Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"  (Прочитано 7497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #180 : 19 Мая 2017 [15:40:40] »
Удачи, ребята! Душой с вами).
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #181 : 20 Мая 2017 [10:15:46] »
Я уже дома ! Отлично съездили ! Остановились у местечка под названием Гуляй Поле т.к. севернее небо было облачное. От Астаны по прямой где-то 100-110 км, на глаз синяя зона засветки. Полностью тёмного неба не было по причине положения Солнца под горизонтом (запад и северо-запад всю ночь оставались светлыми) и купола засветки от Шортанды на востоке градусов на 15 над горизонтом. Но в целом небо было достаточно тёмное. Доб 18" несмотря на тяжёлую основу разгружается и собирается достаточно быстро, минут 5-10 всего и столько же на юстировку. По некоторым объектам в него конечно все наблюдавшие были просто в шоке ! :o Но подробный отчёт о наблюдениях чуть позже.

Мурат приготовил куриный шашлык на углях, было очень вкусно ! Разгрузились, поели, вообщались пока небо темнело и принялись за наблюдения. Сидели до 3-х утра, потом по горячему чаю и спать. Температура воздуха опускалась до +5С.

Ждём фото от снимавших (сам за всю ночь ни к одному из фотоаппаратов, ни к чему-либо астрофотографическому даже не притронулся, даже ноут не открывал - настолько визуал затянул !).

Я видел всё небо !

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #182 : 20 Мая 2017 [12:45:05] »
Отлично съездили !
Всем собравшимся огромное спасибо! :)
Съездили действительно отлично!
Решили ехать к месту предложенному Евгением.
Выехали из города и когда ехали по автобану, он на месте оценил обстановку и сказал, что небо ухудшается. Сразу решили  встретиться в Шортанды и оттуда ехать на Запад, в серую зону.
Пару фото, когда мы в Шортандах ждали приезда Евгения.

Отнаблюдали отлично, хоть небо было на 4.
Алексей оказался очень активным Дип Скай наблюдателем, он ловко справлялся с Мега Добом.
Под утро понаблдюдали ещё Сатурн.
Всем собравшимся огромное спасибо! Выезд удался! Так же жду фото :)

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн fexingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #183 : 20 Мая 2017 [14:24:58] »
Поздравляю). Эх я вчера с бином на крыше полежал. Вспомнил школьные ноды когда так же лежал и смотрел в небо, только бинокля не было..(

Оффлайн boyarin

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 38
    • Instagram: @boyarin88
    • Сообщения от boyarin
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #184 : 20 Мая 2017 [14:34:59] »
Поздравляю). Эх я вчера с бином на крыше полежал. Вспомнил школьные ноды когда так же лежал и смотрел в небо, только бинокля не было..(
А мы тоже вчера так лежали смотрели в бинокль.

Отнаблюдали отлично. Дипы конечно в 18 показали себя на высшем уровне. Остался очень доволен наблюдениями, новыми знакомствами, Мурата шашлык как всегда на высоте, дорога так вообще не помеха для таких встреч, добрался с очень прекрасными чувствами о пройденной ночи даже не заметил как проехал эти 320км назад, апертура рулит это без вопросов и споров.

SkyWatcher Dob 12 Retrac Synscan
ES 100' 20mm, 9mm, 5.5mm
ES 82’ 30mm
Lumicon 2 UHC

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #185 : 20 Мая 2017 [15:10:38] »
даже не заметил как проехал эти 320км назад
Это заслуживает отдельной похвалы: проехать такое расстояние и столько же обратно ради нескольких часов тёмного неба и общения. ;) Рад был познакомиться с тобой и drabuzyla.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #186 : 20 Мая 2017 [16:44:29] »
Итак, отчётик. Как и писал, в поле было 5 телескопов: 150мм МАК, 150мм ньютон, 200мм доб, 250мм ньютон Мурата на моей монтировке и 18" доб. В основном наблюдали в последние 2 инструмента. Окуляры SWAN-ы, 9мм 100 гр. и 20мм 100 гр., фильтры Lumicon UHC и Deepsky O-III. Яркую попсу итак знали где искать, на более сложные объекты наводились сперва по пульту моей монтировки по списку, предварительно составленному мной на ночь, а затем и на 18". Проблема последнего была в полном отсутствии искателя и больших габаритах, благодаря чему пришлось на поле боя искать оптимальный вариант нахождения объектов соосно корпусу телескопа. И получилось.

Начали с Юпитера пока небо темнело и чтобы потом не засвечивать дипскайные глаза яркой планетой. Телескопы ещё не остыли, но 10-ка Мурата быстро (примерно за час) догнала небольшую дельту за счёт вентилятора. 18" доб вообще не остыл вначале чтобы нормально показать газового гиганта. На Юпитере в 10" и 8" рефлекторы хорошо были заметны крупные структуры, а именно пояса, разрывы в них, 3-4 ярких зубчатых фестона из СЭП в экваторильную зону и несколько потемнений в южной полярной области. Сиинг был так-себе, но были моменты прояснения. Долго наблюдать не стали, порядка 20-30 минут и переключились на дипы. Первой у меня в списке была галактика Сомбреро (М104), в 10" хорошо была видна вытянутая форма и пылевая структура "шляпы". Но до неё посмотрели Хи-Аш Персея в оба телескопа. Делее Триплет Льва, М108 и М97 Сова рядом. На последнем остановились подольше, пробовали разные окуляры и увеличения. Хорошо было видать структуру планетарки после того как глаза уже привыкли к темноте. Далее галактики М63, М64, М106 и конечно же М51. Последняя пара особенно впечатлила всех, позже навелись на него и в 18" доб. Хорошо было видно структуру обоих галактик, но перемычку между ними увидеть не удалось. В основном спиральном компоненте насчитал 4 рукава (если считать закручивание). До этого наводились несколько раз на М13, которая, разумеется, также не оставила никого равнодушным. Позже, когда доб ближе к утру остыл, решили ещё раз вернуться к ней, и на этот раз вид шаровика мне понравился больше. Наглядно было видно преимущество крупной апертуры рядом с 10". Посмотрели также и ещё один шаровик М53 на 10-ке. Далее снова 3 планетарки, но какие ! Кошачий Глаз NGC 6543 показал цвет в 10", один из моих любимых дипскай объектов. А Кольцо М57 и Гантель М27 вообще шокировали всех ! Первый в 18" с фильтром UHC показал волокна и структуру внутри туманности, невозможно было оторваться. Потом попробовал поискать центральную звезду внутри, но безуспешно. В 10-ку тоже обе туманности смотрелись весьма интересно. Также посмотрели бегло и М81-82.

Время поджимало, а у меня в списке ещё оставались весьма интересные объекты в Лебеде и на юге. NGC 6888 Серп без фильтра на 10-ке слабо угадывался, но с фильтром показал всю свою красоту и провал внутри полумесяца. Так же и с Северной Америкой NGC 7000, фильтр поработал хорошо, но с ней H-Beta бы ! Далее приближался самый интересный объект ночи по мнению многих наблюдавших - Вуаль ! Ведьмина Метла поразила всех своей детализацией с фильтром сперва на 10-ке, а затем и на 18" ! На последнем волокна были ровно такими же как на астрофото, только без цвета: широкая и узкая часть метлы, а посередине яркая звезда ! Так же и с восточной частью, "лицом" (или "головой"). Я отчётливо разглядел подбородок, нос, лоб и впадину для глаз, вспоминая хорошо знакомый по астрофото объект. Наблюдали все минут 20-30 наверное, не оторваться !

Утро близилось и напоследок посмотрел южные М16, М17, М8 и М20 утопающие в засветке и атмосферном слое низко над горизонтом, фильтр немного спасал и позволил хоть что-то увидеть. Практически так же и с М31 на севере, который так и оставался светлым всю ночь. Были ещё 2 кометы и несколько более тусклых объектов в списке, но уже не успели их посмотреть. Напоследок уже утром наблюдали Сатурн - щель Кассини только в ушках колец, несколько поясов да тёмно-серый полюс.

Я видел всё небо !

geraldino

  • Гость
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #187 : 20 Мая 2017 [17:54:50] »
Тоже хочу поблагодарить всех участвовавших в слете!  :)
Пообщались, понаблюдали в разные инструменты. В общем хорошо провели время!
Рад был знакомству с Женей (drabuzyla). Так же спасибо Алексею с Караганды за участие, не думал что можно так быстро находить дипы в 18" мегадоб  :)
Армана (Арнур7), тоже рад был видеть на слете.

Много объектов было увидено, но мне больше всего запомнилась Вуаль , это что-то нечто особенно в 18 шку  :o
Так что да, апертура рулит  :)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #188 : 20 Мая 2017 [21:15:36] »
Всем большое спасибо за участие. Рад был знакомству со всеми.
Фотографировали все на мой фотоаппарат.
Отчетик будет скорее всего завтра с фотографиями

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #189 : 21 Мая 2017 [09:52:12] »
Э-э. Что сказать? Остается только завидовать белой завистью и надееться на то что когда-то присоединюсь...  Молодцы!

SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн fexingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #190 : 21 Мая 2017 [10:51:00] »
Да, только завидовать остается.(
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #191 : 21 Мая 2017 [11:37:03] »
Молодцы! Рад, что все прошло успешно и не подвела погода.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #192 : 21 Мая 2017 [11:38:23] »
Давайте летом как небо темнее станет все вместе соберёмся. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #193 : 21 Мая 2017 [11:55:23] »
Давайте летом как небо темнее станет все вместе соберёмся. ;)
Есть мысли об осени. Сентябрь хотя бы.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн boyarin

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 38
    • Instagram: @boyarin88
    • Сообщения от boyarin
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #194 : 21 Мая 2017 [14:49:07] »
Желательно бы по чаще вообще выезжать с мегадобом  ;) ;) Пока не по карману такие. :laugh:
SkyWatcher Dob 12 Retrac Synscan
ES 100' 20mm, 9mm, 5.5mm
ES 82’ 30mm
Lumicon 2 UHC

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #195 : 21 Мая 2017 [17:01:20] »
Ну так давайте ! :) Мы то сами регулярно выезжаем на наблюдения, пишем отчёты тут.

Я видел всё небо !

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #196 : 22 Мая 2017 [18:13:53] »
Вот и я добрался до написания отчета.
Выходные, дела, вобщем некогда.

Слет намечался на пятницу, 19 мая.
До последнего момента у меня не было определенности в участии в астрослете.
Павлодарцы нас не смогли поддержать, да и Астана не в полном составе.
Как-то грустно становилось.
С учетом того, что в сторону Павлодара нам выдвигаться не было большого смысла - было определено пару мест в сторону Кургальжино и 1 мест опредложил я в районе поселка Кенес.
В сторону Кургальжино я бы не смог поехать по причине наличия кучи дел дома с утра в субботу. А кенес от меня минут 40 езды. Расчитывал после окончания наблюдений рвать сразу домой.
Ребятам большое спасибо, что смогли поддержать мое предложения и решили ехать в сторону Кенес.
Сразу после работы, в бешенном темпе стал собираться.
Приехал я раненько на обозначенное место. Погода не радовала. С севера надвигались верховые облака.
Созвонился с Муратом, сообщил об обстоятельствах, предложил искать другое место. За Алексеевкой несколько крупных пгт и дорога ужасная, в сорону Кокшетау - тоже.
Придумалось место за Шортанды, его и предложил. Туда и рванули.
Ребята ждали меня уже на Шортандах, я подъехал, со всеми познакомились и не теряя времени рванули в степь.
Солнце уже садилось.
Выехали на какой-то кривой грейдер - дорога просто условная.
Впереди на высоком и мощном Ниссане Мурат с Надиром и Юрой, следом на гольфе Алексей с Караганды, я на своем кроссовере и отставал немного на своем фольце Арман с подругой.
У Армана была почетная миссия. Он бережно и аккуратно довез до место слета мегадоб 18''.
Проехав по степи ~40км, съехав в степь остановились за поселком Гуляй Поле. Мы с Алексеем остались на повороте ждали Армана - чтобы не промохнулся попвротом в темноте, а Мурат с ребятами двинули дальше в степь.
Уже темнело и Мурат спешно взялся за приготовление шашлыка.
Шашлык удался на славу. Спасибо огромное Мурату за это.
Все начали раскладываться, юстироваться, навешивать оборудование и тп.
Уже темнело и стало ясно, что погода нам все-таки улыбнулась и нас ждало очень чистое небо и безветренная степь.
Наскоро и вкусно перекусив, еще раз познакомившись, все стали дальше возиться с оборудованием.
Потушили свет и поехали.
Первым расстреляли Юпитер, чтобы глаза потом не засвечивать яркой планетой.
И погнали по дипам.
Надир подготовил программу по дипам. С его умопомрачительной установкой с 10м ньютоном объекты искались играючи. Просто жмешь кнопку и смотришь. Ничего никуда не убегает, не паришься с наведением. Впечатлило. Я впервые увидел эту мегаустановку.
Наблюдали в два аппарата - в Мурата скоп и мегадоб.
Мегадоб долго остывал, выдав приличные картинки ближе к середине наблюдений.
Объекты щелкались на раз. Почти все были необыкновенно красивы. Я уже и не все просмотренные объекты помню.
М13 была как всегда красива, но в мегадоб не впечатлила. На прошлом слете она была намного чудеснее.
Хи-Аш Персея, Триплет Льва, М63, Сова, Гантель, М81, Кошачий глаз, Сигара, водоворот.
Надир комментировал почти каждый объект, рассказывал что конкретно видно в окуляр и куда именно нужно смотреть.
Алексей очень легко и играючи вертел 18м добом, правда на таком аппарате не всегда сразу поймаешь цель.
Очень запомнилась туманность, как Надир сказал "дыня с дыркой".
конечно королевой ночи была Вуаль. Это было мега здорово. С волокнами, структурой, ярковыраженная огромная туманность. Шедевр.
Я и не заметил, как пролетела ночь, кто-то стал подмерзать, Мурат дополнительно стал укутываться в одежду.
Тем не менее небо стало светлеть, выглянул красный полумесяц.
Вскипятили чаю, подкрепились и разошлись по машинам.
С восходом солнца я уже был на ногах, затем и Алексей проснулся.
Немного поболтали и выехали.
Ехав домой, после такой чудесной ночи из головы никак не выходило - Вуаль, Вуаль, Вуаль.
На этом все.
Спасибо всем участникам, было очень здорово и позитивно. Жаль, что слет получается только раз в год.
Дальше будут фото.

Место слета:
https://goo.gl/maps/EMa2RZbZceD2

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #197 : 22 Мая 2017 [18:15:14] »
еще фото
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #198 : 22 Мая 2017 [18:16:34] »
 :) :) :)

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 459
  • Благодарностей: 673
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Четвертый астрослет "Звездные ночи KZ 2017"
« Ответ #199 : 22 Мая 2017 [18:17:32] »
 :) :) :)
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30