Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отслеживание метеоров с научной пользой  (Прочитано 58705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Хочется создать сеть наблюдения за метеорами с научной пользой. Начало обсуждения.
- камеры
- объективы
- купола/кожухи
- захват
- П.О. для обработки
- отправка данных
- оптический/радиодиапазон

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2017 [16:55:11] от VAKT »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cyanometer

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1300 : 15 Янв 2019 [15:35:38] »
... Я обожаю HA.   ....
То что поключились к украинской сети - молодцы! хвалю. Любители астрономии наладили наукоемкие и научнозначимые наблюдения! Не проживают свою жизнь напрасно, не занимаются непонятно чем! Честь и хвала!
Поясните пожалуйста мне, неофиту, что такое "HA"?
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1301 : 15 Янв 2019 [15:39:30] »
Даже если бы и был софт, может бы и обработал залежи или не обработал. Если честно - видеонаблюдения метеоров единственное направление для меня  в котором я так сказать "застрял" и не найдя сбыта обычных ави-файлов (ученым они не нужны сами авишки) забросил это дело. Теперь , если честно, жалею потраченного времени на возню с видеонаблюдениями. Ну да ладно.  Даже если Шмальц Сергей раздаст свой софт всем желающим все равно брать не буду. Если бы лет эдак 5-8 назад он предложил свой софт, тогда взял бы, а сейчас, не будет уже время на это, т.к. как говориться "Нельзя объять необъятное".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1302 : 15 Янв 2019 [15:45:59] »
НA - handy avi . Хорошо если она будет развиваться. Давно уж не смотрел на их сайте. А может она уже и орбиты  считает?   :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Cyanometer

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1303 : 15 Янв 2019 [15:58:10] »
НA - handy avi . Хорошо если она будет развиваться. Давно уж не смотрел на их сайте. А может она уже и орбиты  считает?   :)
Понятно. Осенью 2018 пробовал HandyAvi. Насколько я понял, не то что орбиты, но даже астрометрию не считает. Просто захват видео.
На всякий случай в очередной раз пропиарю международный проект - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168697.0.html
Всё в полном автомате. Но не рассчитывает радиант.
Может экспортировать данные для UFOOrbit. Но для построения орбит нужны базисные наблюдения.
Очень чуткая. Но даёт много ложно-позитивных детекций по быстрым низким облакам.
Такие дела.

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1304 : 15 Янв 2019 [19:09:48] »
Даже если бы и был софт, может бы и обработал залежи или не обработал. Если честно - видеонаблюдения метеоров единственное направление для меня  в котором я так сказать "застрял" и не найдя сбыта обычных ави-файлов (ученым они не нужны сами авишки) забросил это дело. Теперь , если честно, жалею потраченного времени на возню с видеонаблюдениями. Ну да ладно.  Даже если Шмальц Сергей раздаст свой софт всем желающим все равно брать не буду. Если бы лет эдак 5-8 назад он предложил свой софт, тогда взял бы, а сейчас, не будет уже время на это, т.к. как говориться "Нельзя объять необъятное".

А вот это правильно, чувствуешь свою слабость нужно уйти красиво, ну не с Хара-Кири, как уходили Японские самураи.
Как сказал бы капитан Титаренко, из кинофильма" В бой идут одни старики" - " Слабак".

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1305 : 15 Янв 2019 [19:27:19] »
НA - handy avi . Хорошо если она будет развиваться. Давно уж не смотрел на их сайте. А может она уже и орбиты  считает?   :)
Понятно. Осенью 2018 пробовал HandyAvi. Насколько я понял, не то что орбиты, но даже астрометрию не считает. Просто захват видео.
На всякий случай в очередной раз пропиарю международный проект - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168697.0.html
Всё в полном автомате. Но не рассчитывает радиант.
Может экспортировать данные для UFOOrbit. Но для построения орбит нужны базисные наблюдения.
Очень чуткая. Но даёт много ложно-позитивных детекций по быстрым низким облакам.
Такие дела.

Пришли мне видеоролик, попытаемся разложить.

Оффлайн Cyanometer

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1306 : 15 Янв 2019 [19:41:23] »
Пришли мне видеоролик, попытаемся разложить.
Если вопрос про ролики HandyAvi, то вот - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167641.msg4534926.html#msg4534926 ссылка на архив
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1307 : 15 Янв 2019 [22:10:30] »
На мой взгляд, направление разговора пошло куда-то не туда. На рынке достаточно программ и они широко используются. Обсуждать здесь нечего - все грамотные люди и выбирают то, что им нравится. Хорватский вариант на RaspPI очень хорошая альтернатива UFO, и тем более MetRec.
Тут вопрос в другом: кто способен СИСТЕМАТИЧЕСКИ выполнять наблюдения. Часто бывает побалуется, получен результат - и всё, можно забить. С Иваном другая ситуация, он наблюдает, да ещё как! Просто у него слабое стремление к точности или аккуратности в наблюдениях. Главный принцип: я получил данные, а вам надо - вы и обрабатываете, доказывайте и т.д. По метеорам мы пересекались уже аж с 1997 года, помогали ему настраивать радиокомплекс для радионаблюдений - с успехом это работает по сей день; ну и видеонаблюдения... получено море роликов с 1997 и всё это лежит мёртвым грузом. Оно-то может и, действительно, не стоит их обрабатывать предел не ахти, поле 320х240. Я некоторые ролики начал обрабатывать и всё бы ничего, но попросил Ивана снять на видеокамеру обычную сетку, чтобы посчитать дисторсию объектива, ну и как-то мы дальше не договорились.
Лично меня всегда совесть "заедала" и у меня все ролики с метеорами обработаны. У Ивана сейчас другое постоянное увлечение - переменные звёзды, так и не будем ему мешать. А, вообще, очень бы хотелось создать цепочку наблюдателей по России на разных долготах: западнее Москвы наблюдатели есть, в Новосибирске - Маслов, а между пустота, на мой взгляд.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1308 : 16 Янв 2019 [01:06:06] »
На мой взгляд, направление разговора пошло куда-то не туда. На рынке достаточно программ и они широко используются. Обсуждать здесь нечего - все грамотные люди и выбирают то, что им нравится. Хорватский вариант на RaspPI очень хорошая альтернатива UFO, и тем более MetRec.
Тут вопрос в другом: кто способен СИСТЕМАТИЧЕСКИ выполнять наблюдения. Часто бывает побалуется, получен результат - и всё, можно забить. С Иваном другая ситуация, он наблюдает, да ещё как! Просто у него слабое стремление к точности или аккуратности в наблюдениях. Главный принцип: я получил данные, а вам надо - вы и обрабатываете, доказывайте и т.д. По метеорам мы пересекались уже аж с 1997 года, помогали ему настраивать радиокомплекс для радионаблюдений - с успехом это работает по сей день; ну и видеонаблюдения... получено море роликов с 1997 и всё это лежит мёртвым грузом. Оно-то может и, действительно, не стоит их обрабатывать предел не ахти, поле 320х240. Я некоторые ролики начал обрабатывать и всё бы ничего, но попросил Ивана снять на видеокамеру обычную сетку, чтобы посчитать дисторсию объектива, ну и как-то мы дальше не договорились.
Лично меня всегда совесть "заедала" и у меня все ролики с метеорами обработаны. У Ивана сейчас другое постоянное увлечение - переменные звёзды, так и не будем ему мешать. А, вообще, очень бы хотелось создать цепочку наблюдателей по России на разных долготах: западнее Москвы наблюдатели есть, в Новосибирске - Маслов, а между пустота, на мой взгляд.

Начнём с конца ..
Идея создания цепочки наблюдателей от Беларуси до Новосибирска и далее - похвальное стремление... Ибо очень мало наблюдателей которые не только смотрят, фотографируют но и обрабатывают имеющийся материал ...

И вообще-то ненаучный подход и вывешивание гифок типа смотрите как я сфотал метеорный поток или просто метеор-болид - уж основательно заколебало ...
Таких фоток - молна мусорка интернета .. А реально - это научный материал, который если б автор (-Ы) опубликовали - дал бы определённую картину о метеорном потоке на определённом меридиане ..

Начиная с 2004 года я попытался объединить и визуал и фотографические некоторые данные и базу снимков олл-скай камер (с 2009-го) - и главное - дать в печать в рецензируемые научные журналы обработанные (а не все !) данные о радиантах метеорных потоках. Упор сделан на данные с олл-скай камер и постепенную обработку информации.
Например,

http://esoads.eso.org/abs/2005pimo.conf...31G
http://esoads.eso.org/abs/2012pimo.conf..102B
http://esoads.eso.org/abs/2014ATsir1611....1G
http://esoads.eso.org/abs/2014acm..conf..179G
http://esoads.eso.org/abs/2014pim4.conf..118G

Это в основном тестовые работы группы "All Sky Beobachter" как подразделения "Astrobloknot", которые приняты во мировом сообществе и показывают что даже обрабатывая снимки олл-скай камер можно получить нормальные результаты наблюдений ..

  Эти публикации как стимул подействовали для дальнейших обработок снимков олл-скай камер как материала о радиантах метеорных потоков в длительных промежутках времени, например за десятилетие (выбраны с 2009 г. 20 олл-скай камер на меридианах всего земного шара) ...

  В настоящее время больше всего обработано наблюдений метеоров Геминид 2009-2017 годов (плюс два года наиболее удачного визуала метеров Геминид и фотографические наблюдения Стаса Короткого), а также метеоров Квадрантид 2001-2014 годов (и фотопатруль Стаса Короткого + исторические данные о радиантах этого потока 19-го и начала 20-го века из гарвардской обсерватории); в худшем варианте - Персеиды как работа по продолжению исторических исследований потока в Беларуси в1988-2003 г.г. Результаты работ будут для народа представлены после публикации в астрономическом рецензируемом журнале ..

Так что спор считаю бессмысленным и как модератор сказал - такую "потасовку" можно продолжать в личке ... Нечего ругаться ...

Даже если наших коллективных работах ещё не печатались Сергей Дубровский и Игорь Балюк, а Иван Сергей "влетал" в работы много раз - то первым обоим я отдаю предпочтение в их стремлении сделать качественную обсерваторию видеонаблюдений метеоров ..

Тем более - если есть архивы - нужно постепенно обрабатывать наблюдения и печататься в астрономических рецензируемых журналах ...

В работе группы "All Sky Beobachter" (в метеорном направлении) вообще используется старинное музейное компьютерное оборудование и программы, которое применялось при визуале метеоров, так как цель одна - как и в визуале - найти метеоры, жёстко определить их принадлежность к метеорному потоку, определить астрометрические координаты начала и конца полёта (и условную скорость, как в обычной фотографии), получить в программе Райнера Арльта "Radiant-1.43" качественный результат за год (иногда активность потока позволяет расширить задачи исследований ..)

О необходимости использовать "нанотелескопы" (т.е. обзорные или олл-скай камеры) в научных астрономических наблюдениях подымал ещё на JENAM-2011 чешский исследователь Любош Брат.

К тому же предел на снимках олл-скай камер составляет+6,5 величин, большинство камер "берут" метеоры до +3 величины (что "отсекает" слабые метеоры потока и позволяет анализировать не столь "ZHR" сколь активность именно ярких метеоров), что позволяет говорить о масштабности наблюдений (определение радианта потока по каждой камере отдельно) с разных широт и долгот ..

К тому основные старые визуальные наблюдения метеоров лежат у Ивана Михайловича Сергея , кому мы все дружно присылали как наблюдатели белорусской группы наблюдателей метеоров (БСНМ) все свои наблюдения ...

И почему бы не заняться исторической архивной видеотекой метеорных потоков ?

И насколько было бы желательно - то это совмещение итогов определённых радиантов, используя разные программы и разные методики и разные типы инструментов наблюдения. Самое главное - предел фиксируемых метеоров и видеокамер и олл-скай камер фактически одинаков.

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1309 : 16 Янв 2019 [15:57:35] »
Ну раз зашла речь о проекте "Астроблокнот". Некогда мной созданный проект был в области датамайнинга одним из самых сильных на планете. Спросите у Себастьяна, если не верите. Было время наша команда отправляла на регистрацию десятки  новых переменных звезд в сутки! Мы тогда конкрурировали с переменщиками-датамайнерами, а также на равных конкурировали, кто бы мог подумать ... с автоматическими обзорами! Страшно подумать! Люди тягаются с автоматами! Ильич звонит мне , говорит,
отправляй сегодня десяток на регистрацию. Я завтра ему звоню, прошу отправить еще десять новых переменных нами  обнаруженных! Работа была организовано очень четко и великолепно. Сергей осуществил мою идею по автоматизации поисков новых переменных в данных CRTS. И работа закипела!  В то время  мы, извиняюсь, "поставили" в позу и Каталину и VSX.  А те схватились за голову и "перекрыли" нам кислород по всем позициям!  Ну а потом  начались оскорбления в мой адрес от программиста проекта - Дмитрия Акулича, который часто приезжал ко мне  в гости. Параллельно начались на меня нападки и наскоки от Игорем Ильичем Балюком из Гомеля.  В такой ситуации я решил расформировать
проект "Астроблокнот", т.к. я не могу работать с людьми нападающими на меня и оскорбляющими. В настоящее время проекта 'Астроблокнот" не существует. Он существует лишь в сознании Брюханова Ивана Сергеевича, который так и не понял в то время  что произошло в нашем проекте.  Вот такая история. Извиняюсь за оффтоп.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1310 : 16 Янв 2019 [16:04:57] »
>К тому основные старые визуальные наблюдения метеоров лежат у Ивана Михайловича Сергея , кому мы все дружно присылали как наблюдатели белорусской группы наблюдателей метеоров (БСНМ) все свои наблюдения ...
 
Вся информация с данными о визуальных метеорах передана в Международную Метеорную Организацию. Я создавал визуальную метеорную базу данных на протяжении примерно 15 лет как волонтер-помощник IMO. В нее включено в ручном режиме  данные о примерно 16 тысяч  метеоров, что явилось нашим посильным вкладом в науку о метеорах. Мы ведь любители, как можем так и помогаем ученым.  Анализом данных занимаются в IMO. Моя миссия закончена, т.е. я не занимаюсь больше созданием БД по  визуальным метеорам и тем более не являюсь  более координатором по визуальным наблюдениям метеоров. Повторяю, основная моя цель была - сбор данных о метеорах, первичный анализ и ввод данных в VISDAT в dbf-формате с отправкой в IMO.

К сожалению, за давностью лет, Сергей призабыл как все было на самом деле. А дело было так. В свое время, по мере накопления мной видеороликов с наблюдениями метеоров, мы договорились, что он будет курировать это направление, т.е. обрабатывать ролики, набивать инфу в Excel и т.д. Я занимался в то время созданием нашей БД по визуальным метеорам и физически просто не мог "потянуть" еще и работу с видеонаблюдениями. Я ж не робот. Для учета дисторсии объектива я снял на камеру гномоническую карту и отправил ему. Потом начал отправлять ему видеоролики для обсчета. Он столкнулся с большим объемом работы и из-за нехватки свободного времени (скорее всего), "забил" на это дело. В итоге я создал за 15 лет визуальную БД по метеорам , но мои видеоролики остались необработанными (автор софта лучше
всех может обработать и свои и чужие ролики). Потом я "ушел с головой" в переменные звезды, где и "нахожусь" по сей день. Дубровского уважаю  как опытного программиста и математика, ни в коем случае не хочу вообще никого дискредитировать. Что касается утверждения о том, что "у меня нету стремления к точности и аккуратности" в деле видеонаблюдений. Увы, ложь и чушь полная. Для каждого направления у меня весьма точный и педантичный подход. Вот , например, Cебастьян ругается постоянно что я использую 7-8 знаков после запятой для периодов новых переменных звезд. Я ему говорю, что, объединив 2-3, а то и 4-5 обзоров в одной фазовой кривой можно "вытянуть" фантастическую точность.
Если бы у меня был неточный и неаккуратный подход разве я бы признал негодными UFO и CathMeteor в деле детектирования метеоров? Великолепный алгоритм детектирования метеоров и есть основание для получения полноценной научной информации об активности метеорных потоков. Если софтина
"ловит" метеоры через раз, то с такими данными нельзя изучать активность метеорных потоков. Для определения радиатов годится практически  любой софт, который детектирует "все что движется". И еще один довод в свою правоту. Много лет назад у меня был спор с директором визуальной
комиссии IMO. Я ему доказывал, что программу VISDAT нужно тонко настраивать для того, чтобы она проводила ПРАВИЛЬНУЮ И АДЕКВАТНУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ МЕТЕОРОВ ПО ПОТОКАМ. Те настройки софта, что имеются они не годятся. Это как музыкант, не настроивший инструмент, не сможет сыграть,  т.к. прозвучат  ужасные душераздирающие звуки. Тогда Райнер мне ответил, что настройки софта правильные и все в порядке. Я ему про "Фому", а он мне про "Ерему".  В итоге каждый остался при своем мнении. По поводу радионаблюений - да, молодцы, приехали подсобили. Особенно  помог Виталий Мечинский согласовать  антенну и не только оборудование. RAMEDA - великолепный софт для  анализа круглосуточных радионаблюдений метеоров, разработанный Сергеем Дубровским. За такой подарок спасибо большое! Софт  умеет даже (!) аппроксимировать  профиль метеорного потока, а не только показывает цветные  колограммки. На эксперименты с радионаблюдениями мной затрачено как минимум лет 5. Это и выбор софта, поиск свободной частоты, эксперименты с разными
типами антенн и т.д. и т.п. В итоге выбор пал на польскую программу METAN. Прошло много времени пока я её "приручил", т.е. нашел оптимальные настройки для своего оборудования. Весь процесс экспериментов описан у меня в рукописных журналах. Если бы у меня не было точного и аккуратного подхода ко всем
наблюдательным направлениями, я бы не вел рукописные журналы наблюдений. Эти журналы, кстати, веду до сих пор ( на протяжении 32 лет),несмотря  на то, что  на дворе XXI век.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2019 [11:06:57] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1311 : 15 Фев 2019 [14:22:27] »
Хочется создать сеть наблюдения за метеорами с научной пользой. Начало обсуждения.
- камеры
- объективы
- купола/кожухи
- захват
- П.О. для обработки
- отправка данных
- оптический/радиодиапазон

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

Здравствуйте, уважаемый!!!
Страница очень хороша и познавательна, тут можно взять много хороших идей!!!
Ну, а, что дальше???
Неуже ли, будем топтаться на месте!!!
Где метеорные патрули, базисные наблюдения, написание программ и т д.
Загубили страницу.
Мне очень жаль, но научные и исследовательские работы на этой странице будут выставляться после публикации в астрономических рецензионных журналах.
А теперь, я хочу выставить всеми вами любимые астрофотографии метеоров за 09 02 2019.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1312 : 19 Фев 2019 [10:39:25] »
Закончил обработку метеоров за 18 02 2019.
Работал синхронизатор времени.
Камера засняла 7 метеоров, из них яркий болид -4,9m, явление длилось 3,400 секунды.
Болид оставил след, видимый на видео.

UT_DATE=18.02.2019
UT_TIME=01:29:25
RA_BEG=218.486
DEC_BEG=50.515
RA_END=195.812
DEC_END=17.127
MAGN=-4.89
VELO=11.177
LENG=38.001
TIM_FL=3.400
SHOWER=SPO

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1313 : 24 Фев 2019 [06:34:53] »
Выскажу свое мнение по поводу классификации метеоров по потокам в программе UFO. Слепо доверять софту не нужно. Метеорных потоков много очень и поэтому, один и тот же метеор почти всегда имеет процентную вероятность принадлежать к тому или  иному метеорному потоку.  Например, пусть существует такой "расклад" : 30% - SDA, 70% - NDA. Тогда метеор скорее всего является принадлежащим к NDA. Или такая ситуация: 10% - PER, 20% - DAU, 70% - SPO. В этом примере метеор с большой вероятностью
является спорадическим, но есть небольшая вероятность что он принадлежит Персеидам. Вероятность принадлежности метеоров  по потокам очень хорошо реализована в программе VISDAT, созданной для накопления информации о визуальных наблюдениях метеоров. Мне не известен  алгоритм, по которому UFO считает принадлежность метеоров, но могу предположить что учитывается угловая скорость, удаление от радианта  и направление на радиант. Зачастую одновременно действует много малых метеорных потоков, поэтому точно рассчитать принадлежность метеора сложно.
Кто нибудь скрупулезно проверял как UFO классифицирует метеоры? Есть ли возможность настройки параметров классификации метеоров? Если такая  возможность имеется, то ей нужно воспользоваться. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1314 : 03 Мар 2019 [08:25:56] »
Закончил обработку метеоров за 02/03 03 2019.
Камера засняла 17 метеоров, все слабые и короткие.
Наиболее интересные

UT_DATE=03.03.2019
UT_TIME=00:25:26
RA_BEG=217.017
DEC_BEG=28.587
RA_END=212.578
DEC_END=33.439
MAGN=-0.49
VELO=22.015
LENG=6.164
TIM_FL=0.280
SHOWER=SPO

UT_DATE=03.03.2019
UT_TIME=00:25:48
RA_BEG=196.130
DEC_BEG=22.883
RA_END=190.320
DEC_END=24.272
MAGN=-0.18
VELO=19.652
LENG=5.503
TIM_FL=0.280
SHOWER=SPO

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1315 : 07 Мар 2019 [12:03:57] »
Закончил обработку метеоров за 06/07 03 2019.
Активность метеоров несколько возросла 21 метеор за ночь.
Как и в пред идущие ночи летают короткие и слабые метеоры.

Самый яркий из всех, метеор принадлежащий потоку _J8_NVI.
Блеск 0,98 длительность явления 0,640 секунды.

UT_DATE=06.03.2019
UT_TIME=22:59:54
RA_BEG=202.001
DEC_BEG=31.298
RA_END=208.934
DEC_END=40.124
MAGN=0.98
VELO=16.344
LENG=10.460
TIM_FL=0.640
SHOWER=_J8_NVI

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1316 : 07 Мар 2019 [12:05:13] »
А вот так выглядит метеорная активность за ночь 05/07 03 2019.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1317 : 07 Мар 2019 [12:22:02] »
При проверке активности потоков за ночь 05/07 03 2019, был определён новый радиант.
Три метеора в одной точке, вблизи Северного полюса небесной сферы.

Все метеоры спорадические,  хотя программа UFO2 причислила некоторые метеоры к известным потокам, имеют приблизительно одинаковые скорости.
Возможно, ещё кто нибудь наблюдал в этот промежуток времени, проверьте.
Нужно подтверждение с нескольких камер, либо базисные наблюдения.

Даю 2 карты обработки в UFO2.

1 Негатив, для показа радианта
2 Позитив
« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [16:36:52] от Балюк Игорь »

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1318 : 08 Мар 2019 [11:06:09] »
Три метеора в одной точке, вблизи Северного полюса небесной сферы.
Согласно труду Астаповича, рядом с Полярной звездой в принципе всегда больше метеоров возникает..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1319 : 12 Мар 2019 [23:42:09] »
Матрасы meteor II уже никто не использует?
/ссылка запрещена правилами форума/