Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ПРОДАНО: Нпз ТАЛ-1 (''Мицар'')  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prokatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prokator
ПРОДАНО: Нпз ТАЛ-1 (''Мицар'')
« : 11 Апр 2017 [14:44:15] »
Санкт-Петербург, Озерки
Телескоп рефлектор с апертурой 110мм. Из достоинств однозначно надо отметить большой вес(не шатает от ветра), а так же высокую прочность конструкции. Телескоп потрепан жизнью, но всё так же способен доставлять удовольствие. Идеально подойдет как первый телескоп для ребенка, так как сломать этот продукт ВПК будет сложно даже специально.
Состояние оптики и зеркал соответствует почтенному возрасту, однако при сравнении с новым рефлектором на 70мм выявляет однозначное первенство НПЗ как по наблюдению планет, так и по дипскаю.
В комплекте:
2 объектива 10 и 25мм
линза барлоу
экваториальная монтировка
стойка
ящик и инструкция, а так же набор фильтров и полочка для наблюдения солнца.
Цена 6500. Адекватный торг при объективно другой цене.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2017 [11:41:00] от prokator »

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #1 : 11 Апр 2017 [14:48:49] »
Это каким же плохим должно быть качество трубы, чтобы телескоп, который новый сейчас стоит больше 20.000р, продавать за 6500?
А окуляры? Линза барлоу одна только (если новая) где-то половину от этой стоимости стоит. Скорее всего дело не в качестве трубы, а просто Вы слишком дешевую цену назвали.

Оффлайн prokatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prokator
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #2 : 11 Апр 2017 [14:51:40] »
Сейчас всё выложу. Цена от балды, но состояние у него совсем не свежее, так как он 86 вроде как года. Брал у первого хозяина за 8000 и пробовал восстановить. Зеркало со следами деградации, но без царапин, на сколько я смотрел.
Продаю по причине переезда, так как на самолёте его перевозить в другую страну не реально. И поломают, и денег за перевоз запросят безумно. Отдаю в добрые руки.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #3 : 11 Апр 2017 [14:55:57] »
Зеркало со следами деградации

от того и цена такая.

Оффлайн prokatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prokator
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #4 : 11 Апр 2017 [14:58:01] »
от того и цена такая.
Ну и времени ждать ценителей нет. Хотя один искатель там может дороже новый стоить. Он без особых проблем, если что. Да и при такой апертуре эта деградация не так и критична для ярких объектов.

Оффлайн Endru87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Endru87
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #5 : 11 Апр 2017 [22:35:26] »
Барлоу отдельно возьму

Оффлайн AK62

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от AK62
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #6 : 11 Апр 2017 [23:32:50] »
Барлоу отдельно возьму
Не горячись, друг!
Это не та "барлоу".
Она даже не 1.25"...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #7 : 12 Апр 2017 [00:06:49] »
В комплекте:
2 объектива 10 и 25мм
Речь об окулярах, как я понимаю... ))

Оффлайн prokatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prokator
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'')
« Ответ #8 : 12 Апр 2017 [11:06:07] »
Речь об окулярах, как я понимаю... ))
конечно, заработался )
Фото ГЗ со вспышкой на разных фокусах (на зеркале и на отраженном обьекте)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'') UPD: с фото ГЗ
« Ответ #9 : 12 Апр 2017 [11:15:11] »
Вот это качество! За 30 лет  :o под следами деградации подразумевается это. У китайских ньютонов такое уже на 2-3 год бывает.
Удачи в продаже! Кому-то повезет и он получит вполне работающий телескоп (с солнечным экраном, координатными кругами, необходимым набором окуляров, барлоу, на прочной монтировке и мн. др.) по цене, как за новую китайскую дудку на шатающейся монтировке. Отличный экономный вариант.

Оффлайн prokatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prokator
Re: Нпз тал-1 (''Мицар'') UPD: с фото ГЗ
« Ответ #10 : 12 Апр 2017 [11:19:20] »
Вот это качество! За 30 лет  :o под следами деградации подразумевается это. У китайских ньютонов такое уже на 2-3 год бывает.
Удачи в продаже! Кому-то повезет и он получит вполне работающий телескоп (с солнечным экраном, координатными кругами, необходимым набором окуляров, барлоу, на прочной монтировке и мн. др.) по цене, как за новую китайскую дудку на шатающейся монтировке. Отличный экономный вариант.
на отсвет там мелкая паутинка по зеркалу, скорее всего она дает потери светосильности, но при 110мм и такой цене какая нафиг разница?
PS: я бы ещё рекомендовал сразу думать про замену фокусера на 1.25 + замену винтов для сдвига точки фокуса на новые окуляры и покупку новых окуляров хоть китайцев, хоть НПЗ. Я честно пытался связываться с заводом пару раз, но на меня просто забили =( а потом времени не было, а вот сейчас вообще еду в другую страну на непонятный срок.

Оффлайн prokatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prokator
Не горячись, друг!
Это не та "барлоу".
Она даже не 1.25"...
она не 1.25, и она 3х, а не 2х как теперь кладут. Да и из всего телескопа она сохранилась хуже всего, кмк. Ну или я не вкурил чем её отмыть.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
PS: я бы ещё рекомендовал сразу думать про замену фокусера на 1.25 + замену винтов для сдвига точки фокуса на новые окуляры и покупку новых окуляров хоть китайцев, хоть НПЗ.
Я все это как раз проделал (у меня имеется Мицар 1988 года выпуска). Только подошел более капитально и вместо длинных винтов изготовил кольцевую проставку, чтобы избежать возможного перекоса, связанного с длинными винтами. Более того, я заменил диагональное зеркало и выбрал лучшее ГЗ из двух. Резюме: если нужен реально показывающий телескоп, то игра не стоит свеч, заниматься стоит только из исторических соображений. Прошу прощения за антирекламу, но что есть то есть.

С уважением,
Константин

Оффлайн prokatorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prokator
PS: я бы ещё рекомендовал сразу думать про замену фокусера на 1.25 + замену винтов для сдвига точки фокуса на новые окуляры и покупку новых окуляров хоть китайцев, хоть НПЗ.
Я все это как раз проделал (у меня имеется Мицар 1988 года выпуска). Только подошел более капитально и вместо длинных винтов изготовил кольцевую проставку, чтобы избежать возможного перекоса, связанного с длинными винтами. Более того, я заменил диагональное зеркало и выбрал лучшее ГЗ из двух. Резюме: если нужен реально показывающий телескоп, то игра не стоит свеч, заниматься стоит только из исторических соображений. Прошу прощения за антирекламу, но что есть то есть.

С уважением,
Константин
Если так подходить, то наверное да. Но замена фокусёра + окуляры от китайца сделают из него реально тяжелый и надежный ньютон за смешные деньги. По опыту наблюдения им и SkyWatcher могу сказать, что во всем кроме простоты перевозки НПЗ дает лучшую картинку, не трепещется от мелкого ветерка, да и вообще приятнее в обращении. Про сравнение искателей даже начинать не буду. Даже близко не лежали с китаем. Ну и если говорить про вариант из коробки, то окуляр 25мм у него после китайцев вообще удивляет размером изображения.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Если так подходить, то наверное да. Но замена фокусёра + окуляры от китайца сделают из него реально тяжелый и надежный ньютон за смешные деньги. По опыту наблюдения им и SkyWatcher могу сказать, что во всем кроме простоты перевозки НПЗ дает лучшую картинку, не трепещется от мелкого ветерка, да и вообще приятнее в обращении. Про сравнение искателей даже начинать не буду. Даже близко не лежали с китаем. Ну и если говорить про вариант из коробки, то окуляр 25мм у него после китайцев вообще удивляет размером изображения.

Вот то, что он не трепещет, это точно! По способности гасить колебания, монтировка древнего Мицара принципиально отличается от современных конструкций в т.ч. и от более позднего аналога производства того же самого НПЗ (того, который разборный, имеет съемные кольца и штангу противовесов без резьбы). Но как раз на оптику Мицара я бы полагаться не стал. По крайней мере, когда я перебрался с Мицара на ТАЛ-100 передо мной раскрылся совершенно другой мир, несмотря на весь хроматизм рефрактора. Правда, и цена на него теперь уже сильно отличается от цены Мицара в данной теме.

Константин

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
По способности гасить колебания, монтировка древнего Мицара принципиально отличается от современных конструкций в т.ч. и от более позднего аналога производства того же самого НПЗ
Подтвержу. Видел новый мицар в магазиние - такое ощущение, что эти три ноги сделаны из другого металла, телескоп больше с ними шатается.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Жаль сейчас с деньгами беда, так бы взял. Я даже живу рядом.  ;D
123

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Но как раз на оптику Мицара я бы полагаться не стал.
Значит не повезло. Я такого красивого Юпитера больше не видел еще ни в один свой аппарат, правда место наблюдения поменялось - погоды в столице не те. Больше 30 лет прошло, а картинка до сих пор перед глазами - еще на светлом небе, не колыхнется, полосы с "потёками", четкие тени спутников - и это с балкона и с родными окулярами (а других не было)!!! Рука продать не подымется.
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/