Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: самодельная монтировка из подручных  (Прочитано 10384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: самодельная монтировка из подручных
« Ответ #120 : 09 Июл 2018 [16:25:12] »
Я бы избавился от шпилек между колонной и головой, насколько я понял из фото. Лучше крепить фланец к фланцу, для большей жесткости, а горизонтальность выставлять лапками.
а первый фланец приварить придется тогда к колонне, но вся прелесть этих шпилек описана в этой теме на стр 3.
Совершенно справедливое замечание. Фланцы почти любого размера можно купить в магазинах, торгующих сантехникой.

Оффлайн goodvin22Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 18
  • Иван
    • Сообщения от goodvin22
Re: самодельная монтировка из подручных
« Ответ #121 : 09 Июл 2018 [18:16:19] »
Совершенно справедливое замечание. Фланцы почти любого размера можно купить в магазинах, торгующих сантехникой.
Только у них там по 8 отверстий, а у моего их 6, можно конечно просверлить, подумаю еще над этим
Ньютон 150 f/5, бинокль 10/50

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: самодельная монтировка из подручных
« Ответ #122 : 09 Июл 2018 [18:33:47] »
Совершенно справедливое замечание. Фланцы почти любого размера можно купить в магазинах, торгующих сантехникой.
Только у них там по 8 отверстий, а у моего их 6, можно конечно просверлить, подумаю еще над этим
У вас на верхнем фланце уже сделаны секторные пазы (сколько? два или три?). На нижнем фланце достаточно иметь две шпильки, а на верхнем два секторных паза.  Для этого  8 или 4 отверстия подходят намного лучше чем шесть, так как расположены на линии диаметра фланца.

p/s Увидел что три паза. Ничего страшного. Завернете в нижний фланец три шпильки.