Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помочь разобраться с настройками PHD Guiding2 и победить пилу на графике  (Прочитано 1558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Да, галку эту лучше снять, для отключения там можно раскрывающийся список щелкнуть. У вас там стоит авто, нужно выбрать откл. по-моему. Там-же можете попробовать поиграться с гидированием в одну сторону, выставить север или юг, но тогда нужно будет полярку немного сбить.
Полярку я по искателю полюса ставлю, так что она в какой-то степени сбита, только куда и на сколько - не знаю) Мне интересно, если я отключу гидирование по DEC, то как это скажется в целом на гидировании, оно вообще будет нормально происходить, или звезда убегать быстро будет куда-то? пробовали отключать?
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Если полярка сбита то звезда будет конечно убегать. Вы можете в таком случае вычесть из графика DEC наклонную убегания и оценить качество переодики только монтировки. Должно получиться что-то похожее на синус.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Если полярка сбита то звезда будет конечно убегать. Вы можете в таком случае вычесть из графика DEC наклонную убегания и оценить качество переодики только монтировки. Должно получиться что-то похожее на синус.
Понял, спасибо) тогда пока не надо мне ее отключать:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Понял, спасибо) тогда пока не надо мне ее отключать:)
Попробуйте погидировать в 1 сторону по DEC. Чтобы исключить люфт.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Попробуйте погидировать в 1 сторону по DEC. Чтобы исключить люфт.
Да, тоже об этом подумал...А в какую сторону - это опытным путем устанавливается?
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Да, тоже об этом подумал...А в какую сторону - это опытным путем устанавливается?
Ну это можно просчитать, в общем у вас всего 2 варианта, поэтому да, опытным путем. По-хорошему люфт проверять покачиванием лх неправильно, нужно снять моторы и крутить шестерню пальцем, по ее поведению оценивать величину зазора. Я на своей сделал легонький затир, т.е. люфта нет, и при этом не клинит, крутится с легким усилием, нареканий к ведению нет, вообще.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Цитата
Попробуйте погидировать в 1 сторону по DEC. Чтобы исключить люфт.
Да, тоже об этом подумал...А в какую сторону - это опытным путем устанавливается?

Опытно определить в какую сторону гидировать просто. Достаточно отключить гидирование по DEC и вы увидите, что линия гидирования Dec "поползла"  вверх (на север) или вниз (на юг). Соответственно выбираете направление гидирования (север или юг), что бы компенсировать дрейф.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
А, кстати, по алгоритм гидирования по Dec в PHD2 вы какой выбирали? у меня сейчас стоит "минимум переключений".
Разные пробовал, все работают примерно одинаково. PHD мне показался слабо-чувствительным к настройкам.

Если настройки мало влияют, то я бы посоветовал вживую глянуть в вашу трубу с короткофокусным окуляром на Марс, он сейчас вечером и размер 4" и убедиться, что его будет колбасить на величину его диаметра или около того, как показывала ваша пила графика.
Тут писали на форуме и я лично наблюдал у себя, что эта пила может из-за малой расфокусировки звезды в гиде получаться из-за турбуленции воздуха и шумов камеры. То есть пила есть, но в телескопе все в порядке с гидированием - ничего не колбасит.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Онлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
То есть пила есть, но в телескопе все в порядке с гидированием - ничего не колбасит.
Во, в старом прогайдере для этой цели есть линейное и медианное сглаживание. Оно как раз позволяет такую болтанку нивелировать.

GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
По-хорошему люфт проверять покачиванием лх неправильно, нужно снять моторы и крутить шестерню пальцем, по ее поведению оценивать величину зазора. Я на своей сделал легонький затир, т.е. люфта нет, и при этом не клинит, крутится с легким усилием, нареканий к ведению нет, вообще.
Перебрал снова монтировку, отрегулировал: по DEC люфта можно сказать нет, червяк легко вращается, нигде не зажимается; по RA очень маленький люфт все же оставил. Видимо ЧШ RA у меня не идеальная, поэтому, когда убираешь люфт полностью, то червяк на половине ее хода крутится легко, а на второй половине туговато...Решил пока не поджимать его особо, оставил минимальный люфтик, но червяк при этом легко вращается. Проверял все это со снятыми моторами.
Ну и вечером пробовал гидировать..предварительно установил скорость гидирования в EQ-mod на 0,3 по обеим осям (Интересно,ту скорость потом можно менять "на лету", или нужно перекалибровываться и перезапускать гидирование? а то я пробовал потом 0,5 ставить, но что-то не понял разницы.) Вот ссылка на лог гидирования https://yadi.sk/i/fyCy3oWK3GZEi3
В общем и целом, наверное, чуть лучше стало, амплитуда колебаний снизилась, выше 2 уг. сек не скакал график, ср. кв. ошибка была в пределах 0,8-1,0 уг. сек. Под конец пробовал вкл гидирование по DEC в одну сторону, в принципе так по-лучше выходит) сейчас больше волнует то, что нет плавности ведения по RA, график все равно дерганый, иногда всплески, скачки по RA происходят...не знаю пока что еще с ним сделать...
Цитата
Тут писали на форуме и я лично наблюдал у себя, что эта пила может из-за малой расфокусировки звезды в гиде получаться из-за турбуленции воздуха и шумов камеры. То есть пила есть, но в телескопе все в порядке с гидированием - ничего не колбасит.
вот о чем-то подобном тоже задумывался. Еще сегодня небо как-то не очень было, в дымке легкой все...наверное, это так же негативно влияло на процесс гидирования. Ну и на промежуточные шестерни есть подозрения, подумываю перевести монтировку на ремни, чтобы исключить их влияние.
В общем, кому не лень, гляньте на график по ссылке выше, может быть какие-то мысли еще будут) Спасибо:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Приветсвую, коллеги) Вторую ночь никак не могу победить пилообразный график гидирования..вот ссылка на логи (от 28.03.2017 график, хотя там и второй примерно такой же) https://yadi.sk/d/om-FLQ4o3GRkyf
и скрин

Оборудование: монтировка -  Heq5 pro, скоп - TS apo 80/480, гид - искатель 8х50 + qhy5r-ii. Гидирую в PHD Guiding2.
Думаю, что из-за таких резких скачков иногда на снимках появляется смаз, заметный на неярких маленьких звездочках.
Вчера ночью выносил оборудование.., предварительно я ослабил прижим червяка и ЧШ - сейчас вся конструкция в сборе достаточно легко проворачивается за промежуточную шестеренку редуктора...Так же в процессе гидированя пробовал уменьшить агрессивность по RA и DEC, время экспозиции гида пробовал ставить в диапазоне 2,5-4 сек. Но к кардинальным улучшениям все это не привело. Возможно нужно что-то еще сделать...? у меня есть только мысли разобрать ее снова и собрать, возможно после последней переборки что-то не дотянул или перетянул...не знаю даже что еще придумать. Хотя, честно говоря, склоняюсь больше к тому, что с настройками что-то не то у меня...
Сегодня если будет погода, попробую в Аскоме уменьшить RA и DEC Rate до 5 или еще ниже...так же попробую увеличить минимальное движение в пикселях в настройках PHD, сейчас 0,2  выставлено...
Если кто гидирует на подобном оборудовании, поделитесь, какие настройки ставите? В общем, буду благодарен любым советам.

p.s. если тему создал не в том разделе, подскажите, куда перенести.
Мое мнение на основании приложенного скриншота (не претендую на истину) :

На приведенном графике хорошо видно, что у вас стоит слишком высокий min move по Dec - гид срабатывает только когда звезда уходит за 2" (бледные полоски в противоположную от ошибки сторону) - уменьшите его хотя бы до 0.1px.

Также видно, что полярка у вас недостаточно точная для склонения съёмки, вам нельзя отключать гидирование по dec. Resist switch самый подходящий алгоритм для dec - phd гидирует только в одну сторону, если _сильно_ не уйдёт в другую. Fast switch Вам только помогает по этому графику - без этой галки гид перед изменением направления гидирования ждал бы ещё три цикла. Но теоретически, при хорошей полярке он действительно может мешать.

На heq5 я гидирую на скорости 0.5 звездной, знал людей которые делают это и на 0.1, и на 1. При изменении скорости нужно перекалиброваться.

По графику видно, что по RA монтировку "водит" гораздо больше, чем текущий seeing (сравните с графиком по dec) поэтому можно предположить, что механику можно улучшить путем регулировки

По dec backslash по графику хорошо заметен - гид успевает отработать несколько циклов, пока монти сдвигается
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Сообщением выше ссылку не на тот файл разместил. Вот ссылка на график: https://yadi.sk/i/f0xgOsDw3GZtuP
Кто разбирается, посмотрите, пожалуйста. Как бы с осью RA разобраться, добиться плавного ведения. Если смотреть на график по ссылке выше, то линия RA все равно скачет, хоть и с меньшей амплитудой, чем в прошлый раз. DEC вроде по удобнее стала...Конечно, небо далеко не супер было, легкая дымка, профиль гидируемой звезды колбасило немного...будет небо, буду еще пробовать.
Цитата
На heq5 я гидирую на скорости 0.5 звездной, знал людей которые делают это и на 0.1, и на 1. При изменении скорости нужно перекалиброваться.
надо в след раз попробовать тоже скорость 0,5 звездной выставить по осям в EQ-mod и посмотреть,что изменится, а то вчера я на 0,3 откалибровался и гидировал.
Цитата
По графику видно, что по RA монтировку "водит" гораздо больше, чем текущий seeing (сравните с графиком по dec) поэтому можно предположить, что механику можно улучшить путем регулировки
Вот и вот-то...прилично ее "водит"(( А монтировку перебрал, люфт по RA очень маленький оставил в угоду тому, чтобы червяк на всем ходе ЧШ легко крутился, без усилия. Просто если его в ноль выбрать этот люфт, то местами червяк будет туго вращаться...наверное, на графике это плохо скажется.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com