Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подзорная/обзорная труба из фотообъектива  (Прочитано 1900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Здраствуйте.
Хочу собрать для моего 400мм D=70мм телеобъектива окулярную насадку, превратить в компактный обзорный монокуляр/телескопик для наблюдения звезд. Уже пробовал со случайным окуляром от китайского бинокля, при диафрагментировании до f/8 дает нормальную картинку, получается входной зрачек будет 50мм. Думаю построить равнозрачковый обзорный прибор, ибо разрешение не очень.
Тогда получается, что для равнозрачковости (зрачек глаза 6 мм) увеличение будет 50/6=8,3
Для этого нужно окуляр 400/8,3 = 48мм, при более коротких F окуляра изображение будет тускнее чем невооруженным глазом, что для звезд не оч. хорошо, так? Т.е. тут надо будет допустим 40мм обзорный окуляр, для него увеличение будет 10 и выходной зрачек 5 мм.
Правильны мои прикидки?

И по поводу крепления окуляра/диагонального зеркала. Объектив имеет резьбовое крепление М42х1 и рабочий отрезок 45.5 мм. К нему есть еще кольцо-адаптер на Т2 (как я понял, это резьба М42 с шагом 0.75). Есть ли какие-нибудь адаптеры с М42 на 1.25 (т.е. куда можно засунуть окуляр/90 град. зеркало)? Я нашел только те адаптеры, которые вставляются вместо окуляра 1.25 и на них накручивается фотокамера с М42. Мне нужен обратный вариант.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Есть ли какие-нибудь адаптеры с М42 на 1.25

Конечно, https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Black-s7943-QHY5-II-rings-m42-to-1-25-adapter/1949881726.html
Но сфокусироваться возможно не получится, нужно будет какими нибудь макрокольцами отодвигать окуляр. Хотя может и получится, надо пробовать..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 710
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Диагональное зеркало поставить не получится. Окуляр вполне можно приспособить. Правда особо выдающихся результатов ждать не стоит. Оптическая система фотообъектива не предназначена для визуальных наблюдений.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Диагональное зеркало поставить не получится.
Можете объяснить, почему? Механически или оптически?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Диагональ съедает задний отрезок порядка 80 мм.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Оптическая система фотообъектива не предназначена для визуальных наблюдений
Я кстати так до конца пока и не понял, почему. Как я понял, это с одной стороны потому, что оптическое разрешение объективов на уровне 50 лин на мм, то есть если рассматривать получаеное изображение в окуляр, большого увеличения не получить. С другой стороны, всяческие абберации объективов фотоаппаратов скорректированы с учетом спектральной чувствительности пленки/матрицы, а у глаза, особенно при ночном зрении, чувствительность лежит в других участках спектра.
Т.о. для объективов камер хроматические аберрации скорректированы для одних участков спектра (ахроматов-для двух длин волн, апохроматов - больше), для объективов дневной оптики (полевые бинокли, подзорные трубы) в другой, телескопов - в третьей, оптика для астрофотосъемки должна быть также особенная.

Т.е. например на телескопе рефракторе фотки камерой должны получаться с красными нескорректированными хром. аберрациями (глаз ночью нечувствителен к красному, корректируют для синего/зеленого).

Я правильно понимаю?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Здесь теория дело только путает. Неоднократно лепил разные окуляры к своим телеобъективам. И всегда был доволен результатом. Лучше всего, конечно с оборачивающей системой, тогда изображение будет прямым. Есть такие приставки. До кратности порядка 30-50 разрешения объектива точно хватит. Окуляр с фокусным 50мм это, наверно уже двухдюймовый по посадке и широкоугольный, они довольно дорогие. Звездные поля смотрятся отлично. Но края могут быть неважными. Хотя и не хуже, чем в широкоугольном бинокле средней руки. Однако бинокль, это бинокль, а гляделка это гляделка. Так что особо возиться и делать капитально не посоветовал бы. Поиграетесь и забросите почти наверняка.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Да, я тоже сейчас уже думаю что серьёзно этим заниматься нет смысла. Ну то есть смысл был бы на безрыбье, а сейчас оптики пруд пруди при наличии бюджета под это дело. Так что видимо отбой. Спасибо за ответы.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Как вариант трубка турист фп плюс любой окуляр 42 резьбой
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/