Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Физический вакуум"- наука или лженаука  (Прочитано 11372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #140 : 22 Мар 2021 [23:14:26] »
А вакуум он и между частицами вакуум
вакуум он не между частицами - это низшее состояние поля (если речь идет об жлектромагнитном полле то фермионных полей заряженных частици самого ЭМ поля)...соответственно коли присутствует (детектируется в типичном повторяемом эксперименте) хотя бы одна частица - такое состояние вакуумум быть не может

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #141 : 23 Мар 2021 [18:38:51] »
Флуд удалён. Зачинателю 50%.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #142 : 23 Мар 2021 [18:40:57] »
Всё просто. Как можно что либо намерить если само явление и суть его измерения одно и тоже. Вот и не могут поймать эту неуловимую среду производными от которой и являются эти измерения. Что тут непонятного то? С вращениями отдельная тема там не всё так тривиально. 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #143 : 23 Мар 2021 [18:57:30] »
Всё просто. Как можно что либо намерить если само явление и суть его измерения одно и тоже. Вот и не могут поймать эту неуловимую среду производными от которой и являются эти измерения.
Тут видишь ли есть средневековый монах с бритвой, который в 1976 году переоблачился и пел советским детям -

Ты просто лишняя деталь тебя и выкинуть не жаль...

Оффлайн Volik

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Volik
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #144 : 23 Мар 2021 [19:01:10] »
Всё просто. Как можно что либо намерить если само явление и суть его измерения одно и тоже. Вот и не могут поймать эту неуловимую среду производными от которой и являются эти измерения.
Тут видишь ли есть средневековый монах с бритвой, который в 1976 году переоблачился и пел советским детям -

Ты просто лишняя деталь тебя и выкинуть не жаль...
Когда эта деталь всё упорядочивает то она не лишняя. А без неё лишь осколки знания не вяжущиеся друг с дружкой.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #145 : 23 Мар 2021 [19:04:19] »
С вращениями отдельная тема там не всё так тривиально.
и то правильно ... но для вращений нужно из сто в ото перейти, июо не существует инерциальных вращающихмся систем отсчета... и тема эффектом саньяка опытов физо и хафеле-китинга здесь не однократно обсасывали  особенно в ветках петровича64

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #146 : 23 Мар 2021 [19:09:30] »
Всё просто. Как можно что либо намерить если само явление и суть его измерения одно и тоже. Вот и не могут поймать эту неуловимую среду производными от которой и являются эти измерения.
Тут видишь ли есть средневековый монах с бритвой, который в 1976 году переоблачился и пел советским детям -

Ты просто лишняя деталь тебя и выкинуть не жаль...
Когда эта деталь всё упорядочивает то она не лишняя. А без неё лишь осколки знания не вяжущиеся друг с дружкой.
эфир  ничего не упорядочивал... его выкинули ровно потому что обнаружить его присутствие (со свойствами абсолютной среды относительной относиетельно котрого выполняется галоилеевская прчинность ) невозможно... а так то думай -кто ж запретить может думать, что существует светоносный эфир относительно которого выполняется причмнность эйнштейна-минковского, но который не влияет не на один физический эксперимент... 

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #147 : 08 Мая 2021 [09:31:44] »
В неподвижном эфире нет никакого смысла (прока), ..........
Есть два подхода:
Подход первый - пустое пространство, и по мере возникновения трудностей заполнять пустоту различными сущностями: тёмной материей, бозоными полями Хиггса (масса бозона Хиггса больше атома железа и как после этого говорить о пустом пространстве - непонятно).

Подход второй - пространство изначально создаётся мельчайшими частицами (2,58301107*10^(- 52) кг), которые образуют пространственно-временную структуру, и только затем, исходя из изменений этой структуры (энергетических и структурных) создаётся всё многообразие материальных объектов и механика их взаимодействия.

Только почему-то первый первый подход считается научным, а второй лженаучным. Почему - этот вопрос не ко мне.



Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #148 : 08 Мая 2021 [10:10:50] »
Только почему-то первый первый подход считается научным, а второй лженаучным. Почему - этот вопрос не ко мне.
Зато ответ - точно к вам.
Первый подход основан на изучении природы, экспериментах и наблюдениях. Второй - на ковырянии в носу.

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #149 : 08 Мая 2021 [13:00:10] »
Второй - на ковырянии в носу.
Второй основан на том, что наш мир на 100% квантовый. Нравится это кому-то, или нет.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #150 : 08 Мая 2021 [13:12:07] »
Второй - на ковырянии в носу.
Второй основан на том, что наш мир на 100% квантовый. Нравится это кому-то, или нет.
Верно, на 100% квантовый. И это факт, личные вкусы тут ни при чëм. А выяснено это как раз  в рамках первого подхода.
Вот только вы не знаете, что эти слова означают.

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #151 : 08 Мая 2021 [14:04:26] »
Верно, на 100% квантовый. И это факт, личные вкусы тут ни при чëм.
Эти слова могут означать только одно - квантовое пространство, квантовое время и квантовое перемещение барионов.

А выяснено это как раз  в рамках первого подхода.
Верно. Потому что это всё можно было выявить только в результате постановки физических экспериментов.

Вот только вы не знаете, что эти слова означают.
До этого момента у нас было полнейшее взаимопонимание и вдруг такой странный вывод. С чего бы это?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #152 : 08 Мая 2021 [14:16:44] »
означать только одно - квантовое пространство, квантовое время и квантовое перемещение барионов.
это всё можно было выявить только в результате постановки физических экспериментов.
Приведите ссылку на эксперименты, в которых требуется "квантовое пространство" (и т.д.) для объяснения результатов.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #153 : 08 Мая 2021 [14:37:43] »
Эти слова могут означать только одно - квантовое пространство, квантовое время и квантовое перемещение барионов.
Таких и слов-то в науке нет. Вы их придумали - вам и объяснять, что же эти слова обозначают.
До этого момента у нас было полнейшее взаимопонимание
Не было у меня с вами никакого взаимопонимания и, скорее всего, никогда не будет.
и вдруг такой странный вывод. С чего бы это?
Просмотрел ваши сообщения. Вывод однозначен.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #154 : 08 Мая 2021 [15:31:25] »
Эти слова могут означать только одно - квантовое пространство, квантовое время и квантовое перемещение барионов.
Приведите ссылку на эксперименты, в которых требуется "квантовое пространство" (и т.д.) для объяснения результатов.
Можно даже сплясать "от противного" - нарисовать такой мир в котором квантовая физика будет имеющей место быть, но не исчерпывающей и не полной аппроксимацией описания объективной реальности.  ::) Ну все, дальше писАть не буду - все-равно кто-то подтирает мои взгляды на то почему инопланетиники к нам летают, а мы к ним - нет :o.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #155 : 08 Мая 2021 [15:53:38] »
Тема зашла в тупик. "Физический вакуум" принадлежит КТП -точка. Зачем обсуждать помещение особой чистоты, идеальный газ, идеальную жизнь и прочее? Попытка превратить ФВ в эфир сродни засовыванию шестеренки в проводник или пятое колесо телеге. А других направлений нет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #156 : 08 Мая 2021 [16:25:56] »
Второй - на ковырянии в носу.
Второй основан на том, что наш мир на 100% квантовый. Нравится это кому-то, или нет.
Но согласитесь, чуток волновой. Молекулы, на что уж вещество. И то - интерферируют. 
https://lenta.ru/news/2012/03/26/slit/
итить

Оффлайн Voldemar55

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voldemar55
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #157 : 08 Мая 2021 [16:40:19] »
означать только одно - квантовое пространство, квантовое время и квантовое перемещение барионов.
это всё можно было выявить только в результате постановки физических экспериментов.
Приведите ссылку на эксперименты, в которых требуется "квантовое пространство" (и т.д.) для объяснения результатов.
Я Вам отвечу:
1. Астрономы выяснили, что при той угловой скорости вращения и той модели гравитации, галактики разлетались бы. Это можно объяснить с помощью модели гравитации структурного пространства-времени.
2. Время на спутниках Земли меняется в зависимости от кинетической энергии спутников и гравитации. Это просто объяснить с помощью модели гравитации структурного пространства-времени и квантовой модели движения.
3. В эксперименте с двумя датчиками магнитного поля, один датчик движется в электрическом поле и фиксирует наличие в пространстве магнитное поле, а другой, в это же время и в этом же пространстве его не фиксирует. Это просто объяснить в рамках квантового движения барионов.
4. С помощью физики структурного пространства объясняется наличие у Земли теплового потока.
5. В физике структурного пространства не нужно наполнять пространство бозонами Хиггса.
6. .........................
N. В структурном пространстве можно построить модель движения барионов и все заморочки Зенона не имеют смысла.

По моему уже одного этого достаточно чтобы отнестись к физике структурного пространства-времени хотя бы с любопытством.
Да, и ещё: в физике структурного пространства много формул и мало слов.

 
 

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #158 : 08 Мая 2021 [17:20:09] »
Но согласитесь, чуток волновой. Молекулы, на что уж вещество. И то - интерферируют.
??? Вы о чём? Мир на 100% квантовый, следовательно, на 100% волновой. Основа квантовой физики - волновое уравнение Шрёдингера. его решение - волновая функция. Любой квантовый объект (для краткости именуемый "частица") интерферирует сам с собой.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #159 : 08 Мая 2021 [17:39:26] »
1. Астрономы выяснили, что при той угловой скорости вращения и той модели гравитации, галактики разлетались бы. Это можно объяснить с помощью модели гравитации структурного пространства-времени.
Но только лишь ее?

3. В эксперименте с двумя датчиками магнитного поля, один датчик движется в электрическом поле и фиксирует наличие в пространстве магнитное поле, а другой, в это же время и в этом же пространстве его не фиксирует. Это просто объяснить в рамках квантового движения барионов.
OMG! А физика Ритца то тоже здорово все объясняет! И как быть!? Кому отдать приоритет?

Да, и ещё: в физике структурного пространства много формул и мало слов.
Что очень то пугает как раз. В жизни все наоборот. Вот обобщенной теории объединения звезд в галактики нет, а всевозможных галактик как-раз полно. Есть куча слов, фото и звездных каталогов... Все они ждут первооткрывателей. А вот завуалированных пифагорейцев сейчас как нерезанных свиней - у каждого второго замыкающаяся на себя же "логически непротиворечивая" теория всего, которая только-то(!!!) не учитывает десяток-другой экспериментальных фактов. А так все в порядке. ;)

Попытка превратить ФВ в эфир сродни засовыванию шестеренки в проводник или пятое колесо телеге. А других направлений нет.
Как нет!? :o