Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 136136 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Robin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Начинающий глядетель...
    • Сообщения от Robin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1080 : 27 Авг 2018 [13:02:21] »
Здравствуйте, всем!

Кто нибудь вчера и сегодня наблюдал астероид Юнона?
Дело в том, что вчера я вообще не смог увидеть этот астероид. А сегодня видел его с трудом, только боковым зрением, хотя блеск Юноны мой атлас определяет как 8,94m.
Рядом с ней находится звезда HIP 16096, 9,8m, во время наблюдения она была несколько ниже Юноны. Так вот эту звезду я видел отчётливо, прямым взглядом.
А Юнону, с большим трудом!

"Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна."
Михайло Ломоносов

SW 1206/AZ3, БПЦ 12/45, два глаза...

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1081 : 28 Авг 2018 [08:34:56] »
Вчера отнаблюдал М15 в городе с балкона, пока Луна не взошла сильно высоко. Время наблюдения около 21-45
Собственно это мой первый дипскай объект, который я разглядел)
Светлое пятнышко отчетливо было видно) Надеюсь при отсутствии Луны будет видно лучше)
Значит в мой телескоп, почти при полной Луне и в городе, можно видеть звездные скопления видимостью 6,5. Учту этот момент.
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1082 : 28 Авг 2018 [09:01:22] »
Надеюсь при отсутствии Луны будет видно лучше)
Niceman, с почином вас! Ваша надежда напрямую зависит от вашего города. Есть города, в которых эта надежда напрасна. А есть такие, где очень даже сбывается. Просто "балкон" еще ничего не значит.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1083 : 28 Авг 2018 [09:17:15] »
Niceman, с почином вас! Ваша надежда напрямую зависит от вашего города.
Благодарю вас. Пользуясь случаем, хочу выразить вам огромную благодарность за ваши труды по наблюдениям и описанию ваших впечатлений.
А город мой - Видное. По сути мы с вами даже соседи в некотором роде...
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1084 : 28 Авг 2018 [22:04:26] »
Значит в мой телескоп, почти при полной Луне и в городе, можно видеть звездные скопления видимостью 6,5. Учту этот момент.
В городе в ШК 100 мм можно увидеть и гораздо более слабые моменты (я в МАК 102 мм наблюдал М76, которые некоторые считают труднейшим объектом Мессье). А вот Луну надо исключать. Совсем.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1085 : 29 Авг 2018 [12:59:38] »
Собственно это мой первый дипскай объект, который я разглядел)
Отличное начало, поздравляю с этим важным (можно так сказать) событием.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1086 : 29 Авг 2018 [17:02:23] »
я в МАК 102 мм наблюдал М76, которые некоторые считают труднейшим объектом Мессье)
Как?! Как вам это удалось в городе? У М76 всего 12 звёздная величина...
Раскройте нам свои секреты)
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1087 : 29 Авг 2018 [17:17:25] »
У М76 всего 12 звёздная величина...
Видимая звездная величина 10,1
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1088 : 08 Сен 2018 [22:58:03] »
А вот Луну надо исключать. Совсем.
Это чудовище.....)))) хотя... пролёт МКС по экватору луны - меня впечатлил. А так  - это монстр... мешающий наблюдениям.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1089 : 09 Сен 2018 [19:56:40] »
09/09/2018 4:30
Высотная облачность немного рассеялась только к этому времени и успел урвать немного БТО.
Центральная часть выразительнее с UHC, чем с OIII: лучше выделяются волокна. Смотрел на х38 и х80. Не смотря на приличную высоту над горизонтом, впечатлила менее чем в прошлом сентябре, когда поймал ее  над горизонтом, небо все же не торт. А вот комету 21Р найти не успел.
В 4:45 уже стало светать.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1090 : 11 Сен 2018 [17:27:58] »
у меня появился вопрос. Когда я смотрю на Плеяды или Хи-Аш Персея при использовании 15-20мм окуляра в 130/650, то помимо звезд до 10-11 величины иногда между ними как будто видно что то типа мелко-зернистого неоднородного поля. На уровне глюка, боковым зрением как обычно.

Такого точно нет, если я смотрю в область неба с просто звездами, там всегда однородное поле той или иной степени засветки.

Кто нибудь ощущал подобное своими "сенсорами"?  :)
SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1091 : 11 Сен 2018 [18:51:46] »
Да в хи и Аш  "дорожки" или "паутинка" видна, причем даже в Алькор на 30 кратах заметили люди, которые никогда не смотрели в телескоп. А вот на Плеядах такого эффекта не замечал, там только туманность в ДОБ с фильтром проступает при удачном небе.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1092 : 11 Сен 2018 [20:20:35] »
А вот на Плеядах такого эффекта не замечал, там только туманность в ДОБ с фильтром проступает при удачном небе.
Под оранжевым небом в 8" видна без фильтров.
Тем более, что одна из двух туманностей NGC1435 - отражательная, там фильтры не помогут
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1093 : 13 Сен 2018 [11:04:41] »
хотя блеск Юноны мой атлас определяет как 8,94m.
Где ж такие атласы берутся с блеском Юноны. И Авось мне перепадёт...)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 067
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1094 : 18 Сен 2018 [23:24:13] »
Ночь в Москве сегодня все-таки задалась. И до полуночи облака не наедут.
Поэтому, поэтому...

Пегас! Впервые открываю для себя новую галактику в Пегасе - NGC7332.
Когда навелся на эту область, не очень верил в успех. Но оказалось, что эта линзовидная галактика очень хорошо видна в городе, и не просто с ориентацией (она видна точно с ребра), а там, значит, такое дело. Если на нее внимательно смотреть боковым зрением, то очень скоро будет казаться, что в ее центре мелькает слабая звездочка. Пошел проверить, что за чудо. И оказалось: ядро у этой галактики очень яркое, его даже внесли в каталоги как звезду. Так что глаз не обманул.
Вероятно яркость ее ядра связана с физическим взаимодействием с соседкой (NGC7339), которая слабее и в городе конечно остается недосягаемой.

==============

Александр, инструменты все в моей подписи. Если не оговариваю - то как правило ШК8 (как и сейчас). Это рабочая лошадка на балконе. Условия в Москве почти всегда одни и те же: балкон 6-го этажа 16-этажки, Москва (Ясенево), примерно в 1 км от МКАДа (внутри города). Напротив - еще одна 16-этажка, которая закрывает почти весь горизонт и светит огнями в лицо.

================

Потратил сейчас массу времени и, главное, сил - в надежде все-таки достать квазар в квадрате Пегаса. Очень долго адаптировал глаз, даже отгородился от дома напротив черным картоном. Поставил личный рекорд для балкона ("всех времен и народов") - видел звезды 13.3m! А именно, видел UCAC4-527-149518 и UCAC4-528-153678.
Но, увы и увы... квазара не достал.

==================

Много чего знакомого повстречал сегодня, но вот неудача (и видимо это вердикт для Москвы).
"Кокон" не могу достать ни с UHC, ни без него. Видимо реально слабая туманность и требует все же нормального неба без оговорок.

===================

Ну и напоследок (тучки уже обжимают) - рассеянное скопление в Ящерице (давний знакомый, из добрых друзей) NGC7209. Компактная россыпь без ярких звезд. Любуясь ей, приметил, что одна звезда все время кажется мне в этой россыпи красной. Пошел посмотреть в компьютер. Не ошибся! BD+45 3792 - имеет показатель цвета 1.57. Это у нас красный гигант типа K4III (по другим данным даже K3Ib), причем блеск у него всего-то 9.5, а глаз уже цвет чует. Намунштровал я его.

=================

Нет, все же непоследок еще три объекта.

NGC7331 - знаменитая галактика над копытами Пегаса. Всегда видна на ура. Сегодня сравнил ее вид с тем, что видел пару дней назад под небом 21.5. Да, в Москве она конечно поскромнее. Там же была вытянута раза в два ширше.

M33 - ну, вот, она наконец вылезла из-за дома и я провел запланированный эксперимент - "видна/не видна" с балкона. Итог - с ШК8 вообще не стоит на этот объект целиться. Он даже в 2" окуляр на весь кадр рисуется, поэтому не поймешь, видишь ты ее или нет. Тем более ядра у этой молодой спирали еще не сформировалось (глазу не за что зацепиться!). Короче, надо будет этот опыт ставить с 120/600.

Уран. Ну  что тут сказать. Телескоп уже остыл вполне, поэтому на 290х бирюзовая горошина была глазу наслаждение. Я Уран вообще люблю. Поэтому млел под окуляром. На этом точка.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2018 [02:07:04] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1095 : 18 Сен 2018 [23:31:40] »
Всегда с интересом читаю Ваши отчёты. Вот только любопытно было бы знать всякий раз, в какие инструменты и при каких условиях видно столько всего и города :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн nobus

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Solve et coagula
    • Сообщения от nobus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1096 : 19 Сен 2018 [13:59:27] »
EQ3-5
да и что такое EQ3-5 -  тоже хотелось бы узнать :)
SW 1149, SW Explorer-130PDS (EQ2, EQ3-2, AZ4, а также самопильный Dobsonian-табурет), Юпитер-37А, монокуляр МП 10x50, Турист-3 20х50

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1097 : 19 Сен 2018 [16:04:09] »
Сие комбинация из третьей монтировки и пятых стальных ног :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1098 : 20 Сен 2018 [20:24:25] »
Сентябрь продолжает радовать ясными днями и ночами.
Вчера ночью пробежался по трем объектам осеннего неба перед тем, как пойти спать.

Телескоп Астромастер 130,  Москва, СЗАО
- переменная звезда TX Рыб. В данном случае больше интересовала не переменность, а цвет. Эта звездочка относится к углеродным и имеет довольно приятный оранжевый оттенок, но присутствия красного не заметил. Чистый ясный оранж.
- 66 Кита, двойная (+5.7, +7.7, 17"). В поисковый 32мм окуляр (20х) двойственность почти не угадывалась, но 15мм (43Х) быстро все расcтавил по местам: около желто-белой главной звезды виден менее яркий бледный сероватый спутник.
- m77 или Кит А, галактика. Легко выходить на этот дип, всего полтора поля зрения от Гамма Кита в мой поисковый 32мм окуляр. Когда вышел в заданный район, поменял окуляр на широкоугольный 15мм. Сначала объект не увидел. Попытался успокоиться и стал медленно обозревать все поле зрения не останавливаясь на какой-либо звездочке. Один раз был момент, когда боковым зрением засек почти мгновенное появление туманного маленького пятнышка, но потом видение не повторилось. Сменил 15мм на 9мм и снова стал обозревать район галактики. Тут уже кратковременные видения пошли одно за другим. В точке, где прячется галактика боковым зрением время от времени видно очень слабое маленькое пятно, больше похожее на расфокусированное изображение тусклой звезды. Так как таких засечек было выполнено не менее пяти, считаю, что наблюдение/обнаружение галактики состоялось   
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [20:29:40] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1099 : 23 Сен 2018 [15:29:46] »
Ночь 20-21.09.18 в Москве была ясная, но небо показалось довольно светлым. Я замечал, что обычно в окуляры 10мм (вых зрачок 2мм) и 9мм (вых зрачок 1.8мм) оно уже приобретает почти черный оттенок. Но в этот вечер  все равно ощущалась некоторая сине-сероватость.

Телескоп Астромастер 130/650, Москва СЗАО
- 86 Рыб, двойная звезда (+5.2m, +6.3m, 23"). Не очень разноцветная пара. Обе звездочки зеленовато-белые, спутник имеет чуть более теплый оттенок по сравнению с главной звездой.
- NGC752, рассеянка. Понравился этот дипскай на границе Андромеды и Треугольника. Наблюдал впервые. Широкая богатая россыпь звезд со значительными вариациями в блеске. Красивое позитивное просторное скопление, немного напомнило по виду Плеяды, но в миниатюре.
- 14 Овна, двойная (+5.0m, +8.0m, 34"). Нельзя сказать, что красивый объект, просто две белых звездочки рядом

   
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.