Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Второй телескоп  (Прочитано 1687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Второй телескоп
« : 17 Апр 2017 [03:29:37] »
Здравствуйте! Прошу вас помочь в выборе второго по счету телескопа. Первый опыт был не самый удачный: с подачи мужа собрали все номера  от АиФ "Телескоп. Посмотри на звезды" и соответственно телескоп по характеристикам совпадающий с Levenhuk Strike 50 NG. По деньгам обошлось немало  для такого результата... В телескоп почти ничего не видно, луна  с окуляром 20 мм терпимо, 6 мм все расплывается, а про линзу Барлоу я вообще молчу. Ни одна планета солнечной системы не видна даже приблизительно. Наземные объекты тоже все плывут( смотрела на удаленные объекты, когда юстировала).  Времени уйму потратила. В итоге, промучавшись с ним год >:D,  хочу приобрести прибор подостойнее. Бюджет в общем-то ограничен, может долларов до 350 +/- .Но хочется  четче видеть луну,увидеть марс, кольца сатурна, может туманности или звездные скопления, в общем по максимуму. Наблюдать хочу во дворе дома, живу на 1 этаже, выйти с прибором не проблема.Во дворе очень-очень темно, так что мешать посторонний свет почти не будет. За город ехать-сложновато...Рассматриваю возможность покупки и б/у телескопа. Или ,как вариант, покупку телескопа с возможностью его дальнейшего апгрейда.  Просто очень не хочется снова разочароваться. Чудес не жду за эти деньги, но всё же надеюсь что вы дадите дельный совет. Заранее спасибо! :) И еще вопросик, скажите а астрофото делается только зеркальной камерой( у меня ультразум типа Canon PowerShot SX520 HS)? Знаю, что телескопы в этой ценовой категории не годятся для фото, спрашиваю просто для общего развития, так сказать.
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Re: Второй телескоп
« Ответ #1 : 17 Апр 2017 [04:49:26] »
Если не боитесь юстировки зеркала, а это несложная процедура, берите рефлектор с наибольшей по бюджету аппретурой, мм 150 или больше. Может даже Доб 6 или 8 найдете за такие деньги здесь на барахолке. Не бойтесь брать б/у, если он проверен и достаточно хорош. Астрофото можно, в принципе, делать не только с зеркалкой в прямом фокусе, но и через окуляр (например,на цифромыльницу) или фотографировать на вэб-камеру. Удачи в покупке.  :)
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Второй телескоп
« Ответ #2 : 17 Апр 2017 [11:39:27] »
Для наблюдения неба главное это монтировка а к ней уже и труба. Смотрите ек-3 минимум. А труба приложится у самого есть 709 хороший инструмент для начинающих здесь на барахолке есть варианты. Не дорого ок 3т.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Второй телескоп
« Ответ #3 : 17 Апр 2017 [12:44:53] »
Для наблюдения неба главное это монтировка а к ней уже и труба. Смотрите ек-3 минимум. А труба приложится у самого есть 709 хороший инструмент для начинающих здесь на барахолке есть варианты. Не дорого ок 3т.
Не знаю, мне как то и в az3 неплохо наблюдается. По мне так для начала лучше взять самую простую и недорогую монти, а трубу максимально возможную в данном бюджете, а потом уже, если увлечет поменять монти

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Re: Второй телескоп
« Ответ #4 : 17 Апр 2017 [15:21:38] »
Если не боитесь размеров и веса, то безусловно доб 8, в целом на барахолке они регулярно встречаются по 20 тысяч рублей, как раз почти ваш бюджет.
Хотя если у вас дом в пригороде города, то все равно лучше бы найти возможность куда-нибудь с ним выезжать.
ахромат Levenhuk 90/600

Vital22331

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #5 : 17 Апр 2017 [18:51:17] »
Продам добсон ретрак Sky-Watcher Dob 8" Retractable                        рефлектор покажет очень много.
Продаю SW 120/600 и весь комплект                                                    такой вариант рефрактора.


Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Re: Второй телескоп
« Ответ #6 : 17 Апр 2017 [18:55:37] »
Спасибо за ответы! :) Я тоже склонна думать, что лучше всё-таки взять хороший прибор и монтировку попроще, а со временем уже можно её поменять. Dob 8 отличный вариант, а что скажете про Dob 6? У него конечно апертура поменьше...Сильно он проигрывает Dob 8? Единственное, монтировка конечно громоздкая и поэтому я в раздумьях. А можете что-нибудь подсказать такого же уровня на экваториальной монтировке? И вот еще  читала что во многих рефлекторах ставят линзу-корректор и она значительно ухудшает картинку. Есть ли телескопы без корректора?
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Второй телескоп
« Ответ #7 : 17 Апр 2017 [18:59:23] »
Спасибо за ответы! :) Я тоже склонна думать, что лучше всё-таки взять хороший прибор и монтировку попроще, а со временем уже можно её поменять. Dob 8 отличный вариант, а что скажете про Dob 6? У него конечно апертура поменьше...Сильно он проигрывает Dob 8? Единственное, монтировка конечно громоздкая и поэтому я в раздумьях. А можете что-нибудь подсказать такого же уровня на экваториальной монтировке? И вот еще  читала что во многих рефлекторах ставят линзу-корректор и она значительно ухудшает картинку. Есть ли телескопы без корректора?
В Добах 6" и 8" корректоров нет.  На экваториал Нютон для визуала лучше не ставить, неудобно.
Проигрывает значительно 6-й. С 8" куда интересней.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Второй телескоп
« Ответ #8 : 17 Апр 2017 [19:01:04] »
Если вы не хотите выезжать, а наблюдать с балкона - то вам стоит что то купить на альт - азимутальной монтировке. Прочитал про первый этаж и двор. В любом случае - кроме самого телескопа нужны еще окуляры.

Хотя при таком бюджете я бы взял бы бинокль на штативе. С приличным увеличением. 12*70.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Второй телескоп
« Ответ #9 : 17 Апр 2017 [19:02:58] »
Если планируете заниматься фото и наблюдать с балкона, то лучше смотреть в сторону Мак-ШК

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Второй телескоп
« Ответ #10 : 17 Апр 2017 [19:08:38] »
Экватоииальная монтировка для 8" доба - стоит дорого, хек - 5 или 6
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Re: Второй телескоп
« Ответ #11 : 17 Апр 2017 [19:51:57] »
Если вы не хотите выезжать, а наблюдать с балкона - то вам стоит что то купить на альт - азимутальной монтировке. Прочитал про первый этаж и двор. В любом случае - кроме самого телескопа нужны еще окуляры.

Хотя при таком бюджете я бы взял бы бинокль на штативе. С приличным увеличением. 12*70.
Надо же! У меня есть бинокль 10*50. Оптика у него отличная. Посмотреть на пролетающие самолеты, немного на луну-это да. Но не более того. Неужели есть бинокли, в которые можно увидеть объекты дальнего космоса? :o
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Оффлайн АnnaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Cogito ergo sum!
    • Сообщения от Аnna
Re: Второй телескоп
« Ответ #12 : 17 Апр 2017 [19:58:45] »
Если планируете заниматься фото и наблюдать с балкона, то лучше смотреть в сторону Мак-ШК
Например Sky-Watcher BK MAK102EQ2? Или что-то другое посоветуете?
"Космос есть внутри нас, мы сделаны из звёздного вещества, мы — это способ, которым Космос познаёт себя." Карл Саган

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Второй телескоп
« Ответ #13 : 17 Апр 2017 [20:08:00] »
Если вы не хотите выезжать, а наблюдать с балкона - то вам стоит что то купить на альт - азимутальной монтировке. Прочитал про первый этаж и двор. В любом случае - кроме самого телескопа нужны еще окуляры.

Хотя при таком бюджете я бы взял бы бинокль на штативе. С приличным увеличением. 12*70.
Надо же! У меня есть бинокль 10*50. Оптика у него отличная. Посмотреть на пролетающие самолеты, немного на луну-это да. Но не более того. Неужели есть бинокли, в которые можно увидеть объекты дальнего космоса? :o

Да даже в ваш бинокль можно почти весь каталог Мессье  посмотреть. Купите штатив - и вперед. Я например могу долго смотреть на луну в бинокль. Как и на м 45, м 31. Да и планеты можно увидеть. Просто бинокль - это быстро, недорого. Доб - много чего увидете - но за дорого. Маки и прочее - еше дороже, при приличных размерах. Главное апертура и штрель.


Вам тут уже приводили ссылки на неплохие телескопы - если готовы столько потратить, то хорошо, если нет, то лучше подкопить. Рефрактор берите только 1/10, 1/9.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Второй телескоп
« Ответ #14 : 17 Апр 2017 [20:47:30] »
Если во дворе очень-очень темно попробуйте SW909AZ3, просто отличная рабочая лошадка.
Вынес-и начал наблюдать. А покажет немало.
Катадиоптрику потребуется некоторое время на термостаб

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Второй телескоп
« Ответ #15 : 18 Апр 2017 [04:34:19] »
909 и аз-3 максимальная установка по мин цене без фото кроме луны.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Второй телескоп
« Ответ #16 : 18 Апр 2017 [06:12:03] »
Берите б.у.,маки не берите (темные за эти деньги), за экв. монтировку не переплачивайте (все равно для хорошего фото нужна другая, а здесь, купив хлюпенькую монтировку и - как следствие - меньшего размера телескоп, получите снова разочарование). Покупайте или доб 6 или доб 8 (монтировка там не громоздкая, еще подставлять под нее будете, чтобы удобнее смотреть было), а дальше процесс пойдет. Если купите 90AZ3 - увидите тоже что-то, но намно-о-го меньше, т.к. количество собранного света ведь считается не по диаметру, а по площади. Окуляров на первое время хватит и комплектных, потом на али-экспрессе можно приобрести СВ6мм 66гр за 1800р. Астрофотографией, как здесь верно подметили, можно начать заниматься, снимая яркие объекты через окуляр. Чтобы это делать качественно- придется докупить адаптер для крепления. Вообще, этот сайт и раздел форума "помогите выбрать телескоп" давно надо переименовать в "доб8" - здесь кроме этого ответа НЕТ НИЧЕГО конструктивного, из года в год. "Помогите выбрать подарок папе" - доб 8, "телескоп маме с больной спиной" - ну доб 10 много, берите доб 8, "с чего начать,чтобы видеть галактики"- доб 8, "какой телескоп купить первым" - доб 8, "какой вторым" - доб 8, "стоит ли переплачивать за доб 10" - нет, доб 8, а потом сразу на 12", "что купить для темной местности" - доб 8, чтобы увидеть красоты, "что купить для умеренно засвеченного города" - доб 8, чтобы как раз что-то в городе увидеть, "что купить занедорого" - доб 8, "что купить задорого" - а вам это не надо, берите доб 8 и определяйтесь потом - и тд я не шучу  ;) . Для приличия здесь интересуются бюджетом, местом наблюдения, на какую сторону выходит балкон и даже возрастом, но ответ все равно будет тем же. Поэтому не мучайтесь, просто купите доб 8.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2017 [06:17:32] от leonids'99 »


Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Второй телескоп
« Ответ #17 : 18 Апр 2017 [06:23:13] »
Неужели есть бинокли, в которые можно увидеть объекты дальнего космоса? :o
В 15*70 довольно много объектов вполне благополучно наблюдаются. Но увеличение ограничивает возможности, кольцо в Лире в тот бинокль - просто туманное пятнышко. В то время, как в 80мм телескоп при 120* оно видно именно как кольцо. Хотя некоторые вещи именно в бинокль выглядят ну очень впечатляюще.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Второй телескоп
« Ответ #18 : 18 Апр 2017 [11:00:51] »
,маки не берите (темные за эти деньги)
Тёмные обычно головы, а у телескопов фокусное отношение, которое определяет возможность наблюдений на равнозрачковом увеличении. У маков это можно считать недостатком, если брать его для обзора больших полей. Для наблюдений же планет и луны что мак, что ньютон отличаются лишь конструктивно. Ну да цэ у мака больше, но конструкция удобнее, компактнее, юстировку держит гораздо лучше. А широкое поле ещё не значит ровное. Опять же всё относительно. Вот допустим Плеяды у меня в Мак альтер м500 127/1270 целиком в окуляр 2" 40мм помещаются. Я не агитирую за мак, просто при выборе инструмента следует оперировать объективными  характеристиками  труб, а не понятиями "тёмный". 
Астрофотографией, как здесь верно подметили, можно начать заниматься, снимая яркие объекты через окуляр. Чтобы это делать качественно- придется докупить адаптер для крепления.
Вот этого не надо делать категорически - выброшенные деньги! Если намерение снимать серьёзное, то надо копить на нормальную экв. монти типа HEQ5pro, если просто объективчиками побаловаться на выезде - астротрек + штатив, в 25 рублей уложиться можно, покупая на барахолке. Зеркалка конечно предпочтительна, проще с телескопом подружить.
Поэтому не мучайтесь, просто купите доб 8.
Ага, а потом к нему ещё корректор поля для фото в полстоимости телескопа, и что снимем с доба? Как быть с ведением? В этом плане мак как раз не требует корректора для съёмки в прямом фокусе - смело снимай луну, а она, родимая и будет первой.
  Если чисто поглазеть - то да доб8 неплохое решение, если устраивает вес и габариты. Я бы посоветовал бы что-нибудь более компактное на азимуатальной монтировке. Во первых будет меньше остывать, во вторых чем больше телескоп, тем реже в него смотришь. Средняя аппертура от 100 до 150 мм будет всегда востребована для быстрых поглядушек. По удобству азимуатала - я вот смотрю планеты на az3 и ничего, не кашляю. А экваториал лучше простенький не брать, тем более, что фото уже в планах. Сразу копить на хорошую.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Второй телескоп
« Ответ #19 : 18 Апр 2017 [11:07:37] »
Если во дворе очень-очень темно попробуйте SW909AZ3, просто отличная рабочая лошадка.
Вынес-и начал наблюдать. А покажет немало.
Катадиоптрику потребуется некоторое время на термостаб
Хороший совет, кстати, но аппертуру всё таки больше 100мм желательно. Катадиоптрик до 127мм за час остынет, а рефрактору тоже надо остывать. Сравнивал я 127мм мак и 80мм ед по Юпитеру - мак понравился больше.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color