Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Принцип неэквивалентности гравитационной и инерционной масс  (Прочитано 1989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
С = 1 Н·м2·кг−2

Что станет с величиной C, если мы будем измерять массу в пудах, а расстояние в аршинах?

Комментарий модератора раздела Хочу предупредить, что не отвечать на вопросы участников и игнорировать требования модераторов — плохая примета.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
А 5-й знак это мало?
До 13-го знака был проверен принцип эквивалентности сил гравитации и инерции.
Спасибо за поправку (на память надейся, а сам не плошай), но в то же время  неизменность гравитационной постоянной проверена с точностью до 10-17
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Предмет обсуждения таков, что существующие на данный момент теории не позволяют утверждать эквивалентность гравитационной и инерционной масс.
Принцип эквивалентности сил гравитации и инерции — эвристический принцип, использованный Альбертом Эйнштейном при выводе общей теории относительности. https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_эквивалентности_сил_гравитации_и_инерции
Т.е. Получается, что ОТО (которая выводилась исходя из принципа эквивалентности) на данный момент не существует! Жаль, что Эйнштейн не дожил 62 года, до правильного понимания своей теории.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
неизменность гравитационной постоянной проверена с точностью до 10-17
Естественно, разницы в показаниях при измерении одного и того же объекта быть не может.  Потому в гравитационном взаимодействии силовое воздействие отсутствует.
Цитата
Силово́е по́ле в физике — это векторное поле в пространстве, в каждой точке которого на пробную частицу действует определённая по величине и направлению сила (вектор силы).
В этом случае тела разной массы в свободном падении, приобретали бы различное ускорение. Точно известно, что это не так. Ускорение любого тела сброшенного например с одной и той же высоты над планетой не имеющей атмосферы не зависит от его массы. Из чего следует, что тело начинает двигаться не под действием заданной силы. ... Тогда, почему же тела в гравитационном поле начинают двигаться стремясь, к центру масс? Говорят, это искривление пространства-времени. (Чтобы не раздражать особо начитанных, не сомневающихся, что они знают всё и про всё, не буду вводить квантовую физику) ... Гравитация создаёт одинаковое ускорение для тел, имеющих разную инерционную массу. Доказано в огромном числе экспериментов. А так как F=ma, получается так, - сила, возникает  вследствие того, что к  ускорению, одинаковому для всех тел, от гравитационного взаимодействия присоединяется инерционная масса разная у разных тел. Вот вам и вес, - сила действующая на опору, и центростремительная сила искривляющая траектории движения планет, спутников и т.п. и равенство гравитационной и инерционной масс. Ничего загадочного. Всё просто. (для тех, кто этого не знает сообщаю, фраза взятая в кавычки всеми посковиками ищется целиком 
Таким образом, нет разделения на гравитационную и инерционную массу, потому, что есть просто масса.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Небесный МеханикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Небесный Механик
Хочу предупредить, что не отвечать на вопросы участников и игнорировать требования модераторов — плохая примета.
За одну страницу темы я столкнулся с таким количеством троллинга, что просто уже не знаю, на что отвечать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Комментарий модератора раздела Прошу сформулировать предмет обсуждения.

Однако в физическом смысле она меняет многое. Без понимания неравенства гравитационной и инертной масс, невозможно создание полноценной теории гравитации.

Это утверждение предлагается принять на веру?

Как проверяется эквивалентность? Измеряется сила и через ЗВТ производятся вычисления массы при известной G.
Можно ссылку на описание экспериментов?

В этой теме объясняется, что проверка нерелевантна.
Хотелось бы узнать в каком сообщении доказывается эта "нерелевантность".

С = 1 Н·м2·кг−2

Что станет с величиной C, если мы будем измерять массу в пудах, а расстояние в аршинах?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
[/sup]
Таким образом, нет разделения на гравитационную и инерционную массу, потому, что есть просто масса.
Где то в глубине души я с Вами согласен, Но на данный момент это подтверджено экспериментально (опыт- критерий истины) с точностью 10-13
Теперь уточню!
неизменность гравитационной постоянной проверена с точностью до 10-17
постоянна, в смысле, не зависит от места, и от времени.
Силово́е по́ле в физике — это векторное поле в пространстве, в каждой точке которого на пробную частицу действует определённая по величине и направлению сила (вектор силы).
В этом случае тела разной массы в свободном падении, приобретали бы различное ускорение.
С какого перепугу? Берете пробную частицу массы м1, на нее  действует определённая по величине и направлению сила, берете другую пробную частицу массы м1, на нее действует точно такая же определённая по величине и направлению сила. Берете другую пробную частицу массы м2, на нее  действует уже другая определённая по величине и направлению сила (зависящая от м2), но ускорение тоже зависит от м2. Поэтому ускорение остается тем же.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Где то в глубине души я с Вами согласен, Но на данный момент это подтверджено экспериментально (опыт- критерий истины) с точностью 10-13
Эксперимент всего лишь показывает что масса не зависит от того чем вы её измеряете.
постоянна, в смысле, не зависит от места, и от времени.
А с чего бы ей зависеть?  Напишите определение, что есть масса.
Берете пробную частицу массы м1, на нее  действует определённая по величине и направлению сила, берете другую пробную частицу массы м1, на нее действует точно такая же определённая по величине и направлению сила. Берете другую пробную частицу массы м2, на нее  действует уже другая определённая по величине и направлению сила (зависящая от м2), но ускорение тоже зависит от м2. Поэтому ускорение остается тем же.
Да ну? А вы посчитайте по школьной формуле F= ma. т.е. при фиксированной по времени сила, будет создавать ускорение обратно пропорционально массе. Т.е. чем больше масса тем меньше ускорение.
Всё просто.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
А с чего бы ей зависеть?  Напишите определение, что есть масса.
Я вообще то писал о гравитационной постоянной, а не о массе.
А вы посчитайте по школьной формуле F= ma. т.е. при фиксированной по времени сила, будет создавать ускорение обратно пропорционально массе. Т.е. чем больше масса тем меньше ускорение
GMm/r2 = ma , отсюда a= GM/r2 от m, не зависит.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2017 [18:00:11] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Я вообще то писал о гравитационной постоянной, а не о массе.
С чего это вдруг? Тема"Принцип неэквивалентности гравитационной и инерционной масс"
GMm/r2 = ma , отсюда a= GM/r2 от m, не зависит.
Естественно,
Цитата
Ускорение любого тела сброшенного например с одной и той же высоты над планетой не имеющей атмосферы не зависит от его массы. Из чего следует, что тело начинает двигаться не под действием заданной силы. ...
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Скучно и не интересно с Вами тролиться!

electric

  • Гость
GMm/r2 = ma , отсюда a= GM/r2 от m, не зависит.
В какой СО? Как r определяете?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
В какой СО? Как r определяете?
А вы посчитайте по школьной формуле F= ma.
Вот так вот, честно переписал  школьную формулу, сам ничего не придумывал. Если интересны подробности, перечитайте школьный учебник.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
А если честно, беру сферическую систему  координат, совмещаю начало координат с центром масс тела массы М, прибиваю ее гвоздиком, чтобы не вращалась и не смещалась. Одеваю рулетку на гвоздик, и измеряю расстояние до точки, где я хочу узнать ускорение.

electric

  • Гость
А если честно, беру сферическую систему  координат, совмещаю начало координат с центром масс тела массы М, прибиваю ее гвоздиком, чтобы не вращалась и не смещалась. Одеваю рулетку на гвоздик, и измеряю расстояние до точки, где я хочу узнать ускорение.
Рулетка, надеюсь, у Вас не деформируется от притяжения. Если не ошибаюсь, то это называется измерение в сопутствующей системе координат.
Если интересны подробности, перечитайте школьный учебник.
Подскажите, в каком школьном учебнике написано, что r нужно измерять указанным образом, а не например через площадь сферы S ? \[r=\sqrt{\frac{S}{4\cdot \pi }}\]


Оффлайн Небесный МеханикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Небесный Механик
Прошу сформулировать предмет обсуждения.
Сформулировано в посте #13, в ответ на просьбу Geen.

Можно ссылку на описание экспериментов?
Совершенно неважны конкретные детали экспериментов. Единственная формула, в которой фигурируют гравитационные массы и константа G - это формула ЗВТ. Следовательно, по ней и делаются, в конечном счете, любые вычисления.

Хотелось бы узнать в каком сообщении доказывается эта "нерелевантность".
Все там же, в посте 13.

Что станет с величиной C, если мы будем измерять массу в пудах, а расстояние в аршинах?
А в чем измеряется сила в этой системе счисления?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Как проверяется эквивалентность? Измеряется сила и через ЗВТ производятся вычисления массы при известной G.
Не так.

А значит, теория внутренне противоречива.
существующие на данный момент теории не позволяют утверждать эквивалентность гравитационной и инерционной масс.
И какая же из них?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Небесный МеханикАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Небесный Механик
Не так.
Опишите в двух словах известные вам эксперименты, и я докажу, что по сути это идентично тому, что написал я.

И какая же из них?
Непонял вопрос.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Совершенно неважны конкретные детали экспериментов. Единственная формула, в которой фигурируют гравитационные массы и константа G - это формула ЗВТ. Следовательно, по ней и делаются, в конечном счете, любые вычисления.

Опишите в двух словах известные вам эксперименты, и я докажу, что по сути это идентично тому, что написал я.

Небесный Механик, Вы не совсем понимаете расстановку сил. Это Вас просят дать ссылки на упоминаемые Вами эксперименты.

Что станет с величиной C, если мы будем измерять массу в пудах, а расстояние в аршинах?
А в чем измеряется сила в этой системе счисления?

И опять неправильное понимание. Я прошу ответить на мой вопрос, а не меня о чём-то спрашивать.
Было бы ошибкой думать.