Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 4369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Выбор первого телескопа
« : 08 Апр 2017 [12:34:19] »
Всем добрый день, извиняюсь за сотую созданную похожую тему. Расскажу свою историю : звездное небо всегда завораживало, и очень часто провожу время за изучением его при помощи всяких мобильных приложений, и чувствую, что пришла пора заглянуть туда поглубже, и осуществить детскую мечту- приобрести телескоп. Бюджет 20к +\- 2к . Новый думаю нет смысла брать, т.к. В сумму нового можно приобрести б/ушку классом выше. Место наблюдения будет только загород (Чеховский р-н) в сезон лето-осень ну иногда зима. С телескопами раньше дела не имел. Надеюсь на ваш опытный совет. Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017 [12:07:58] от dont_panic »
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #1 : 08 Апр 2017 [14:23:36] »
6" ньютон + монтировка к нему Eq-3(orion), Plano 2.3, Hb 1.25",6" ньютон и лабуда.
Мирного чистого неба!

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #2 : 08 Апр 2017 [14:23:48] »
доб 8. Никаких экваториалов вначале

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #3 : 08 Апр 2017 [14:29:41] »
Спасибо за ответ, Тоже смотрю в сторону 8, я так понимаю этого скопа для визуала надолго хватит (если не навсегда) :)
Еще имею зеркальную мыльницу CANON 1100, вариант ли ее цеплять к добику, чтобы пробовать делать снимки ?
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #4 : 08 Апр 2017 [14:33:57] »
И еще вопрос, какие комплектующие к нему докупить для комфортного наблюдения разных диапазонов ?
И удобна ли его штатная монтировка (азимутальная вроде она называется) при росте 185 ?
« Последнее редактирование: 08 Апр 2017 [14:52:10] от SUGROB »
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Vital22331

  • Гость
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #5 : 08 Апр 2017 [16:11:27] »
И удобна ли его штатная монтировка (азимутальная вроде она называется) при росте 185 ?
Телескоп Доб8* оснащен монтировкой Добсона
Для этих целей докупают астростул для комфортного наблюдения. ;D
« Последнее редактирование: 22 Апр 2017 [00:34:09] от Vital22 »

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #6 : 08 Апр 2017 [16:18:35] »
Никаких экваториалов вначале
Я вот одного не пойму, вы настолько плохо думаете о людях? Экваториал наиудобнейшая вещь для наблюдения неба.
И
Цитата
зеркальную мыльницу CANON 1100
можно будет использовать.
123

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #7 : 08 Апр 2017 [17:58:47] »
Я вот одного не пойму, вы настолько плохо думаете о людях? Экваториал наиудобнейшая вещь для наблюдения неба.
Полностью поддерживаю!

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #8 : 08 Апр 2017 [18:00:09] »
Я вот одного не пойму, вы настолько плохо думаете о людях? Экваториал наиудобнейшая вещь для наблюдения неба.

А причем тут * плохо думаете* -  это вообше к чему сказано?

Уважайте мнение других людей. И вспомните себя, когда первый раз увидели экваториал.

Автор- новичок. Деревня- доб 8. Что может быть удобнее стульчика и азимутала?

Поставил табуретку, повесил трубу, сел на стул и наблюдай до посинения.

 Ну на вкус и цвет.. Лично меня не прикалывает постоянно крутить трубу в кольцах.

И да, не забывайте, что бюджет 20 тыс. Крайне не рекомендую 150750 на говноеку-3-2
« Последнее редактирование: 08 Апр 2017 [18:07:35] от Guardian »

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #9 : 08 Апр 2017 [18:04:17] »
Спасибо за ответ, Тоже смотрю в сторону 8, я так понимаю этого скопа для визуала надолго хватит (если не навсегда) :)
Еще имею зеркальную мыльницу CANON 1100, вариант ли ее цеплять к добику, чтобы пробовать делать снимки ?

вариант, снимать объекты СС, но надо присноровиться к ручному ведению.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #10 : 08 Апр 2017 [18:34:44] »
И вспомните себя, когда первый раз увидели экваториал.
Я был в восторге, что я теперь смогу нормально пользоваться небесными координатами и не извращаться с ведением.
123

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #11 : 08 Апр 2017 [18:40:01] »
Ну на вкус и цвет.. Лично меня не прикалывает постоянно крутить трубу в кольцах.
Мне кажется вы преувеличиваете. За ночь повернуть 2, максимум 3 раза. Определился с участком неба для наблюдения и рассматривай сколько хочешь, в поле зрения ничего не бежит, труба не трясется поскольку ее не трогаешь. Но конечно для этого нужно иметь для себя что то вроде программы наблюдений. Имхо экваториал не так страшен как кажется на первый взгляд.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #12 : 08 Апр 2017 [18:41:08] »
Я был в восторге, что я теперь смогу нормально пользоваться небесными координатами и не извращаться с ведением.

изучите модернизацию добсонов под названием Push to

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #13 : 08 Апр 2017 [19:02:21] »
Спасибо за советы, думаю, что екушка - подходящая под эту базуку будет раза в полтора примерно превышать бюджет, заложенный на сам скоп. И в первое время мне будет самому интересно искать объекты в ночной бездне :) ну на крайняк в телефоне есть куча приложений по поиску небесных тел :) хотя звучит забавно : телефоном за 50к помогать телескопу за 20  :D
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #14 : 08 Апр 2017 [19:36:51] »
изучите модернизацию добсонов под названием Push to
И стоить эта модерьнизация костыля под названием "табуретка из дсп" будет как человеческий б\у экваториал.
123

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #15 : 08 Апр 2017 [19:39:11] »
доб 8. Никаких экваториалов вначале
Доб vs экваториал -> вкусовщина. Человек попросил скоп в рамках бюджета - вот пожалуйста.
Тут на мой взгляд удачное сочетание относительно большой апертуры, небольшой парусности и небольшого рычага, что позволяет наблюдать не только в штиль как например в случае со 114-м на EQ-1.
Я одно время вешал C6-N на EQ-3 от Дипскай (среднее меж EQ-2 и EQ-3 от Синты) и нормально; на EQ-3 от Синты оно еще лучше - я имел возможность лично сравнивать оба варианта.
150мм зря недооцениваете, тем более у автора есть доступ к темному(и надеюсь прозрачному) небу. А фокус в 750мм с 32 мм плёсслом даст поле чуть более  2 градусов - дешево и сердито) Сопоставимое поле зрения можно получить на 8" уже с 2" окулярами, что дороже.
Наличие экваториальной монтировки позволит заниматься не только планетной астрофотографией. Так что можно будет попробовать себя в разных направлениях.
Доб 8" тоже не плохо конечно, но в бюджет уже не вписывается.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #16 : 08 Апр 2017 [19:43:07] »
Спасибо за советы, думаю, что екушка - подходящая под эту базуку будет раза в полтора примерно превышать бюджет, заложенный на сам скоп. И в первое время мне будет самому интересно искать объекты в ночной бездне :) ну на крайняк в телефоне есть куча приложений по поиску небесных тел :) хотя звучит забавно : телефоном за 50к помогать телескопу за 20  :D
Нет смысла в наблюдениях, когда темновая адаптация убивается экраном сотового телефона. Вам желательны поисковые карты(если хотите что б долго жили - то ламинированные) и не яркий красный фонарик.
Мирного чистого неба!

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #17 : 08 Апр 2017 [19:43:14] »
Доб 8" тоже не плохо конечно, но в бюджет уже не вписывается.

барахолку смотрите. Висит доб

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #18 : 08 Апр 2017 [19:47:22] »
Да вижу, что висит, но вот вопрос : насколько хрупкая вещь телескоп, чтобы пересылать его нашими руконогими транспортными компаниями ?
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #19 : 08 Апр 2017 [19:51:16] »
Спасибо за советы, думаю, что екушка - подходящая под эту базуку будет раза в полтора примерно превышать бюджет, заложенный на сам скоп. И в первое время мне будет самому интересно искать объекты в ночной бездне :) ну на крайняк в телефоне есть куча приложений по поиску небесных тел :) хотя звучит забавно : телефоном за 50к помогать телескопу за 20  :D
Прошу не воспринимать мой пост в качестве наезда на добы, это всего лишь моё мнение! ))
На мой взгляд, если говорить об апертуре 200 мм и менее, экваториал имеет существенные плюсы перед добом. Первый мой телескоп был самодельный доб с оптикой от Фащевского вполне приличного качества. По причине отсутствия опыта первое время было проблематично находить интересующие объекты, а также наблюдать планеты с большими увеличениями. Ясных ночей не так много, а с учётом свободного времени их ещё меньше. И понимание того, что большую часть этого времени ты тратишь на поиски а не наблюдения меня прилично напрягало. Может быть мне не хватило терпения, в итоге я купил те же 200мм но на экваториале. Все в корне изменилось, я никогда не гнался за количеством объектов, но посмотреть 30 за ночь для меня стало нормой и постоянно крутить трубу для этого не нужно. Если вас увлечет именно поиск объектов, то конечно тогда доб.
При наличии автомобиля во всем остальном для указанных апертур на мой взгляд у доба кроме цены плюсов нет! В данный момент в планах переходить на 300мм и конечно это будет доб! )) экваториал уже для меня становится дороговат и тяжеловат, ну и надеюсь что начну получать кайф от поиска объектов! ))
Так что слушаете всех, а делайте по своему!
« Последнее редактирование: 08 Апр 2017 [19:57:14] от johny74 »