Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О контроле телескопов системы Клевцова  (Прочитано 28516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #60 : 13 Апр 2017 [03:47:53] »
Лёва! Года два назад я ознакомился с результатами интерферометрического контроля наших телескопов в подвале
бывшего московского ВАГО. Даже попросил Еловенко скачать мне этот материал. Анализ его показал, что ты Лёва
врёшь. Есть там и хорошие и даже уникальные по качеству телескопы (я могу файлы привести), но их мало.
Всего-то процентов 25 из общей тогда ещё небольшой выборки. Сейчас, наверное, процент будет ещё меньше, потому что после 11 года качество
сборки значительно снизилось. О причинах того я уже писал. Тут важно следующее - такие телескопы с хорошим
качеством изображения выпускать всё-таки можно. Для этого нужно поддерживать культуру производства и контроля
качества. Соблюдать технологию. Кстати, я смотрел тогда же и системы Шмидта-Кассегрена. Там дело обстоит значительно лучше, хотя и там
тоже встречаются экземпляры с плохим качеством изображения. Надо ли говорить о том, что я в курсе требований, которые
предъявляются к качеству таких телескопов или об этом скажет моя книга?

Онлайн Клевцов Юрий АндреевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #61 : 13 Апр 2017 [03:49:54] »
Когда я купил себе (со второго раза, первый пришлось сдать) ТАЛ-250К, Василий Вершинин спросил:"А тебе он зачем, для участия в cpaчах?" Эта тема полностью подтверждает данный тезис - где малейший отечественный изыск, там нескончаемое бодалово!

Всё нормально!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #62 : 13 Апр 2017 [09:15:48] »
//в подвале бывшего московского ВАГО

Позвольте маленькое уточнение. Московское отделение ВАГО занимало часть подвального помещения (с 1968 года) прилегавшую к фасадному подъезду дома. Отдел любительского телескопостроения ранее размещался ещё глубже - в той части подвала, которая ближе к выходу на Алексея Толстого (так называемый "Первый подвал"). С 2006 года Отдел продолжил свою работу уже в помещениях, где ранее находился Центральный совет ВАГО. Московское отделение давно прекратило своё существование, тот кусок подвала перешел в другие руки.

Литера "В" сейчас затёрта и организация продолжает существовать без неё  :)

« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [11:20:54] от Fidel »

Оффлайн dep

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 6
  • Алексей. Всем лучи добра
    • Сообщения от dep
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #63 : 13 Апр 2017 [10:52:21] »
Эвона как, начали за здравие кончили за упокой, либо тему сделайте закрытую, для узкого круга, вы я думаю знаете друг друга не один год,  или в личке спор ведите, я так думаю, тут виновата система, во всей стране проблемы на производствах, я сам работаю на производстве еденичной продукции для сильных мира сего, делаю авто стоимостью от 15 6ть нулей, и как бы одни проблемы, у работников руки кривые, у поставщиков запчастей нет, сроки проходят, косяков полно, денег не платят, виновных не найти, страдают все, от заказчика с директором кончая работником и начальником, зато поддержка китайского производства во всем мире на первом месте на уровне политических отношений, конкуренции ноль. Без поддержки на гос уровне не выживет не одно производсво, и именно в заказах, хорошо оборонка, может поддержать финансово,  но на разработку  требуется львиная доля, а на сегмент массового потребителя ни кто ни чего выделять не станет, китай дешевле обойдётся и заработать можно больше. К тому же новая система образования в нашей стране, которая готовит экономистов, а не оптиков, нет оптиков много, но это ограниченный круг специалистов которые из китайских заготовок лепят очки, а не высокоточные приборы, а если так и дальше пойдёт, то в стране не останется таких специалистов,  которых я встретил на этом форуме.
Отличное хобби астрономия, можно даже телескоп не покупать, просто жди ''небо''
_________________________________
кровать 200/140 180°

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #64 : 13 Апр 2017 [11:13:48] »
Это катадиоптрики держат юстировку ?
МСТ Санковича - держат. Геноны нынешние - держат. У Савельева тоже вроде всё без проблем? Другое дело, что облегчённый до безобразия китайский ширпотреб мне неинтересен, так о чём выше и писал - ИМХО, приличная механика большого катадиоптрика не может быть суперлёгкой...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #65 : 13 Апр 2017 [11:16:53] »
     У Милантьева спрашивал крылечко под раскладушку - тоже молчит .
     Да пошли все далеко - только мобильность и полная независимость .
Ишь что захотел! Крылечко ему под раскладушечку!
Только КРЫЛЬЦО и только РАСКЛАДУШКА! Никак не меньше.

Приезжай, как время будет :)
Мы ещё гостевой домик сделаем, будет вообще шик-блеск-шоколад.
Правда, пока все деньги в новую обсерваторию ушли. Но, говорят, с деньгами всегда так - то пусто, то не густо.

P.S. Но небо у меня для пофоткать больше. Подзасвеченное, как ни крути :(
モ - mo

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #66 : 13 Апр 2017 [11:22:05] »
Эвона как, начали за здравие кончили за упокой, либо тему сделайте закрытую, для узкого круга, вы я думаю знаете друг друга не один год, 
А Вы не читайте, если тема Вас расстраивает. ;D Это Вы явно не читали аналогичные темы в архиве , да ещё с участием  плюс Дерюжин, Вербицкий, Аркадий и Петрунин. Один прямой тест вна Украине ТАЛ250К вс МСТ230 чего стОит, с обвинениями во вредительстве, заказняке и криворукости. ;D Это так нынче, вялые отзвуки давно затихших баталий... ::)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #67 : 13 Апр 2017 [11:25:00] »
     Да мне только ростовских и краснодарских живьем повидать . Кока-Колы выпить , и дальше лететь .
     Но еще посмотрим , как до Москвы в четверг слетаю . Мож уже и здоровья нема - так и не фиг мечтать . И тогда , как поступают культурные люди - дудка - самолет - Мезмай .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #68 : 13 Апр 2017 [11:39:08] »
За столом нужно собраться Новосибирцам и закрыть все личные вопросы , а затем совместными усилиями возродить производство качественных изделий. Аполар 180мм и тал 350К.
С днем космонавтики всех!
+ за конструктив
Вообще, мещанская "у нас" психология. США производит что-то в области электроники или оптики - так лучшие (!) экземпляры оставляет у себя в стране! Аналогично - другие страны! На экспорт - ширпотреб.
У нас наоборот - "надо понравиться" Логика-то понятна - создать реноме "качественного" телескопа/товара, но, простите... в итоге это самое реноме только испорчено. Никакого уважения к своим согражданам, и как следствие - к самим себе. Да лучше бы цену подняли (не по манагеровски "просто так и вдвое"), ну что - эта коллимация так дорого стоит? В ВАГО вот за 1000р можно сделать. Добавили бы это сверху, ну 2000р - и все вопросы бы ушли. Это подняло бы престиж завода - и в глазах соотечественников, да и в глазах всего мира - ведь мало кто продает телескопы с интерферограммами (среди т.н. "нижнего ценового сегмента"). А главное - ушли бы муки совести, т.к. не пришлось бы кого-то обманывать.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [11:50:14] от leonids'99 »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #69 : 13 Апр 2017 [11:42:39] »
     А система  сделана . Итог в теме у Фиделя т.к. вероятно ему придется собирать телескоп  . Хотя это и под питерским небом можно сделать . Ну , как договорятся .
     И по теме . Как говорит Тов. Юдин , на нервах подробности всплывают .  Везде одни проблемы . Селяви .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #70 : 13 Апр 2017 [11:45:21] »
     А система  сделана . Итог в теме у Фиделя...
Топикстартера выдавили из его же темы  :o
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #71 : 13 Апр 2017 [11:48:36] »
     Старшим Товарищам надо уступать .
     Ирина ! Надо на Валеру наехать , чтобы со сборкой не затягивал . Нам в белоночье совершенно не во что смотреть . У него и Еку 6 есть  автонаведением . Все звезды будут наши .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #72 : 13 Апр 2017 [11:49:11] »
для тех, кто захочет упрекнуть меня в неуважительном тоне к Звезде маркетинга НПЗ, могу выложить фото, где мы с Лёвой в узком кругу под шашлычёк душевно водочку употребляли в дветыщщизатёртом году
да оттого и больно читать ваши выпады, тем более отягощенные вашим изменившимся отношением к товарищу.
Это ваши внутренние дела, и распылять слухи друг про друга - это несолидно.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #73 : 13 Апр 2017 [11:58:42] »
...
     Ирина ! Надо на Валеру наехать , чтобы со сборкой не затягивал ...
Поздно, Сергей, ДАЧА у него началась  :'(
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #74 : 13 Апр 2017 [12:02:44] »
    Знал бы - не брался . Надо у него трубу конфисковать в пользу Коллектива .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #75 : 13 Апр 2017 [12:24:21] »
Цитата: leonids'99 от Сегодня в 11:49:11

Цитата: Грин от Вчера в 18:25:15
для тех, кто захочет упрекнуть меня в неуважительном тоне к Звезде маркетинга НПЗ, могу выложить фото, где мы с Лёвой в узком кругу под шашлычёк душевно водочку употребляли в дветыщщизатёртом году

да оттого и больно читать ваши выпады, тем более отягощенные вашим изменившимся отношением к товарищу.
Это ваши внутренние дела, и распылять слухи друг про друга - это несолидно.

А Клевцову те же претензии по этой же теме слабо предъявить?  ;D
А вы не читайте меня, тоже в игнор поставьте. Я человек вообще несолидный, я делом занимаюсь. Кто со мной работал, тот меня по результатам моих работ судит. И я сужу людей по результатам их дел, а не по надуванию щёк на форумах.

Серёга, вся содержательная часть вынесена в отдельную тему, здесь трёп остался, не переживай, всё хорошо! )))

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #76 : 13 Апр 2017 [12:26:58] »
     Надо чаще встречаться .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #77 : 13 Апр 2017 [15:41:11] »
Я писал не про Вас, а про то, что слова ваши (не Вы сами) несолидны - зачем так опускаться до выпадов друг на друга?
Хочется поиграть в миротворца - начните с анализа высказываний Парко типа "дятел и солдафон" в мой и Клевцова адрес. А после них мне пофиг, солидно я его посылаю или не очень.
Что человек хотел магазин открыть? - и это "зазорно" что ли?
Научитесь читать все слова в предложении - там есть не просто "открыть", а "приоритетно перед присутствующими конкурентами" и "на халяву". И вообще найдите ту тему, а то просто не знаете, о чём токуете.
 И вообще - мы уж как-нибудь без вашей помощи расставим точки над Ё, а корректность процесса и без вас модераторы урегулируют.

g.a.s.82

  • Гость
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #78 : 13 Апр 2017 [17:21:00] »
Да хорош Вам уже

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: О контроле телескопов системы Клевцова
« Ответ #79 : 13 Апр 2017 [20:27:51] »
Цитата
Я тут не с тобой общался, когда ты лично ко мне обратился, как к дятлу и солдафону - получи ответочку. Если мало - так я тут сейчас отцитирую твою истерику о том, как тебе не дали приоритетно твой астромагазин нахалявку на Старлабе продвигать, забыл, как над тобой астрорунет ржал?
Я оказывается  уже владелец астромагазина , а вчера был всего лишь почему-то маркетолог. А Кеннеди не я убил? Жду с нетерпением свою истерику на Старлабе. Ну а дятел, потому как " долбил ", Вы же с этим определением согласились или уже нет?
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [20:41:27] от Lev Parko »