Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 135212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Пусть меня разорвут боги, но рискну начать такую тему.
Бывает так, что возможности выезжать почти нет, а небо все-таки тянет.
Короче, ближе к делу.

Долго ждал этой ночи. Ехал с работы домой в 10-м часу, и уже предчувствовал, что прозрачность сегодня должна быть хорошей.
Москва (Ясенево). Ночь с 17 на 18 апреля. Короткий рефрактор SW1206. Балкон, около МКАДа, я на 6-м этаже, а перед носом горящая всеми огнями 16-этажка. Дипы смотрел прямо поверх ее света. Обзор - с юга и до запада.

В 22 выставил телескоп остывать, поужинал и около 22-40 начал небольшой дип-марафон.
А теперь просто переписываю, что накалякал по ходу. Да, условие было такое. Все объекты искал по бумажным атласам: Mag 7 Star Atlas - основной, и Taki 8,5m - в качестве подручного "на помощь". Объект считался замеченным ТОЛЬКО при условии, что я сначала нахожу его по бумаге и на небе, и только потом иду к компу и проверяю его позицию и ориентацию в Ciel (если все совпадало - зачет). Работал только под красным светом и комп был переведен в черно-красный режим.
Основной окуляр (если не оговорено) ES 16 mm (68°) - увеличение около 37х.

- М104 - есть боковым зрением. Иногда как бы вся вываливается. Но позиция для Московского горизонта конечно низковата. Хорошо еще объект кульминирует сейчас.
- М87 - отлично видна. Боковым зрением вижу не просто сам объект, но и его яркое ядро (особенно выделяется).
- М89 - проблески боковым зрением
- М64 - галактика просто прет (отлично видна ориентация)
- Фи2 в Раке (двойная) - ради разнообразия наскочил на нее. Двойственность видна уже при 67х. При 120х - ка-ра-со-та!
- NGC2683 - фиаско!
- NGC2841 - вынырнула в поле зрения очень быстро, я даже долго не вглядывался. Сразу отметил ее горизонтальную ориентацию. В тесном соседстве с ней - звезда 11,05m (боковым). Когда в дудку 120 мм при увеличении 37х я вижу такие звезды, прозрачность считаю очень хорошей. Вообще в начале наблюдений отметил, что при 67х легко различаю прямым зрением звезды 11m в Яслях. (Ясли кстати очень хорошо представились в этот вечер). Поехали дальше.
- M105 - не смог. Долго пытался, не пойму в чем дело. Потом вдруг заметил - прозрачность ощутимо упала, теперь уже звезды 10,5m еле видны при 37х.
- М66 - едва-едва боковым зернием (а должна была более явно наблюдаться).
- М65 - не вижу.
Снова проверил, да, прозрачность резко упала. Я вообще-то слепой. Взял очки, выглянул за балкон. Ну так и есть - сквозь легкую дымку уже гляжу. Откуда наехало, не знаю, не ожидал.
Ну раз такое дело, свернулся и сел писать этот отчет.

Последнее. Да, наблюдать в таких адских условиях дипскай - дело нелегкое. По опыту выяснил, что успеха можно достичь при такой тактике. Навелся, уселся поудобнее, расслабился, гуляю глазами по полю и все время стараюсь боковым зрением на объект поглядывать. При этом люблю глаза сдвигать вправо-вверх. Где-то на 1-2 часа (по циферблату). Так вот, если объект не выныривает, то не надо отчаиваться, а надо ЕЩЕ БОЛЬШЕ расслабиться и ... сделать 1-2 глубоких вдоха-выдоха. В этот момент или вскоре после этого глаз резко, правда ненадолго как бы "прозревает". Часто именно после глубокого вдоха замечаю объект - он как бы вываливается (причем быстро).

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1 : 18 Апр 2017 [17:48:04] »
ь
Пусть меня разорвут боги, но рискну начать такую тему.
Бывает так, что возможности выезжать почти нет, а небо все-таки тянет.
Есть такой момент- выезжать под темное небо не всегда удобно, а наблюдать хочется. Правда с дипами в городе, на мой субъективный взгляд, дело обстоит так- главное обнаружение, а не максимальная видимость деталей. Исключение - рассеянные звездные скопления, которые можно детально наблюдать и в городе. Но и просто найти на ночном небе Deep Sky объекты тоже интересно, если конечно искать их самостоятельно, без автоматического наведения.
Ну и мои попытки наблюдений Deep Sky в городе:
Журнал астрономических зарисовок
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Журнал астрономических зарисовок
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)
Астрономические зарисовки.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2 : 18 Апр 2017 [20:09:41] »
Рефрактор 127/1200, балкон. Специально не искал, но при наблюдениях двойных попал на NGC 3115 (галактика Веретено - Секстант, 9.9m по Стелариуму). Нашёл при 75х сразу, разогнал до 250х- очень эффектно. Центральное ядро высвечивается отлично, вся галактика видна прямым зрением.Рекомендую.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #3 : 18 Апр 2017 [20:38:59] »
попал на NGC 3115
Да, в городе - это отличный DS объект. Только вот низковато он - у меня дом напротив его закрывает (или почти закрывает, надо будет проверить).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #4 : 18 Апр 2017 [21:17:22] »
Бывает так, что возможности выезжать почти нет, а небо все-таки тянет.
Короче, ближе к делу.
   Очень благородная затея - балконные наблюдения Дипскай. С большой теплотой вспоминаю свой балконный период. При таком раскладе можно их считать основным рабочим режимом, а редкие выезды - лишь бонусом, на которые не надо особо уповать. Главное - постоянство, практика, которая и формирует основу навыка... Поздравляю с открытием темы!
« Последнее редактирование: 18 Апр 2017 [22:06:22] от boguslav »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #5 : 19 Апр 2017 [09:38:35] »
Балкон, около МКАДа, я на 6-м этаже, а перед носом горящая всеми огнями 16-этажка. Дипы смотрел прямо поверх ее света. Обзор - с юга и до запада.
     Интересно, а с вашего 6-го этажа в зенит направиться можно (или близко к тому)?... Тут ещё кое-какие тактические моменты нужно учесть. Засветка как правило располагается на небе участками. Нужно их внимательно изучить и обратить внимание на те островки, которые располагаются между участками засветки. И если с некоторыми дипами возникают проблемы, можно попробовать их половить ещё раз в более тёмных областях. Бывает также, что в какие-то ночные часы меняется расположение засвеченных областей (к примеру, что-то выключают в определённые часы), это тоже надо пронюхать. 

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #6 : 19 Апр 2017 [12:03:59] »
Поздравляю с открытием темы!
Спасибо на добром слове.

Интересно, а с вашего 6-го этажа в зенит направиться можно (или близко к тому)?...
Увы, безопасным и еще комфортным задиром трубы у меня будет аз. угол 65 градусов.

Засветка как правило располагается на небе участками. Нужно их внимательно изучить и обратить внимание на те островки, которые располагаются между участками засветки.
Хоть я и не сравнивал, но думается мне что у меня еще не самая ужасная засветка. Кроме дома напротив в 50 м, который засвечивает мне глаза и перекрывает практически весь горизонт (кроме двух узких кусочков: 160-188° и 276-305°), небо с моего балкона довольно черное и почти без локальных пятен. Дело в том, что небо это - уже над подмосковьем, да еще над лесо-парковой зоной, там мало что светит снизу вверх.

Единственнное место, которого я интуитивно уже давно избегаю и редко навожусь туда - это запад, над горизонтом. Кром того, что там подолгу вечерняя заря гаснет, там еще и аэропорт Внуково, от которого в пасмурную погоду все облака снизу подсвечены.
Остальные участки более менее одинаковы.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #7 : 19 Апр 2017 [13:51:06] »
Очень интересная тема!!!
Я тоже имею Подмосковный балкон, причем, он еще и на Восток выходит... Так что с планетами - я совсем в ограничении))) Поэтому и приходится на полусветлом Подмосковном небе выискивать "что-то посмотреть"
Как раз позавчера пытался это сделать)))
Результат - впечатлил не очень.
Смотрел в ШК127. Недоостудил я его... Ну, не было времени ждать ...
Поэтому, Юпитер - только на 100х, но, очень уверенно, с полосами.
Альбирео - уверенно.
Ипсилон Лиры так и не разбил до конца - "ежики" , хотя, знаю, что инструмент на это способен.
М57 достаточно хорошо было видно прямым зрением.
М13 в Геркулесе "сыпалась" на боковом зрении..
А вот М3 - так и не нашел((( Высоко была- козырек балкона не позволил...
Кстати, посмотрел обзорно в бинокль и на фоне Лиры пролетели два ИСЗ - один за другим по одной траектории. "не МКС ли это с потерянным предметом"? - подумал я...  но, никаких данных по этому не нашел, а потом- и просто подзабыл. Залезу в Стеллариум- гляну - может это оно и было)))
Следующий раз вынесу 150-ый Ньютон (он просто в этот раз в гараже остался) - он и стынет быстрее и показывает больше, ширше и четче))


А вообще скажу - не такое уж это и бесполезное занятие - наблюдать дипы в городской засветке! Я, например, за неимением возможности выезжать часто, получаю от этого удовольствие- и физическое ))) и моральное)))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #8 : 19 Апр 2017 [21:15:13] »
Ну, я уж 10 лет как только этим и занимаюсь. А в моем голосовании "в какой телескоп вы наблюдаете с балкона приняло участие 113 форумчан. Так что вы не одиноки во вселенной! Кстати ,крамольный вопрос - а млечный путь с вашего балкона виден?
Насчет засветки пятнами - замечал такой эффект. Так, у меня сильно засвечено юго-восточное направление , а вот северо-восток, восток и юго-запад - там города почти нет и небо гораздо чернее. Но это актуально до высоты примерно 45 градусов. Выше засветка уже не влияет. И еще заметил - на засветку неба очень влияет запыленность атмосферы. Самое черное небо для меня после грозы. Именно в такие моменты мне и удается найти М33.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #9 : 19 Апр 2017 [21:19:25] »
Кстати, вам и вообще всем, наблюдающим галактики с балкона в городе - творческое задание: увидеть М51, М101 и М110. Книга "Atlas of the messier objects" утверждает, что они очень сильно страдают от засветки и в городе ненаблюдаемы. Я не смог увидеть никого из них.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #10 : 19 Апр 2017 [21:20:32] »
М57 достаточно хорошо было видно прямым зрением.
провал видно?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #11 : 20 Апр 2017 [01:09:21] »
вот только сейчас вернулся с лоджии. Безуспешная попытка найти М87. Не смог выйти в нужную точку. Поблизости нет нормальных (легко опознаваемых ориентиров), стеллариум вместе со звездами рисует и галактики, чем сбивает с толку - мне в искатель их не видно. потерял пол-часа, плюнул и стал задрать телескоп в надежде дотянуться до М3. Получилось, при его высоте 61 градус. Мой любимый шаровик. Его ярчайшие звезды ярче, чем в М13, а потому видны, создавая эффект гранулярности. И, для контраста, развернулся на М53. Он на 1,3 зв. величины слабее ,поэтому выглядит как равномерное серое пятно, чуть чуть ярче к центру. У М3 распределение яркости бросается в глаза. Ну и заодно навестил старую приятельницу - галактику М64. Видно было чуть хуже, чес в прошлый раз, тем не менее форму эллипса видно. Но полосу пыли - нет. Хотел добраться до NGC 4565, но увы, угла не хватило - телескоп упирается в раму. Заодно выяснил, что максимальный угол возвышения на моей лоджии - 70 градусов, но наблюдать нельзя - сильные тепловые потоки. Но на 60 градусах они уже не мешают.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #12 : 20 Апр 2017 [01:35:56] »
Так что вы не одиноки во вселенной!
Думаю, что да, во Вселенной мы не одиноки... даже с трубами на балконе.

Кстати ,крамольный вопрос - а млечный путь с вашего балкона виден?
Шутить изволите. С моего балкона в лучшие ночи я вижу только звезды 3.3m (при очень сильном напряжении моих ослабленных глаз). А так обычно и 3m плохо видны, какой там Млечный Путь!

М51 и М110 я пытался - пока не смог. Обратите внимание на слово "пока". В нем - океан возможностей.
М57 вижу всегда (и без всяких фильтров) с нормальным провалом в центре, четко как на картинках (токмо без цвета конечно).

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #13 : 20 Апр 2017 [09:54:46] »
провал видно?
Видно, конечно. И в ШК127 даже, несмотря на то, что он темный. И очень уверенно!! на 100х. Вот только да- без цвета!))
Про М51 - не нашел!!( в какой-то момент показалось что-то боковым ...но, мне кажется, это глюк воображения)) Про М101 - аналогично. Ни в ШК, ни в 150-ый Ньютон. Вот, почти готов новый 200мм-ый. Попробую в ближайшее время в него поискать.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #14 : 20 Апр 2017 [10:43:14] »
у меня при наблюдении в небольшом поселке не далеко от города мп хорошо виден только летом
зимой практически не видно его
доб8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #15 : 20 Апр 2017 [10:48:23] »
Этот форум очень хорошо индексируется. Сначала пойдет эта тема, потом новички будут думать что дескать можно и нужно наблюдать ДС в городе.

Ребят, у некоторых город - как у других выезд. В небольших городах и МП виден и свет бывает выключают. Это одно - в таких городах - оно и понятно. Но извращаться в Мск - это просто астромазахизм, а еще рассказывать про него - жесть вообще.

Про М51 - не нашел!!( в какой-то момент показалось что-то боковым ...но, мне кажется, это глюк воображения)) Про М101 - аналогично. Ни в ШК, ни в 150-ый Ньютон. Вот, почти готов новый 200мм-ый. Попробую в ближайшее время в него поискать.
Зачем тратить время на дс в месте, где в ШК 127мм не видно М51 ? Недавно в 130мм почти спирали взяли на нормальных наблюдениях.


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #16 : 20 Апр 2017 [10:48:59] »
У меня млечного пути не бывает )))) звезды-то и те, где-то до 3,5m, тусклее- только совсем в зените и то- не всегда...
А вот зато серебро летом на севере с моего 17-го видно отлично!!!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #17 : 20 Апр 2017 [10:51:09] »
новички будут думать что дескать можно и нужно наблюдать ДС в городе.
Володь, надо тему переименовать Наблюдение ДС в городской засветке)))) или что-то типа того)))
Цитата
Зачем тратить время на дс в месте, где в ШК 127мм не видно М51 ?
Ну нет у меня возможности выезжать как вы под Рузу и в Петушки... Вот и изголяюсь..
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #18 : 20 Апр 2017 [10:51:35] »
Да, согласен. Тогда - другое дело.  Хотя лучше рыбачить в ванной.


Ну нет у меня возможности выезжать как вы под Рузу и в Петушки... Вот и изголяюсь..

Можно по-подробнее, что мешает выехать?
« Последнее редактирование: 20 Апр 2017 [11:01:59] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #19 : 20 Апр 2017 [11:10:05] »
Да, согласен. Тогда - другое дело.  Хотя лучше рыбачить в ванной.


Ну нет у меня возможности выезжать как вы под Рузу и в Петушки... Вот и изголяюсь..

Можно по-подробнее, что мешает выехать?
Физическое отсутствие времени, работа, семья.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество