Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 4609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #80 : 09 Апр 2017 [17:53:29] »
Чувак, ты не ту литературу куришь, потому у тебя в голове и беспорядок. Я бы на твоем месте прислушался бы к опытному пользователю.
Думаю, что вряд ли необходимо опускаться до подобных фамильярностей, если чем задел ваше самолюбие - прошу извинить!
Однако по поводу трактовки термина экваториальная монтировка, думаю все же вы не правы! ;-)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #81 : 09 Апр 2017 [17:55:25] »
Так нужно не думать, а знать. И чего тебе не нравится общаться по простому с мужиками. У нас здесь генералов и графов нет.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #82 : 09 Апр 2017 [18:01:25] »
И чего тебе не нравится общаться по простому с мужиками. У нас здесь генералов и графов нет.
Мне по простому тоже очень нравится, не стесняйтесь, подходите! ))

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #83 : 09 Апр 2017 [18:07:55] »
Так что за монти? EQ-5 SynScan?
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #84 : 09 Апр 2017 [18:08:42] »
Так что за монти? EQ-5 SynScan?
хек5 без синскана

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #85 : 09 Апр 2017 [18:10:32] »
Так что за монти? EQ-5 SynScan?
хек5 без синскана
А говоришь наводится сама и крутить не надо. Еще как надо! И не только по азимутам, но еще и в кольцах! Этож ньютон на экваториале. У нее только одно удобство - если правильно выставил полярную ось, можно часами наблюдать объект на больших увеличениях. Но если скакать телескопом по небу, по 30 за ночь не вынимая, то это гемор еще тот! Сам несколько лет наблюдал в 200мм на ЕКу-5.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #86 : 09 Апр 2017 [18:17:37] »
А говоришь наводится сама
Откуда вы это взяли??
Сам придумал, сам написал и сам ответил - это для чего?
Сейчас так модно что ли?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #87 : 09 Апр 2017 [18:21:16] »
Я ничего не придумал, ты сам пишешь так неграмотно. Думаю не один я так понял.

Цитата
По причине отсутствия опыта первое время было проблематично находить интересующие объекты, а также наблюдать планеты с большими увеличениями. Ясных ночей не так много, а с учётом свободного времени их ещё меньше. И понимание того, что большую часть этого времени ты тратишь на поиски а не наблюдения меня прилично напрягало. Может быть мне не хватило терпения, в итоге я купил те же 200мм но на экваториале. Все в корне изменилось, я никогда не гнался за количеством объектов, но посмотреть 30 за ночь для меня стало нормой и постоянно крутить трубу для этого не нужно. Если вас увлечет именно поиск объектов, то конечно тогда доб.
ЗЫ. Дополнил цитату. Так даже еще понятнее.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [18:43:21] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #88 : 09 Апр 2017 [18:24:07] »
Я ничего не придумал, ты сам пишешь так неграмотно. Думаю не один я так понял.

Цитировать
Может быть мне не хватило терпения, в итоге я купил те же 200мм но на экваториале. Все в корне изменилось, я никогда не гнался за количеством объектов, но посмотреть 30 за ночь для меня стало нормой и постоянно крутить трубу для этого не нужно. Если вас увлечет именно поиск объектов, то конечно тогда доб.
Ткните пальцем, где написано, что "наводится сама"

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #89 : 09 Апр 2017 [18:25:42] »
Но если скакать телескопом по небу, по 30 за ночь не вынимая, то это гемор еще тот! Сам несколько лет наблюдал в 200мм на ЕКу-5.
У вас син-скан был?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #90 : 09 Апр 2017 [18:26:27] »
Но если скакать телескопом по небу, по 30 за ночь не вынимая, то это гемор еще тот! Сам несколько лет наблюдал в 200мм на ЕКу-5.
У вас син-скан был?
Нет. Мне он не нужен.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #91 : 09 Апр 2017 [18:33:35] »
Но если скакать телескопом по небу, по 30 за ночь не вынимая, то это гемор еще тот! Сам несколько лет наблюдал в 200мм на ЕКу-5.
У вас син-скан был?
Нет. Мне он не нужен.
Ничего не понимаю!
У вас был такой же ньютон на монтировке подобной моей. Если вы пишете про "геморой" - следовательно знаете, что такое 30 объектов за ночь на экваториале без синскана.
Так зачем он мне??? Условия те же, вам так можно, а мне нет??? Где логика? ))

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #92 : 09 Апр 2017 [18:36:41] »
Логики нет, новичок, с тобой не интересно, ты же предлагаешь просто софистский спарринг. А по основному предмету, освежаем память - двойка! Короче я пас, наблюдай на здоровье в свой ньютон, все с ним хорошо. И с тобой все будет неплохо, если почитаешь книжки. :)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #93 : 09 Апр 2017 [18:54:29] »
Логики нет, новичок, с тобой не интересно, ты же предлагаешь просто софистский спарринг. А по основному предмету, освежаем память - двойка! Короче я пас, наблюдай на здоровье в свой ньютон, все с ним хорошо. И с тобой все будет неплохо, если почитаешь книжки. :)
Спасибо на добром слове! )
Я думаю в нашей дискуссии  есть определенное положительное зерно в рамках этой темы.
При покупке недешовой вещи, коей телескоп может являться, мне кажется отрицательные отзывы часто более информативны чем расхваливание чего то, что хорошее просто потому, что у тебя есть или в рамках иных соображений. Взаимная критика слабых мест может дать более полную информацию человеку, у которого еще нет своего мнения, но в наличии трезвый рассудок.
Есть плюсы и минусы и у доба и у ньютона на экваториале и у кучи всего остального. Будет хорошо, если начинающий правильно расставит приоритеты и успешно вольется в число неравнодушных к небу.
Лучший телескоп - тот в который наблюдаешь!

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #94 : 09 Апр 2017 [19:05:56] »
Тут еще дело в вопросе бюджета :) думаю в заявленный бюджет врядли поместится телескоп с апертурой 8 доба на экваториальной монтировке
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #95 : 09 Апр 2017 [19:30:21] »
Тут еще дело в вопросе бюджета :) думаю в заявленный бюджет врядли поместится телескоп с апертурой 8 доба на экваториальной монтировке
Безусловно!
Каждый сам расставляет для себя приоритеты. Если нет уверенности, что зацепит надолго - скорее нет смысла тратить больше чем будет потом жалко.
В телескоп наблюдаю несколько лет, за это время у меня 6-ой телефон (специально сейчас посчитал), на телефоны однозначно ушло больше, вот и сравнивай! )
За городом доб предпочтительнее, но! лучше исходить из того, что не все так будет гладко и одного желания что то увидеть будет мало. Необходимо терпение, как правильно уже писали - знание созвездий и карт и время! Думаю навести на шаровики в Геркулесе, Пегасе получится с первого раза, ту да же и рассеянные звездные скопления, но то что помельче и послабже - потребуют времени и определенного опыта. Часто новички не задумываются, что например когда тепло и комфортно - смотреть практически нечего! это я про лето. Все интересное начинается осенью, зимнее небо вообще рулит! Темнеет рано, ночь длинная, прозрачность тоже часто хорошая. Но на другой чаше весов, мороз, холодно, телескоп нужно вытащить, подождать когда остынет и т.д.
Все это нужно взвесить и сделать выбор, который будет заставлять вставать ночью с постели и идти на улицу к звездам!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #96 : 09 Апр 2017 [19:50:00] »
Лучший телескоп - тот в который наблюдаешь!
Я бы добавил - тот, в который наблюдаешь регулярно. В этом смысле труба на ХЕК-е может уступить мелкому рефрактору на альт-азимутальной монтировке.

Имею мнение, что если есть желание заниматься астрофото, то им и занимаются. Экваториал здесь не при чем.

Не понимаю) Без уточнения о чем конкретно речь это мнение ни подтвердить ни опровергнуть.
В смысле, что можно фотографировать с мелким фокусом на трекере типа "амбарка"? Да, можно.
Но вот с другой стороны я вспоминаю свой небольшой опыт в астрофото DSO. Фоткал на пленку в прямофокусе C6-N, по 30 минут, без смаза и вращения поля зрения, небольшой такой личный рекорд)
Гидом был метровый 90мм рефрактор (FS90) + ОКГ-12.5 от НПЗ, несла это все дело HEQ-5 (простая которая, т.е. совсем без гото)
Думаю, что я смог бы этого добиться на монтировке классом не ниже EQ-3 и других вариантов кроме как экваториал соответствующей жесткости и грузоподъемности
я просто не вижу. Ну то есть я лично считаю, что астрофото (DSO) и экваториал очень даже при чем. 

По части визуала..Ага, ньютон с ХЕК-а довольно быстро ушел, т.к. приходилось крутить трубу в кольцах, так себе удовольствие. Место C6-N занял рефрактор С4-R. Мне прям нравилось такое сочетание - выставил полярку "на глазок" и вот тебе удержание объекта в поле зрения. Гото мне за не надобностью - "тропинки" до интересных мне объектов держу в голове, наводил руками. По цепочке Маркаряна перемещался выставив скорость 8-16х - довольно удобно. С другой стороны, вспоминаю 457мм доб товарища. Я б не сказал, что сопровождение объекта на увеличении ближе к 1D там было какой-то проблемой. Еще в следствии габаритов рокера(кажется так называется короб с ГЗ?) бонусом шла площадка под карты, с подсветкой. Прям то что нужно - посмотрел на карту, навелся на опорную звезду в искатель (80-ка рефрактор) и потом по "тропинке", как правило все в тот же искатель, добрался до нужной местности. 
И еще тут выше было про время плодотворной жизни 100-ки МАКа. Ну во-первых, 100мм - таки апертура, и в нее много чего доступно. Во-вторых..во-вторых это самое время сильно зависит от наблюдателя, его стиля наблюдений и приоритетов опять же. Предлагаю обратиться за информацией в журнал наблюдений в 100мм рефрактор или как вариант у покойного Криса Касперски был дневник наблюдений, там в том числе была и "сотка" ТАЛ. Количество просмотренных объектов - вполне себе.  Ну и в-третьих, конкретно по 100-ке МАКу. У него неплохое сочетание апертуры и мелких габаритов и веса. В нашей астротусовке (Тлт) есть владелец такого МАК-а. Так вот он его постоянно берет с собою в походы и просто "заодно" на вылазки на наблюдения.  Живет этот МАК то ли на JWT-1 то ли на EQ-1 - я уж точно не упомню, самое главное я хотел показать, что за счет своей высокой готовности к наблюдениям, этот инструмент использовался часто, т.е. он востребован, а значит и "жизнь" у него долгая.
Мирного чистого неба!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #97 : 09 Апр 2017 [20:09:59] »
Имею мнение, что если есть желание заниматься астрофото, то им и занимаются. Экваториал здесь не при чем.

Не понимаю) Без уточнения о чем конкретно речь это мнение ни подтвердить ни опровергнуть.
В смысле, что можно фотографировать с мелким фокусом на трекере типа "амбарка"? Да, можно.
Нет смысла обосновывать нужность чего то, тем, что это чего то можно использовать для астрофото. Астрофотографы покупают себе оборудование конкретно под фото. А визуальщики конкретно визуалят. Это почти не пересекающиеся хобби.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #98 : 09 Апр 2017 [20:16:11] »
Теперь понятно.
Так а чего в итоге выбрал автор?)
Мирного чистого неба!

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #99 : 09 Апр 2017 [20:41:01] »
Автор пока в шоке от происходящего галактическо-телескопного хаоса, завихрившегося в этой теме, но пока все равно смотрит в сторону доб 8"  :D :D :D
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....