Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получена жидкость с отрицательной массой  (Прочитано 2594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Получена жидкость с отрицательной массой
https://42.tut.by/539284
 
Что получается?
Я толкаю шар с отрицательной массой, а он после толчка движется на меня?  А лежать будет на потолке, т.к. 
от притяжения Земли он будет иметь ускорение в небо. 
А   ракета, заправленная  топливом с такой отрицательной массой, будет разгоняться в ту же сторону,
куда и топливо выбрасывается.    ?
 
Таким образом, обычно, ракета разгоняется в одном направлении, из-за того, что топливо движется в
другом направлении (по закону сохранения импульса).  Здесь вроде тоже, этот закон сохраняется т.к. масса отрицательная. 
Но ракета, выбросив топливо - в том же направлении и разгоняется.  А значит топливо - выброшенное, снова улавливается. 
Отсюда следует, что ракета с топливой отрицательной массы, обходит формулу Циолковского, т.е. она уже неприменима. 
Достаточно просто источника энергии внутри, скажем, ядерный реактор, чтобы получать энергию, и толкать это топливо. 
Потом его улавливать, и снова толкать. 
Нет эсконенциального роста массы топлива по формуле Циолковского для достижения определенных скоростей.
 
Если это правда, и можно будет получать вещество с отрицательной массой, то вскоре человечество сможет ракеты разгонять,
до скоростей света и осуществлять межзвездные перелеты! 
Полеты же к планетам, и вовсе дешевые будут, ведь ракете с топливом отрицательной массы даже не надо ничего выбрасывать,
она взлетит на орбиту,  просто будет отталкиваться от земли если взять массу топлива по модулю больше полезной нагрузки.
 
Правильно я всё понял?
   

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
1. Сайт странный. Не является серьезной научной площадкой. Может новость и фейковая (досочинили сами, или не так поняли научную статью).
2. Нейтронные звезды, ЧД и др не обладают отрицательной массой.
3. Не верится вообще в реальную отрицательную массу. В гравитационном поле Земли наверное такая масса должна с ускорением уходить вверх.
4. У вас совершенно неправильная интерпретация даже этой странной статьи.  Допустим получено для Рубидия в строго определенном состоянии при облучении лазером с магнитными ловушками. Газы на выхлопе из сопла РН-не рубидий, не охлаждены, не облучаются лазером и др.... и не могут быть отрицательной массой. Еще собрать надо.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
2. Нейтронные звезды, ЧД и др не обладают отрицательной массой.
 
Согласен,  но темная материя то как раз может быть, и обладает отрицательной массой. 
Из-за чего Вселенная расширяется с ускорением, и на галактики действуют некие силы отталкивания.
 

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
4. У вас совершенно неправильная интерпретация даже этой странной статьи.  Допустим получено для Рубидия в строго определенном состоянии при облучении лазером с магнитными ловушками. Газы на выхлопе из сопла РН-не рубидий, не охлаждены, не облучаются лазером и др.... и не могут быть отрицательной массой ибо не те условия. Еще собрать надо.

Цитата
Согласен,  но темная материя то как раз может быть, и обладает отрицательной массой.
Из-за чего Вселенная расширяется с ускорением, и на галактики действуют некие силы отталкивания.

Нет! Темная материя обладает как раз таки положительной массой. А расширяет пространство с ускорением -темная энергия. Это совсем другое.

Отрицательной массы в природе не существует совсем!!!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Дело не в том, какой сайт.  Эту новость вчера видел вроде, и на лента.ру, и на хабрахабре можно найти.
 

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Лента.ру и Хабрахабр не являются тоже серьезными сайтами. Второе-больше для техногиков. И как правило увидев новость на одном сайте - другие, тупо, не разбираясь ни в чем - копируют и размножают эту фигню. Таким образом количество сайтов и их тип ни о чем не говорит.... Пока что имеем то, что вообще получили конденсат Б-Э из рубидия свыше 20-ти лет тому назад.

В 1995 году Эрику Корнеллу и Карлу Вимену из Национального института стандартов и технологии США при помощи лазерного охлаждения удалось охладить около 2 тысяч атомов рубидия-87 до температуры 20 нанокельвинов и экспериментально подтвердить существование конденсата Бозе — Эйнштейна в газах, за что они совместно с Вольфгангом Кеттерле, который четыре месяца спустя получил конденсат Бозе — Эйнштейна из атомов натрия с использованием принципа удержания атомов в магнитной ловушке, в 2001 г. были удостоены Нобелевской премии по физике

Как облучение лазерами вдруг создаст отрицательную массу? А вдруг тут это другой эффект совсем?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Существует

Где?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Получена жидкость с отрицательной массой
https://42.tut.by/539284
Ерунда. Если даже всё написано так как было, могли просто ошибиться и принять другие эффекты за отрицательную массу.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В центре Линиакеи даже если и есть пустота, то это не значит, что там какая-то отрицательная масса. С чего вдруг?  Мы живем в настоящем, а не 27млрд лет назад. Как следствие, даже если вам верить как знающему, то отрицательной массы не существует сейчас и сегодня.

Цитата
... или Земля как часть Млечного Пути должна уходить. Так и есть на самом деле Кроме того, он движется с пекулярной скоростью 455 км/с в направлении сверхскопления Гидры-Центавра (или, возможно, сверхскопления Шепли) и удаляется с пекулярной скоростью 259 км/с от центра Местного войда
Это просто выбор разных систем отсчета. Ничего более.  Земля уходить от Млечного пути? Разве такое есть? Не думаю...
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [13:02:05] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Статью посмотреть не могу, но судя по абстракту, это примерно тоже самое, что и отрицательные температуры...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Если это правда, и можно будет получать вещество с отрицательной массой
Ещё ссылочка для коллекции. Новость растиражировали многие ресурсы. https://geektimes.ru/post/288006/
Но вот, что хотелось бы сказать по поводу. Я допускаю, что экспериментаторы могли и не ошибиться, и эффект реально наблюдался. Но сделать на его базе работоспособное устройство наверняка не получится. Соображения вот какие. Хоть и не в рамках мэйнстрима, но вполне расхоже и популярно предположение о том, что на уровне наномасштабов и элементарных частиц гравитация ни знаком, ни константой взаимодействия вообще не обладает. В смысле, отдельная элементарная частица, группа атомов или даже небольшой фрагмент кристаллической ионной решётки может начать падать вверх или вбок со случайным ускорением. А гравитация является явлением осреднения таких хаотичных квантовых процессов на макромасштабе, их совокупной результирующей. То есть опыт мог дать описанный результат, если исходить из такого предположения (а не сразу привлекать математическую фантастику про всякие "микро-чёрные норы и кротовые дыры", хоть такое словоблудие сейчас и модно, но только излишне запутывает и затемняет дело). Но любая попытка запрячь это явление и заставить его поработать в макроскопической установке из реального чугуния и люминия, очевидным образом обречена на провал. Как только заработает закон больших чисел, эффект сразу исчезнет. Даже если поверить, что он был.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [13:29:57] от bob »

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
[если нужны формулы - могу запихнуть под спойлер]
Можно формулы под спойлер?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А гравитация является явлением осреднения
Да там же вообще не про гравитацию речь, а про соотношение \(p (E)\)...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Да там же вообще не про гравитацию речь, а про соотношение \(p (E)\)...
Да инерция,.. гравитация - какая разница... Это одно и то же. Есть вероятность, что они статистичны, и авторы опыта на это действительно нарвались. Если это и так, то это знание нам никак не поможет.

Интересующийся Дед

  • Гость
Отрицательной массы в природе не существует совсем!!!

Существует

И масса не инвариант?

Оффлайн Victor Orlov

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Victor Orlov
Получена жидкость с отрицательной массой
https://42.tut.by/539284

 Насколько я понял, речь идет не о обьектах с отрицательной массой, но об обьектах с КАЖУЩЕЙСЯ отрицатльной массой. То есть обьект находится не в пустоте, но в особых условиях.
  По аналогии - если кусок дерева погрузить в воду, то он будет стремися двигатся вверх. Не потому, что вдруг стал иметь отрицательную массу, но потому, что вокруг него есть среда, действующаяя на него.
  Так и в опытах с атомами - не в пустоте они, но в электромагнитном поле лазерного излучения.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Я толкаю шар с отрицательной массой, а он после толчка движется на меня?
Не совсем так. Если после толчка, то это какой-то эффект пружины. Тут сказано, что сразу двигается на вас. То есть, вы физически не можете проделать путь с ускорением потому, что противоположное давление шара на вашу руку сразу будет равно вашему давлению на него. В итоге никто никуда не двигается.
Я эту новость когда-то давно слышал, не помню уж где. Но тоже подзавис, пытаясь представить механику такого толкания. Лженаука это какая-то. И довольно старая.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
По поводу начального проекта звездолёта на отрицательной массе.
1.Рабочая масса должна быть значительно больше массы звездолёта, иначе нельзя будет разогать звездолет сильнее отбрасываемой массы и она улетит.
2.Пока масса будет выбрасываться и звездолёт её догонять, масса будет рассеиваться в пространстве.
3.Звездолёт будет оталкивать массу своей гравитацией, что так же увеличит расход отрицательной массы.
4. Отрицательная масса в баках при сообщение импульса звездолету будет его тормозить.
5.Отрицательная масса не решает проблемы энергетики звездолёта.
Т.е даже в идеальном случае Циалковский тихо смеётся из могилы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
По поводу начального проекта звездолёта на отрицательной массе.
Рано, рано... :)

Кстати, ув. AlexAV хорошо подытожил:
Двигатель для межзвёздных перелётов
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0
Как говорится, меньше следует доверять жёлтой прессе в интернете. У журналюг уже "получено вещество с отрицательной массой". На самом деле всё ещё скромнее, чем сначала казалось. В общем, ничего того, о чём мы тут подумали, не случилось. И вообще ничего нового не случилось. Только шумиха на пустом месте.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [18:55:10] от bob »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Рано, рано...
Так я сразу про идиальный случай. Если такое веществу будет полученно, в промышленных масштабах и за приемлимую цену. И звездолёт получаеться даже хуже обычного на реактивной тяге.