Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Второй телескоп  (Прочитано 1667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Второй телескоп
« Ответ #20 : 18 Апр 2017 [11:47:09] »
,маки не берите (темные за эти деньги)
Альтер М500 + EQ3-2 голова    На балконе не темно? ;D
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Re: Второй телескоп
« Ответ #21 : 18 Апр 2017 [14:55:38] »
Альтер М500 + EQ3-2 голова    На балконе не темно?

Вы порекомендовали Anna комплект стоимостью в 2 раза больше чем ее бюджет.
Поэтому и рекомендовали доб 8, его на барахолке за 20 тысяч найти вполне возможно, да и покажет он все же больше чем 5" МАК, чисто за счет апертуры.
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Второй телескоп
« Ответ #22 : 18 Апр 2017 [16:24:23] »
Вы порекомендовали Anna комплект стоимостью в 2 раза больше чем ее бюджет.
Я не рекомендовал этот комплект, это сообщение для leonids99, ну и для расширения кругозора Anna. Умеющий видеть да узрит...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Второй телескоп
« Ответ #23 : 18 Апр 2017 [17:08:12] »
,маки не берите (темные за эти деньги)
Тёмные обычно головы, а у телескопов фокусное отношение
Начав с оскорбления, думаете вам что-то будут распинаться и объяснять? Вряд ли. Вы совершенно искаженно используете термины, да и не те, не к месту. Вы не понимаете, чем отличается научный термин от эпитета. Привели вырванные из контекста мои слова, сказанные как совет тем, кто хочет наблюдать ОДК - привели как "аргумент" к тому, что им надо смотреть луну. При этом, когда в другой теме я похвалил мак - для балкона (и там человек за 15 минут до того, в соседней теме, искал как раз для луны и балкона) - вы перевернули и поставили мне в упрек. Я сначала было начал детально объяснять - а потом просто понял, что жаль времени. Ведь вам и так "все ясно"? ;) А вот автор темы - если будет интересно - сама вникнет в нюансы и придет к нужным выводам. Маки, шмидты - они темнющие телескопы. Мало того, что до 150мм (при любой системе) ничего толком не видно - ни строения галактик, ни планетарных туманностей как надо, так еще в силу относительного отверстия (а не "фокусного отношения" - которое может быть только у фокусника к зрителям) маки изначально покажут то же самое, ближе, но темнее - это элементарные азы, которые вы почему-то перевели в достоинства маков. т.е. 120-105 мак работает примерно как 80мм рефрактор - а оно надо, если они и так в журнале такое же купили? Да, будет четче и т.п., но луна и планеты быстро скажут "посмотри-ка что-нибудь еще". Астрофото как заниматься - на добах - и да В ОКУЛЯР - и получать достаточно (для начального уровня) приличные снимки - об этом много информации в сети.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2017 [17:15:10] от leonids'99 »

Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Re: Второй телескоп
« Ответ #24 : 18 Апр 2017 [23:13:41] »
Спасибо большое всем за советы! ;) Всё внимательно прочитала и приняла к сведению. Была рада услышать альтернативные мнения, а также рекомендации относительно астрофото. Про бинокли было тоже любопытно узнать! Телескоп возможно буду брать б/у, но не знаю на что обратить внимание при покупке...  Боюсь купить добитый.  Если не сложно, кратенько напишите,  на что бы вы смотрели в первую очередь у б/у товара?
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Второй телескоп
« Ответ #25 : 18 Апр 2017 [23:28:00] »
В первую очередь самое главное - это состояние оптики. Царапины/сколы/дефекты просветления/грибок/... и пр. "вкусняшки" превратят телескоп в предмет интерьера.
Так же немаловажно состояние механики как трубы, так и монтировки. Все ли крутится/щелкает/мигает как надо) нет ли люфтов в подвижных соединениях, посторонних и странных звуков при работе.
комплектность.
Ну и на цену :)
Это общее, и более детально конечно зависит от типа инструмента.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Второй телескоп
« Ответ #26 : 19 Апр 2017 [08:37:46] »
а также рекомендации относительно астрофото

Астрофото -это экваториальная монтировка, с ведением и ваш фотоаппарат. Всё. Всё остальное - сколько хватит денег.

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Второй телескоп
« Ответ #27 : 19 Апр 2017 [09:31:10] »
Боюсь купить добитый.  Если не сложно, кратенько напишите,  на что бы вы смотрели в первую очередь у б/у товара?
Если брать на барахолке форума, то оценивать телескоп придётся только по фотографиям, если не будете забирать самовывозом. Для таких случаев существует шкала рейтинга пользователей, это цифры под аватаркой , нажимаете и смотрите карму человека. От себя добавлю, что покупал на форуме не раз и не два, и телескопы и камеры - никаких подвохов не было, все продавцы были порядочными людьми.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Второй телескоп
« Ответ #28 : 19 Апр 2017 [09:33:22] »
Астрофото -это экваториальная монтировка, с ведением и ваш фотоаппарат. Всё. Всё остальное - сколько хватит денег.
Совершенно верно, обыкновенный объектив 50мм нарисует много чего красивого.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Второй телескоп
« Ответ #29 : 19 Апр 2017 [10:03:41] »
думаете вам что-то будут распинаться и объяснять?
А я просил что-то объяснять?
Да, будет четче и т.п.
Конечно будет, как же иначе...
маки изначально покажут то же самое, ближе, но темнее - это элементарные азы, которые вы почему-то перевели в достоинства маков
Прямо таки и перевёл? При одинаковой аппертуре и одинаковом увеличении яркость объекта будет одинаковой в двух телескопах с разным фокусным отношением, извините, с разным относительным отверстием.  Что то Вы там про азы писали....?
Астрофото как заниматься - на добах - и да В ОКУЛЯР - и получать достаточно (для начального уровня) приличные снимки
Это Ваш личный опыт? Тогда поделитесь наработками "начальногоприличногоуровня" - тогда может я выкину свои зеркалки, корректоры....
Начав с оскорбления
Человека нельзя оскорбить, пока он сам не оскорбиться.....
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Re: Второй телескоп
« Ответ #30 : 06 Мая 2017 [23:02:39] »
Добрый вечер! Нашла на барахолке  телескоп  SW Dob 10 с системой автонаведения  skysafari 5 pro для смартфона(как пишет автор). Хотя я так поняла, что это всего лишь приложение на смартфон. Стоимость около 25 тыс. Вот думаю, брать ли. Подскажите пожалуйста, как протестировать данный аппарат на предмет работоспособности? Как проверить зеркало? Посмотреть в телескоп  днем на наземные объекты? Спросить, чистилось ли зеркало, посмотреть много ли пыли?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 [23:14:31] от Аnna »
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Vital22331

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #31 : 07 Мая 2017 [00:59:23] »
Стоимость около 25 тыс.
Вы имеете ввиду 25 тыс. белорусских рублей или российских?
Если российских то подозрительно очень дешево за ДОБ10"
SW 10" Добсон. Снизил цену вот это гляньте.
Продам добсон ретрак Sky-Watcher Dob 8" Retractable и этот для сравнения цены.

Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Re: Второй телескоп
« Ответ #32 : 07 Мая 2017 [02:00:29] »
Стоимость около 25 тыс.
Вы имеете ввиду 25 тыс. белорусских рублей или российских?
Если российских то подозрительно очень дешево за ДОБ10"
SW 10" Добсон. Снизил цену вот это гляньте.
Продам добсон ретрак Sky-Watcher Dob 8" Retractable и этот для сравнения цены.
Да, российских рублей. А вчера цена на него стояла в районе 21 тыс. Я посмотрела по ссылкам, в принципе близко по цене: тут 27 тыс., там 25.  Новый у нас стоит порядка 50 тыс. росс. рублей, получается в 2 раза дешевле. Просто думаю, если есть какой подвох, то в чём он? Никогда с зеркальными телескопами не сталкивалась, но очень хочется :)
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Второй телескоп
« Ответ #33 : 07 Мая 2017 [10:21:10] »
Все верно. У нас новый 10 доб очень дорогой... Вы, я так понимаю, на нашей барахолке добик присмотрели? Вроде хороший, в комплекте плюс обзорник 30мм-80гр., фильтр UHC 2", барлоу и сумка под трубу. Вообще замечательный вариант.
Владелец зеркало мыл. Надо смотреть, нет ли повреждений покрытия - это видно просто глазами. Проверить оптику по дальеким объектам, чтобы вся механика работала.
Ценник хороший, и в общем, логичный - в Беларуси совсем попа. С деньгами и безработицей дикий напряг, а астрономией увлекаются человек 50 на всю страну... Я сам свой доб8 взял ровно за полцены с этой же барахолки, при том, что он там месяцев 7 висел уже.

Единственное - интерферограммы не будет, досконально не проверишь. Немного кот в мешке... Но в магазине тот же самый шанс влететь, только за куда большие деньги.

А аы сами в какой части Беларуси проживаете?
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Второй телескоп
« Ответ #34 : 07 Мая 2017 [16:29:59] »
Подскажите пожалуйста, как протестировать данный аппарат на предмет работоспособности? Как проверить зеркало? Посмотреть в телескоп  днем на наземные объекты? Спросить, чистилось ли зеркало, посмотреть много ли пыли?
Для страховки посмотрите также записанные наблюдения в интернете продавца в этот телескоп (чего как он видел, если они есть).
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [16:35:21] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Re: Второй телескоп
« Ответ #35 : 08 Мая 2017 [17:54:14] »
Все верно. У нас новый 10 доб очень дорогой... Вы, я так понимаю, на нашей барахолке добик присмотрели? Вроде хороший, в комплекте плюс обзорник 30мм-80гр., фильтр UHC 2", барлоу и сумка под трубу. Вообще замечательный вариант.
Владелец зеркало мыл. Надо смотреть, нет ли повреждений покрытия - это видно просто глазами. Проверить оптику по дальеким объектам, чтобы вся механика работала.
Ценник хороший, и в общем, логичный - в Беларуси совсем попа. С деньгами и безработицей дикий напряг, а астрономией увлекаются человек 50 на всю страну... Я сам свой доб8 взял ровно за полцены с этой же барахолки, при том, что он там месяцев 7 висел уже.

Единственное - интерферограммы не будет, досконально не проверишь. Немного кот в мешке... Но в магазине тот же самый шанс влететь, только за куда большие деньги.
А аы сами в какой части Беларуси проживаете?
Да, у нас и правда ситуация непростая, поэтому мало предложений по б/у телескопам, выбирать особо не из чего. Добы вообще редко встречаются.  А я вообще  из Витебской области. Люди здесь настолько редко видят телескопы, что однажды во время моих ночных наблюдений приняли его за оружие и вызвали милицию. Было оригинально :D
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Второй телескоп
« Ответ #36 : 10 Мая 2017 [01:22:17] »
Для наблюдения неба главное это монтировка а к ней уже и труба. Смотрите ек-3 минимум. А труба приложится у самого есть 709 хороший инструмент для начинающих здесь на барахолке есть варианты. Не дорого ок 3т.
Не знаю, мне как то и в az3 неплохо наблюдается. По мне так для начала лучше взять самую простую и недорогую монти, а трубу максимально возможную в данном бюджете, а потом уже, если увлечет поменять монти

Вы не правы насчет "если увлечет". Топикстартер  уже увлечен. Потому что собирать (и собрать) телескоп из журнала может только увлеченный и заинтересованный человек.



Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Второй телескоп
« Ответ #37 : 10 Мая 2017 [01:30:36] »
Да, у нас и правда ситуация непростая, поэтому мало предложений по б/у телескопам, выбирать особо не из чего. Добы вообще редко встречаются.  А я вообще  из Витебской области. Люди здесь настолько редко видят телескопы, что однажды во время моих ночных наблюдений приняли его за оружие и вызвали милицию. Было оригинально :D
Расскажите поподробнее, если не против, просто уже были подобные случаи :) И ваш в копилку пойдёт.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Второй телескоп
« Ответ #38 : 10 Мая 2017 [01:57:42] »
Все верно. У нас новый 10 доб очень дорогой... Вы, я так понимаю, на нашей барахолке добик присмотрели? Вроде хороший, в комплекте плюс обзорник 30мм-80гр., фильтр UHC 2", барлоу и сумка под трубу. Вообще замечательный вариант.
Владелец зеркало мыл. Надо смотреть, нет ли повреждений покрытия - это видно просто глазами. Проверить оптику по дальеким объектам, чтобы вся механика работала.
Ценник хороший, и в общем, логичный - в Беларуси совсем попа. С деньгами и безработицей дикий напряг, а астрономией увлекаются человек 50 на всю страну... Я сам свой доб8 взял ровно за полцены с этой же барахолки, при том, что он там месяцев 7 висел уже.

Единственное - интерферограммы не будет, досконально не проверишь. Немного кот в мешке... Но в магазине тот же самый шанс влететь, только за куда большие деньги.
А аы сами в какой части Беларуси проживаете?
Да, у нас и правда ситуация непростая, поэтому мало предложений по б/у телескопам, выбирать особо не из чего. Добы вообще редко встречаются.  А я вообще  из Витебской области. Люди здесь настолько редко видят телескопы, что однажды во время моих ночных наблюдений приняли его за оружие и вызвали милицию. Было оригинально :D

За ПЗРК что ли приняли?  ;D

А я когда старую квартиру продавал, покупатели приходили, смотрели и зайдя на балкон и увидев телескоп, спрашивали все как один "Вы что за соседскими девушками подсматриваете?!"

Хоть бы один спросил "Вы что, астрономией увлекаетесь?"
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Второй телескоп
« Ответ #39 : 10 Мая 2017 [08:30:48] »
Для наблюдения неба главное это монтировка а к ней уже и труба...
Для визуала это в корне не верно, не вводите начинающих в заблуждение. наблюдаете вы не в монтировку а в - как вы выразились - в трубу. Наилучшее соотношение деньги/апертура у ньютонов б/у на монтировке добсона. Второй важный компонент кроме апертуры для визуальных наблюдений - окуляры. начать можно с имеющихся (если они 1,25"), те же супер плесслы хороший старт. а потом как затянет - определитесь.