Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Создание инертной массы  (Прочитано 1383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Создание инертной массы
« : 19 Мар 2017 [01:25:10] »
Рассуждения по рис 1.
"Пуля" движется с некой скоростью "V" , попадает в "груз" , меняет траекторию на угол "а".
При этом "груз" получает импульс силы "Р" по направлению (пусть только ) "вверх".
Из этого в рассуждениях пригодится лишь качественные зависимости между "V" ,"Р" и "а".
При увеличении скорости пули , угол отклонения "а" уменьшается и импульс на груз
увеличивается ( при остальных равных условиях).

Рассуждения по рис 2.
На диск центрифуги с двух сторон устанавливаем (для симметрии) по две направляющие для
перемещения грузов. Для синхронного (симметричного) перемещения грузов используем некий
контроллер для отслеживания и корректировки изменения скоростей каждого груза.
При вращении центрифуги грузы под действием центробежной силы набирают скорость. В конце
направляющих отражаются и с отрицательным ускорением возвращаются на стартовые позиции и тд.
Применяя рассуждения по рис.1 можно утверждать , что при действии внешней силы на конструкцию (в
направлении "по оси вращения" центрифуги),при увеличении скорости грузов , инертная масса конструкции увеличивается (в том же направлении -"по оси вращения" центрифуги) .
Грузами , имеющими встречную составляющую внешнему импульсу , можно создать сколь угодно малый угол "а" (или минимизировать смещение конструкции за время действия внешнего импульса).
При этом импульс "противодействия" от грузов , имеющих "попутную" составляющую внешнему импульсу, не может быть отрицательным.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #1 : 19 Мар 2017 [01:43:09] »
Рассуждения по "рис.3": просьба, покажите как возможно измерить ( создать? ) инертную массу у любого предмета в собственной системе отсчёта при его относительном  п о к о е по отношению к измерительному прибору. Спасибо.

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #2 : 19 Мар 2017 [02:06:23] »
покажите как возможно измерить
Возьмём два тела одинаковой массы. Соединим пружиной . Заставим их колебаться вдоль одной оси относительно общего ЦМ. Если одно из тел - это наша конструкция , то при включении центрифуги и соблюдения условий перемещений грузов по рис 2, общий ЦМ начнёт смещаться в направлении нашей конструкции . (Вопрос с умыслом на громкий ответ?)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Создание инертной массы
« Ответ #3 : 19 Мар 2017 [02:12:01] »
Комментарий модератора раздела О чём эта тема?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #4 : 19 Мар 2017 [02:18:38] »
О чём эта тема?
О возможном доступном для понимания механизме изменения инертной массы тела (конструкции) , с использованием неких аналогий внутриатомных перемещений его составляющих ... и как следствие влияющих на  инертную массу атома.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #5 : 19 Мар 2017 [03:02:10] »
покажите как возможно измерить
Возьмём два тела одинаковой массы. (Вопрос с умыслом на громкий ответ?)
А можно не громко рассказать, как Вам удалось установить в начале равенство инертных масс этих двух тел? P.S. Дирижёр оркестру: это пианиссимо играйте так, как будто я умер.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [03:09:29] от катюша »

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #6 : 19 Мар 2017 [03:19:14] »
А можно не громко рассказать, как Вам удалось установить в начале равенство масс этих двух тел?
Может установить наблюдатель ИСО по совпадению геометрического центра пружины при колебаниях системы  с общим ЦМ этой системы.
Но по сути начальные равные массы только для наглядности . Смещения неподвижной "точки" пружины (ЦМ системы) будут для произвольных масс тела и нашей конструкции.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #7 : 19 Мар 2017 [03:38:43] »
А можно не громко рассказать, как Вам удалось установить в начале равенство масс этих двух тел?
при колебаниях системы
То есть, при покое Вы не можете определить значение величины инертной массы тела в ИСО,  и, следовательно, его равенство с значением величины инертной массы другого тела. В начале! Тогда напрашивается вопрос: может инертная масса всего лишь динамический эффект относительного движения?

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #8 : 19 Мар 2017 [03:45:42] »
P.S. Читаем классику: " В физике же - это обстоятельство мы должны особенно подчеркнуть - слово масса не имеет н и к а к о г о другого значения, кроме установленного формулой (6): она представляет меру сопротивления изменению скорости." Борн, ТО, Часть I, параграф 9, Масса.

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #9 : 19 Мар 2017 [03:46:23] »
может инертная масса всего лишь динамический эффект относительного движения?
Если сам факт смещения неподвижной точки пружины при колебаниях системы в ИСО не регистрируется , то не можем.

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #10 : 19 Мар 2017 [03:52:19] »
масса не имеет н и к а к о г о другого значения, кроме установленного формулой (6): она представляет меру сопротивления изменению скорости
Для нашего случая  верно , но при свободном падении ( или не совсем свободном) она (масса) не "представляет меру сопротивления изменению скорости"

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #11 : 19 Мар 2017 [04:05:53] »
масса не имеет н и к а к о г о другого значения, кроме установленного формулой (6): она представляет меру сопротивления изменению скорости
Для нашего случая  верно , но при свободном падении ( или не совсем свободном) она (масса) не "представляет меру сопротивления изменению скорости"
Ай-ай-ай... ОТО также классика: и согласно ей, свободное падение тел представляется как инерциальное движение, просто в другом ( неевклидовом ) пространстве-времени.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #12 : 19 Мар 2017 [04:13:14] »
P.S. Подчёркиваю, в ОТО, гравитация сведена к инерции, и ПЭ, в итоге, преломлен так, что гравитационная масса полностью уступает своё место инертной массе. Это возможно в римановом многообразии, разумеется. И все тут.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [04:21:03] от катюша »

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #13 : 19 Мар 2017 [04:16:34] »
Ай-ай-ай... ОТО также классика
Это имеет отношение к теме ?
Если это совсем принципиальный вопрос , то рассмотрите ускорение при "не совсем свободном" падении ( например с учётом аэродинамических свойств тела)

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #14 : 19 Мар 2017 [04:28:37] »
Ай-ай-ай... ОТО также классика
Это имеет отношение к теме ?
Если это совсем принципиальный вопрос , то рассмотрите ускорение при "не совсем свободном" падении ( например с учётом аэродинамических свойств тела)
Да, принципиальные ( = фундаментальные ) вопросы > частных ( например, аэродинамических ) вопросов. Тема- то о "создании" инертной массы, наконец.

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #15 : 19 Мар 2017 [04:42:35] »
" В физике же - это обстоятельство мы должны особенно подчеркнуть - слово масса не имеет н и к а к о г о другого значения, кроме установленного формулой (6): она представляет меру сопротивления изменению скорости."
Ваше утверждение (цитата) о представлении массы как меры сопротивления ускорению не  верна ( не для всех случаев).
Есть сомнения в правильности примера с пружиной , предложите свой для сравнения результатов.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #16 : 19 Мар 2017 [05:02:53] »
" В физике же - это обстоятельство мы должны особенно подчеркнуть - слово масса не имеет н и к а к о г о другого значения, кроме установленного формулой (6): она представляет меру сопротивления изменению скорости."
Ваше утверждение (цитата) о представлении массы как меры сопротивления ускорению не  верна ( не для всех случаев).
Не верна? Верна для в с е х  случаев. Споры с классикой - безнадёжны. Предложите нечто своё  новое-"большее".

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Создание инертной массы
« Ответ #17 : 19 Мар 2017 [05:14:06] »
О моих соображениях. Я считаю, что, по аналогии с ЭМ ( согласно которой электрический заряд является источником, внимание, не только электрического, а электромагнитного поля ) в механике масса является источником, внимание, не только гравитационного, а гравинерционного поля. Более того, согласно релятивистской КМ, электромагнитное поле, окружающее электрический заряд, является результатом непрерывного рождения и поглощения фотонов, квантов данного поля. Также, гравинерционное поле, окружающее массу, является результатом непрерывного рождения и поглощения квантов данного поля ( возможно, также фотонов ).

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #18 : 19 Мар 2017 [05:20:23] »
Не верна? Верна для в с е х  случаев. Споры с классикой - безнадёжны
Возможно(?) это утверждение верно для понятия "религиозный фанатизм"
Рассмотрите массу как меру сопротивлению изменению скорости при свободном падении (пусть) с аэродинамическим сопротивлением в любом классическом представлении, в подтверждение классической цитаты.

Оффлайн Dtd4Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Создание инертной массы
« Ответ #19 : 19 Мар 2017 [05:23:24] »
О моих соображениях
У меня тоже есть другие соображения , но не для этой темы ( не стоит размывать границы). Возможно в другой раз.