Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 4393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #20 : 08 Апр 2017 [20:48:55] »
И стоить эта модерьнизация костыля под названием "табуретка из дсп" будет как человеческий б\у экваториал.

*рукалицо*...

Зайдите в тему * Телескопостроение* и поймете, что стоимость копеечная.

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #21 : 08 Апр 2017 [21:12:59] »

барахолку смотрите. Висит доб
[/quote]
Походу уже не висит :(
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Мирного чистого неба!

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #23 : 08 Апр 2017 [22:45:23] »
У него 25к и в челябинске :( вроде видел на авито за 22 и в москве
Жаль из кирова за 20 не успел.
А вообще, как по вашему мнению, с авито такую технику не стремно брать, если особо не смыслишь в телескопах ?
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #24 : 08 Апр 2017 [23:29:14] »
С авито по удаленке - стрёмно. Авито вариант, если можете лично приехать и посмотреть товар. Неужели здесь всё настолько плохо, что вы решили смотреть на авито?
А так, если хотите выгадать в стоимости, то в общем случае смотрите либо на местной барахолке либо в иностранных магазинах.
Соответствующие темы - про надежных продавцов и про покупку из-за "бугра") на форуме есть.

Про пересылку.. Я прошу продавцов заворачивать трубу в пузырчатую пленку либо обкладывать пенопластом. 3-4 слоя пузырчатой пленки вполне годное решение. Мне так 10" (есть в подписи) приехала. Правда есть небольшой нюанс - нежелательно, что бы скотч касался трубы. Потом сложно его отдирать и отмывать следы на трубе. Юстировка рефлектора после доставки ТК - дело самой собой разумеющееся.
Мирного чистого неба!

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #25 : 08 Апр 2017 [23:41:57] »
Юстировка- не понимаю что это, догадываюсь, что это типа калибровки что-то наверное ? :) а по авито не по удаленке, а скоп именно в Москве продают, то бишь приезжаю лично, смотрю и забираю, только вот на что обращать внимание при осмотре ? :)
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #26 : 09 Апр 2017 [00:33:48] »
Юстировка- не понимаю что это, догадываюсь, что это типа калибровки что-то наверное ? :) а по авито не по удаленке, а скоп именно в Москве продают, то бишь приезжаю лично, смотрю и забираю, только вот на что обращать внимание при осмотре ? :)
На состояние зеркал в первую очередь. Потом механика.
123

Vital22331

  • Гость
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #27 : 09 Апр 2017 [04:13:36] »
Чуть позже после покупки докупите пару приличных окуляров.
Приятных наблюдений Вам.. и удачного неба.)) ;D
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [04:20:16] от Vital22 »

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #28 : 09 Апр 2017 [09:12:26] »
Приличные окуляры это что ? :) ну не всмысле что такое окуляры, а в смысле - какие приличные :)
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Vital22331

  • Гость
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #29 : 09 Апр 2017 [12:30:06] »
Приличные окуляры это что ? :) ну не всмысле что такое окуляры, а в смысле - какие приличные :)
Для начала рассмотрите  ;D оптические св-ва окуляров.
Есть наиболее дешевые по оптической схеме окуляры например Кельнеры и дорогие например по системе Эрфле.
Есть планетные окуляры например DeepSky Plano .для наблюдений обьектов Дипскай широкоугольные дорогие Tele Vue, Ethos.
Вообще то тема устаревшая посмотрите тут,оч.интересно... Выбор окуляра
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [12:38:50] от Vital22 »

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #30 : 09 Апр 2017 [12:38:06] »
Спс, поизучаем , пока ищем трубу :) а штатные окуляры, которые обычно продают вместе с трубой- вообще ни о чём ?
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Vital22331

  • Гость
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #31 : 09 Апр 2017 [12:44:13] »
Спс, поизучаем , пока ищем трубу :) а штатные окуляры, которые обычно продают вместе с трубой- вообще ни о чём ?
Насколько знаю 25 мм неплохого качества.В комплекте могут быть и  Кельнер или Плессл.Окуляр Плессла  лучше... получаете контраст,четкость.
У меня есть Кельнер 25мм и вроде не плохо.Но Плессл мой 15мм выше по контрасту и четкости картинки.
10мм почему то все время попадается плохой и все постоянно требуют его заменить.У меня его нету :(

P.S. А вообще Плесслы являются универсальным недорогим решением ,с хорошими оптическими качествами.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [12:53:22] от Vital22 »

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #32 : 09 Апр 2017 [14:08:34] »
Ясных ночей не так много, а с учётом свободного времени их ещё меньше. И понимание того, что большую часть этого времени ты тратишь на поиски а не наблюдения меня прилично напрягало. Может быть мне не хватило терпения, в итоге я купил те же 200мм но на экваториале. Все в корне изменилось, я никогда не гнался за количеством объектов, но посмотреть 30 за ночь для меня стало нормой и постоянно крутить трубу для этого не нужно. Если вас увлечет именно поиск объектов, то конечно тогда доб.
Так об каком экваториале речь? Если имелось ввиду компьютерное наведение (ГоТо), то есть и альт-азимутальные варианты для доба. Сам по себе экваториал задачу поиска не отменяет и не упрощает. Если ты баобаб и карт не знаешь, так же будешь всю ночь "крутить трубу". Кроме того, ну есть у тебя ГоТо, а смотреть что? В пульте положим, 60 000 объектов, какие смотреть? Какие то определенные, или все подряд. Если все подряд, то большинство из 60 000 это едва видимые мутные пятнышки, которые не на всяком небе рассмотришь. А возможно и на идеальном не увидишь. Если ты готовился к наблюдениям подобрав интересные, и читал об объектах, то наверное уже знаешь где они расположены на небе. Какая проблема найти. Тем более когда речь о протяженных объектах. Поводил трубой в нужном месте, влево вправо, и вот оно. Если ищешь звездообразный объект, и довольно слабый (астероид например), тут да, придется попотеть. Но без поисковой карты ты не сможешь его отличить от звезд поля. Поэтому опять таки, ГоТо не помощник.
Ну и вообще вопрос ребром, если ты не знаешь созвездий, какой же любитель астрономии. Созвездия, это азбука, это основа. Зная ее легко решается проблема поиска. Проще простого.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #33 : 09 Апр 2017 [14:13:54] »
Ну и вообще вопрос ребром, если ты не знаешь созвездий, какой же любитель астрономии. Созвездия, это азбука, это основа. Зная ее легко решается проблема поиска. Проще простого.
Кто не знает созвездий, тот не из нашей песочницы!! Гнать таких шваброй!
А вообще, учите созвездия, а также мифы и легенды, связанные с ними! Все сразу развешивают уши и офигивают) Особенно девочки:)
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #34 : 09 Апр 2017 [14:36:44] »
Так об каком экваториале речь? Если имелось ввиду компьютерное наведение (ГоТо), то есть и альт-азимутальные варианты для доба. Сам по себе экваториал задачу поиска не отменяет и не упрощает. Если ты баобаб и карт не знаешь, так же будешь всю ночь "крутить трубу". Кроме того, ну есть у тебя ГоТо, а смотреть что? В пульте положим, 60 000 объектов, какие смотреть? Какие то определенные, или все подряд. Если все подряд, то большинство из 60 000 это едва видимые мутные пятнышки, которые не на всяком небе рассмотришь. А возможно и на идеальном не увидишь. Если ты готовился к наблюдениям подобрав интересные, и читал об объектах, то наверное уже знаешь где они расположены на небе. Какая проблема найти. Тем более когда речь о протяженных объектах. Поводил трубой в нужном месте, влево вправо, и вот оно. Если ищешь звездообразный объект, и довольно слабый (астероид например), тут да, придется попотеть. Но без поисковой карты ты не сможешь его отличить от звезд поля. Поэтому опять таки, ГоТо не помощник.
Ну и вообще вопрос ребром, если ты не знаешь созвездий, какой же любитель астрономии. Созвездия, это азбука, это основа. Зная ее легко решается проблема поиска. Проще простого.
Слов много, но плюсов в табуретке для небольшой дудки я не увидел.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #35 : 09 Апр 2017 [15:13:51] »
Кто не знает созвездий, тот не из нашей песочницы!! Гнать таких шваброй!
К чему такая категоричность? Мне кажется главное, что бы было желание и стремление что то узнать и чему то научиться и тогда опыт будет вопросом времени. С вашим подходом можно многих разогнать и лишить их возможности приблизиться к элитной песочнице ))

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #36 : 09 Апр 2017 [15:24:49] »
Слов много, но плюсов в табуретке для небольшой дудки я не увидел.
Плюс в простоте табуретки и её стоимости, так что почти все деньги идут на трубу. Это 8"-мелкая дудка? тогда увеличивайте бюджет раза в 4, всё нормально встанет. Для мелкоскопов есть AZ-1-2-3-4 или EQ1-2-3.
8" на экваториале по стоимости равно добу 12, а, может, и больше
К чему такая категоричность? Мне кажется главное, что бы было желание и стремление что то узнать и чему то научиться и тогда опыт будет вопросом времени. С вашим подходом можно многих разогнать и лишить их возможности приблизиться к элитной песочнице ))
Да тут всё просто: хочешь заниматься математикой, выучи циферки) хочешь научиться писать, выучи буковки. И в астрономии точно так же. Со временем всё-равно приходишь к выводу, что надо учить созвездия.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2017 [15:33:26] от Тиранос »
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #37 : 09 Апр 2017 [15:28:46] »
Плюс в простоте табуретки и её стоимости, так что почти все деньги идут на трубу. Это 8"-мелкая дудка? тогда увеличивайте бюджет раза в 4, всё нормально встанет. Для мелкоскопов есть AZ-1-2-3-4 или EQ1-2-3.
8" на экваториале по стоимости равно добу 12, а, может, и больше
Так я и написал, что стоимость табуретки - это ее единственный плюс, смотрите выше )

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #38 : 09 Апр 2017 [15:30:45] »
8" на экваториале по стоимости равно добу 12, а, может, и больше
Не правда, доб дороже! если я не прав - покажите такой доб, я куплю!

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #39 : 09 Апр 2017 [15:34:01] »
Слов много, но плюсов в табуретке для небольшой дудки я не увидел.
Небольшой, это скоко в граммах.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва