Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на печатный журнал для любителей астрономии (типа Звездочет или Скай энд Телескоп), если он будет выходить в России?

Обязательно подпишусь!
47 (36.2%)
Надо подумать
25 (19.2%)
Не буду подписываться!
15 (11.5%)
Ничего из этого не выйдет
17 (13.1%)
Астрономические печатные журналы вообще не нужны, т.к. есть Интернет!
26 (20%)

Проголосовало пользователей: 115

A A A A Автор Тема: Журнал Звездочет (или его аналог): возможно ли его возрождение?  (Прочитано 9551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В темах форума не раз поднимался вопрос о возрождении журнала Звездочет в том виде, в котором он выходил с 1995 года
Но все это были только пожелания и мнения
Чтобы как-то оценить реальное отношение любителей астрономии к этому вопросу, в этой теме будут обсуждаться перспективы возрождения журнала Звездочет
Для начала создадим опрос, чтобы количественно оценить актуальность возрождения журнала....
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [19:37:03] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Смысл наступать дважды на одни грабли.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за участие в голосовании и за комметарии!
Ваше мнение важно не зависимо от того, как Вы проголосуете
Важно знать реальную картину по этому вопросу!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 446
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Как простой читатель вопросы есть.
Какие темы основные  в журнале. Не читал я его и не видел.
И цена примерно.    :-[
итить

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Сканы некоторых журналов можно найти в сети
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Почему-то уверен, печатные издания не вымрут, а у звездочета просто таймаут. Простые люди наедятся этой мешанины форумной и поймут, что проще и лучше это читать в журнале, в оформленной уже и выверенной статье. Хотелось бы возрождения Звездочета!
Какие темы основные  в журнале. Не читал я его и не видел.
Вы находитесь на форуме, организованном теми людьми, кто некогда выпускал журнал "Звездочет"  :) Это целая веха.
астроглянец - это реклама астроцацек.
Мне хотелось бы пофилософствовать/помечтать на тему, что должно быть иначе, и хорошо бы, если бы журнал не носил рекламного характера, за исключением, может быть, 2-3 страниц; чтобы акцент делался на научной пользе от наблюдений любителями, куда что отправлять, конкретные советы практические и т.п.  Но не буду. Но и крайности не надо, когда статья пишется с максимальным количеством слов какого-то бренда - до такого Звездочет не опускался.
Поэтому первый вопрос - кто и сколько будет платить за рекламу? За рекламу в журнале "Звездочёт" фактически платил в основном сам магазин "Звездочёт"
Ну зачем придумывать? Первая страница была отдана НПЗ, последние - зарубежным телескопам. Что, думаете, сейчас не платили бы за рекламу? - платили бы и еще как.
По большому счету, Зведочет перестал выходить из-за нас же самих, т.к. мы сами проявляли в те годы неактивность по подписке на журнал
А теперь сожалеем!
Это легко посчитать. 2000 х 50 = 100000. Можно ли на сто тысяч в месяц выпускать качественный журнал достойного уровня, выплачивая зарплату редакции и гонорары авторам?
Ответ на вопросы выше уже следует из приведенной формулы.
Тогда Вы правы - давайте исходить из цифры, какая нужна для функционирования редакции, потом поделим ее на 2-3 тыс. экземпляров + рекламу. А.Сельянов содержит интернет-магазин. Тут, наверное, дело еще и в желании/усталости накопившейся может быть?..

В любом случае, журнал - это журнал, это отпечаток в вечности, это уже можно цитировать, делиться статьями, это выверенная информация, пошедшая хотя бы редакторскую правку. Форум же в этом с журналом ни разу не конкурент, да и время крадет. 1 журнал прочтешь за неделю, информации получишь, как если читать форум полгода - смысл? На форуме информация разрозненная, кто-то что-то где-то сказал, из 500 сообщений 15 полезных, но ведь ты должен эти 500 прочитать!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Смысл наступать дважды на одни грабли.

Можно "не наступать", а выпускать другой журнал, но чтобы любительская астрономия страны имела свой печатный астрономический журнал!
Пока его нет....
Собственно, для этого и опрос, чтобы иметь реальную картину по нужности (ненужности) журнала!
И потом смотрите, теме двадцать минут, а уже такая активность!
Значит, любителей астрономии этот вопрос весьма волнует и актуален до сих пор!
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [20:53:46] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Мне кажется, нет никакого смысла возвращаться к печатному изданию. Если и возвращать "Звездочёт", то только в электронной форме.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Проголосовал, что не нужен, так как есть инет. В свое время были неплохие статьи, календарь и прочее.... но инета не было. А сейчас новая информация появляется со скоростью света. В особенности картинки, схемы и проч. За всем не уследишь и все не опубликуешь. В особенности если интересны конкретные тематики.... а в журнале будет таки винегрет...

Может разве что электронная версия. Но опять таки, если уже есть "Небосвод", то зачем "Звездочет" в электронном виде. Потенциальный конкурент?

А еще-уровень печатного журнала все-равно будет низким... и в подметки годиться не будет S&T опять по причине полиграфии, объема и др. Должен быть серьезные редакционный коллектив для этого. И не на одном голом энтузиазме, как в прошлом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Можно "не наступать", а выпускать другой журнал, но чтобы любительская астрономия страны имела свой печатный астрономический журнал!
Пока его нет....
Собственно, для этого и опрос, чтобы иметь реальную картину по нужности (ненужности) журнала!
И потом смотрите, теме десять минут, а уже такая активность!
Значит, любителей астрономии этот вопрос весьма волнует и актуален до сих пор!
Слишком мало русскоязычных любителей. Мало в России, это от силы сотни человек. Любителям из бывшего СНГ вообще не до астрономии. Чисто как коммерческий вариант он прогорит, это может быть только планово-убыточным предприятием. Меценатов нет. В экономике спад, нестабильная ситуация в мире. Я думаю что журнал "Небосвод", Календарь и другие ресурсы, это то что нужно и что реально востребовано. Не нужно мучаться с бумагой.
Влезть в это можно только под госпрограмму, для школ например. Но там они будут не востребованы.

ЗЫ. Мне интуиция подсказывает, что некоторое количество шансов может быть у печатного астрономического календаря, если его удастся пропихнуть в Минобразования. А журнал не нужен.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Нужно хотя бы на коленке прикинуть затраты и соответственно необходимую аудиторию по подписке для окупаемости. Думаю, что аудитории ЛА в России недостаточно чтобы только подписка могла окупать такой журнал.

А какой тираж был у прежнего звездочета?

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Может разве что электронная версия. Но опять таки, если уже есть "Небосвод", то зачем "Звездочет" в электронном виде.

Опять некоторое непонимание
Звездочет и Небосвод - совершенно разные журналы, у них разная суть
Небосвод - это журнал, целиком зависящий от активности любителей астрономии, т.е. есть статьи от любителей астрономии в журнал, значит, журнал выйдет, а нет статей, тогда и журнал будет соответствующего объема!
Звездочет же выпускался независимо от того, насколько активны любители астрономии в желании публиковаться в журнале
Более того, для Звездочета специально писались статьи астрономами-профессионалами, и номера журнала по качеству и профессионализму, как правило, были на порядок выше, чем у журнала Небосвод!
И это закономерно, и ничего в этом обидного для журнала Небосвод нет!
Звездочет - сродни Скай энд Телескопу, Небосвод - чисто любительское издание с соответствующим уровнем подачи материала!
Поэтому, если Звездочет возродится, то это будут два совершенно разных издания, совершенно не конкурирующих друг с другом (просто смысла нет), а в какой-то мере дополняющих друг друга!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А какой тираж был у прежнего звездочета?

3000 штук в 2000 году.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
чтобы иметь реальную картину по нужности (ненужности) журнала!
ну а Как Вы думаете)) Разве этот вопрос вообще стоит? Конечно же журнал нужен. Конечно же людям комфортнее читать конкретные выверенные статьи за 15-30 минут, чем тратить время на форуме. Даже "подпишусь" за тех, кто сам еще не знает, что будет выписывать (и будет первый в очереди) - просто это есть насущнейшая необходимость, это не замена форуму, как форум не смог стать заменой журналу.
И да, хотелось бы именно Звездочет, и именно с той же командой хотя бы в ядре своём.

Печатные иллюстрации, конкурсы, статьи от любителей, советы, полезные инструкции - всё это актуально, всего этого не хватает.
Возьмем например (сюда можно подставить что угодно) обработку в Irise. Сколько Вам потребуется времени, если Вы новичок, чтобы найти тему и из 1595 сообщений выудить то, что вам нужно? Если серьезно и ничего больше не делать - на это нужна неделя. При этом, если делать выписки конструктивные (хотя бы в виде скриншотов) - это будет 30 сообщений максимум. Вот такое соотношение "сигнал-шум" на форуме. В журнале же 100 информация, ну минус 3 страницы с рекламой. О чем вообще разговаривать... Надо уговаривать А.Сельянова, чтобы хотя бы подумал о возрождении  :)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А может будем поднимать уровень "Небосвода"?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Нужно хотя бы на коленке прикинуть затраты и соответственно необходимую аудиторию по подписке для окупаемости. Думаю, что аудитории ЛА в России недостаточно чтобы только подписка могла окупать такой журнал.

Здесь некоторые размышления по этому поводу
О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А может будем поднимать уровень "Небосвода"?

Безусловно!
Но в стране должно быть больше журналов по астрономии, тем более что потенциал у любителей астрономии (это видно по активности на школьных астроолимпиадах) весьма высок!
Да и астрономия в школе снова вводится с этого года!
Поэтому журнал нужен и не один Небосвод!
Разрозненная информация на тысячах сайтов никогда не заменит полноценного периодического издания!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
но инета не было. А сейчас новая информация появляется со скоростью света
Если рассматривать журнал как информатор - тогда да. Да и то - кому-то удобнее в своей деревне прочитать журнал, поверьте мне.
Я же журнал рассматриваю как этакий "лайфхак" (да простят меня за иностранщину) по астрономии. Вот на днях читал статью какого-то человека из США - статью про соотношение сигнал-шум. Статья переведена и выставлена на сайте реалскай. И сколько пользы! Статья написана лет 8-9 назад, а по-прежнему сохранилась ссылка, можно прочитать. А если бы был журнал - я бы не портил зрение за монитором, не тратил бы времени, взял и прочитал статью = СТАТЬЮ.

Это напоминает споры о том, дескать, что ТВ "умрет", когда появится "интернет". - и что? Не умерло, расцвело. Потому что человек хочет получать УЖЕ СГУСТКИ информации, уже скомпиллированный кем-то материал, человек хочет и имеет право ЭКОНОМИТЬ свое время и не быть экспертом в 30 программах, чтобы через 7 лет выбрать ту, что "лучше", человек имеет право прочитать статью - где конкретный фотограф скажет "попробуйте эту программу" - и вы проверите. Потому что нравятся работы этого фотографа. Кому может и нравится тратить время в интернете. Но вот журнал, на мой взгляд, не заменит этот форум. Форум - это такой соляной раствор, журнал - это кристалл. Да и на форуме очень многих нет.

Предлагаю всем подписаться на журнал и написать, сколько готовы заплатить за него при выходе его раз в месяц.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Безусловно!
Но в стране должно быть больше журналов по астрономии, тем более что потенциал (это видно по активности на школьных астроолимпиадах) весьма высок!
Вот именно что для школ любительский журнал не нужен. Потому что он рассчитан не на школьников, а на любительскую аудиторию.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вот именно что для школ любительский журнал не нужен. Потому что он рассчитан не на школьников, а на любительскую аудиторию.
Вот Вам и ответ!
Журнал Звездочет нужно возродить!
И к тому же до начала учебного года!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)