Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о проверки заготовки зеркала на наличие внутренних напряжений  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nckmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nckm
Здравствуйте!
Прошу сильно не пинать, я здесь впервые и вообще дилетант. Книги читать пробовал, но не все понятно.
Вырезал заготовки главного зеркала из витринного стекла.
Хочу проверить есть ли внутренние напряжения. Прочитал, что нужно использовать поляризационные пленки, ну ли как у Сикорука написано: http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_5.htm

Достал экран от старого ноутбука и разобрал его. Пленку к сожалению оторвать не смог - сильно приклеена, рвется и ломается. Получается раздобыть только маленькие кусочки пленки.

В результате сделал так: в экране пленка наклеена на два очень тонких стекла с одной и с другой стороны. Я отделил эти стекла друг от друга и получил два тонких стекла с пленкой на первом и на втором. Между тонкими стеклами в экране видимо были "жидкие кристаллы" - ну вытер их.
На одном из стекол похоже нанесены тончайшие проводники к пикселям, но на общую прозрачность стекла с пленкой они вроде бы не влияют.

Если располагать мои два стекла с пленками перпендикулярно друг другу, то свет от лампы сквозь них проходит.
Если располагать их параллельно - то не проходит. То есть поляризация на двух стеклах и пленках есть.
Вот так:
и вот так

Теперь пытаюсь рассматривать мои заготовки через поляризационное стекло с пленкой.
То есть я размещаю стекло между поляризационными стеклами с пленкой:
1) светодиодная лампа
2) первая пленка
3) заготовка
4) вторая пленка
5) мой глаз наблюдателя света лампы

Никаких цветных разводов (коричневых или синеватых) от внутренних напряжений в стеклах не вижу.

И вот я задумался.
То ли я не так смотрю, то ли не туда.
То ли нужны именно чистые пленки, а не на тонком стекле мониторной матрицы (там стекло матрицы может 0,3-0,5мм), как у меня.
То ли в стекле заготовки как у меня 10 мм (витринное стекло) я и не увижу ничего..

Вот не пойму нужно ли отжигать в муфельной печи? Ну отожгу я - а как потом понять стало ли лучше или хуже если я не вижу напряжений до отжига..
Знать бы как они выглядят - эти напряжения..

Может посоветуете что-нибудь?



Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
посмотрите на лобовое стекло автомобиля через поляроид. сразу станет понятно.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Я резал из 19мм витринного стекла,никаких напряжений.
Проверял на лсд мониторе.Найдите от "тетриса" пленку.Пленку к глазу,стекло к монитору.
Всего делов.
ЗЫ я брал с такого.
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Смотрите на экран монитора через полученное Вами стекло с плёнкой(откройте пустую папку, чтобы экран был белый). Вращаете это стекло до уменьшения яркости экрана. Помещаете перед экраном заготовку.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Поставьте стеклянную заготовку для зеркала перед жк экраном , чтобы свет был каким нибудь монохромным от жк экрана , примерно синим или белым . К глазу приставьте поляризованный фильтр от жк , и не нужен такой кусок как у вас , достаточно квадрат или кружок диаметром 2 см . Далее сотрите через фильтр вращая его , и глядите через него на заготовку зеркала, и тогда увидите как гаснет экран монитора , или рисуется какая то картинка . Конечно если заготовка зеркала гаснет вместе с экраном жк без картинок то заготовка без напряжений . Ну а с картинками , крест , пятна или квадрат то это напряжения .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nckmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nckm
Спасибо всем за советы.
Положил монитор TFT горизонтально, сделал экран белым, кладу свои диски прямо на монитор, а сверху смотрю через пленку поворачиваю ее туда-сюда медленно - вроде бы пятен нет, затемняется равномерно. Пробовал ставить диск на расстоянии 1см от монитора - вроде бы так же - без пятен.
На двух дисках правда вроде бы как есть пятно, но кажется это просто пятно от абразива - матовость. Немного поцарапал диски.
Завтра днем посмотрю на лобовое стекло авто - как я понял тут я точно увижу напряжения, сегодня уже темно.
Буду пробовать..

Кстати.
По поводу отжига.
У меня есть доступ к печи ЭКПС-50, то там минимальная скорость нагрева по инструкции 3-4 градуса в минуту. Это ведь не подходит? Слишком бысто?
Пробовал читать http://booksshare.net/books/physics/danushevskiy-ee/1959/files/osnoviotjigaopticheskogostekla1959.djvu
Но это слишком сложная для меня наука. Быстро не понять.
С какой скоростью нужно нагревать и охлаждать стекло и до какой температуры? Температура размягчения витринного стекла вроде бы 600 градусов.
Думаю нужно хотя бы до 500 градусов? и скорость видимо должна быть 5-10 град в час? То есть на нагрев и охлаждение 4-5 суток. Правильно ли я считаю? Или перемудрил?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 406
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
С какой скоростью нужно нагревать и охлаждать стекло и до какой температуры?
Прочтите здесь:
http://mirknig.su/knigi/tehnicheskie_nauki/90276-tonkiy-otzhig-opticheskogo-stekla.html

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Пробуйте разодрать жк панель от битого телевизора, после множества попыток удалось содрать без повреждений пленку с телевизора 42 дюйма целиком!!! благо друг работает в телемастерской после "Нового Года" подогнал много битых ЖК панелей.
точнее две она матовая другая прозрачная 

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Вот так выглядит коробра от компакт диска на экране монитора