Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1040 : 16 Авг 2018 [11:57:22] »
Ночью с 14 по 15 Августа решил понаблюдать звёздное небо в Риге, соскучился по звёздам. Взял бинокль БПЦ5 8х30, искатель 8х50, телефон и фотоаппарат. Кругом деревья и дома (закрытый горизонт). Хотелось бы ещё поймать Персеиды. Рига, розовая зона засветки
     Улёгся на травку и начал смотреть звёздные поля в Лебеде через бинокль. Не то множество звёзд, как в синей зоне, но тоже завораживает, особенно когда вокруг яркой звёзды куча менее ярких. Постепенно глаза адаптировались и проступало привычное, усыпанное сотней звёзд небо, но грязно-оранжевого цвета. На удивление был хорошо заметен МП боковым зрением, от Лебедя до Кассиопеи мутной полосой. Но ближе к горизонту была оранжевая каша, я даже не хотел туда смотреть. Впрочем, проницание в зените было нормальным, вся Лира боковым была хорошо заметна.
   Попробовал сделать, думаю почти невозможное: увидеть в таких условиях туманность "Северная Америка". Поначалу виднелась мутное пятно на 11 часах, но это, как стало понятно - запачканная часть линзы. Эта назойливая "туманность" мешала всему поиску. Водя вокруг "Северной америки" заметил намёк на толстую и мутную полоску МП. Решил посмотреть в искатель 8х50. О майн гот! Как же неудобно! Небольшое поле зрение, зеркально перевёрнутое изображение, перекрестие, звёзды в сосиску к краю ПЗ и ещё более неудобный "наглазник". Хоть и звёзды ярче, но с биноклем ни в какое сравнение не идёт, каждому инструменту своя задача.
   Пробовал также и Вуаль, но как я и был уверен, не видно.
   М31 "Галактика Андромеды" во время Лунного затмения в синей зоне видел её примерно на 2/5 ПЗ при беглом просмотре. Тут, конечно обнаруживается легко, видно её сияющее ядро без чёткой границы, а смотря боковым (хотя в бинокле "боковым" смотреть как-то неудобно) было видно её простелающуюся поверхность как раз на 2/5 ПЗ.
   М33 не увидел.
   В Кассиопеи посмотрел группки звёзд, попытался увидеть туманности. Интересно ходить от края до края самого созвездия, как бы рассматривать его под микроскопом и в итоге соединять в то, что ты видишь глазом в виде буквы W.
   В Персее очень понравилась группа звёзд от Мирфака до дельты Персея. Я бы назвал эту группу "Балерина": Мирфак - как будто сияющее украшение на голове; ниже - группа 6m звёздочек в виде порхающих ручек; под ними 2 звезды (пси и дельта) в виде тоненькой ножки; справа от кси Персея вторая ножка, находящаяся "в воздухе". Ещё пару раз возвращался к этой группе, ну прям красота. Посмотрел на завораживающее в телескопы скоплениеХи-Аш Персея. Хорошо видимые, но слабо выделяющиеся 2 группки звёзд с ответвлениями, не сильно впечатляет.
   Высмотрев Цефея направил бинокль и туда. Яркие звёздные поля, но ничего выделяющегося не нашёл.
   Пошёл ближе к дороге, посмотреть на другие объекты. Искал "туловище" Геркулеса, тоже постоянно спрятанное в куче звёзд того же созвездия. Вроде увидел... но нет, великовато, распознал его прямо под кроной дерева. В качестве опоры выбрав ворота, принялся искать М13. Долго плутать не пришлось, достаточно найти правую грань четырёхугольного "туловища", скопление даже высматривать не надо: жирное, желтоватое и пушистое пятно. Немного сменив позицию попытался отыскать М92 с так и не запомнившимся его расположением, но поиски методом тыка, хоть и в небольшой области ничего не дали.
    Горизонт выше головы Орла не открывался, жаль. Но всё равно верхняя часть созвездия "Орёл" выглядела очень красиво. Некий молот с одним позолоченным концом.
    От этой области заплутал к Дельфину, но потом дошёл и до Стрелы. Очень хотел посмотреть на астеризм Cr 399 "Вешалка". Действительно, яркая вешалка посреди неба, когда при зеркально перевёрнутой картинке - ноги лыжника при спуске с горы.
    Безуспешно попробовал заметить маленькое прямоугольное пятно М27.
    Вновь двинулся к лежачему месту возле дома, тк устала шея. Ещё раз глянул на все интересные объекты, после - посмотрел Лиру. Созвездие прямо для 8-ми кратного бинокля! Яркий и красивый контур из звёзд, особенно нравится эпсилон Лиры рядом с яркой Вегой.
     
     Уже замерзающи и так не поймавши ни одного Персеида, решил сфоткать область зенитной части неба, на которой, кстати тоже заметен МП, но оранжевизна неба чудовищная. Далее пошёл домой отогреться, но по банальному и привычному сюжету заснул.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1041 : 16 Авг 2018 [15:34:27] »
Подскажите, UHC в городе сильно помогает?
Да, весьма помогает. Правда случаи, когда он делает невидимое видимым у меня случаются гораздо реже, чем когда он делает "видимое неконтрастно" "видимым более контрастно".
Пример, когда он позволил мне увидеть в Москве (SQM 18) нечто невидимое (правда при неважном небе, ибо были случаи, когда эту туманность я все же видел без фильтра) - M97 (Сова).

И еще новичку важно сразу понять: UHC и подобные им фильтры работают только на таких дипах, как Эмиссионные туманности и Планетарки. Но они НЕ РАБОТАЮТ на галактиках, шаровиках и рассеяных скоплениях.

Причина: фильтр с узкой полосой пропускания в области H-beta и OIII может выделять только те объекты, которые в скотопической области спектра (440-550 нм) светят ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в этих полосах (486 нм и 496+501 нм). А этот как раз и есть туманности.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1042 : 17 Авг 2018 [00:48:08] »
У нас в Москве сегодня очень неплохая прозрачность, на твердую пятерочку.

А я как нарочно хочу спать, отчего при наблюдении вылезает совсем непредвиденный фактор помехи: от зевания начинает накатываться слеза, которая, выполняя роль случайной контактной линзы, постоянно меняет диоптрийную силу глаза и сбивает резкость! Я просто умучался поначалу: как ни наведешь резкость - зевнул и все сбито. Потом понял, что дело нешуточное и так дальше не пойдет. Надо выбирать одно из двух - или идти спать (чего не хотелось) или усилием воли приказать себе не зевать. Выбрал второе.

В итоге был трижды вознагражден (если не считать старых знакомых).

1. Планетарная туманность "Водородная звезда Кэмпбелла". Она же - PK 64 +5.1. Она же - туманность вокруг V1966 Cyg. Найти ее вообще не проблема. Проблема тут в другом - отличить ее от звезды! Я конечно хорошенько смахнул слезу (резкость нужна была звенящая, иначе дело труба) и скоренько понял, что не звезда она вовсе, но маленькая пышечка. Причем цвет (я имею в виду бирюзу) тоже подсказывал ее незвездную природу. Но все же решил поглядеть на нее и через УХС. Тут все стало предельно ясно. Не звезда она, не звезда...

2. Никто никогда еще не видел черной дыры, сей факт неоспорим. И все же созвездие Лебедя дает нам некоторую косвенную возможность ее созерцать. Я имею в виду ЧД в системе Лебедь Х-1.
Ищется так. Берем обзорный окуляр и находим эту Лебедя (она в шее птицы). От нее уже рукой подать - чуть вверх и вправо (в зеркальном изображении). Находим звезду V1357 Cyg (она же HD 226868) и, глядя на нее, можем фантазировать, как у нее на орбите (или наоборот? ЧД ведь тяжелая) крутится этот загадочный объект.

3. Система из трех "взявшихся за руки" рассеянных скоплений тут же около Лебедя Х-1. Я имею в виду - NGC6871, Biur 1, Biur 2. Все-таки Лебедь - очаровательное созвездие, исключительно богатое звездами. Отсюда и такие сокровища, как сцепленная тройка расс. скоплений. Любовался ими долго, ибо уже давненько их не видел. А сейчас вот выплыли перед балконом.
В качестве бонуса: буквально в шаге сверху над ними - NGC6883. Обалдеть - некуда ногою ступить, чтобы рассеянку не раздавить!

Фиаско этого вечера - эмисс. туманность Sh2-101. Это я конечно замахнулся смело в белой зоне. Но думал, вдруг УХС поможет и чудо состоится. Но нет. Еще раз убеждаюсь, что эмисс. туманности - на два порядка более требовательные к небу объекты, чем планетарки.

*********************************

Два слова о Водородной звезде Кемпбелла. Жаль времени нет подробнее с ней познакомиться, но хоть коротко.

В центре туманности сидит горячая углеродная WR звезда, которая окружена горячей водородной оболочкой. В кислороде (OIII) оболочка почти не светит, а Аш-альфа лупит будь здоров! В итоге на больших апертурах глаз может засечь (и засекает!) ее красноватый (точнее пурпурный) оттенок. Редкий случай в мире планетарок.

В полосе, которую выделяет фильтр УХС, бирюзу дает не OIII, а Аш-бета, которая для этой туманности -
линия №2 (по интенсивности). Фильтр OIII для этой планетарки - пустой номер.


И напоследок перевод небольшого поста с www.deepskyforum.com - некоего Uwe Glahn.

***************************
"„Red“ Planetary Nebula
 Size: 6“
 Mag: 11,3 (Central Star)

 Cygnus
 RA 19 34 45
 DEC +30 30 59

Водородная звезда Кемпбелла - весьма необычная звезда Вольфа-Райе, демонстрирующая очень сильное излучение в линиях водорода и лишенная зеленых кислородных линий.

Сама по себе звезда попала в каталоги (the visual Bonner Durchmusterung) как рядовая звезда BD +30 3639. Уильям Флемминг открыл необычный спектр этой звезды в 1890 году. Спустя три года Уильям Кемпбелл еще раз написал о яркой линии Ha в спектре этой звезды. С помощью своего спектрометра он также открыл туманный характер этого объекта.

Для визуального наблюдателя интересными деталями здесь будут: 5” туманность вокруг центральной звезды и цвет.

Само по себе гало отдельно можно разглядеть в телескопы с апертурой 12-14 дюймов. При хорошем и очень хорошем сиинге гало разрешается в крошечное кольцо с более четко прорисованной и яркой Юго-восточной и Северо-западной частями кольца. Фильтр Hß помогает отделить гало от света яркой и мешающей центральной звезды (10,3m). Фильтры UHC и OIII здесь не помогут.

Также очень интересен и удивителен цвет этой Пл. Тум. Перед нами один из очень немногих дипскай объектов, у которых мы можем ВИЗУАЛЬНО заметить красный оттенок. Большинство людей с телескопами средних апертур говорят о красной или оранжевой центральной звезде. Но цвет этот на самом деле принадлежит гало. Мой личный опыт с 27" рефлектором показывает, что центральная звезда белая, а туманное кольцо имеет красно-оранжевый цвет. Другие наблюдатели также подтверждают это".
***************************

Путаница с блеском центральной звезды для этой туманности (10,3 или 11,3) гуляет по всему интернету, увы...


« Последнее редактирование: 17 Авг 2018 [10:47:40] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1043 : 17 Авг 2018 [08:57:12] »
скоренько понял, что не звезда она вовсе
Недавно тоже ее наблюдал, и испытал те же ощущения. Очень интересен тот момент, когда вдруг понимаешь, что она не звезда, и эта уверенность начинает стремительно нарастать, как будто прозрел, и видишь все больше и больше "непохожестей". Ну а потом ставишь короткофокусный окуляр и все становится на свои места )
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн PanBerlaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PanBerlaga
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1044 : 17 Авг 2018 [10:13:34] »
А я как нарочно хочу спать
В Минске было тоже не плохое небо, наверное. Поставил Вивальди, взял в руки атлас, открыл на Кассиопее, закрыл глаза, думаю настроюсь - открыл утром в 6.45. фэйл.

Онлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1045 : 18 Авг 2018 [01:50:25] »
17-18/08/18 23:30 туман, небо оранжевое градусов до 15.
Алькор
Алиберо 30 крат две звездочки голубая и оранжевая  яркая.
Ставил 90 крат дифракционные колечки испорчены атмосферой.
Кольцо в лире провал ловится на грани глюка 90х.
0:33 Андромеда и спутник М110 зафиксированы но без подробностей.
Пока искал комету посмотрел кластеры М103, NGC663, NGC559 в бинокль и Алькор.
1:00 хвост кометы хорошо видно в бинокль, в Тал так и не нашел, он уже был изрядно подмочен росой.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2018 [02:03:24] от AgPeHaJIuH »

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1046 : 18 Авг 2018 [22:05:52] »
Москва, балкон. ШК8.

Прозрачность сегодня далеко не лучшая, что ж пришли дымчатые ночи...
Зато сиинг весьма и весьма неплох.
Оттого любовался сейчас Рас-Альгетти минут 10. Звезда (точнее пара) стояла так спокойно и "безветренно", что не хотелось с ней расставаться.

Два слова о цвете Рас-Альгетти. Обычно все говорят о цвете компаньона. А мне вот сегодня подумалось, как бы я описал цвет главной звезды. Все подбирал сравнения и придумал! Так бы блестела на солнце только что застывшая капля чистого золота. Вот такой у нее цвет.
Что касается компаньона - он мне сегодня сразу же представился пастельным светло-зеленым.
Если говорить об оттенке зеленого - он совсем близок к болотно-желто-зеленому, но никак не к изумрудному.

***************

На затмение 68 Her я сегодня попал! А вот компаньона у этой звезды не могу разглядеть, при всем желании. Видимо сиинг сегодня, хоть и хороший, но все же не отличный. Там разделение 4,5", но и разница в блеске велика - более 5m.

*****************

Я принадлежу к числу поклонников "Черепахи", и еще раз сегодня убедился, что она действует на меня притягательно, словно глоток свежей воды жарким днем в горах.
Но если вы хотите утроить щенящий восторг от компактных планетарок - советую сразу после "Черепахи" перейти из Геркулеса в Змееносца (совсем рядом) и найти там еще одну компактную планетарку - NGC6572.
В ней все те же прелести Черепахи налицо, но они сконцентрированы в ней еще сильнее, и у меня то и дело возникало ощущение, что теперь-то цвет туманности я уже вижу...

*******************

Z Her и UX Her - еще две затменные типа Алголя, недалеко друг от друга (слева от Альфы Геркулеса).
У первой из них оба затмения одинаково глубоки, поэтому у нее случается два подмаргивания за 4 суточный период. И звезда сравнения прямо рядом! Только вот на затмение я не попал... ((
Со второй - о чем я уже писал - рядом сразу три звезды сравнения. Получается как бы шкала, по которой можно проследить заметие от начала до конца. Что же я увидел по этой шкале? Что сейчас система на максимуме!

***************

to Vlad: попробуйте поразмышлять, что бы было, если бы весь мир выражал свои ощущения только вашим языком и вашими мыслями? Интересно было бы жить в таком мире?
Мне например очень нравится вас читать - именно потому, что вы мыслите иначе. Я считаю это большим плюсом, и просто радуюсь этому (даже если и не говорю об этом вслух).

*******************

Вернулся еще раз к Водородной звезде Кемпбелла. Меня честно говоря зацепило замечание Уве Глана о что, что "большинство людей с телескопами средних апертур говорят о красном или оранжевом" цвете туманности.
Я решил специально сегодня не одевать никаких фильтров и посидеть спокойно наблюдая ее цвет. Увеличение поставил 220 крат, апертура у меня 200 мм (по меркам Глана это ниже средней, тут увы).
Смотрел-смотрел и что могу сказать. Красного я точно не вижу. Можно говорить только о намеке на оранжевый оттенок. Но эксперимент не чистый (я уже оповещен!). Короче, надо будет глянуть на нее в 10 дюймов под хорошим небом.

И пока для меня остается открытым вопрос - в чем причина аномального отсутствия линий кислорода у этой планетарки. Или в туманности реально мало кислорода (тем более что звезда-то - углеродный WR); или же кислород есть, но не хватает температуры звезды для его двухкратной ионизации. М.б. кто знает - что здесь такое?

PS. Может оказаться (пока только может! данные старые - Отто Струве, 1940), что красный цвет этой планетарки обусловлен не столько линией Аш-альфа (656.3 нм), сколько дублетом запрещенных линий NII (654.8 и 658.4 нм). В этом случае объект вообще редчайший - где можно своими глазами видеть красный оттенок благодаря вовсе не водороду, а азоту, да еще запрещенному!
Что касается оранжевого (о чем говорят многие наблюдатели), то к свечению азота подмешивается желто-оранжевое свечение трехкратно ионизированного углерода.

****************

Давненько подбираюсь к NGC6791 в Лире. Сказать по правде - даже побаивался его (после неудачи с 127-м МАКом). Известно, что это очень богатое и в то же время очень старое расс. скопление - его возраст оценивается в 8 млрд. лет. (Хотя в нем подозревается несколько эпизодов звездообразования.) Как оно могло сохраниться!? Только благодаря богатству (грав. связ.) и возможно удачному стечению обстоятельств. В нем давно не осталось ярких звезд, да и далекое оно - ~13 тыс. св. лет. Поэтому для города и даже для 200 мм надежды, что что-то там заискрит мало.

Итак, наехал на это место и стал внимательно всматриваться. Чего я ждал? Думал, увижу его как слабое обширное пятно. Ни о каком искрении и не помышлял. Но в реальности - не увидел даже пятна! Увы.
Однако под хорошим небом такое скопление должно оставить не меньшее впечатление, чем Дикая Утка.

*************

А закончить сегодня решил на M27. Даже под белым небом с ней не нужны никакие фильтры - уже при обзорном увеличении 80х она предстает как большое яблоко, обрызанное с двух сторон. Глядя на нее, кажется - в космосе где-то далеко висит огромное облако. Но какое это облако - даже я плохо себе представлял еще несколько лет назад.

Однажды в начале августа мы сидели с одним сотрудником ГАИШа в лесу (Приокский заповедник). Телескоп уже отдыхал, было за полночь, мы чаевали и обсуждали увиденное. Говоря о "Гантели", решили посчитать, что это за "облако". Взяв среднюю плотность такого рода планетарок (10^3 атомов на см3), мы сравнили ее с плотностью вакуума, где летают космонавты. А это у нас 10^9. Получается, что планетарная туманность - по нашим меркам - это облако "из ничего"!
« Последнее редактирование: 19 Авг 2018 [11:47:31] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 346
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1047 : 18 Авг 2018 [22:57:31] »
Данная тема типичный пример того, когда отсутствие  каких бы то ни было значимых результатов от наблюдений подменяется упражнениями в словесности и графоманскими экзерсисами....в хорошем смысле ....
« Последнее редактирование: 19 Авг 2018 [00:00:42] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1048 : 22 Авг 2018 [22:53:30] »
Сегодня впервые после лета заметил, что ШК требуется время на остывание после выноса его из комнаты на балкон. Первая такая холодная ночь: за бортом +13, в комнате +22.

Начал с Марса, но так колбасило и к тому же Пинч сегодня поразил своим Марсом, поэтому сразу свернул от него подальше. У меня из-за дома стал выплывать Володей, и я конечно не утерпел и поехал в него.
И вот - планетарная туманность "Сатурн"! Как давно ее не видел. Просто обалдел, когда она попала в поле зрения окуляра. Большая, вытянутая, похожа на Сатурн, даже размером. Цент. звезду не разглядел. Пишут, что 11,5, но сама туманность настолько ярка, что ц.зв. тонет в ее свете.

Вообще ц. звезда внутри "Сатурна" довольно горячая - более 80000К. Поэтому получается интересная вещь - она уже в 3 раза меньше Солнца (сбросила довольно много), а сияет все еще на 4 порядка ярче его.

******************

Тут же в Водолее, чуток повыше, есть группа сразу из 3 мирид: T Aqr, Y Aqr, W Aqr.
С первыми двумя все в порядке, оценил их блеск, все хорошо.
Третьей звезды - нет вообще! Мирида ушла в глубокий минимум. Судя по AAVSO она сейчас слабее 13.5.
Будет интересно увидеть, как через пару месяцев она проявится и начнет разгораться. По какой-то неведомой причине предыдущий максимум у нее был никудышный, почему-то звезда не разгорелась как положено.

*****************

Не удержался и при Луне решил взглянуть на шаровик M2.
Как ни странно, увидел его уже в искатель. Но в телескоп он не заискрился совсем. Максимум, что он мне открыл с балкона - одного единственного красного гиганта справа (в зеркалке), стоящего при нем словно страж. И это все. Ярко выраженного ядра у этого шаровика нет, видно он не из самых старых... Но шаровик крупный.

************

Когда оценивал мириду RZ Peg (~8.7m), обратил внимание на ее необычный красный цвет - необычный даже для мирид. Почитал о ней - оказалось, что она еще и углеродная звезда класса C9. Выходит, глаз не обманул.
Звезда, кстати, находится на краю как бы небольшого и неплотного скопления.

*****************

Галактика NGC7217 в Пегасе. Довольно яркая, поэтому нашел ее быстро, сперва даже в окуляре, потом уже пошел уточнять в компьютер. Видна отчетливо боковым зрением, с небольшой вытянутостью по горизонтали, ярким но не точечным центром и угадываемой периферией.

****************

Еще раз (первый в этом году и возможно последний вообще) делаю попытку увидеть "Улитку" с московского балкона. Почти кульминация, а она всего в 13 градусах над горизонтом. В Москве это уже почти мрак. Тем не менее, настроился, накрутил UHC, дождался адаптации глаза. Итог: вижу все звезды, которые ее обрамляют (что само по себе уже чудо, ибо дымка + гашение фильтром звезды прибивает будь здоров), но саму туманность не вижу. Надо протрезветь и больше таких попыток не делать.

*****************

Нептун. Как же его выдает цвет, уже на обзорном увеличении. Когда поставил 230х, стало ясно, что это диск, хоть и крошечный, но диск. Синева завораживает. Только очень трудно себе представить, что это тот самый синий гигант, который в несколько раз больше Земли, - уж большо крошечный он в окуляре.

**************

И последнее на сегодня - спираль NGC7331 под копытами Пегаса. Фильтр CLS одевать не стал, и так хорошо видна, узенькая, вытянутая, правда ее обширная периферия, ввиду слабости, из Москвы не видна - и любуюсь я по сути ее центральными областями. Очень мечтаю оказаться когда-нибудь в точке, где сойдутся 12 дюймов, темное небо и я. И тогда надеюсь увидеть несколько крошечных пятнышек около 7331-й.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2018 [01:02:59] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1049 : 23 Авг 2018 [09:52:40] »
Данная тема типичный пример того, когда отсутствие  каких бы то ни было значимых результатов от наблюдений подменяется упражнениями в словесности и графоманскими экзерсисами....в хорошем смысле ....
А мне кажется, что описание наблюдений дип-скай объектов и должно быть именно таким, ИМХО. Я рад, что тут не так много сухого протокольного языка. Извиняюсь за оффтоп.

to diant: очень похоже, что Ваших наблюдений (с заметками, комментариями, ощущениями и впечатлениями) уже скоро наберется на небольшую книжку. Интересную книжку и наверняка востребованную. В любом случае, с удовольствием слежу за новыми сообщениями в этой теме.

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1050 : 23 Авг 2018 [10:18:10] »
Очень мечтаю оказаться когда-нибудь в точке, где сойдутся 12 дюймов, темное небо и я
А в чем проблема? Присоединяйтесь на выездах, была б погода! Если нет авто - могу взять с собой, как поеду )) будет и 12", и темное небо, и вы )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1051 : 23 Авг 2018 [10:44:53] »
А в чем проблема? Присоединяйтесь на выездах, была б погода! Если нет авто - могу взять с собой, как поеду )) будет и 12", и темное небо, и вы )))
Коллега, если так - буду очень рад. Начало сентября, когда луны уже не будет, возможно даст мне шанс иметь выезд с ночевкой (пока еще кружки не начнутся). Если и у вас будет параллельная возможность, с удовольствием приму ваше предложение. Вот тогда и посмотрим на 7331 и еще много чего!

to n_dimion: спасибо за добрые слова. Сами-то вы надеюсь тоже наблюдаете?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 962
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1052 : 23 Авг 2018 [12:55:23] »
Очень мечтаю оказаться когда-нибудь в точке, где сойдутся 12 дюймов, темное небо и я.
А почему не рассмотрите выезд на Тульский астрослет? там не только 12 , но и 14 и даже 18 дюймов будут и темного неба в достатке! и остановится есть где - в 50 метрах от площадки наблюдений))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1053 : 23 Авг 2018 [13:08:17] »
А почему не рассмотрите выезд на Тульский астрослет?
С 1 сентября по 31 мая я мало распоряжаюсь своим временем.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 962
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1054 : 23 Авг 2018 [13:10:11] »
С 1 сентября по 31 мая я мало распоряжаюсь своим временем.
эх.... жаль! многие приезжают только на 1 ночь - с субботы на воскресенье. С вами было бы очень интересно понаблюдать!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1055 : 23 Авг 2018 [14:11:09] »
Сами-то вы надеюсь тоже наблюдаете?
Да, временами получается посмотреть на небо. Если что увижу (или наоборот), буду тут пытаться делиться результатами
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1056 : 23 Авг 2018 [14:17:07] »
выезд
Ну, с ночёвкой не обещаю ))) а туда-обратно - с удовольствием. Я как закончу дачный сезон и заберу телескоп в Москву - начну выезжать в сторону Рузы (это ближе к октябрю), с удовольствием разделю радость наблюдений с вами )) напишу уже как ближе к делу будет в личку )
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Онлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1057 : 24 Авг 2018 [08:02:12] »
24/08/18 Была попытка выехать в синюю зону, но пробки, плюс Луна, в итоге не уехали дальше розовой. В следующую попытку решили стартовать от метро за МКАДом.
Из-за значительной влажности переходящей в туман, засветка была сильнейшая даже после захода естественного спутника примерно в 1:30, результатов хоть и кот наплакал, но опишу для статистики. Когда Вуаль и Северная Америка не проявились, попробовал галактики: Боде и Сигара тоже нет... Андромеда только небольшое ядрышко, Гантель очень бледная, Кольцо тоже слабенько, комета 21/P и Крабовидная туманность не обнаружились.
В ДОБ и бинокль: нормально смотрелись только М13, Плеяды и хи и аш Персея. 3:10 дождался появления на горизонте БТО, но вид совсем не похож на то что видел в сентябре прошлого года, даже сначала были сомнения: какие-то крохи центральной части, а в 4:00 уже начался рассвет.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1058 : 24 Авг 2018 [15:42:58] »
Ребята, подскажите что сейчас из дипскай можно отнаблюдать  с балкона ближнего подмосковья?
Направление чуток юз, ю, юв и немножко восток.
Хорошо видны Марс, Юп над домами.
16ый этаж. Ближайшие высотки 300-400м, перед самим балконом только 3-этажки внизу.
Есть UHC-фильтр.
Понимаю, что апертура не ахти, но может какие-то большие шаровики или скопления...
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1059 : 24 Авг 2018 [15:55:11] »
Ребята, подскажите что сейчас из дипскай можно отнаблюдать  с балкона ближнего подмосковья?
Дикие Утки в Щите. Если Сатурн виден, то  в Стрельце - М22 попробовать можно, Туманности Омега, Орел с окружающими звездами попробовать найти. Ну это когда Луна уйдет. По Стеллариуму посмотрите, скачайте приложение на смартфон. Так то на южной стороне много что есть. То что до 7 звездной величины вполне можно найти.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000