Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отслеживание метеоров с научной пользой  (Прочитано 58754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Хочется создать сеть наблюдения за метеорами с научной пользой. Начало обсуждения.
- камеры
- объективы
- купола/кожухи
- захват
- П.О. для обработки
- отправка данных
- оптический/радиодиапазон

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2017 [16:55:11] от VAKT »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1280 : 01 Окт 2018 [16:02:15] »
Готовы покапаться в чужом дерьме, извольте!!!

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1281 : 01 Окт 2018 [19:57:17] »
Как-то грубо, в дерьме.. в дерьме не хочу..
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1282 : 02 Окт 2018 [12:24:56] »
Согласен, грубо, даже очень!!!
Прошу извинить!!!


Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1283 : 02 Окт 2018 [12:28:51] »
А почему, до сих пор используется файл TXT???

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1284 : 08 Окт 2018 [23:38:14] »
Здоровье дало неожиданный сбой, но я снова почти в строю.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1285 : 09 Окт 2018 [09:58:59] »
Готовы покапаться в чужом дерьме, извольте!!!

    Дерьмо можно определить только по личному опыту; напр. ВИКИ определила, что выражение БЛИН это производное от известного слова - не буду вслух, модератор всё равно выкинет. Но ведь блины есть и в жёстких дисках (на них хранится вся инфа компа), блинами называют и отскоки плоского камешка от поверхности воды, блинами называют и коровьи лепёшки - это начинают понимать, когда наступают на них. Итак, дерьмо можно понять только тогда, когда "внего вляпашься" - вывод: дерьмо нада пробовать "назуб".
  Если нет базы, где можно потренироваться, пощупать своими руками и сделать собственный вывод - можно прикупить дешёвый конфиг, для генерации собственного вывода, и только затем тратиться на дорогую конфетку в золотой обёртке, которая в конечном итоге окажется именно тем самым дешёвым конфигом (как-то получилось созвучно с большим фигом в кармане).     
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1286 : 13 Окт 2018 [13:59:02] »
Готовы покапаться в чужом дерьме, извольте!!!

К моему большому сожалению, программой UFO Analizer, или UFO Orbiter2 пользуются немногие пользователи. По этому файл CSV остался не востребованным.

Возникает вопрос, а как вы собираетесь использовать TXT файл???
Загонять координаты начала и конца полёта метеора в программу Райнера Арльта RAD1.43.
Да, возможно у вас что нибудь получится, но с огромными ошибками.

Советую всё же использовать CSV файл и программы UFO Analizer, или UFO Orbiter2, тогда получите правильный результат.

Успехов!!!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1287 : 13 Окт 2018 [14:09:40] »
Закончил обработку наблюдений за 11/12 10 2018.
Камера засняла 32 метеора.
Наиболее интересные:

" Метеор улетел в трубу" - довольно интересная проекция.
UT_DATE=11.10.2018
UT_TIME=20:34:52
RA_BEG=61.792
DEC_BEG=34.501
RA_END=66.975
DEC_END=32.272
MAGN=0.74
VELO=6.760
LENG=4.867
TIM_FL=0.720
SHOWER=_J8_LCY

Довольно яркий метеор.
UT_DATE=11.10.2018
UT_TIME=22:52:36
RA_BEG=51.194
DEC_BEG=33.099
RA_END=45.562
DEC_END=20.034
MAGN=-1.28
VELO=21.868
LENG=13.995
TIM_FL=0.640
SHOWER=_J8_BUM

Оффлайн KRONA

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 1
  • !
    • Сообщения от KRONA
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1288 : 14 Окт 2018 [09:25:26] »
" Метеор улетел в трубу" - довольно интересная проекция.
UT_DATE=11.10.2018
UT_TIME=20:34:52

    Символическое подтверждение - вошедшее в атмосферу Земли космическое тело, действительно, первые доли секунды формирует своеобразную вакуумную "трубу", которая затем схлопывается.
Если дейст_но гелий не улетает из атм_ры, то мы вынуждены создавать какие-то новые гипотезы или просто признать, что Земле не 4,5 млрд лет, а всего-навсего неск. сот миллионов лет. (Разр_тель мифов.  Св_ва мет_тов и возраст Земли)ИМХО, гелий на ноч. стор. Земли сдувается легче. Гравитация не удержит

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1289 : 13 Янв 2019 [18:04:31] »
Здравствуйте!!!
Прошло уже несколько месяцев, со дня последней публикации на этой странице.
Получается, ещё одна страничка форума мучительно умирает.
Создаётся впечатление, что есть много людей которые просто хотят пообщаться на любую тему, многие хотят по умничать, а что дальше???

Когда закончились обсуждения  оборудования, никто ничего научного не дал.
Я поставил несколько наблюдений с минимальной научной направленностью, и всё, конец!!!
Давайте развивать тему, пробовать на практике и испытывать различные камеры и прочие приёмники излучения.

Отдельная направленность - это програмное обеспечение.
Кроме UFO, есть ещё программа Дубровского, наблюдателя из Гомеля.
Программа автоматический убирает дисторсию и кривизну поля объектива, определяет точки начала и конца полёта метеора, определяет дрейф радианта, при желании можно определить и координаты любого объекта видимого на снимке. Определяет скорость метеора, блеск. Сохраняет файлы в формате txt и cvs. Определяет принадлежность метеора к потоку, автоматический перевод во всемирное время. Работает с AVI файлами с любой камеры сохраняющей ролики в формате AVI.

В процессе 3 версия программы, в которой участие человека сводится к минимуму.


 

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1290 : 13 Янв 2019 [21:10:08] »
Это все понятно и известно, но программа Дубровского не поддерживает формат UFO, т.е. чтобы добраться до расчета орбит метеороидов нужен входной формат  данных UFO. У меня лежат залежи ави-файлов метеоров за много лет "мертвым грузом" т.к. никому эти данные в обычном ави-формате не нужны. Даже спустя 14 лет после начала видеонаблюдений не наладил т.с. сбыт научных данных. Я неоднократно говорил тут о причине. Написали бы "человеческий" софт для регистрации метеоров (не такой как "ломающее мозг" UFO),
 расчета радиантов и орбит , обрабатывающий данные в автоматическом режиме , почти не требующий участия человека.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1291 : 14 Янв 2019 [14:02:42] »
Это все понятно и известно, но программа Дубровского не поддерживает формат UFO, т.е. чтобы добраться до расчета орбит метеороидов нужен входной формат  данных UFO. У меня лежат залежи ави-файлов метеоров за много лет "мертвым грузом" т.к. никому эти данные в обычном ави-формате не нужны. Даже спустя 14 лет после начала видеонаблюдений не наладил т.с. сбыт научных данных. Я неоднократно говорил тут о причине. Написали бы "человеческий" софт для регистрации метеоров (не такой как "ломающее мозг" UFO),
 расчета радиантов и орбит , обрабатывающий данные в автоматическом режиме , почти не требующий участия человека.

А, это, что???
Это мои и Дубровского наблюдения Орионид, и обработка в UFO.
Дискридитацию автра непотерплю!!!
https://forum.belastro.net/files/11__23_10_2018_297.jpg
« Последнее редактирование: 14 Янв 2019 [14:11:48] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1292 : 14 Янв 2019 [14:47:57] »
А когда, если не секрет, появится 3-я версия программы? Тестировал ранее старые версия. Мне они как-то не пришлись по душе. А вдруг с новейшей версией сдружусь?!  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1293 : 14 Янв 2019 [15:11:40] »
А есть ли у тебя 2 версия.
Ну если есть, то флаг в руки и вперёд.
А если нет, то ???
Пытайся, делай, решай!!!
Но, если с нами считаются Морозов и Украинская сеть наблюдателей метеоров.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1294 : 14 Янв 2019 [15:38:55] »
А когда, если не секрет, появится 3-я версия программы? Тестировал ранее старые версия. Мне они как-то не пришлись по душе. А вдруг с новейшей версией сдружусь?!  :)

Хочешь халяву, а нет, халявы не будет.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1295 : 14 Янв 2019 [18:07:28] »
Халявы мне не нужно, т.к. я давно  не занимаюсь  видеонаблюдениями метеоров, т.к. имею совсем иные интересы.  Да и софт у меня есть (платный кстати).  :) Ну а так бы побаловался с новейшей версией программы Дубровского из чистого любопытства, не более того.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1296 : 15 Янв 2019 [03:19:18] »
Давайте развивать тему, пробовать на практике и испытывать различные камеры и прочие приёмники излучения.
В очень обозримом будущем (в этом году) я планирую свой come back. Ждите. :)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1297 : 15 Янв 2019 [13:09:29] »
Халявы мне не нужно, т.к. я давно  не занимаюсь  видеонаблюдениями метеоров, т.к. имею совсем иные интересы.  Да и софт у меня есть (платный кстати).  :) Ну а так бы побаловался с новейшей версией программы Дубровского из чистого любопытства, не более того.  :)

А, софта никакого нет, простая разводка, мол, мне не надо, а дадите, так и хорошо!!!
Я грамотный психолог, типичная разводка.  А если бы софт был, то ты уже давно бы обработал свои залежи!!!
« Последнее редактирование: 15 Янв 2019 [13:24:56] от Балюк Игорь »

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1298 : 15 Янв 2019 [13:12:30] »
Давайте развивать тему, пробовать на практике и испытывать различные камеры и прочие приёмники излучения.
В очень обозримом будущем (в этом году) я планирую свой come back. Ждите. :)

Ждём, с уважением Ильич!!!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Отслеживание метеоров с научной пользой
« Ответ #1299 : 15 Янв 2019 [15:29:32] »
Что значит "любишь на халяву"? Программное обеспечение Дубровского имеется в открытом доступе. Это фреварный софт. Если ты считаешь ,что скачанное с интернета свободное ПО и есть халявное... Ну не знаю тогда. У каждого свое мировосприятие. У тебя такое, у меня иное. А что касается программы CSS для датамайнинга. Так это дружеский подарок для меня. И это не есть халява. Ильич, ты прожил всю жизнь уже стал дедушкой, нянчишься с внуками, а само понятие слова 'халява' так и не понял. Удивительно! :) Ну а вообще если разобраться, любовь к халяве явно присутствует  в менталитете народов, проживающих на территории бывшего CCCР. Извиняюсь за оффтоп. Ну а насчет дискредитации автора софта. Где ты такое увидел? В моих статьях наоборот выражается благодарность Дубровскому как автору софта.
Теперь по поводу программного обеспечения UFO, CathMeteor,HA. Давным-давно я скрупулезно тестировал эти программки. Могу поднять свои  рукописные журналы наблюдений за прошлые годы. Но по-памяти могу сказать, что я "забраковал" UFO, а потом и CathMeteor. Причина - первая не детектирует на 100 % метеоры 2-3 велчичины имеющие угловую скорость 20-25 градусов в секунду. Вероятность детектирования может варьироваться от 40-50 до 60-70%. Нечто подобное и со второй программой. Минус UFO - обилие настроек. Лишнюю галку поставил и все - ночь "в топку". Галку  не поставил (забыл) - ночь насмарку. Единственный софт достойный уважения - НА. Там фишка простая - выставить порог срабатывания чуть больше чем необходимо.  В лунную ночь этот параметр ниже (примерно 88-90 в зависимости от фазы), в безлунную ночь выше ( примерно до 92-93). Все это скрупулезно описано  в моих многолетних журналах наблюдений. Минус HA - непрерывная запись "пустышек" когда предел в зените падает утром до 2-3. Еще один минус - слабые быстрые  метеоры 3 величины при переделе 3.5 не всегда фиксируются (вероятность фиксации примерно 50%). Разве UFO так работает, детектируя быстрые метеоры lim-0.5? нет. Тоже самое для CathMeteor. Алгоритм детектирования скорее всего не совсем хороший. В итоге UFO покажет активность метеоров далекую от истинной. Для расчета  орбит софт великолепный! Мечта любого исследователя метеорных потоков. А плане детектирования программа слабовата. Это мое личное мнение. Просьба не обижаться
кто пользуется этим софтом. Каждому свой софт. Почитать belastro.net так там Морозов души не чает в UFO. Я обожаю HA. То что поключились к украинской сети - молодцы! хвалю. Любители астрономии наладили наукоемкие и научнозначимые наблюдения! Не проживают свою жизнь напрасно, не занимаются непонятно чем! Честь и хвала! 

Ясного неба и успехов!