Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1180 : 18 Окт 2018 [09:34:59] »
Если следующим шагом вы купите хороший UHC, например новый Люмиконовский (этого года), вы будете иметь фильтр с полушириной около 26 нм, который покрывает обе линии О3 плюс Нбета. В то же время
Купив китайский О3 фильтр, даже Оптолонг О3 25 нм, вы будете иметь фильтр фактически с такой же полушириной (это в лучшем случае) или даже шире, который к тому же будет срезать Аш-бету. Контраст будет не лучше, а полезной информации будет проходить меньше. Тут нужно подумать, прежде чем тратить деньги.
Да, интересно, спасибо большое за эту инфо. Я еще совсем не изучал данный вопрос, поэтому, конечно, сразу не буду тратить деньги
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1181 : 18 Окт 2018 [09:57:23] »
чера около полуночи решил посмотреть на небо в рефрактор 120/600. Посмотреть и заодно пристреляться, как он будет покрывать области разных туманностей в Лебеде. И что обнаружил. Покрывает он конечно отлично (только небо и фильтры ему подавай). А вот небо над Москвой стало просто уже никаким - Москву надо как следует продуть и промыть одновременно. Проницание упало практически на целую единицу (1m) - такая грязь в атмосфере висит, что даже на глаз небо ночью в серой дымке.
Сейчас (утром) встал и глянул горизон (небо якобы "чистое") - страшно смотреть. Давно уже Москва ливня и сильного ветра просит....
Это да, я тоже заметил, что небо Москве уже почти непригодно для наблюдений, несмотря на отсутствие облаков.
Вчера вытащил на балкон недавно приобретенный МАК, хотел потренироваться быстро выходить на объекты, привыкаю к полю зрения в 1гр. 
Но уже минут через 20 занес скоп обратно. Неинтересно смотреть через такую газо-пылевую туманность, в котороую превратилась атмосфера над городом ((
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1182 : 18 Окт 2018 [10:30:34] »
Вчера вытащил на балкон недавно приобретенный МАК, хотел потренироваться быстро выходить на объекты, привыкаю к полю зрения в 1гр. 
Прежде всего поздравляю вас с отличной покупкой. Сколько радости принесла мне когда-то эта маленькая труба!
До сих пор помню, что с обычной диагональю в хорошие ночи я имел с ней предельное проницание около 11,6m (на 9 мм окуляре). Потом очень скоро купил ей диэл. диагональ - проницание в такие же ночи поднялось до 11,8. А бывали редкие ночи, когда видел в нее звезды 12,0. (Речь идет только о московском балконе.)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1183 : 18 Окт 2018 [11:10:39] »
Прежде всего поздравляю вас с отличной покупкой. Сколько радости принесла мне когда-то эта маленькая труба!
До сих пор помню, что с обычной диагональю в хорошие ночи я имел с ней предельное проницание около 11,6m (на 9 мм окуляре). Потом очень скоро купил ей диэл. диагональ - проницание в такие же ночи поднялось до 11,8. А бывали редкие ночи, когда видел в нее звезды 12,0. (Речь идет только о московском балконе.)
Спасибо! Да, я смотрел некоторые ваши отчеты о наблюдениях в МАК (в первой части этой темы). И они значительно повлияли на принятие решения о приобретении. 
Проницание, про которое вы пишете действительно впечатляет.
Ок, теперь буду осваивать покупку.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1184 : 18 Окт 2018 [13:40:15] »
Как оказалось, в городе среднему телескопу доступна просто масса планетарок. Похожи они только на первый взгляд, но как копнешь - так у каждой свой характер и особенности. Теперь понимаю это все яснее.
Но до сих пор я пребывал в полной уверенности, что звезда может закончить своб жизнь либо планетаркой, либо сверхновой. И мне никогда не приходило в голову, чтобы звезда изобразилась как планетарка, а потом уже жахнула как сверхновая. И вот "Шлем Тора" заставляет меня теперь усомниться в моей прежней четкой картине. Еще месяца три - и он вылезет у меня из-за дома поудобнее; надеюсь, к тому времени у меня уже будет О3 фильтр - попробую его разглядеть, хотя в городе шансов конечно мало... да и высота низковата для Москвы с ее дымкой. Видимо на выезде его буду ловить.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 884
  • Благодарностей: 1265
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1185 : 19 Окт 2018 [10:44:36] »
Всем доброго времени суток!!! В Мичуринске установилась необычно теплая и солнечная для середины осени погода. Ночи прохладные и звездные. Однако если верить прогнозам, уже со следующей недели, погода должна кардинально измениться, поэтому в первый более-менее свободный вечер я отправился на наблюдения в родительский дом.
Прибыв на место, примерно в 19:00, сразу вытащил на улицу свой Sky-Watcher Dob 8’’, а пока он термостабилизировался немного осмотрел небосвод с походным  биноклем Nikon Aculon A211 8х42, который живет в моей машине.
Первым делом взглянул на сближение Луны Марса. Оба объекта помещались в поле зрения окуляров. Холодная белая Луна с Коперником на терминаторе выглядела впечатляюще. В оранжево-огненном шаре Марса угадывалась фаза.
Поднявшись к созвездию Лисички, навелся на любимую Вешалку (Сr399).  Потом перешел к Лебедю и немного прогулялся по млечному пути.
За это время телескоп остыл, и я решил продолжить наблюдения с ним. В качестве окуляра выбрал обычный плессл Veber Pluto 15мм. Для уменьшения яркости засветки и повышения контраста применил фильтр UHC.
Первым объектом стало «Кольцо в Лире» (М57). Контрастное и четкое колечко с отверстием в центре. Внешние края заметно темнее внутренних.
Следующим объектом стала «Гантель» (М27). На мой взгляд, простонародное название «Огрызок» подходит для описания внешнего вида этой туманности больше. Именно огрызок напоминает по форме это туманное облако.
После «Гантели» попытался найти М71 в созвездии «Стрела» - безрезультатно. Возможно не туда смотрел или видел не то, что ожидал увидеть.
После неудачи с М71 навелся на галактику «Андромеды» (М31). Она как всегда прекрасна. Большой туманный эллипс с едва заметными потемнениями в форме волокон. Над М31 без труда заметил М110. Более того, хочется отметить, что в окуляр 15мм М31 и М110 помещались одновременно.
После Андромеды нашел «Стрекозу» под Кассиопеей. Тоже очень интересный объект. Заставляет надолго прилипнуть к окуляру.
После «Стрекозы» я еще несколько раз пробежался по вышеописанным объектам и стал собирать оборудование. Домой вернулся в отличном настроение и с чувством глубокого эстетического удовлетворения от созерцания красот ночного неба.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2018 [13:04:30] от kazbanov »

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1186 : 19 Окт 2018 [11:19:01] »
После «Гантели» попытался найти М71 в созвездии «Стрела» - безрезультатно. Возможно не туда смотрел или видел не то, что ожидал увидеть.
М 71 - очень рыхлое и разреженное шаровое скопление, чем то напоминает плотное рассеянное скопление М 11, с более слабым блеском. Требует темного безлунного неба, в этом случае выглядит очень красиво, наблюдал его в прошлом августе в Аполар-125 при 140 кратах.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1187 : 19 Окт 2018 [11:43:12] »
После неудачи с М71 навелся на галактику «Андромеды» (М32). Она как всегда прекрасна. Большой туманный эллипс с едва заметными потемнениями в форме волокон. Над М32 без труда заметил М110. Более того, хочется отметить, что в окуляр 15мм М32 и М110 помещались одновременно.
Добрый день!
Я не в коем случае не спорю, просто хочу уточнить, как такое возможно. M32 И M110 находятся не друг под другом, а по разные стороны M31. И влезть в поле плессла 15 мм (поле зрения не более 52 градусов) при фокусном расстоянии телескопа 1200 мм  они ну никак не могут...
Нет ли какой-то ошибки?
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 19 Окт 2018 [13:05:23] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1188 : 19 Окт 2018 [12:07:37] »
M32 И M110 находяися не друг под другом, а по разные стороны M31. И влезть в поле плессла 15 мм (поле зрения не более 52 градусов) при фокусном расстоянии телескопа 1200 мм  они ну никак не могут...
Нет ли какой-то ошибки?
Здесь автор наверное имел ввиду М 31, а не ее спутника М 32.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1189 : 19 Окт 2018 [12:41:16] »
Мои небольшие изыскания в направлении выбора вспомогательных фильтров для городских (и не только) наблюдений привели меня к выводу, что хороший UHC лучше покупать у проверенных производителей не из Китая.

А вот с OIII - ниже приводится небольшой график сравнения фильтра Optolong OIII visual 2015 года выпуска и трех аналогичных фильтров именитых брендов 2018 года. Хоть Optolong явно шире (19 нм пишут), но плохим этот фильтр уже никак не назовешь. Да, максимального контраста он конечно не даст, но с другой стороны - не выкусит звезды так кардинально, как его именитые "10-12 нм" собратья. В этом смысле он может оказаться иногда даже более полезным (при больших увел. например). Учитывая его стоимость  - фильтр очень привлекательный. Возможно я его куплю и сам. Только есть одно "но": хромающая (к сожалению) стабильность полосы многих китайских фильтров. Будет ли Optolong 2018 года, который придет конкретно вам - столь же удачным по попаданию и пропусканию, как этот? Вопрос... По попаданию в полосу особенно - бывают такие "уходы" (даже у брендов типа Баадер), что фильтр сразу становится никаким.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 884
  • Благодарностей: 1265
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1190 : 19 Окт 2018 [13:04:56] »
Товарищи, приношу извинения. Ошибся. Конечно же М31.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1191 : 19 Окт 2018 [13:09:58] »
Товарищи, приношу извинения.
Ок :)
А M71 Вы тоже с UHC смотрели? Если да, то странное решение, как мне кажется...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 884
  • Благодарностей: 1265
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1192 : 19 Окт 2018 [13:11:05] »
Товарищи, приношу извинения.
Ок :)
А M71 Вы тоже с UHC смотрели? Если да, то странное решение, как мне кажется...
С уважением, Мирали

М71 искал без фильтра)))
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 962
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1193 : 19 Окт 2018 [16:51:45] »
М 71 - очень рыхлое и разреженное шаровое скопление

абсолютно точное сравнение)

Очень интересный шаровичок...
Мутный, и если мне не изменяет боковое зрение- какой-то рваный... не ровный шарик...

Вот мое описание М71 во время наблюдения на Тульском слете осенью 16-го. Ньютон 150\750 окуляр 12 мм.

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1194 : 20 Окт 2018 [09:37:11] »
Сегодня под утро небо очистилось и в 5.00 я наблюдал в sw1206 туманность Ориона (с фильтром UHC) и рассеянное скопление М35. Также посмотрел двойную гамма-Льва. Она разделилась без труда. Окуляр X-CEL 7мм, увел. 85х.
Уже собирался уходить и не удержался сфотографировать (за качество извиняюсь, просто держал фотоаппарат в руках) созвездие Ориона и Большого Пса с моего балкона. Внизу Митинский парк. Этаж 12.  По этой фотографии можно оценить уровень засветки. Глазом она менее заметна.
П.С. Внизу под Сириусом - самолет взлетает из аэропорта Внуково.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1195 : 20 Окт 2018 [11:32:03] »
О, еще один сильный духом (дотянувший до 5 утра) коллега! ДА, вчера небо БЫЛО. Днем прошел небольшой дождь, и смел пыль и обеспечил NELM 4,5. Зимой я такого не видел никогда (из-за засветки от снега!), поэтому бросился смотреть "зимние" созвездия. И впервые в жизни видел щит Ориона и Гиады невооруженным глазом.
Туманность Ориона  - вчера была ощутимо больше и стала "догонять" свой вид на слабых фото. Кстати, согласен с выводом:
хороший UHC лучше покупать у проверенных производителей не из Китая.
То, как я видел в свой UHC левенгук М42 прямым зрением, я без проблем видел и без него боковым! Фильтр - явный не фонтан.
М1 - снова видел. В отличие от непредсказуемой видимости М33, М1 я находил всегда.  И, как всегда, это еле заметное мутное кругло-серое пятно. Форма не ловится. Фильтр не помогает.
Стеллариум подписал звезду рядом (119 Tau) как "Рубиновая", из любопытства глянул. Темно-оранжевая. Вот еще не видел ни одной звезды реально красного цвета.
М35. Сегодня понял, почему Стеллариум обзывает его "Обувной пряжкой". Раньше видел треугольную форму, сегодня скопление имело форму рамки с кучкой звезд внутри. Да, реально похоже на пряжку.
Две неудачи.
М78 - не видо.
Скопление 37 - горе мне, беспутному шакалу! Забыл я про него! И ведь нетбук с стеллариумом стоял рядом с телескопом, и пользовался я им, и прополз мимо, направляясь в Близнецы. Да, планирование необходимо..
В скопления Единорога сегодня не полез, зимой посмотрю, а вот планетарку NGC 2392 Эскимос решил глянуть. Рядом с ней звезда 8,2 зв. вел, получается забавно. 37 раз - две звезды. 63 раза  - одна звезда ,вторая - маленький диск. 100 раз - звезда и уверенный диск. Навинтил UHC в надежде увидеть детали ,и тут в окуляре звезды резко начали слабеть и пропадать. С удивлением отворачиваюсь от окуляров и смотрю в небо - с севера стремительно наползает сплошная пелена облаков с резким краем. Это занавес!
P.S. to Александр Анохин.
Посмотрел время вашей записи. Респект вдвойне. в 9 утра вы уже встали и бодро сели за комп писать пост. После бодрствования до 5 утра я только к 11 часам смог преодолеть силу Е  :) (для тех кто не в курсе. это так называемая еПическая сила. В отличие от всегда действующей силы G (гравитации), действует только по утрам. Приложена к телу перпендикулярно поверхности постели и направлена вниз. Чтобы встать ,ее нужно преодолеть. Но иногда она достигает совершенно громадных величин).   :D ;D
« Последнее редактирование: 20 Окт 2018 [11:42:06] от VLG »

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1196 : 20 Окт 2018 [13:49:41] »
 VLG, спасибо. Но, вы переоценить мои возможности в части сна. Я лёг в 23.30, проснулся в 4.40, снова лёг в 5.30 и встал в 7.30. Поэтому без экстрима.
У вас отличные наблюдения!

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1197 : 20 Окт 2018 [19:58:30] »
Саша, вы так образно описали бинку, что впервые захотелось самому в нее глянуть - может и правда она того стоит.
Забыл тогда прокомментировать. Судя по фото, биноприставка SKy Rover - клон моей приставки Deepsky. Даже форма зажимных колец та же. А я своей доволен сильно-сильно. Никаких недостатков не вижу. Единственное, что мне сильно омрачает жизнь - выходная апертура 18 мм (у плессла 32 мм треть поля режется!). Но у всех недорогих она не больше.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1198 : 20 Окт 2018 [22:55:24] »
М1 - снова видел. В отличие от непредсказуемой видимости М33, М1 я находил всегда.  И, как всегда, это еле заметное мутное кругло-серое пятно. Форма не ловится. Фильтр не помогает.
Не мудрено. Крабовидная туманность - редкий индивидуум на нашем небе, львиная доля излучения которого генерируется синхротронным механизмом (рел. электронами) - без всяких предпочтений тех или иных спектральных зон или линий.

Вот еще не видел ни одной звезды реально красного цвета.
Попробуйте T Лиры посмотреть, или V Орла.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1199 : 21 Окт 2018 [08:48:16] »
Есть ещё и Гранатовая звезда. Недалеко от Кассиопеи.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24