Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Создание инертной массы  (Прочитано 1387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #20 : 19 Мар 2017 [05:28:20] »
О моих соображениях
У меня тоже есть другие соображения , но не для этой темы ( не стоит размывать границы). Возможно в другой раз.
Вы спросили - Вам ответили.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #21 : 19 Мар 2017 [05:41:09] »
Не верна? Верна для в с е х  случаев. Споры с классикой - безнадёжны
Возможно(?) это утверждение верно для понятия "религиозный фанатизм"
Рассмотрите массу как меру сопротивлению изменению скорости при свободном падении (пусть) с аэродинамическим сопротивлением в любом классическом представлении, в подтверждение классической цитаты.
Вас в ОТО- то не стоило впутать: уже в классике все Ваши представления решены - называется сила реакции:аэродинамика или "все возможное остальное" - это же опять для в с е х случаев. P.S. О каком фанатизме речь, когда вопрос о среднем ( обязательном! ) образовании?

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #22 : 19 Мар 2017 [05:41:58] »
Вы спросили - Вам ответили.
Извиняюсь , если плохо написал. В "личку" текст скинул.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #23 : 19 Мар 2017 [06:30:07] »
Извиняюсь , если плохо написал.
Извиняюсь за резкий ответ ( об образовании ).

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Создание инертной массы
« Ответ #24 : 19 Мар 2017 [09:44:02] »
Можно вообще создать бесконечную массу.
Цитата: Википедия
Для работы в невесомости используется молоток, не отскакивающий при ударе. Его пустотелый боёк заполнен тяжелой металлической дробью.
Статья "Молоток"
Что имееем. При ударе на молоток действует ответная сила упругости, вызывая отдачу с ускорением a.
Для спецмолотка \(a \rightarrow 0\), из 2-го закона Ньютона \(m=\frac{F}{a}\), а поскольку сила ненулевая, \(m \rightarrow \infty\)

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #25 : 20 Мар 2017 [08:00:13] »
Цитата: Википедия
Для работы в невесомости используется молоток, не отскакивающий при ударе. Его пустотелый боёк заполнен тяжелой металлической дробью
Этот молоток о другом.
Здесь масса переменчива и зависит от продольной составляющей скорости грузов в СО конструкции при видимой её "неподвижности" для наблюдателя ИСО..
При нулевой продольной составляющей скорости грузов, масса ( сопротивление ускорению) конструкции равна суммарной массе её составляющих элементов.
При ненулевой продольной составляющей скорости грузов, масса ( сопротивление ускорению) конструкции может быть сколь угодно большой.
Для более равномерного эффекта большей массы можно добавить направляющих с грузами на центрифугу по тому же принципу и правильными фазовыми сдвигами.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2017 [08:09:14] от Dtd4 »

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Создание инертной массы
« Ответ #26 : 20 Мар 2017 [12:42:09] »
. Читаем классику: " В физике же - это обстоятельство мы должны особенно подчеркнуть - слово масса не имеет н и к а к о г о другого значения, кроме установленного формулой (6): она представляет меру сопротивления изменению скорости."
Цитата
Правда ли что, заведённый механический будильник весит больше, чем такой же не заведённый?
Правда . Энергия, которую мы затрачиваем на завод пружины и предаёт будильнику массу нановеличины. Научно доказанный факт.
Плюс строго доказанный эффект "Дефект массы"
Цитата
    ДЕФЕКТ МАССЫ - разность DМ между массой М системы взаимодействующих тел (частиц) и суммой их масс в свободном состоянии. Определяется полной энергией их взаимодействия, т. е. энергией их связей Есв. Для атомных ядер дефект массы обусловлен взаимодействием нуклонов и дается формулой: DМ=Zmp+Nmn-M(Z,N)=Eсв/c2, где M - масса ядра, имеющего Z протонов и N нейтронов; mp, mn - массы протона и нейтрона. Для атомов, молекул, кристаллов величина дефекта массы пренебрежимо мала. Большой Энциклопедический словарь
Таким образом из формулы массы покоя E=mc^2, очевидно что инерционную массу можно,  создать с нуля, или сильно изменить сильно изменить задавая уровень энергии в данном пространстве.   m=E/c^2

 
« Последнее редактирование: 20 Мар 2017 [12:52:46] от kovip »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Substantia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Substantia
Re: Создание инертной массы
« Ответ #27 : 05 Июн 2017 [05:44:37] »
P.S. Читаем классику: " В физике же - это обстоятельство мы должны особенно подчеркнуть - слово масса не имеет н и к а к о г о другого значения, кроме установленного формулой (6): она представляет меру сопротивления изменению скорости." Борн, ТО, Часть I, параграф 9, Масса.
Вообще-то масса - мера инертности при поступательном движении, а момент инерции - мера инертности при вращательном движении.

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Создание инертной массы
« Ответ #28 : 06 Июн 2017 [00:21:53] »
Тогда напрашивается вопрос: может инертная масса всего лишь динамический эффект относительного движения?
Совершенно верно! Более того, гравитация - это динамическое взаимодействие, возникающее между элементарными частицами вещества и их системами(атомами) при их относительном движении.
В этом и проявляется зависимость массы от скорости движения: чем выше скорость частиц вещества, тем больше их гравитационное взаимодействие в направлении их поступательного движения, что воспринимается нами, как увеличение их инертной массы, которую потом трудно затормозить. Точно так же, как тело, ускоренно падающее в поле тяготения.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2017 [02:03:08] от Wing »

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #29 : 06 Июн 2017 [04:21:33] »
чем выше скорость частиц вещества, тем больше их гравитационное взаимодействие в направлении их поступательного движения
Гравитация (вес) не отсюда - скорость зарядов не особо актуальна. Здесь только инертная масса , но с большими последующими предположениями. Про гравитацию как-нибудь в отдельной теме можно поговорить.