Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный Power bank для выездов и полетов.  (Прочитано 1537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Планирую собрать Power bank'и на li-ion и li-pol для выездов с возможность брать в салон самолета. Для выездов ограничений особо нет, в самолет можно до 100Ватт.
Выходные напряжения будут 5в, 12.5В, 15В. Напряжение заряда от 3в. до 30в.
Как лучше преобразовывать напряжения со сборок: от 1s до 4s ? Преобразователи step-up и step-down могут иметь очень разное КПД.
Использовать буду DC-DC преобразователи, BMS для контроля батареи. Выходные напряжения нужно показывать на индикаторе? Все равно поставлю защитные диоды на выходе.
Корпус для самолетного пока не нашел, нужен фабричный.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
  Определитесь с габаритной мощностью нагрузки, для заданных выходных напряжений лучше выбрать сборку 4S. Если ячейки Li-Ion то можно использовать аккумуляторы Panasonic 3400 mA/h, они сейчас недорогие (250…280₽) и в Китае их навалом. Восемь ячеек (4S*2P) дадут емкость до 90 Ватт*час с учетом кпд.
  Плату защиты купите в Москве за 450₽ или в Китае за 200₽. Это примерно плата на 5 ампер с балансиром, можно и больше. Зарядку лучше купить iMAX B6, их и в России и в Китае как грязи. Что касается зарядки от 5 вольт, или менее, оно Вам надо сутки заряжать?
  Преобразователи Step-down, на одном чипе sop-8 (типа ST1S10) до 3-х ампер, надо больше – комбинация so-8/sot-23 +2*dpak. КПД расчитывать от 90% на одном чипе и от 94% минимум на чипе с внешними MOSFET. Если нет проблем с PSB можно взять чипы pqfn 5x6 хоть до 25 ампер. Разумеется есть и готовые модули на любой вкус. Особо следует обратить внимание на необходимость защиты по току и от КЗ, простые решения из перечисленных это не имеют.
  Индикатор пригодится, для красоты, а вот защитные диоды с предохранителями конечно, для души и спокойствия. Ну и все это можно купить готовое, а можно и заморочиться. Если интересно, поделюсь ссылками и собственным энтузиазмом :).

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я уже заказал мешок из преобразователей до 15А, контроллеров заряда-разряда и индикаторов. Про токи я вообще не говорю, везде хватит. DC-DC буду использовать с регулируемым током и напряжением, что-бы избежать проблем с КЗ. Для заряда тоже есть готовые платы, но на входе я поставлю DC-DC, что-бы можно было использовать любые напряжения. Заказал дорогие полимерные конденсаторы для лучшей фильтрации.
Из-за чего вы считаете 4S удобнее? Я сейчас думаю про 3S из-за того, что напряжение полного заряда 12.6В и при нелепом выбивании DC-DC на выход не пойдет 16.8В при использовании 4S.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Из-за чего вы считаете 4S удобнее?

  Чисто из энергетических соображений, разумеется можно хоть и 1S и эффективные step-up, китайцы сами так делают, с платой защиты проще, точнее её совсем не надо. Конденсаторы полимерные EPCOS пользую, неплохие.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Конденсаторы я заказал по отзывам покупателей ESR 5,5...6,5 mΩ на 10kHz. Аккумуляторы li-poly я использую свои, много банок Zippy 5000, на мелкий до 90Ватт поставлю li-ion.
Ищу заводской корпус на мелкий блок 10S 18650, что-бы не был похож на самоделку.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
В самолёт больше 20 000 не пускают. Про Вт час или ещё что они не знают ) Показываешь надпись на корпусе 20 000, и проходишь без проблем. Если на корпусе нет надписи, то будут большие проблемы. Один раз мне удалось с инструкцией доказать, что 20 000 батарея, но на обратном пути пришлось её подарить в аэропорту сотудникам. Так что ищите б/у корпус с надписью. Гравировка, к слову, тоже не проходит - отобрали в шарике. Хорошо хоть там есть камера хранения  )

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я задумался про Ni-cd и Ni-Mh батареи, на них ограничения не действуют. Одно расстраивает, что заряжать их надо долго.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Для выездов ограничений особо нет, в самолет можно до 100Ватт.
Такое уже не пропускают ?  :o

http://www.banggood.com/Eachine-GEMINI-2100-ACDC-280W-Dual-Balance-Charger-Discharger-3-6S-for-NiCd-NiMH-Lilo-LiPo-LiFe-PB-p-1039395.html?currency=USD&utm_source=facebook&utm_medium=cpc_elc&utm_campaign=toy-dm-en-up-ele-7&utm_content=zia&utm_ho=18+
Так это просто зарядка, на неё нет ограничений и тема немного не про то.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Закупил немного деталек, буду теперь собирать основную питалку для полевых выездов. Если кому нужна помощь или деталька, то обращайтесь.

Первым будет Celestron Power bank, пересажу его на li-poly.... проще говоря он будет корпусом.

Питать буду от 3S3p емкостью.15Ач., это около 180Ватт энергии при минимальном весе и размере.

1. Основное напряжение 12.3-12.6В. будет формироваться от StepUp преобразователя при снижении заданного предела. При полной зарядке он как-бы не работает и пропускает через себя напряжение 12.6, но при понижении до 12.3 он начинает работать.

2. Напряжение 5В. для питания хаба (корого уже нет), телефона или USB повторителя. Ток потребления до 2А., преобразователь будет с регулировкой по току до 3А.

3. Напряжение 19-20В. хотел сделать, но есть преобразователь от прикуривателя, поэтому пока не буду его делать.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2017 [17:22:07] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Было 7, а стало 15.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Как правильно заряжать тот, что стоит на картинке справа?
Есть зарядное для авто.аккумулятора, орион pw265, который снижает ток при достижении заряда аккумулятором. Будет он корректно работать с такими? Они же тоже вроде свинцово-кислотные..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Как правильно заряжать тот, что стоит на картинке справа?
Есть зарядное для авто.аккумулятора, орион pw265, который снижает ток при достижении заряда аккумулятором. Будет он корректно работать с такими? Они же тоже вроде свинцово-кислотные..

Заряжать до напряжения 14.5-15В. током 0.5А. Вашим зарядным это можно сделать, только строго следите за током заряда.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Заряжать до напряжения 14.5-15В. током 0.5А. Вашим зарядным это можно сделать, только строго следите за током заряда.

А в каком плане следить? Выставляю я ток 0.5А, аккумулятор заряжается, через некоторое время ток заряда же начнет снижаться?
Или подключить вольтметр к батарее и следить за напряжением?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Заряжать до напряжения 14.5-15В. током 0.5А. Вашим зарядным это можно сделать, только строго следите за током заряда.

А в каком плане следить? Выставляю я ток 0.5А, аккумулятор заряжается, через некоторое время ток заряда же начнет снижаться?
Или подключить вольтметр к батарее и следить за напряжением?
Не постоянно, но разок проверьте напряжение при полном заряде, что-бы не убить аккумулятор.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Не постоянно, но разок проверьте напряжение при полном заряде, что-бы не убить аккумулятор.

Понял, спасибо! :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Думу думаю.... Аккумулятор получился с хорошей емкостью, 9 банок по 5Ач. в виде 3p3s это уже сила и она требует хорошей зарядки. Если заряжать долго, то это при токе 1А 17 часов, но если заряжать большим током, то надо думать про другие разъемы и дополнительное место под большой стабилизатор.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2017 [19:55:08] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А зачем зарядное внутрь пихать? Мож внешнее проще сделать?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
А зачем зарядное внутрь пихать? Мож внешнее проще сделать?
Внешнее это понятно, я про оптимальную и удобную стабилизацию по току. Щас сделаю сетап на ток зарядки под 10А и сгорят все внешние провода с разъемами))))
Тут не всё просто, каждый провод нужно подбирать, ток отдачи сборки 500А, хоть и стоит контроллер на 12А. Я задумался оставить внешний выход мимо контроллера.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2017 [20:35:10] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Я задумался оставить внешний выход мимо контроллера.

Ну для монтировки хотя бы - я думаю нормально будет..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4