Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбор софт для съемки в FITS, plate solve и выставления полярки  (Прочитано 689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Коллеги, прошу помощи, а то малость заблудился. Есть две задачи, под которые нужно подобрать софт.

Дано: имею Canon 700D, с которым обычно работаю с помощью BackyardEOS и QHY 5L-II, которая используется для гидирования (PHD Guiding 2)

Сверхзадача:
1. Разобраться с астрометрическим движком (SkySolve, PinPoint) (как минимум через plate solve получить точное фактическое фокусное расстояние).
2. Разобраться с выставлением полярки в форточку, пока ориентируюсь на PolarAlignMax.

Для п.1 нужен софт для захвата картинки с любой из камер (лучше конечно 700D) сразу в FITS формат.
Или может быть есть какие-то конвертеры для корректной конвертации RAW в FITS?

Для п2. (PolarAlignMax) тоже нужен софт для захвата картинки. В хелпе указан:
  1. CCDSoft, который я никак не могу найти. На оффсайта какая то муть, такое ощущение что софт уже похоронен. Как обстоят с ним дела? Где-то еще можно найти?
  2. MaximDL, который стоит денег и с которым связываться не хочется, так как использую BackyardEOS.
 Может быть есть какие то еще варианты, с чем работает PolarAlignMax?

Для п.2 нужно разобраться с астрометрическим движком (то есть п.1). Это либо PinPoint (платный), либо AutoAstrometry (входит в CCDSoft на сколько я понял?).
Какой из вариантов работоспособен/проще настроить?

Спасибо!
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Раз есть форточка и гидирующая камера, то воспользуйтесь EQAlign.
Точное фокусное расстояние нужно получить единоразово? Если да, то разве времени демоверсии максимки будет недостаточно?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Раз есть форточка и гидирующая камера, то воспользуйтесь EQAlign.
Спасибо, скачал.
Бегло пробежался по мануалу, в конце есть полезная страничка с уравнениями..
Я правильно понимаю, что EQAling не использует массовые каталоги и не привязывает снимок к координатной сетке, а ориентируется только на дрифты? И при этом не обязательно иметь возможность ориентации телескопа и на юг, и на север?

Точное фокусное расстояние нужно получить единоразово? Если да, то разве времени демоверсии максимки будет недостаточно?
Ну, сейчас да, но кто его знает? Хотелось бы все таки иметь решение в общем виде. GSC я скачал, SkySolve вроде работает, вопрос как получить фотки с кенона в фитс формате.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Попробовал в качестве конвертера PIPP и PGMania.
Первым пользусь давно. В целом поезная штука, я ее обычно использую для предварительной обраковки совсем плохих кадров. В FITS она тоже конвертирует. К сожалению, SkySolve выдает ошибку, что не может определить масшаб, так как файл не содержит поля XPIXSZ и YPIXSZ.
PinPoint тоже ругается. Либо  "The plate's exposure start time is required for catalog proper motion calculation. Check the attached image." для случая решения по каталогу, и просто failure для варианта all-sky solution.
В общем, тупик.

PGMania вызвала когнетивный диссонанс настойчивым требованием денег в противовес "кривости" (уронила драйвер видеокарты, завалила камеру QHY, не говоря уже об интерфейса). Однако результат тот же - обе программы так же ругаются на сгенерированные ей файлы, что-то им чего то не хватает в FITS формате.  :(

Может быть можно делать снимки в FITS со всей причитающейся информацией о кадре с QHY?  Все таки это специализированная камера...
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Если надо просто определить параметры кадра, а не постоянно солвится для определения координат,
то проще сходить http://nova.astrometry.net/upload, загрузить JPEG  и получить требуемый результат

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Если надо просто определить параметры кадра, а не постоянно солвится для определения координат,
то проще сходить http://nova.astrometry.net/upload, загрузить JPEG  и получить требуемый результат

О, какая штука! :) Сейчас буду побовать!
Спасибо!
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Захват через  BackyardEOS умеет делать AstroTortilla,
для начала (на мой взгляд) лучше попробовать All Sky Plate Solver, его
настраивать попроще.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Astrometry.net выдал failure по истечении выделенного процессорного времени :( К сожалнию, я не могу точно сказать где сделаны снимки, а поле с радиусом в 20 градусов похоже великовато. Попробую еще раз, когда буду знать координаты центра пластины кадра.

Пробую AstroTorlilla.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Да нет, там координаты снимка не нужны, atrometry хорошо считает, наверное конвертация снимка не удачная киньте куда нибудь кадр на файлобменник - желательно в исходном формате

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Ну, там были дополнительные параметры, я и заполнил :) Может быть зря? Снимок

AstroTortilla заработала, на первый взгляд. Будет ночь - буду пробовать.
Спасибо!
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
заполнять ничего не надо
вот результат http://nova.astrometry.net/user_images/1571571#annotated


Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Да, вижу. Спасибо большое!

Ну, собственно, задача 1 решена, фактическое фокусное расстонние получилось равно теоретическому с точностью около 1-2 мм, что меня вполне устраивает.
Спасибо большое за помощь! Заодно я теперь точно знаю размеры поля и мастаб "/пиксель, что весьма полезно.

Теперь надо победить выставление полярки в форточку. Посмотрим, даст ли что-то AstroTortilla в этом смылсе.

И буду воевать с EQAlign. К сожалению, с первого раза картинка с QHYII5-L получилась неправильная, видимо надо пробовать разные драйверы.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Онлайн rctr

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 28
  • Ilya
    • Сообщения от rctr
Ну с поляркой, тут не столько софт, сколько навык наверное нужен, опять таки супер точно она нужна наверное только для очень длинных выдержек, в остальных случаях гидирование выручит

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Навык бы выручил, если бы направление на юг было. А есть только строго на запад +- 25 градусов. :(
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L