Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как отличать работающие спутники от нерабочих?  (Прочитано 1260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
XD Просто привел пример, что меня интересует именно работоспособен ли спутник или нет, а не то какой он, страна производства и тп

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Но вопрос интересует. Мне интересно не США\Россия спутники спутником различать, а работающие или неработающие (бесполезные). Спасибо за ответ про измерение э\м) погуглю
Вопрос очень интересный. Ищите всё о спутниковой связи - особенно, что касается направления Спутник-Земля, частоты используются стандартные, за исключением военных, как обычно  :). Например - http://www.radioscanner.ru/bands/document97/

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
Спасибо за ответы, если кто еще что интересного найдет по теме - пишите)
А про частоты немного неясна задумка

Оффлайн [R]aven

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
объект, а вот как понять: мусор это (т.е. уже не функционирующий спутник) или нормальный?
Очень просто. Работающие спутники всегда корректируют орбиту, и от них можно засечь ионный след (от ионного двигателя). + на орбите очень мало действительно "мёртвых" спутников. Мусора много, конкретно спутников - нет. Их в целях безопасности, после обработки, сбрасывают в атмосферу, где они и сгорают, но это по большей части излюбленная фишка военных.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Если задача различить с первого взгляда, то правильный ответ - никак. При длительных наблюдениях с определённой долей достоверности можно сделать предположения, живой ли аппарат. Наблюдаемые параметры - изменение элементов орбит, наличие вращения и его характер, ЭМ-излучение (обычно есть как минимум 2 частотных окна) и т.п.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн [R]aven

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
Ну или просто шмальнуть в него из чего-то, и смотреть. Закричит какая-то страна - знач был рабочий :D

Оффлайн Критикан

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Критикан
Ну или просто шмальнуть в него из чего-то, и смотреть. Закричит какая-то страна - знач был рабочий :D
самый надежный метод, т.к. спутник может быть "спящим", до момента Х работать только на прием сигнала

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Ну или просто шмальнуть в него из чего-то, и смотреть. Закричит какая-то страна - знач был рабочий

Цитата
Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...