Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новейшая утопия-2  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Новейшая утопия-2
« : 22 Мар 2017 [23:26:26] »
Новейшая Утопия
http://alternathistory.livejournal.com/3081130.html
Мысли то ли воруют, то ли они носятся в воздухе.....

Nucleosome

  • Гость
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #1 : 23 Мар 2017 [05:00:44] »
Мысли то ли воруют, то ли они носятся в воздухе...
уж не вы ли сами придумали все эти линейные экстраполяции? особенно умилил последний пункт:
Цитата
Мы все начинаем существовать вместе по одиночке с помощью машин.
будем клонироваться?

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #2 : 23 Мар 2017 [08:40:25] »
За что купил, за то и продал....

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #3 : 23 Мар 2017 [09:38:22] »
Цитата
Новейшая Утопия
http://alternathistory.livejournal.com/3081130.html
Скажу языком товарища из соседней темы: Ы-ы-ы!!!... :facepalm:
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #4 : 23 Мар 2017 [10:00:58] »
Хотелось бы услышать адмирала.....

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #5 : 23 Мар 2017 [12:55:34] »
Хотелось бы услышать адмирала.....
:D"Вы хотите песен, их есть у меня!" (с)
Новейшая Утопия
http://alternathistory.livejournal.com/3081130.htmlМысли то ли воруют, то ли они носятся в воздухе.....
Заинтриговали.
Открыл. Заинтриговался еще больше:
Цитата
Кьелл появляется на сцене как божество. Ему почти 60, он длинная и совершенно лысая каланча в очках с толстой моднейшей оправой. Его черная рубашка сливается с черными джинсами, он пластичен как жидкость, заполняющая собой пространство. На заднем фоне появляется падающий поток цифр из «Матрицы», но цифры кислотно-фиолетовые, потому что the future is here. Люди уходят из зала целыми рядами, а я стираю руки в кровь, пытаясь записать каждое слово, сказанном Кьеллом.
Но далее – разочарование.
Парень (который появляется как божество) – явный шоумен. И ему это удается.
Но судя по конспекту – товарищ в общем-то  неоригинален и достаточно поверхностен (либо по глупости либо по подлости что одно и то же).
Он, здесь рисует мир новых кочевников Жака Аттали или  "мир анклавов" хорошо описанный у Вадима Панова



В сущности, это тренд тех самых ненавистных глобалистов.
Их образ будущего (образ победы) как говорит Хазин.
Тех самых эко-фашистов – "закулисников" лицом которых был недавно умерший в возрасте 101 лет  Дэвид Рокфеллер.
Утвержадется что наиболее  открытое и содержательное описание такого мира можно найти у Кениче Омае в "Конец национального государства. Восход регионов-экономик"



Обратите внимание на красные точки на карте – это и есть регион-экономики или глобаллистские внегосударственые "анклавы" в терминалогии фантаста Панова.
Вот откуда эта идея:
Через 50 лет вместо 218 стран будет 600 городов
Мир достигнет предельной глобализации.
Государства умрут (или придут в предсмертное состояние, которое можно считать неотличимым от смерти).
Но в некоторых мегополисах бывших государств возникнут из уже сейчас существующих местами  "свободных экономических зон" регион-экономики на несколько десятков миллионов человек каждая (20-40). Закрытые (отгороженные санитарным барьером) от окружающего мира острова ЛИБЕРТАРИАНСКОЙ утопии где нет государства. Там правят корпорации.
Чистый незамутненный рынок.
При этом все такие регион-экономики соединены мощными транспортными магистралями и создают единое экономическое пространство. Единую зону, свободную от любого государства Земли, либертарианское надгосударство, котое выведено за пределы досягаемости любых чиновников (мечта либертарианцев) той  территории, на которой находится данный регион. В терминологии новой политэкономии речь идет ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА. Общее население "красных точек" (всех регион-экономик) на карте выше – тот самый  "золотой" миллиард (примерно) который и должен обеспечить достаточную глубину разделения труда (согласно классической политэкономии).
По сути речь идет о миллиарде избранных продолжить путь в будущее (карабкаться по глоловам друг у друга в погоне за место в корпорациях) в противоположность остальным МИЛЛИАРДАМ изгоев, которых оставили на обочине истории, которым не повезло жить (как говорит Фурсов) где чисто и светло.
Очевидно, что в анклавах регион-экономик правит бал прогресс. Компьютеры, биотехнологии, погоня за здоровьем и долголетие (передовая медицина).  Очень неплохо особенности такого мира показаны в трех серийном документально-игровом фильме "Мир 2057"



https://www.kinopoisk.ru/film/399915/

В чем ГНИЛОСТНОСТЬ (несуразность на мой взгляд) данного мира регион-экономик?
Во-первых не ясно как на это реагирую те кому не повезло?
Это не прорисовано.
И над этим ерничает тот же Фурсов.
Во-вторых (и это -главное).
Гнилостность, фальшивость этой утопии в том, что в этом либертарианском раю нет… никакого рынка на самом деле. Да, там есть "террариум единомышленников" - масса мегакорпораций ничем не ограниченных (никаким государством). Но как мы знаем все эти корпорации на самом деле не рвутся к РЕАЛЬНОЙ конкуренции на реальном рынке. Они предпочитают договариваться между собой и разводить потребителя-лоха.

Наука подтверждает: мир во власти корпораций



То есть якобы "новый" мир регион-экономик это все тот же "РЫОНК" СИМУЛЯКРОВ.
Мир богатых ради богатых со своей странной религией якобы прогресса.
Но никакого РЕАЛЬНОГО прогресса там нет и быть не может.
Там будет тщательная имитация прогресса.  Там будут молиться его мумии только потому что прогресс должен продолжать гнать экспоненту процентщиков (как и устроен настоящий капитализм).
Понятно, что во главе всей это своры как и теперь в таком мире должны стоят Банкиры. Ибо банкиры в мире где нет гонки прогресса (хотя бы мнимого как они считаю) не могут быть на вершине мира . А они это место никому не хотят уступать. 
То есть по сути мы видим в этой модели будущего все то же ПРОДЛЕННОЕ НАСТОЯЩЕЕ доведенное до "логического конца".
 
Только этот мир уже сбросило НЕНУЖНУЮ теперь (после крушения антимира социализма да и начала истощения ресурсов) маску гуманизма (заботы о среднем классе) и показало свое истинное рыло фашизма но разумеется никакого не национального, а экологического (нам самим тут мало!!! А вы – сдохните!).
Да, можно возразить и сказать: а кто будет потреБЛЯТЬ? Если не средний класс  то кто?
Не знаю. Это ИХ модель.
Миллиард прислуги.
"Новые кочевники" (по Жаку Аттали).
Но ясно одно. В условиях спада добычи ископаемых ресурсов экономика не может расти вширь (то есть расширять класс потребителей). Если они рассчитывать как-то имитировать свой рост и дальше (чтобы банкиры правили вечно) то им надо погонять прогресс (или имитацию прогресса) вглубь. Проше говоря рынок симулякров (ненужностей и мнимостей) – это конец такого мира без всяких альтернатив.

Вот это мир и описывает ВСЯКОЙ КРАСИВОЙ МИШУОРЙ шоумен-профессор Ктелл по ссылке выше.
Вам всегда будущее так и преподносят.
Обычно показывают всякие красивости-мишуру (не далекие от истины), соблазняют ими но при этом не говорят ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ за доступ к этому.
Вы думаете, что онлайн-страховка вашей жизни (вашего здоровья) постоянный мониторинг за тем что вы съели, выпили, сколько калорий сожгли, какой уровень сахара у вас в крови будет доступен всем людям на этой планете?
С каких шишией?
Так защищать здоровье (продлять работоспособность до 120 лет например) будут только для особо ценных корпоративных работников.



И все эти выращиваемые органы – да, это будет. Но это будет для все более замкнутых каст (чем выше каста – тем чудесней чудеса. А на самом верху – 200-летние 300-летние старцы-поводыри-банкиры. Правители мира. Конклав тайных правителей).
По сути дела это мир очень быстро станет абсолютно кастовым. Средневековым.
Или Поздневековым (Роберт тоже много уделял внимание внешней мишуре и мало коренным противоречиям-особенностям этого мира).

Вот такая картинка (маслом) тут вырисовывается.
Во всяком случае у меня.

Во многих чертах она похожа на мою утопию (если кто ее уже знает по огрызкам наших споров здесь).
Местами – просто не отличимая.
Боее того.
Я как-то прикидывал, что данная утопия, даже если и будет построена на Земле, то рано или поздно она НЕУЗНАВАЕМО переродиться в мою утопию. Потому что данная утопия – это хотелки современных либертариански мыслящих дурачков и к реальности она не может иметь никакого отношения.
Да это Образ Победы.
Образ ИХ победы.
Но образ абсолютно гнилой.
Нежизнеспособный.
Хотя бы потому что это продленное настоящее.
Тут нет РАДИКАЛЬЫХ фазовых цивилизационных сдвигов.
Тут все остается как сейчас.
Все настоящие проблемы (скажем вопросы вымирания богатых каст в городах) заметены под кровать (мол, не это важно!)
Ну и самое главное.
Это глобальный, статичный мир. ЕДИНЫЙ муравейник.
А меня лично пугает в этом не "муравейник" а "единый".
Никогда единства не будет.
Регион-экономики, даже если и удастся их создать на некоторое время, они быстро распадаться на отдельные враждующие (по настоящему, собственными роботизированными армиями и даже ядерным оружием!)  экономики-государства.
Единственное что может склеивать всех этих пауков в единой банке связанных регион-экономик – невозможность создать автаркию нужного уровня сложности с населением менее одного миллиарда (а каждый отдельный регион будет всего в десяток миллиардов).
Но если такое чудо будет возможно (а я подозреваю что автаркию с компьютерами можно создать и на миллионе человек если использовать чудесные социальные технологии) то такой мир однозначно обречен распасться в тот мир, который рисую я.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #6 : 23 Мар 2017 [13:13:57] »
Ну не знаю...  Если зреть в корень, то все упирается в технологии. Кто его знает, что завтра придумаем. К гадалке не ходи, компьютеры победят, уже побеждают. Если повезет, подтянут искусственный интеллект. Тогда все... Можно будет и плакать и смеяться. А там уже видно будет, где физика прогнется там и клад
. А там дело техники, приспосабливайся к чему хочешь. Воды много неосвоенной. Удобно... Люди любят воду. На ближайшую перспективу, замена углеводородов как источник энергии. Пока не получается. Ждем. Очень хочется чтобы Windows начал разговаривать и не только он. Машину рулить самому, тоже уже как-то глупо. Если бы был, дешевый и компактный источник энергии то, вряд ли нужно было строить дома, жили бы уже на колесах. На счет города... Не нужен он совсем. Интернет с мобильной связью и gps всех объединяет. Логистика бы подтянулась. Опять же, все упирается в источник энергии и технологии. ::)

п.с
Забыл про самое главное. За всем же управлять надо будет, присматривать. На орбиту повесят станцию или несколько ну и все... Людей зачипуют, увы. Ладно, уже фантастика...
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [13:20:19] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #7 : 23 Мар 2017 [15:49:59] »


Валентин Юрьевич Катасонов
Михаил Леонидович Хазин
Андрей Ильич Фурсов
Сергей Ервандович Кургинян
Сергей Борисович Переслегин

Что объединяет всех этих РАЗНЫХ людей?
Четкое понимание что выше описанная модель будущего – это ВРАЖЕСКАЯ (богу не угодная) модель будущего, которое нельзя допустить (желатетельно избежать, никогда не будет реализована). :)
Кстати в список мыслителей о прошлом и будущем человечества С НАШЕЙ СТОРОНЫ я добавил бы еще Акоп Погосовича Назаретяна...



По сути это "вся королевская рать" которая имеет хоть какое-то отношение к моделированию будущего с нашей (русской) стороны (при том многие просто в силу того что они экономисты, то есть футурологи ближнего прицела).
Может  я кого-то пропустил?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #8 : 23 Мар 2017 [17:09:13] »
Второй справа-автомат для наклеивания почтовых марок,но никак не футуролог.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #9 : 23 Мар 2017 [17:24:35] »
Второй справа-автомат для наклеивания почтовых марок,но никак не футуролог.
ДаушЪ: Мы, конечно, тоже "профессиональных футурологов" нонешнего века не большой любитель, но так их смешивать в одном судне с распорядителемъ пенных вечеринокъ, как это получилось у Александра Анатольевича, даже Мы бы не сталъ. :o :D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #10 : 23 Мар 2017 [17:44:38] »
У как вы пламенного нашего  Ервандовича… не любите. :D
И тем не менее. В отличии от прочих горе-футурологов (прости господи!) он прекрасно понимает, что будущее это не железки, фляцики  и прочая блестящая мишура которой нас кормят как свинину на убой. Будущее – это (в терминах Хазина) прежде всего ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. То есть образ мышления, эгрегор, миропонимание, которое более-менее разделяется всеми современниками. И эти проекты имеют тенденцию время от времени меняться (и увидеть будущее/прошлое - это всегда понять чем то миропонимание отличается от нашего теперешнего).
Продленное настоящее (в моей терминологии) это как раз смена железок, фляциков и мишуры с сохранением этого самого эгрегора к которому мы так все привыкли (да это по сути и есть наша сущность!). Это то к чему стремиться все местные горе-футурологи.
Их не интересует реальное будущее. Они хотят вечного продления настоящего.

Еще раз.
Все эти разные товарищи оказались в одном флаконе потому что НА НЮХ не переваривают ту футурологическую картинку, которую я нарисовал выше.
Их превосходство над большинством из вас, господа (как футурологов) в том, что они эту картинку все поголовно ЧУЮТ нутром (своим пролетарским). А вы – ЛОШАРЫ котоные ни ухом ни рылом и которых разводят блестящей мишурой на форумах 2045 сладкоголосые певуны "прекрасного далека".
То есть. Ервандовича, тоже соловей еще тот, конечно.
Но поверьте.
Вам бы научиться хотя бы на 1/10 от его понимания ГЛУБИНЫ реальности (и будущего) - цены вам бы ТУТ не было бы в базарный день, господа!
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #11 : 23 Мар 2017 [18:28:38] »
Будущее – это прежде всего ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Это не будущее. Это планы на завтра. Будущее (в нормальном, астрогеологическом масштабе) - это эволюция репликаторов. Единственный проект такого уровня, доступный цивилизации - это глубокое генное ремоделирование эукариот. (и потом, если возможно - колонизация некоторыми из них доступных тел в достижимых системах). Всё остальное - не стоит ни гроша, ибо ничем не лучше чем возня мечехвостов на песчаной отмели, если этот проект не состоится. Поэтому только действия, обеспечивающие его наступление имеют смысл. All other considerations are irrelevant.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [18:34:40] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #12 : 23 Мар 2017 [20:07:05] »
Цитата
Их превосходство над большинством из вас, господа (как футурологов) в том,
Ув.тов.Семенов,у меня и верхнего образования-то нет,а вы на меня бранными словами кидаетсь  в футурологи прочите.
Цитата
котоные ни ухом ни рылом и которых разводят блестящей мишурой на форумах
Я уже указывал на это: на меня никто и никогда не оказывал воздействия,тем паче для  меня не существует авторитетов,старшинства и прочего.Я- жертва детской психической травмы. :D
Что же до вашего иконостаса.Даже опуская их мировоззренческий колорит(предположим что мы не знаем кто они).Он весь очкастый.Таких не любят.И за ними не пойдут.
То ли дело Фукуяма-мало того что нацмен,так еще и джап.Помните какая была мода в 80-е на все восточное,и на Цоя в частности?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #13 : 23 Мар 2017 [21:38:53] »
прежде всего ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ.
Не так недавно посмотрел, бразильский сериальный проект. https://www.kinopoisk.ru/film/1007455/
В нем вами не либимая гумманность приноситься в жертву ради идеи отцов основателей. Может понравиться....

Nucleosome

  • Гость
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #14 : 23 Мар 2017 [23:08:59] »
К гадалке не ходи, компьютеры победят, уже побеждают. Если повезет, подтянут искусственный интеллект. Тогда все... Можно будет и плакать и смеяться. А там уже видно будет, где физика прогнется там и клад
Воды много неосвоенной. Удобно... Люди любят воду. На ближайшую перспективу, замена углеводородов как источник энергии. Пока не получается. Ждем.
давайте обсуждать реальный, а не фантазийный мир.
Вы думаете, что онлайн-страховка вашей жизни (вашего здоровья) постоянный мониторинг за тем что вы съели, выпили, сколько калорий сожгли, какой уровень сахара у вас в крови будет доступен всем людям на этой планете?
И все эти выращиваемые органы – да, это будет. Но это будет для все более замкнутых каст (чем выше каста – тем чудесней чудеса. А на самом верху – 200-летние 300-летние старцы-поводыри-банкиры.
не обольщайтесь - про то, что каждый глоток будут контролировать через и-пад уже слышал, но можно только в ответ на это руками развести - просто потому, что никто ни толком, ни как-то иначе не показал, что это поможет гарантированно не откинуть коньки лет в 50... ну а органы - в принципе можно, но насколько реально и где там подводные камни (а они наверняка есть) - никто не знает. не получилось бы как с варкой золота из ртути...
Хотя бы потому что это продленное настоящее.
вот то-то и оно - в этой связи интересно посмотреть прогнозы 50-летней давности про наши дни - то-то там мечталось - и снова теми же лекалами - берём происходящие здесь и сейчас и растягиваем в вечность. так и сейчас нам хочется чтобы добрый ИИ за всех думал, и энергия бралась из неоткуда.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #15 : 24 Мар 2017 [08:17:50] »
Многогогородье как Утопия Банкиров понятна.
Только одно непонятно ---- зачем знать этих городов будет торговать мкжду собой через банкиров, а не напрямик?
В условиях стабильного, почти планового производства ,банкир скрипач не нужен.....
Разве что бухгалтер, но никак не банкир....

Nucleosome

  • Гость
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #16 : 25 Мар 2017 [03:07:47] »
Многогогородье как Утопия Банкиров понятна.
да более того - совершенно не видно каких-то предпосылок для распада на подобные элементы. на корпорации да, но к городам строго они не привязаны, хотя конгломерации городов как зародыши государств явилось одним из двух древнейших гос образований цивилизации.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #17 : 26 Мар 2017 [10:22:21] »
прежде всего ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ.
Не так недавно посмотрел, бразильский сериальный проект. https://www.kinopoisk.ru/film/1007455/
В нем вами не либимая гумманность приноситься в жертву ради идеи отцов основателей. Может понравиться....
Ага. Спасибо.
Посмотрел.
Удивлен (приятно) что сделано бразильцами. Очень даже неплохо (для бразильцев).
Мощный ход - последний шаг - бесплодие избранных 3%. Чисто "ватиканский" ход (каталитическая страна?). Все логично. Честно говоря не ожидал что у сценаристов на это хватит ума.
Но вот КРИТЕРИЙ отбора "достойных" - более чем  сомнителен. Очень даже наивен.
Устроен некий последовательный фильтр, который отбирает по принципу коньюнкции уникальных свойств. То есть 3% должны иметь ПОЛНЫЙ НАБОР неких уникальных свойств: и интеллект, и социальность, и... (в том числе И главный  - некую целеустремленность, но к чему? жить как избранные? странная цель ради цели?). Таким образом  отобранное общество получается ОДНОРОДНЫМ, что уже есть путь к его краху. То есть, идея разделение мира на избранных и остальных реализована здесь изначально с первой серии крайне примитивно (по сути профанация).
Когда я говорю о человейнике как модели будущего человечества я говорю о том что человейник будет состоять из множества разных "каст" людей с очень разными свойствами. И каждая "касте" будет отведено свое место (никто не будет претендовать на место другого). Уловите принципиальное отличие!
Здесь же накапливается 3% в некий "террариум единомышленников".
Изначальный, концептуальный тупик.

И главное.
Это то что есть во всех подобных антиутопиях (и в приведенной выше мною, кстати, модели мира) но от чего уходит моя модель.
Здесь как и везде разделение мира произведено по чисто ОБЕЗЬЯНЬИМ принципам.
Никто не дал ОБЪЕКТИВНОЙ причины для такого разделения.
Просто те кто взобрались на верх пытаются удержаться наверху.
И все.
Зачем 3% должны жить лучше чем остальные 97%?
Есть ОБЪЕКТИВНАЯ  технократическая причина для такой стратификации, Цель?
Или это чьи-то обезьяниь хотелки?
Кстати, еще один сериальный проект на эту же тему.

"Корпорация"



То же самое.
Есть избранные. Они живут "где чисто и светло" (правда у них есть семьи где право жить лучше передается по наследству. То есть чисто англо-саксонский императив) и есть все остальные изгои, за "санитарным периметром".
И?
Какой смысл ТАК делить мир?
Для чего?
Ни одна кино-анти-утопия нашего настоящено этого не рассказывает и никогда (в нашем продленном настоящем) не расскажет. И ясно почему. Ибо это всегда антиутопия. Сама идея ЯВНОГО (скрытое есть и сейчас) деления на избранное меньшинство (не важно как) и отвергнутое большинство согласно идеям гуманизма - порочна (а тот факт что сама эволюция ВСЕГДА, без малейшего исключения так работает - игнорируется на том основании что якобы эволюция социумов и эволюция генов - это совершенно разные никак не похожие процессы. Нельзя мол даже рядом эти два процесса ставить!).
Если вы на позиции гуманизма - никакая цель не может "оправдать  слезинку младенца".
Но если вы покидаете эти позиции то вы видите что вам всегда приходится так или иначе делить людей на элиту и народ. Потому что любая УПОРЯДОЧЕННАЯ структура возникает только в результате такой вот "сепарации". Другое дело как подобная сепарация организована? Разумно? Адекватно ситуации? Или нет?
Гуманизм тоже это подразумевает.
Социальные лифты (суть которых не знает никто и знать это - постыдно, это "фашизм") всегда должны быть (якобы) открыты.
(реально оказывается что эта вывеска скрывает старый как мир кастово-клановую основу нашего мира. То есть англо-саксонское право элит по родству)
А для массовых дурачков (вернее определенного сорта умников не из элиты, то есть для гуманистически мыслящих людей) создается сказка о якобы священном равенстве.
Верно?
Вот вам еще одни шоры на наш разум.
Люди тупы не потому что они безмозглы (у всех порядка 1.5 кг мозга). А потому что они зашорены своими ВОЖДЕЛЕНИЯМИ.
Вот посмотрите на этот форум.
Какие идеи тут доминируют?
Мы ожидаем что жизнь (и разумная в том числе) зарождается в каждой луже. Поэтому мы не допускаем что мы тут (в видимой части вселенной) - одни. Нам этого просто не хочется!
Мы уверены что гуманизм - это не сиюминутный (500 лет) бунт против бога (10 000 лет патриархально-аграрной кастовой цивилизации-муравейника) а это теперь навсегда (утопия Ефремова и Стругацких). Ибо нам так хочется.
Даже в чисто физической картине мира мы упрямствуем. Нам не хочется менять себя ради выхода в Большую Вселенную, мы хотим расширить уютную Землю до ее пределов. Поэтому мы никак не можем поверить в то что свет - предельная скорость распространения в этом мире. Нам так хочется быстрее!
Мы - хотелкины. И потому мы - тупицы.

О фильмах. Кто-нибудь может предложить посмотреть что-то подобное еще?
"3%", "Корпорация", еще есть?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #18 : 26 Мар 2017 [10:53:02] »
Многогогородье как Утопия Банкиров понятна.
Только одно непонятно ---- зачем знать этих городов будет торговать мкжду собой через банкиров, а не напрямик?
В условиях стабильного, почти планового производства ,банкир скрипач не нужен.....
Разве что бухгалтер, но никак не банкир....

Потому что это - ПРОДЛЕННОЕ НАСТОЯЩЕЕ.
То есть образ мышления, система ценностей в этом мире - как у нас (в смысле современных либералов-глобалистов).
И не важно что от рынка осталась одна мумия. Тем истовей ей будут молиться (как в СССР молились мумии коммунизма).
Тут не очень удобное слово "социализм"
Социализм - это идея гуманистического мира. Это идея о том, что экономика для людей, а не люди ради экономики (как есть при "развитом капитализме" без угрозы социализма).
Капитализм не может выродиться в социализм.
Он вырождается в фашизм (связка-фашис... избранных, бюргеров, "средних" против остальных нищих). Эко-фашизм. Техно-фашизм.
Я не стану оправдывать выше описанную модель.
Я ее описал так как ее видят наиболее циничные (то есть умные) ЗАПАДНЫЕ футурологи (и допускаю что они эклектично привносят в нее некий ничем не обоснованный в ней гуманизм).
И все каверзные вопросы - к ним.
Одно скажу.
При капитализме (даже в случае его мумии) банкиры однозначно остаются на вершине социальной пирамиды.
Они и только они - центр капиталистического мира.
Ни президенты, ни министры.
Не только потому что они изначально получают свои "вершки" даже еще не от полученной прочими буржуями прибыли.
У них в этой системе есть и положительная действительно ключевая роль "вождей" которую кроме них никто не может нести.
И роль это очевидна.
Суть в том, что по мере углубления разделения труда (то есть создания сложной техноцивилизации) отдельные производители несут все большие и большие РИСКИ как производители. Тупой пример от Хазина (много раз им повторенный на многих роликах). Производитель телег несет риск не продать свои телеги. Но производитель колес для телег несет еще больший риск не продать свои колеса для производителя телег (ибо телеги завтра могут смениться на автомобили, условно). А производители спиц для колес для телег еще больше рискует (ибо телеги могут и сохраниться, но вместо спиц кто-то начнет штамповать более эффективные и дешевые диски для колес).
Чем глубже разделение труда, тем выше риски отдельных производителей (на РЫНКЕ!!! Мы говорим о капитализме!)
С какого-то момента риски становятся настолько высокими что никто не рискует углублять разделение труда.
То есть прогресс останавливается.
С какого-то момента кто-то должен начать принимать на себя часть рисков производителей, что бы шоу маст гоу он! И это - банкиры (им же и нужен прогресс ибо они на вершине этой глобальной финансовой пирамиды в духе Мавродия! Остановка невозможна!!!). Сейчас без кредитов невозможно никакое серьезное производство (хотя раньше это было возможно). И это потому что фактически банкиры уже давно принимают на себя ЛЬВИНУЮ долю ответственности за то что производят производители. Это кстати и означает конец капитализма (реальной конкуренции) и наступление ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО хозяйства (ибо все банки через центробанк - суть единой хотя и аморфной системы) где спрос НАВЯЗЫВАЕТСЯ потребителю через абсолютно наглую рекламу (и даже путем деградации населения с помощью ублюдочного образования).
Все очевидно и закономерно.

Еще. Почему регион-экономики должны быть связаны в ЕДИНЫЙ рынок? Потому что производитель искусственных органов (например) в одном регион-экономике должен иметь достаточное количество покупателей своей продукции. Один регион-экономика этого обеспечить (согласно базовой экономической модели) такое количество платежеспособных копокупателей обеспечить не сможет. Значит надо что бы потенциальными покупателями искусственных органов было население всех регион-экономик (весь условный миллиард).

Поймите. Этот мир по-прежнему построен на принципе ПРИУМНОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ.
И это все определяет.
Определяет все границы и ограничения.
Единственное что отличает эту утопию от нашего мира - то что в этой утопии нет роста вширь. Ибо ресурсы для такого роста давно (еще в наше время в 2000-2030) закончились. И мир, то есть настоящее попыталось к этому приспособиться.
Как?
Всех лишних - за борт. Очень просто и естественно (в дикой природе это - запрограммированное поведение).



Что значит всех лишних - за борт? Как?
Очень просто.
Надо убить СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.
То есть вывести "прогрессивную экономику" за пределы государства.
Оставить государству все его "социальные" проблемы. Хай с ними и сдохнет. Геноцид лишних.
Ну а мы, белые и пушистые начнем с чистого листа.
С либертарианских принципов.
С нашей веры в рынок и рыночные ценности.
Как это сделать?
На Марс вместе с Маском сбежать?
Не получится.
Значит надо построить параллельный мир, отгороженный "санитарным кордоном".

И строительство этого мира уже идет во всю.
Например в корпорации в которой я работаю (уж какое захалустье - Украина) введена оценка компетенций. Очень жесткий коньюктивный фильтр (как в фильме "3%") Если я в следующем году покажу те же результаты что и в этом - я вылечу (и кстати, нет особого желания стараться! Хотя я нигде не смогу так хорошо зарабатывать). Я знаю что эта философия не просто бзик руководства. Это навязывается любой серьезной фирме, которая претендует войти в "мировое разделение труда". Все стонут. Но все выполняют. Кто ни восходящий - тот нисходящий. Это - общая тенденция. Рыло экофашизма. Оно уже здесь.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [11:16:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Новейшая утопия-2
« Ответ #19 : 26 Мар 2017 [11:40:09] »
Реально оказывается что эта вывеска скрывает старую как мир кастово-клановую основу нашего мира. То есть англо-саксонское право элит по родству. А для массовых дурачков (вернее определенного сорта умников не из элиты, то есть для гуманистически мыслящих людей) создается сказка о якобы священном равенстве.
Верно?
Верно. Поэтому прогресс пойдёт через разрушение этого права элит по родству. Правда я не очень понял, почему Вы называете право элит по родству англо-саксонским. Оно есть в истории всех народов. Это право было подвергнуто сомнению доктриной коммунизма сразу после 1917 г. Но на практике, начиная с эпохи Сталина, право элит по родству стало постепенно возрождаться, прорастая сквозь доктрину коммунизма, постепенно деформируя, выхолащивая и разрушая последнюю. В 1991 право элит по родству проросло в нашей стране окончательно и избавилось от доктрины коммунизма, как от ставшей ненужной оболочки.

Исчез ли определенный сорт гуманистически мыслящих умников не из элиты? Нет. Но этот сорт людей сейчас разобщён и находится в смятении. Нужна объединяющая идея, нечто вроде неомарксизма, чтобы начать разрушение всяческих антиутопий, в которые нас загоняет корпоративная элита.