Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетные резонансы  (Прочитано 1735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Планетные резонансы
« Ответ #20 : 17 Авг 2017 [22:13:24] »
Цитата
"Промежуточный" резонанс осуществим только при серьёзном эллипсе.

 
Спасибо.  а я всё думал, почему у Меркурия такой резонанс. 
Теперь намного понятнее.
   
А почему Венера и вовсе стала вращаться в другую сторону?  Может быть, из-за какого то удара по касательной,  она
перевернулась полюсами?  Тогда теперь она замедляет вращение уже не до резонанса  1:1,  а до полной остановки
вращения вокруг оси, в будущем. 
 

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Планетные резонансы
« Ответ #21 : 09 Сен 2017 [14:59:52] »
Если планет-гигантов в системе TRAPPIST-1 действительно нет, то тогда ученым придется искать новые объяснения того, как семь "сестер" Земли оказались в тех точках, где они сейчас находятся.
РИА Новости https://ria.ru/science/20170906/1501915512.html
Читаю по ссылке:""Синхронизация орбит шести внутренних планет системы TRAPPIST-1 говорит о том, что они родились не на своих текущих позициях, а на окраинах протопланетного диска, откуда мигрировали в сторону светила."
Вопрос. Как из синхронизации орбит сделали вывод, что планеты мигрировали с окраины?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Планетные резонансы
« Ответ #22 : 09 Сен 2017 [17:10:22] »
Как я понимаю, при миграции, планеты склонны притормаживать на орбитах близких к резонансным. Но это моя попытка объясненния

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Планетные резонансы
« Ответ #23 : 09 Сен 2017 [17:41:38] »
У меня объяснение иное. Небесные тела порождаются как раз на резонансных орбитах, а не на спокойных невозмущённых. Разброс скоростей приводит к частым столкновениям. Если сталкиваются тела равных размеров - они уничтожаются. Но мелочи гораздо больше, а столкновение глыбы с мелким камнем лишь разбивает скалу на осколки, которые удерживаются гравитацией неподалёку. Суммарная площадь осколков больше площади монолитной скалы, так что осколочный рой растёт эффективнее. В рамках такой гипотезы объясняются не только стандартные орбитальные резрнансы, но и обнаруженные мной "промежуточные", о которых в теме:

Как  провести статистическую проверку гипотезы?