Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши пролеты или категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ...  (Прочитано 2857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FedferАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Давно копил злобу на зачатие такой темы, но не решался, понимаю, что немногие меня поддержат. По выражению В.Высоцкого "Мы в энтом деле наторели", т.е., в расхваливании своих причандалов, а между тем богатый жизненный опыт показывает, что, как правило, в критических отзывах содержится гораздо больше ценной информации, чем в одах и дифирамбах. Практически каждый из нас хоть раз, а многие и по многу раз попадались на рекламу, на хвалебные отзывы и покупали такой отстой, которому место только на свалке и который, по-доброму,никому рекомендовать нельзя. Вот я и предлагаю поделиться такими случаями и сведениями, думаю, это будет гораздо интереснее и познавательнее, чем читать про 700х на 70 мм. дудке. Итак, поехали.
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1421_TS-Optics-20-x-80-Porro-binocular---triplet-semi-APO-with-tripod-adapter.html
Пару лет назад, вдохновившись очень неплохим качеством телескопа от ТС (TS 152/6), прикупил еще и этот бинокль. По описанию - мечта поэта. Буквально через пару дней вылез первый косяк - начала сбиваться коллимация при каждом изменении межзрачкового расстояния. Разобрался и устранил быстро, но далее бино прочно лег на полку - мутноватая картинка и узкое поле как-то не вдохновляли на общение. На днях решил присмотреться получше и вот что увидел...
1. Махровый, всепроникающий, всех цветов радуги, хроматизм. И это в ТРИПЛЕТЕ! С пониженным хроматизмом!
2. Просто невероятная дисторсия. более или менее прямые линии где-то на 30% в центре, дальше такая крутая подушка, что порезаться можно.
3. Ну совсем не резкая картинка даже по центру, по краям просто мыло.
 Справедливости ради надо сказать, что объективы - действительно триплет с неплохим просветлением, пойдут, наверное, на какую-нибудь гибридизацию. Вся муть, хроматизм и кривизна - от окуляров, примерял вместо них 15 мм. от ГСО, гораздо более съедобная картина. Т.е., затратив кучу времени и еще некоторую сумму денег, можно самому изготовить что-нибудь зрячее. А оно вам надо?
 В общем, категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ!


« Последнее редактирование: 27 Мар 2017 [15:45:35] от Deimos »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Нужная тема!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Нужная тема, но ругаете бинокль не по делу. "Пианист играет как умеет" :) Менее 200 евро за два "триплета полу-апо" апертурой 80мм??? Очень сомневаюсь. Не может стоить хороший бинокль таких параметров таких денег. Б\у Лунт 16*80 стоил что-то около 35, а он просто хороший бинокль, но не полу и не четверть апо. TS не делают этого бино, а лишь заказывают надпись на нем, как и многие. Очень он похож на Целестрон 20*80,которым я орехи колю, т.к. редкостное гэ с теми же симптомами: мутно, узко, косоглазо.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если в описании инструмента (бинокля в частности) отсутствует упоминание о ED стекле, то его там отродясь и не было. С соответствующим результатом. Неужели не понятно?
Про наличие ЕD стекла китайцы в первую очередь вещают, это аксиома.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нужна какая-то хоть малейшая базовая оптическая культура, чтобы новички-потребители не ставили равенства между словами "триплет" и "апохромат".

А дальше уже можно объяснять широким массам, что типичный триплет в бинокле позволяет исправить сферичку и применить более светосильный объектив, сделав бинокль компактнее. Что, разумеется, приведёт к тому что хроматизм вырастет, именно благодаря применению триплета!

А про полуапо продавцы китайчатины повадились врать именно в надежде на тех, кто считает что увеличение количества линз само по себе улучшит хромокоррекцию - круг замыкается...

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Тройной стеклопакет! :D
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вся муть, хроматизм и кривизна - от окуляров, примерял вместо них 15 мм. от ГСО, гораздо более съедобная картина. Т.е., затратив кучу времени и еще некоторую сумму денег, можно самому изготовить что-нибудь зрячее. А оно вам надо?
 
Окуляры для биноклей попадаются на барахолке за 800р\пара. Замените и будет Вам полегше.... :D
А ахроматы-полуапо это у ТS и APM кстати тоже это чисто для лохов.....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн FedferАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Кажется, тема помрет, не успев толком родиться. Ибо суров общий посыл в комментариях самых уважаемых форумчан - сам дурак, а дураков надо учить. Сомневаюсь, что при таком раскладе найдутся еще желающие откровенничать. За сим позвольте откланяться. Господа модераторы, можете закрыть тему, не нужна она народу.
ПыСы. Патент на тему не оформлял, так что любой желающий может её возобновить.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Уже есть такая тема с формирующимся и дополняемым списком НЕ рекомендуемых телескопов/биноклей к покупке. Прикреплена первой в разделе "Помогите выбрать телескоп".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Как то пролетел капитально, но на небольшую сумму. Купил здесь на барахолке у Оверклокера "японский широкоугольный бинокль" Everest за 3.5 рэ. Пришло мне это чудо в посылке. Глянул в него и ахнул! Я такого дерьма еще в жизни не видовал, в нем было говеное все. Самое страшное, это конечно то, что он показывал. Не имеет смысла даже описывать все. Оправы объективов пластмассовые, окуляры я вообще не понял что это такое. Разобрал на запчасти, внимательно изучил, что из этого можно использовать хоть как то. Затем смел все веником в совок и отправил в ведро. Писать нигде жалобы и отзывы не стал, понимая что сам дурак. С тех пор зарекся покупать бинокли по почте, а тем более "японские".
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
гораздо интереснее и познавательнее, чем читать про 700х на 70 мм. дудке

На меня намекаете? ;)

Дудка отличная между прочим :-X. Вот позавчера целый час не мог оторваться от Юпитера. ::) Полосатый, две видно очень хорошо.. Жаль, толи атмосфера иногда плавилась, толи от дома тепло- турбулило периодами. Смотрел на кухне через приоткрытый стеклопакет. Смотреть сквозь стеклопакет было неудобно из-за положения планеты, градусов 40 вбок, стекло малость двоило..

Тут наткнулся на статейку о лучшем снимке Юпитера с Земли. Сделаны при помощи Очень Большого телескопа. (Very Large Telescope, VLT), расположенного в Чили, ученые получили сверхдетальные фотографии Юпитера в оптическом и тепловом диапазонах.


Юпитер с Земли.jpg

Название забавное.. "Очень большой телескоп"...Мэмное, как говорит моя дочка).


Классификация пацанских телескопов.png

Только вот что-то сама картинка Юпитера не блещет. Она конечно получше того, что я видел на днях в свою дудку в окно. Но не так уж, что прям огромная разница, учитывая разницу в условиях наблюдений ;)


Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Ну да, астрономы пролетели с VLT - в черный список его, картинка на уровне 70 мм дудки.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Только вот что-то сама картинка Юпитера не блещет. Она конечно получше того, что я видел на днях в свою дудку в окно. Но не так уж, что прям огромная разница, учитывая разницу в условиях наблюдений

Извините конечно, но это - "пять" ! ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Только вот что-то сама картинка Юпитера не блещет. Она конечно получше того, что я видел на днях в свою дудку в окно. Но не так уж, что прям огромная разница, учитывая разницу в условиях наблюдений

Извините конечно, но это - "пять" ! ;D
За это можно и плюсануть. Сильно сказано!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
...............
Только вот что-то сама картинка Юпитера не блещет. Она конечно получше того, что я видел на днях в свою дудку в окно. Но не так уж, что прям огромная разница, учитывая разницу в условиях наблюдений ;)
Может у них стеклопакет хуже и не мытый? :)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
...............
Только вот что-то сама картинка Юпитера не блещет. Она конечно получше того, что я видел на днях в свою дудку в окно. Но не так уж, что прям огромная разница, учитывая разницу в условиях наблюдений ;)
Может у них стеклопакет хуже и не мытый? :)
:D

7х35

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Купил внешний акк для электростелек, подзарядки смарта на наблюдениях и т.д. Пришел "Водонепроницаемый" "Суперпупермногоамперчасов" внешний акб. Изучение в течении пяти минут показало что про влагозащищенность - вранье, про емкость - тоже. Разделил стоимость на заявленную мощность, умножил на реальную и подал жалобу в али. Деньги вернули.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Дудка отличная между прочим . Вот позавчера целый час не мог оторваться от Юпитера.  Полосатый, две видно очень хорошо..
помню,лет тридцать назад,смотрел на юпитер в трубу турист-3, 20х50...тоже было видно,две полосы..))))
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
я немного не понимаю, зачем вклеивать 3 стекла если они не уменьшают хроматизм?
доб8