Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: связь с землеподобными планетами, дальность связи - 1000 св. лет  (Прочитано 1745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Гамма квантами как вариант, можно с ядерной накачкой  :-\
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

cryon

  • Гость


Уже разбирали. Есть лучшая антенна на Земле-Радиотелескоп Аресибо.  Предположили, что излучатель мощностью 500 КВт имеет точечные размеры, и формирует идеальный радиолуч. На другой стороне на расстоянии Альфы Центавра - аналогичный инструмент в точности нацеленный на Землю. В принципе сигнал поймать можно на 4,3св. года в теории. Но надо понимать, что точно попасть сложно.... излучатель имеет какие-то размеры... и расходимости по дифракции не будет. Это все может в разы снизить сигнал. Ну и что-то излучает само Солнце на всех частотах. Мощность приличная. Как его перекричать?
Излучатель имеет размеры как минимум 1/4 длины волны, для 10см диапазона-2,5 см. При расстоянии до
зеркала ~100м расходимость луча будет 0,00025, что на расстянии 4,3 св. лет даст примерно размер солнечной
системы. Хватит ли чувствительности приемника?
Ответьте кому не влом считать и напомните мне что считать(я с телефона) по поводу хватит ли чувствительности актуальна будет инфа для дистанции 4-10 световых лет в моей теме разведка для колонизации дальнего космоса.
Отношение площади зеркала к площади солнечной системы десять в двадцатой степени послать хотелось бы сигнал 8 битный с небольшого зонда на 100 тонн веса так что от в 10000 раз слабее того что я прогнозировал по мощности но и расстояния меньше что уменьшает потери в 10000 раз относительно задачи на 1000 световых лет в спутниковых радиостанциях чувствительностью приемника так что с чувствительность спутниковых радиостанции Р-444 в 10^-8 ватт и мощностью импульса с конденсатора в 10 В 12 ватт (скважность видимо до 1 миллиона чтобы успеть зарядить конденсатор меговаттным источником на 100 тоннот корабле) мы получим терраватный импульс который примется р-444 радейка принимает -150 дб но потом теряет 50 дб возможно для простейшего случая передачи команд в 1 байт этих потерь не будет  вовсе и тогда у нас еще 50 децибелл. Проверьте!
« Последнее редактирование: 16 Сен 2018 [12:17:34] от cryon »

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Можно попробовать оценить меобходимую мощность
 через Янский - Рекордная чувствительность измерения Sf (при наблюдениях в радиоконтинууме, то есть непрерывном спектре) в настоящее время составляет порядка 10 мкЯн.
10 мкЯн ~10−32 Вт/(м2·Гц )
Зная КНД и диаметр антенны  можно оценить мощность передатчика "оттуда"..

cryon

  • Гость
Можно попробовать оценить меобходимую мощность
 через Янский - Рекордная чувствительность измерения Sf (при наблюдениях в радиоконтинууме, то есть непрерывном спектре) в настоящее время составляет порядка 10 мкЯн.
10 мкЯн ~10−32 Вт/(м2·Гц )
Зная КНД и диаметр антенны  можно оценить мощность передатчика "оттуда"..
Да такой чувствительности будет вполне достаточно на 10 сетовых лет.

дерево

  • Гость
10 мкЯн ~10−32 Вт/(м2·Гц )
Зная КНД и диаметр антенны  можно оценить мощность передатчика "оттуда"..
И получить несколько бит/сутки.

Чувствительность ограничена как минимум мощностью теплового шума \(P=k_{B}\cdot T\cdot \Delta f\) как минимум от РИ, соответственно не может быть лучше \(\sim 10^{-22}\) Вт/Гц.