Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136838 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1100 : 23 Сен 2018 [17:44:50] »
Ночь 22-23/09/2018
Было тепло, без росы, маловетрянно, по вот почти полная Луна погубила всю малину.
21:30 Андромеда и M110 очень невыразительно, стало понятно, что улов будет не велик. М57 кольцо неплохое. 22:00 стали появляться оранжево желтые тучи усугубляющие засветку.
Гантель М27 очень бледная даже с UHC.
Попробовал М56 слабый шаровичок при такой засветке, немного бархатистый, но не сыпался. Для оценки фатальности засветки в это время скажу лишь что созвездия Геркулеса было не видно вовсе!
В 22:56 сделал ещё один заход на гантель но с OIII, с ним получилось довольно неплохо, выделилась часть вне основного огрызка. Отчаянная попытка в 23:10 поймать сову и вуаль не увенчалась успехом. Решил сделать перерыв на сон и попытать счастье после захода Луны.
3:20 небо почти полностью затянуто облаками разной высотности, сначала ловил в разрывах сердцевину БТО в бинокль и Алькор. В телескоп гораздо удобнее и увеличение все же выгоднее. Пару раз боковым мелькнуло пятнышко М43. В ДОБ с UHC получилось немного лучше, крылья немного проступали, но волокна не прорисовывались. В 3:45 небо окончательно затянуло, а минут через 10 началась гроза переходящая в ливень.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1101 : 23 Сен 2018 [19:29:33] »
Отчаянная попытка в 23:10 поймать сову и вуаль не увенчалась успехом.
Тоже делал на днях попытку увидеть Вуаль в рефрактор 120/600 - тоже отчаянную и тоже без результата :)
Вуаль у меня остается пока для Москвы персоной из страны "Терра инэксесибл".

Сову ловите - она хорошо ловится.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1102 : 24 Сен 2018 [10:18:14] »
Было тепло, без росы, маловетрянно, по вот почти полная Луна погубила всю малину.Попробовал М56 слабый шаровичок при такой засветке, немного бархатистый, но не сыпался. Для оценки фатальности засветки в это время скажу лишь что созвездия Геркулеса было не видно вовсе!В  Отчаянная попытка в 23:10 поймать сову и вуаль не увенчалась успехом. .
Да вы неисправимый оптимист, коллега! Попытка увидеть Вуаль при проницании не более 2 m (Это следует из невидимости Геркулеса) - это оптимизм +100 уровня! Ждать разбиения от М56 - шаровичка 7 минут диаметром и зв. вел 8,4 (уж не в Алькор ли вы на него смотрели?)  - это еще +10 уровней вверх!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1103 : 24 Сен 2018 [14:04:01] »
22.09 примерно в 1-00, при достаточно полной и высокой Луне, на Ю/Ю-З прекрасно просматриваются Пляды невооруженным взглядом с балкона в красной зоне засветки.
Выглядит как пятнышко. В китайский бинокль 30х распадаются на 25-30 ярких звезд.
В мой Селестрон и 20мм в поле зрения не влазят. Количество видимых звезд при этом далеко за полтинник. Красивое скопление.
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1104 : 24 Сен 2018 [18:51:03] »
Ждать разбиения от М56 - шаровичка 7 минут диаметром и зв. вел 8,4 (уж не в Алькор ли вы на него смотрели?)
Бывают приятные неожиданности, хотя и не часто, попытка не пытка :) шаровик в ДОБ, конечно, боюсь он для Алькора недоступен на таком небе.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1105 : 25 Сен 2018 [00:07:52] »
Посмотрел с балкона в 1025... небо по карте 17.3 - хуже только днём + Луна :) Самая тусклая видимая звезда - Альбирео.

Тем не менее с UHC прекрасно видны M27 на 57х в виде размытого, но огрызка и M57 на 114х в виде довольно чёткого кольца.
Уверенно виден центр M15 (125х). На звезды не бьется, т.к. периферия не видна.
M56 и M71 не дались...
Ради интереса поискал Вуаль на 36х с UHC :-\ есть ощущение, что в 200 мм с UHC - взял бы.

А вот с северной стороны швах: M36 и M38 видны на грани, а M37 не видно вообще.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2018 [00:13:42] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1106 : 25 Сен 2018 [00:34:32] »
Ради интереса поискал Вуаль на 36х с UHC :-\ есть ощущение, что в 200 мм с UHC - взял бы.
У меня пока с 200 мм и UHC Вуаль не берется даже при небе 18.0 - но попытки еще будут, скоро Вуаль выйдет в очень удобное положение для моего балкона.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1107 : 25 Сен 2018 [14:49:14] »
Я недавно осилил вуаль все же в в 102 мм рефрактор.Увеличение 50 крат , ухц фильтр соломарк.Было это естественно в новолуние , засветка присутствует .Есть локальные фонари , но в зените чисто и млечный путь виден.Окраина города , частный сектор.Но при этом , не все так хорошо и с востока засветка приличная .На юго западе и северо западе стоят по фонарю почти без колпака и прям под боком.Приходится уходить за дом в восточную сторону , вот там , повыше над горизонтом достаточно темно.Ну и ещё есть деревья , так что тоже не идеальные условия.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1108 : 26 Сен 2018 [18:49:36] »
Снова непонятно зачем балконил в лунную ночь.

Увидел от M11 два глаза и одну звезду на фюзеляже утки.
M27 и M57 с UHC видны прекрасно на разных увеличениях
M71 и M56 не видно.
Cr 399 "Вешалка" - на таком небе очень посредственно. Красоты никакой.
M29 - видно 7 звезд
IC 4665 Летний улей - видно хорошо, но скучно. Под тёмным небом - намного красочнее.
C15 Мигающая планетарная отлично выделяется даже без UHC, а с ним - очень контрастна.
C20 Северная америка - не уверен, видел я её или нет. То, что фон неровный - факт, но определить границу туманности - затруднительно. Так что не зачитываем.

Посмотрел атмосферную дисперсию вокруг диска Марса... Хотя с желтым фильтром на увеличении 125х мне казалось, что намёк на темные детали на диске то появляется, то исчезает.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1109 : 26 Сен 2018 [18:53:08] »
Снова непонятно зачем балконил в лунную ночь.
Чем балконили, 8" или 4"?
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1110 : 26 Сен 2018 [19:08:51] »
Чем балконили, 8" или 4"?
В 4".
8" у меня живет на даче и в машине.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1111 : 26 Сен 2018 [19:26:51] »
Что sqm-l показывает на Вашем балконе?
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1112 : 26 Сен 2018 [19:31:34] »
У меня нет прибора :)
Но, думаю, ничего хорошего.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1113 : 30 Сен 2018 [10:37:38] »
Вчера, несмотря на Луну в фазе почти последней четверти, разглядывал рассеянки в Кассиопее и Персее. Основная задача была NGC 1528 Персей. Не впечатлило. Несмотря на литературу, обещавшую большое и богатое скопление, общее ощущение - неэффектно. Вообще, большинству скоплений NGC далеко до скоплений Мессье. Правда, пользу это наблюдение все-таки принесло - натолкнуло меня на мысль составить список скоплений в порядке убывания эффектности. (аналогично списку планетарных туманностей Эрнеста).
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 205
  • Благодарностей: 351
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1114 : 30 Сен 2018 [10:49:16] »
Что бы подобный список имел хоть какой то смысл, наблюдать  эти объекты надо под нормальным темным небом ...не при Луне и уж точно не с балкона........ну и определиться  для какой апертуры.

Красивых рассеяннок NGC масса .
Вообще, большинству скоплений NGC далеко до скоплений Мессье.
В САО , всякий раз наблюдая ,очень часто удивляемся сколько много ярких и красивых объектов коллега Мессье в свое время пропустил .
« Последнее редактирование: 30 Сен 2018 [13:17:06] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1115 : 30 Сен 2018 [11:28:57] »
Шел вчера в 10 с работы, отдав детям все силы. Однако, подняв голову к небу, понял, что просто так спать не лягу. Настроение сразу поднялось (а к дому и сил прибавилось).

Дети мои - старшенькие, 8-9 лет - устроили сегодня диспут на кружке. Тема была "Детское радиопослание 2001 года к звезде 47 Б.Медведицы". А они попутно решили обсудить тему "откуда произошел человек". В какой-то момент я даже отдал им нить инициативы, потому что в этот момент класс стал самодостаточным. Они сами задавали друг другу трудные вопросы, ибо быстро разделились на два лагеря - от обезъяны и от бога. Но очень скоро углубились в такие дебри, что я уже просто молчал. В самом деле - как бог может быть вечным? Ведь его тоже кто-то когда-то создал? Один (4 или 5 летний) высказал мысль, что его (бога!) родила его жена. Одна девочка мечтательно констатировала, что Адама и Еву вообще-то согнали с дерева. Они там неплохо устроились, но что-то пошло не так (что именно, она уже не помнит). А мой "главный конструктор" (вечно все придумывает) сказал, что "эту белую точку, ну откуда Вселенная взорвалась" - ее ведь тоже кто-то должен был сделать... Но кто!?

А у маленьких (7-леток) в переполненном классе нашелся такой вундер, что я при нем боялся сказать лишнего. Проходили первые шесть букв греческого алфавита. На примере Лиры показал им обозначение звезд этими буквами. Когда произнес слово "альфа", этот малый заметил, что есть такая радиация - она очень опасна! Когда я сказал "бета", он снова про излучение. Я не выдержал и встречный вопрос: "Как ты считаешь, бета очень опасна?" Он подумал и спокойно сказал: "Не очень". А ведь он прав! Когда я говорил "гамма", я уже внутренне напрягся. И не зря.

Войдя домой, первым делом вытащил ШК8 на балкон, потом уже поужинал. Пол часа остывать конечно мало, но другого времени у меня не было.

Альбирео первым попал в окуляр в момент настройки искателя. Уже по нему понял, что сиинг будет переменным с неплохими проблесками. Прозрачность в этот вечер была на удивление не самой лучшей, я ждал большего. Но увы.
На этой неделе Альбирео показывал детям. Обычно всегда спрашиваю, какой видят цвет звезд. У желтой звезды иногда называют оранжевый цвет, кое-то говорит о переливах желтого, белого и красного. Но впервые видел человека (папа одного мальчика), который назвал желтую компоненту белой!

Водородная звезда Кемпбелла - соседка Альбирео, подвинул трубу - и вот уже она. Ее местоположение очень легко запомнить - она образует почти равносторонний треугольник со звездами фи Лебедя и 9 Лебедя. Красный цвет этой планетарки сразу в глаза не бросается, но нужно просто поднять увеличение и спокойно подождать - с какого-то момента ее цвет начнет казаться отличным от цвета вышележащих звезд; вот тогда нужно расслабиться и спросить себя: "а какой он?"...

NGC7027 – планетарная туманность «Розовая подушка», очень яркая и компактная, рядом с Денебом. Хотя она и подальше Кольца будет, но очень молодая (600 лет всего, пишут), поэтому пов. яркость огромная.

7039 – очень нежная рассеянка неподалеку от ngc7027. Когда любовался, пришла в голову мысль - "на небе насолили".

NGC6888 ("Полумесяц") - объект, всегда очень манящий меня. Редкая штука - оболочка звезды Вольфа-Райе. Пишут, что еще 300 тыс. лет назад она была красным гигантом. Теперь вот все лишнее с себя сдула и так мощно, что мы видим в итоге коллизию ее нынешнего зв. ветра с медленным ветром красного гиганта. Я ведь я видел ее в 120-мм рефрактор на выезде в синюю зону, хорошо видел!
Навинтил UHC, всматривался-всматривался. Все-таки... нет. Очередной раз с ней "балконное фиаско".

M71 - хоть и считается, что это шаровик, но я его визуально всегда воспринимаю как рассеянку. Сеточка слабых звезд без явного мутного шарика, типичного для шаровиков. Прозрачность вчера была неважной, поэтому объект выглядел не столь чарующим, каким я его помню по хорошим ночам.

M27 - лучший вид имел с ES68 16мм и фильтром UHC. И вид очень хороший, пусть даже и ночь не самая...

WZ Sge – катаклизмическая карликовая новая в Стреле. Во мне наверное живет кусочек авантюриста. И я могу запросто наводиться на такие звезды в надежде застать взрыв. А рвануть она может в любой момент.
Вспышки у нее были в 1913, 1946, 1978, 2001 годах …
Конечно, еще чуток рановато, но с другой стороны там свои законы, звезды ведь не живут по земным часам. Плюс жилка авантюриста... Глянул все же и... не видно звезды (в минимуме она сидит за 15m). Значит еще не рванула.

X Sge – углеродная звезда класса C6. Такие звезды - очей очарование имхо. Была рядом, не смог не заглянуть.

NGC6940 – рассеянка очень своеобразного облика. Для меня она состоит как бы из двух частей - одна "для всех", которая сразу как бы навиду; и другая "для души", более сокрытая. Та, что на виду - тругольной формы собрание ярких звезд, типа M39 (ну просто близнец). Она в окуляре сверху и чуть влево.
Другая часть - та, что сокровенна - пониже и правее. Она состоит из множества слабых звезд, не броских ввиду своего скромного блеска, но она гораздо богаче и притягательнее. Я называю эту часть скопления его "душой и сердцем".

NGC7217 – галактика в передних ножках Пегаса (правильнее конечно - в копытах). Нашел ее не сразу (как было в прошлый раз), но потом (по мере адаптации глаза от компьютера) она проступил гораздо увереннее. По ней еще раз убедился, что прозрачность была не самой лучшей, плюс Луна (хотя в столице явление луны уже мало что значит).

RZ Peg – одновременно мирида и углеродная звезда! 22 августа я оценил ее блеск как 8.7m. Вчера - как 9.2m. Но за последниее 20 дней, судя по отчетам наблюдателей AAVSO, у нее какие-то странные колебания блеска. Правда наблюдений мало и может оказаться, что это гуляют глаза у некоторых товарищей (м.б. у меня??)... Вот чужие данные:
  28 сент в 14-00 8.2m
  28 сент в 18-30 8.5m
  29 сент в 2-00 8.7-8.9m
И вот моя вчерашняя цифра:
  30 сент в 20-00 9.2m

NGC7479 – галактика в Пегасе. Не-а, не достал. Слабенькая больно, ломать глаза не стал и перевелся на...
Уран. В моменты хорошего сиинга на 230 крат - какая изумительная горошина! Очень люблю эту планету, равно как и Нептун, но диск последнего намного меньше. А вот Уран - смотрел вчера и сам представлял ее как бы на снимках Вояджера. И было очень живое чувство, что вот такая она там и висит. И ее бирюзовый цвет конечно очарователен. От Урана решил перейти уже прямо в кровать.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2018 [13:08:54] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1116 : 01 Окт 2018 [09:37:34] »
Вечер 29.09.2018
Москва, СЗАО
Телескоп Астромастер 130, условия наблюдений: в районе зенита невооруженным глазом различаются звезды до +3.5m

- NGC7331, галактика. Минут десять наблюдал за местом, где прячется этот дипскай. В теории объект должен быть сравнительно легким - большое яркое ядро (центральная часть) и высокое положение над горизонтом.  Боковым зрением (а временами и прямым) видна слабенькая чуть расплывчатая звездочка, иногда кажется, что звездочка окружена еле видимой туманностью. Но этот факт я заметил всего пару раз, а для подтверждения увиденного нужно преодолеть цифру 5 (мой собственный "контроль надежности"). Поэтому  туманчик вокруг звезды вычеркиваем.
После наблюдения посмотрел в Скай Сафари окрестности NGC7331. Рядом с галактикой есть звезда +10.3m, вполне вероятно, что я видел именно ее, а не дип. Итог: нужны повторные наблюдения, пока статус NGC7331 - не обнаружена.

- Psi Psc двойная звезда (+5.3m, +5.4m, 30"). Обе звезды одинаковые по яркости и по цвету (бело-голубоватые). Но смотрится пара очень привлекательно, не жалко потратить на это маленькое чудо несколько минут.  Двойная Psi Psc - оптическая, расстояние между звездами 40 световых лет.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2018 [11:14:09] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1117 : 07 Окт 2018 [13:57:13] »
Вечер-ночь 06.10.2018
Москва, СЗАО
Телескоп Астромастер 130

К 23 часам, буквально за пару десятков минут, небо над городом очистилось от сплошной слоистой облачности и появилась возможность взглянуть на звезды.  За несколько дней до этого я уже подготовил в SkyFafari и DSO Planner небольшой список объектов по созвездиям, которые проплывают над моим балконом октябрьскими вечерами. Это Кит, Овен, Треугольник и южный кусочек Андромеды. Поэтому времени не терял и сразу пошел по списку.

- Pi And двойная звезда (+4.3m, +7.1m, 36") Как ни странно, не смотря на то, что спутник имеет седьмую величину, увидел его с некоторыми трудностями. Возможно это связано с нестабильной картинкой, я сразу приступил к наблюдениям, как вытащил телескоп на балкон. Видимо он еще не остыл, так как по ходу наблюдений изображение явно становилось более стабильным.
Главная звезда показалась зеленоватой, спутник ближе к грязно-желтому.

- Скопление Коллиндер 21. Компактная рассеянка в Треугольнике, имеет вытянутую форму. Четыре относительно ярких звезды светятся на фоне десятка более тусклых. Симпатичное скопление, в основном благодаря своему малому размеру.

- 14 Ari двойная звезда (+5.0m, +8.0m, 93") очень широкая пара, обе звезды показались желтовато-белыми

- 5 Ari двойная звезда (+3.8m, +4.5m, 7") Гамма Овна. Зрелищная пара. Близко рядом друг с другом сверкают две ярких колючих холодно-белых звезды. Пара отлично смотрится в 10мм окуляр (65Х), но двойственность уже угадывается в обзорный 32мм (20Х)

- Уран. Планета видна в виде звездочки с цветом светлой морской волны. Нацепил окуляр 8мм в надежде увидеть диск (81Х). Можно конечно сказать, что диск ощущается, но утверждать не берусь. При таком увеличении на моем телескопе уже начинает сказываться короткофокусное сферическое главное зеркало. ~ 80Х это предел для увеличений на Астромастер 130, имхо.

- VM Ari двойная звезда (+6.7m, +8.3m, 74") Очень широкая пара, спокойно делится в поисковый 32мм. Главная звезда светло-желтая, спутник серо-желтый. VM Ari является пульсирующей переменной с периодом 0.2 суток и разницей в блеске 0.2m

- HD 15695 двойная в Ките (+7.5m, +7.6m, 13") двойственность заметна уже в поисковый 32мм. В 10мм видны две белых звездочки одинакового блеска и цвета. Не очень красивая пара)



« Последнее редактирование: 07 Окт 2018 [14:17:15] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1118 : 07 Окт 2018 [14:26:53] »
n_dimion, попробуйте 1 Ari разбить. 6,3m + 7,2m, 2.9" на 2016 год. Интересно, позволит ли это ваше сферическое зеркало? (Жаль конечно, что у вас сфера...)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1119 : 07 Окт 2018 [14:43:04] »
Ну или промежуточный вариант - Кастор (α Gem), там около 4"
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера