Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Физический вакуум"- наука или лженаука  (Прочитано 11375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Заинтересовался данной гипотезой, но ничего путного про нее в интернете найти не смог. Все что попадается на глаза отдает дешевыми синсациями и желтой прессой.
Может знает кто где найти нормальную информацию по данному вопросу. Также интересно Ваше мнение мнение по этой проблеме.  

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:"Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #1 : 03 Окт 2002 [11:45:17] »
Физический вакуум не может быть наукой или лженаукой, а только объектом изучения той или другой  ;)
Насколько я знаю, физическим вакуумом называют наинизшее энергетическое состояние всех полей. То есть в куске пространства - вакуум, если в нем нет никаких частиц (электронов, и пр.) и квантов полей (фотонов, и пр.) Это не значит, что там НИЧЕГО нет. В таком куске пространства будут возникать и тут же исчезать пары частица-античастица (всех видов), см. соотношение неопределенности. Такие "как бы" частицы называются виртуальными. Они взаимодействуют с реальными частицами (вызывают экранировку заряда электрона, лэмбовский сдвиг, и т.д.) В результате у вакуума есть небольшая, но вполне реальная положительная плотность, которая была измерена в космологических экспериментах (могу дать ссылку). Эта плотность вакуума вызывает ускоренное расширение Вселенной в настоящий момент.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Re:"Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #2 : 03 Окт 2002 [18:43:41] »
Очень рекомендую Фриша и Торндайка с их "Элементарными частицами". Хотя, они немного устарели, но про ЭМП на квантовом уровне написали неплохо. Книга занимает среднюю нишу между специальной и популярной литературой. Формулы есть, но их не очень много. То есть грамотный обзор проблемы для понимающих людей, но не желающих напрягаться. Ну и "Фейнмановские лекции", ессно.

Оффлайн sergeiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re:"Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #3 : 05 Окт 2002 [09:29:32] »
Нашел интересную статью по теме:
http://ufn.ru/ufn01/ufn01_11/Russian/r0111a.pdf

Описана обновленная теория происхождения и эволюции Вселенной.

Ваше мнение?

bob

  • Гость
Re:"Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #4 : 05 Окт 2002 [21:42:17] »
Интересная статья в русле тех чуваков, которые получили нобелевку прошлого года. Попытка введения в эйнштейна антигравитационного члена :) предпринималась много раз. Может быть, в этом и есть смысл.

piter

  • Гость
Re:"Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #5 : 27 Сен 2003 [23:16:19] »
Физический вакуум не может быть наукой или лженаукой, а только объектом изучения той или другой  ;)
Насколько я знаю, физическим вакуумом называют наинизшее энергетическое состояние всех полей. То есть в куске пространства - вакуум, если в нем нет никаких частиц (электронов, и пр.) и квантов полей (фотонов, и пр.) Это не значит, что там НИЧЕГО нет. В таком куске пространства будут возникать и тут же исчезать пары частица-античастица (всех видов), см. соотношение неопределенности. Такие "как бы" частицы называются виртуальными. Они взаимодействуют с реальными частицами (вызывают экранировку заряда электрона, лэмбовский сдвиг, и т.д.) В результате у вакуума есть небольшая, но вполне реальная положительная плотность, которая была измерена в космологических экспериментах (могу дать ссылку). Эта плотность вакуума вызывает ускоренное расширение Вселенной в настоящий момент.


И где ссылка на эксперимент?

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re:"Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #6 : 09 Июн 2020 [09:21:04] »
Эта плотность вакуума вызывает ускоренное расширение Вселенной в настоящий момент.
Осталось понять, как изменять плотность вакуума. И каким взаимодействием расширяется Вселенная - антигравитационное или расширение пространства.

Тогда (тут заработала моя инженерная мысль)... тогда берем камеру, откачиваем оттуда все (правда тут не все так просто). Затем производим манипуляции с вакуумом.
Если это гравитационное взаимодействие, то это антиграв.
А если пространственное - сзади расширяем, спереди сжимаем то...варп? 
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #7 : 09 Июн 2020 [09:54:17] »
Осталось понять, как изменять плотность вакуума
А плотность вакуума не изменяется. Поэтому в космологической задаче в метрике появляются два решения - экспоненциальное расширение или сжатие. 
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #8 : 09 Июн 2020 [11:04:05] »
Затем производим манипуляции с вакуумом.
Как?  в камере ни осталось ни одной частиц поле откачки...

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #9 : 09 Июн 2020 [11:17:01] »
 Ну Вы это еще получите... Шобы ну "ниодной". Но допустим шо откачали... А вот если в этой камере постоянное статическое электрополе присутствует. Шо говорит нам современная нуука? Там есть частицы?

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #10 : 09 Июн 2020 [11:39:35] »
Ну Вы это еще получите... Шобы ну "ниодной". Но допустим шо откачали... А вот если в этой камере постоянное статическое электрополе присутствует. Шо говорит нам современная нуука? Там есть частицы?
Тогда бы ИСЗ при выходе на радиосвязь с ЦУПом джампировали бы или антигравитировали   ;D


На свете есть столь серьёзные вещи, что говорить о них можно только шутя. (с)

Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #11 : 09 Июн 2020 [11:53:23] »
Осталось понять, как изменять плотность вакуума.
А плотность вакуума не изменяется.
Если плотность вакуума изменяется, тогда надо решить как её измерять и в каких единицах измерения? Если плотность вакуума не изменяется и это константа, тогда надо её узнать.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #12 : 09 Июн 2020 [12:03:40] »
А вот если в этой камере постоянное статическое электрополе присутствует. Шо говорит нам современная нуука?
Тогда это не вакуум...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #13 : 09 Июн 2020 [12:08:26] »
А может вакуум - это попытка создать (описать, сформулировать)  энергетическую характеристику "пустого" пространства?  :)
Но не очень удачная, так как в этой Вселенной "пустого"пространства не обнаружено
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #14 : 09 Июн 2020 [12:53:44] »
надо решить как её измерять и в каких единицах измерения? Если плотность вакуума не изменяется и это константа, тогда надо её узнать.
В обычных единицах измерения. Например, в граммах на кубический сантиметр.
Плотность физического вакуума примерно равна \( 4\cdot 10^{-30}\; \frac{gramm}{sm^3} \).
Источник: https://scorcher.ru/art/theory/chernin/vakuum.htm .

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #15 : 09 Июн 2020 [20:47:15] »
Плотность физического вакуума примерно равна \( 4\cdot 10^{-30}\; \frac{gramm}{sm^3} \).
Эта эфемерная величина является результатом теоретических вычислений? Это minimum minimorum виртуальных компонент физического вакуума?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #16 : 09 Июн 2020 [21:21:27] »
Плотность физического вакуума примерно равна \( 4\cdot 10^{-30}\; \frac{gramm}{sm^3} \).
Эта эфемерная величина...
Ни чуть не эфемерная, а вполне ощутимая. Посчитайте массу вакуума, скажем, в Солнечной системе. И (цитата из статьи) "плотность вакуума превышает суммарную плотность всех остальных видов космической энергии".
является результатом теоретических вычислений?
Статью-то прочитали? Там же ясно сказано - является результатом обработки астрономических наблюдений.
Это minimum minimorum виртуальных компонент физического вакуума?
А какие у вакуума есть ещё компоненты, кроме виртуальных?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #17 : 09 Июн 2020 [22:31:28] »
Дайте Вашу трактовку понимания термина "виртуальные компоненты вакуума"?
А зачем вам моя трактовка? Чем вас не устраивает общепринятое определение? www.femto.com.ua/articles/part_1/0404.html , http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0507.html .
По первоначальной теме. Если "физический вакуум" не лженаука, то почему
А для чего тут ссылка на ролик с безграмотным шизофреником? Таская сюда ссылки на подобную гадость, рискуете нарваться на бан.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: "Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #18 : 10 Июн 2020 [06:40:27] »
Статью-то прочитали?
Фраза из текста -
<<.. первичному вакууму Вселенной, то его плотность была изначально исключительно высока, превышая его измеренную сейчас плотность на множество порядков величин. Из-за этого вакуум и сам был способен изменяться, эволюционировать, порождая при этом `обычное' вещество, не-вакумные формы космической энергии. Эта эволюция первичного вакуума завершилась в первые пикосекунды существования мира..>>

Вопросы. Правильно ли логически утверждать, что изменения, эволюция вакуума это функция его плотности? Корректны ли экстраполяции методологически (с помощью математической индукции) на невообразимо большие интервалы времени в прошлое или будущее? Не льёт ли воду на мельницу креацианистов и клерикалов теория "сотворения" (возникновения) "нашей Вселенной"?

Фраза из текста -
<< Но ни галактики, ни его собственная анти-гравитация, ни даже само время не способны воздействовать на нынешний космический вакуум, - он абсолютно неподвижен, неизменен и вечен. >>

Вопросы. Если вакуум абсолютно неподвижен, неизменен и вечен, то можно ли его использовать в качестве абсолютной системы отсчёта? Если существует анти-гравитация, то возможно ли теоретически и принципиально создание в будущем левитационного двигателя?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2020 [06:52:04] от Serg53 »
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

дерево

  • Гость
Re:"Физический вакуум"- наука или лженаука
« Ответ #19 : 10 Июн 2020 [07:29:27] »
Осталось понять, как изменять плотность вакуума.
Как?
Гипотетический вакуум казимира, возникающей между зеркалами, ещё и с предполагаемым повышением скорости света. Но судя по гуглу ни каких экспериментов, это проверящих или опровергающих нет. Даже сила Казимира измерена слишком неточно, чтобы доказать её существование, и тем более не проверена её (не)зависимость от скорости системы зеркал.
Непонятно, существуют ли какие-либо "виртуальные компоненты вакуума" не созданные ближайшими телами? А если существуют, то какими они должны быть, чтобы быть одинаковыми в любой ИСО?

Дайте Вашу трактовку понимания термина "виртуальные компоненты вакуума"?
А зачем вам моя трактовка? Чем вас не устраивает общепринятое определение? www.femto.com.ua/articles/part_1/0404.html , http://www.femto.com.ua/articles/part_1/0507.html .
Приведенные виртуальны частицы в рамках СТО не имеют отношения к вакууму (свойство которого в СТО не зависит от ИСО), а являются частью объектов, привязаны к их СО. Так как описание этих частиц содержит E и p, зависящее от СО, включая среднее значение.