Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помочь разобраться с настройками PHD Guiding2 и победить пилу на графике  (Прочитано 1557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Приветсвую, коллеги) Вторую ночь никак не могу победить пилообразный график гидирования..вот ссылка на логи (от 28.03.2017 график, хотя там и второй примерно такой же) https://yadi.sk/d/om-FLQ4o3GRkyf
и скрин

Оборудование: монтировка -  Heq5 pro, скоп - TS apo 80/480, гид - искатель 8х50 + qhy5r-ii. Гидирую в PHD Guiding2.
Думаю, что из-за таких резких скачков иногда на снимках появляется смаз, заметный на неярких маленьких звездочках.
Вчера ночью выносил оборудование.., предварительно я ослабил прижим червяка и ЧШ - сейчас вся конструкция в сборе достаточно легко проворачивается за промежуточную шестеренку редуктора...Так же в процессе гидированя пробовал уменьшить агрессивность по RA и DEC, время экспозиции гида пробовал ставить в диапазоне 2,5-4 сек. Но к кардинальным улучшениям все это не привело. Возможно нужно что-то еще сделать...? у меня есть только мысли разобрать ее снова и собрать, возможно после последней переборки что-то не дотянул или перетянул...не знаю даже что еще придумать. Хотя, честно говоря, склоняюсь больше к тому, что с настройками что-то не то у меня...
Сегодня если будет погода, попробую в Аскоме уменьшить RA и DEC Rate до 5 или еще ниже...так же попробую увеличить минимальное движение в пикселях в настройках PHD, сейчас 0,2  выставлено...
Если кто гидирует на подобном оборудовании, поделитесь, какие настройки ставите? В общем, буду благодарен любым советам.

p.s. если тему создал не в том разделе, подскажите, куда перенести.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 135
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Я всегда побеждал "пилу" выборкой люфта до самого минимума, и потом легкой разбалансировкой. В хеке еще важно отрегулировать положение паразитной шестеренки между шестернями вала двигателя и червяка, на каких-то ЮН я промучался с ней 3 ночи, оказалось до меня там побывали чьи-то кривые ручки и укоротили валик, на котором она стоит, в результате он не фиксировался и "гулял" как хотел. В промредукторе люфт надо выбрать максимально, но при этом чтобы не было клина, иначе никакие настройки программы Вам не помогут.

PS Для начала просто снимите крышку и на выключенной монтировке попробуйте пальцами пошатать среднюю шестеренку в плоскости вращения, если она люфтит - познакомьтесь, это и есть Ваша пила. :)

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Для начала
Вопрос по PHD guiding
Когда разбирался с подвижками, прочел всю эту тему...сейчас продублирую там вопрос. Спасибо)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Я всегда побеждал "пилу" выборкой люфта до самого минимума, и потом легкой разбалансировкой. В хеке еще важно отрегулировать положение паразитной шестеренки между шестернями вала двигателя и червяка, на каких-то ЮН я промучался с ней 3 ночи, оказалось до меня там побывали чьи-то кривые ручки и укоротили валик, на котором она стоит, в результате он не фиксировался и "гулял" как хотел. В промредукторе люфт надо выбрать максимально, но при этом чтобы не было клина, иначе никакие настройки программы Вам не помогут.

PS Для начала просто снимите крышку и на выключенной монтировке попробуйте пальцами пошатать среднюю шестеренку в плоскости вращения, если она люфтит - познакомьтесь, это и есть Ваша пила. :)
В червячных парах я изначально люфт вообще убрал, но правда местами несколько туговато вращалось потом. Сейчас все ослабил,крутится вроде легко, по RA рукой люфт не ощущаю, по Dec - самую малость, но оставил пока так..чтобы исключить влияние пережатия в этих местах.
Шестеренки промредуктора по RA я немного регулировал, чтобы плотнее стояли...но рукой небольшой люфт между зубьями все-равно есть. Просто думаю, они же эти шестеренки не идеальные, если сильнее подожму, то на каком-то участке туже будет крутиться, не будет ли хуже от этого...По DEC их пока не трогал, но сегодня подожму. В общем делать так, чтобы в зубьях шестеренок промредуктора люфта совсем не было?

И дело не только в пиле на графике, очень волнует большая амплитуда колебаний...график до 3 уг. сек. прыгает периодически((
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
График какой-то дикий, на DEC явный люфт, поэтому ее точно надо перебирать. По Ra стоит агрессивность уменьшить.
Труба остывшая была?
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
В общем делать так, чтобы в зубьях шестеренок промредуктора люфта совсем не было?

И дело не только в пиле на графике, очень волнует большая амплитуда колебаний...график до 3 уг. сек. прыгает периодически((
Люфт выбирать максимально, но чтобы не было клина, я обычно снимаю все с монтировки и вешаю один противовес, если монтировка крутит с таким дисбалансом, то все ок. Амплитуда складывается из люфтов в червячной паре + люфт в редукторе, 3" вполне может набежать.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Амплитуда складывается из люфтов в червячной паре + люфт в редукторе, 3" вполне может набежать.
Вы забыли еще про люфт самого червя. Если он не дожат, то червяк может вдоль оси ходить. На моей EQ6 изначально так было. По Ra выбирать люфт особого смысла нет, она постоянно крутится в 1 сторону, чуть быстрее или медленнее.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
График какой-то дикий, на DEC явный люфт, поэтому ее точно надо перебирать. По Ra стоит агрессивность уменьшить.
Труба остывшая была?
Так она перебиралась, на момент снятия того графика по DEC не было люфта, рукой он не ощущался. Вчера я немного ослабил прижим по обеим осям, на Dec появился еле заметный люфт, но график по DEC даже чуть лучше что ли стал, правда совсем чуть-чуть) Разве что так сильно влияет небольшой зазор в шестеренках промредуктора на DEC, их я пока не трогал. Труба остывшая была, часа полтора на улице пробыла предварительно. Агрессивность какую только не ставил, кардинальных изменений нет. у меня получаются коррекции почти на каждый кадр гида, такого ведь не должно быть...
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Вы забыли еще про люфт самого червя. Если он не дожат, то червяк может вдоль оси ходить. На моей EQ6 изначально так было. По Ra выбирать люфт особого смысла нет, она постоянно крутится в 1 сторону, чуть быстрее или медленнее.
Это в подшипниках червяка имеете ввиду? Если да, то там нет продольного люфта, проверял
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Люфт выбирать максимально, но чтобы не было клина, я обычно снимаю все с монтировки и вешаю один противовес, если монтировка крутит с таким дисбалансом, то все ок. Амплитуда складывается из люфтов в червячной паре + люфт в редукторе, 3" вполне может набежать.
Ок, понял...тогда сегодня уделю более детальное внимание DEC, подрегулирую червячную пару, чтобы рукой не чувствовать люфт, подожму шестеренки промредуктора...
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Вчера я немного ослабил прижим по обеим осям, на Dec появился еле заметный люфт,
А вы в холостую проверяли или с установленным сетапом? Труба то легонькая у вас, вообще все здорово должно быть. Меня смущают еще очень мощные и короткие выбросы по DEC. Не совсем понятно что это может быть. У меня CG-4 (EQ3) лучшее ведение показывает, правда когда ветра нет.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
А вы в холостую проверяли или с установленным сетапом? Труба то легонькая у вас, вообще все здорово должно быть. Меня смущают еще очень мощные и короткие выбросы по DEC. Не совсем понятно что это может быть.
Я его рукой проверял, с зажатым тормозом слегка шевелю за крепление ластохвоста из стороны в сторону и чувствую, что небольшой люфтик есть. На том графике был еще дисбаланс по DEC, но вчера я его убрал, правда графику это особо не помогло...вчера ночью, наверное, один раз в течение 10 минут удалось получить чуть более плавный график по DEC с амплитудой в +/- 1 уг.сек. Все остальное подобные скачки, нестабильно все. Меня еще и по RA очень смущает высокоамплитудная пила...по ней вообще плавности нет. Просто товарищи еще говорят, что нечего лезть в монтировку, хек5 даже с люфтами трубу с коротким фокусом как у меня должен без особых проблем вести чуть ли не по 10 мин. Вот я и думаю, может с настройками что-то не в порядке у меня. 
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Попробуйте прогайдер. Там примитивный ПИД-регулятор, он по-быстрее будет, чем PHD.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Попробуйте прогайдер. Там примитивный ПИД-регулятор, он по-быстрее будет, чем PHD.
попробую, но хочется в PHD разобраться, привык я к ней))
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
попробую, но хочется в PHD разобраться, привык я к ней))
Я в обоих пакетах работал, но вернулся в конечном счете к прогайдеру. Гистерезисные алгоритмы в PHD слишком медленные, он ждет следующего отсчета чтобы посчитать ошибку, а дифференциальное звено отсутствует впринципе, зато он конечно удобнее.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Я в обоих пакетах работал, но вернулся в конечном счете к прогайдеру. Гистерезисные алгоритмы в PHD слишком медленные, он ждет следующего отсчета чтобы посчитать ошибку, а дифференциальное звено отсутствует впринципе, зато он конечно удобнее.
А, кстати, по алгоритм гидирования по Dec в PHD2 вы какой выбирали? у меня сейчас стоит "минимум переключений".
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
А, кстати, по алгоритм гидирования по Dec в PHD2 вы какой выбирали? у меня сейчас стоит "минимум переключений".
Разные пробовал, все работают примерно одинаково. PHD мне показался слабо-чувствительным к настройкам.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн СкиталецАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Сейчас смотрю на окно настроек в PHD, там в алгоритме минимизации переключений по DEC есть галка "Быстрое переключение для больших отклонений"...вот может и ее попробовать убрать? А вообще, гидирование по DEC можно отключать?
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Сейчас смотрю на окно настроек в PHD, там в алгоритме минимизации переключений по DEC есть галка "Быстрое переключение для больших отклонений"...вот может и ее попробовать убрать? А вообще, гидирование по DEC можно отключать?
Да, галку эту лучше снять, для отключения там можно раскрывающийся список щелкнуть. У вас там стоит авто, нужно выбрать откл. по-моему. Там-же можете попробовать поиграться с гидированием в одну сторону, выставить север или юг, но тогда нужно будет полярку немного сбить.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM