Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля для человека с плохим зрением  (Прочитано 7087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НевидимкаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Здравствуйте :) Задумалась о выборе бинокля для наблюдений с рук, но у меня очень плохое зрение (-7 диоптрий), приходится носить очки. Уже имеется старый покоцанный Rekam 7x50, с ним я и начинала знакомиться с астрономией, но в него наблюдать не очень комфортно: не хватает хода фокусировки для наблюдений без очков, а в очках не очень комфортно смотреть, как в замочную скважину, - приходится покупать контактные линзы. На что нужно обратить внимание при выборе бинокля в таком случае, чтобы если не избавиться от неудобств, то хотя бы свести их к минимуму?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Здравствуйте :) Задумалась о выборе бинокля для наблюдений с рук, но у меня очень плохое зрение (-7 диоптрий), приходится носить очки. Уже имеется старый покоцанный Rekam 7x50, с ним я и начинала знакомиться с астрономией, но в него наблюдать не очень комфортно: не хватает хода фокусировки для наблюдений без очков, а в очках не очень комфортно смотреть, как в замочную скважину, - приходится покупать контактные линзы. На что нужно обратить внимание при выборе бинокля в таком случае, чтобы если не избавиться от неудобств, то хотя бы свести их к минимуму?
Тогда для вас важный критерий +/- регулировок по диоптриям, если без очков.
Некоторые китайские имеют такой диапазон (7) и более.
У меня есть "поддельный" Alpen" 20Х50 у него +/- 10 оказалось.
Некоторые рекомендуют объективы подкручивать.
Не пробовал, не подскажу в этом плане.
Лучше примерить в магазине по удалённым предметам на улице.
Обычно так делаю.
У китая качество конечно китайское. :)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Наблюдать лучше без очков, с минус семь еще можно подбирать подходящие бинокли, у которых регулировка позволяет. А если не получается надо искать с большим выносом зрачка. Миллиметров 20, но надо пробовать.
Можно линзочки минусовые на окуляры поставить. Я так на искатель фотоаппарата лепил.

Оффлайн Селенита

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Селенита
Скажите, а вообще до какого предела возможно наблюдение, если у человека плохое зрение (ну скажем если это простая близорукость или дальнозоркость, не осложненная астигматизмом или чем-то еще?)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Здравствуйте :) Задумалась о выборе бинокля для наблюдений с рук, но у меня очень плохое зрение (-7 диоптрий), приходится носить очки. Уже имеется старый покоцанный Rekam 7x50, с ним я и начинала знакомиться с астрономией, но в него наблюдать не очень комфортно: не хватает хода фокусировки для наблюдений без очков, а в очках не очень комфортно смотреть, как в замочную скважину, - приходится покупать контактные линзы. На что нужно обратить внимание при выборе бинокля в таком случае, чтобы если не избавиться от неудобств, то хотя бы свести их к минимуму?
Итак, начну по- порядку. Я Вас понимаю в полной мере. У меня самого мину тридцать шесть (да бывает такое). Поэтому подходят для моих глаз только бины, которые имеют вынос зрачка следующий - например в 8х25 Селестрон при выносе 10 мм я фокусируюсь без контактных линз. В бинокли 20х50 с выносом 7 -8 мм тоже фокусируюсь. А вот форматы 10х50, 12х50 и 16х50 мне не доступны  >:(. Потому приходится смотреть в них в контактных линзах. Это плата своеобразная. Конт. линзы сами вносят абберации, вдобавок еще и сами имеют синий цвет. Такова доля близоруких с сильными диоптриями. С этим жить можно, главное чтобы сетчатка не порвалась. И тогда никакой бинокль не нужен. Действительно неьзя производителям выпускать бины с возможностью сфокусироваться близоруким и дальнезорким? Какая- то несправедливость и ущемление прав потребителей.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Действительно неьзя производителям выпускать бины с возможностью сфокусироваться близоруким и дальнезорким? Какая- то несправедливость и ущемление прав потребителей.

Нельзя. Перефокусировка окуляра приводит к появлению доп. аберраций в оптической системе. Смотреть надо в очках или линзах.
Ну или специальные бинокли выпускать под "минус шесть" и "минус тридцатьшесть".

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Действительно неьзя производителям выпускать бины с возможностью сфокусироваться близоруким и дальнезорким? Какая- то несправедливость и ущемление прав потребителей.

Нельзя. Перефокусировка окуляра приводит к появлению доп. аберраций в оптической системе. Смотреть надо в очках или линзах.
Ну или специальные бинокли выпускать под "минус шесть" и "минус тридцатьшесть".
Когда смотрю в подходящий бин в конт. линзах и без них, то разница в картинке до того огромная, что смотреть в линзах желания совсем нет.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн НевидимкаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Когда смотрю в подходящий бин в конт. линзах и без них, то разница в картинке до того огромная, что смотреть в линзах желания совсем нет.
Я вас тоже полностью понимаю...
Раньше думала, что линзы - это спасение, но абберации и блики они вносят весьма неприятные. :(
Поэтому, как по мне, идеальный вариант либо фокусироваться без очков, либо найти такой бинокль, в который комфортно было бы смотреть в очках. Есть же окуляры с большим выносом зрачка и в них ненапряжно в очках смотреть, вот чтоб и бинокль такой был...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Посоветую бинокль с не очень большим увеличением например 8X50. Лучше с широким полем или широкоугольный
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
У меня -3 и -4 очки, бинокль 8х56 нехватало хода фокусировки на бесконечность (к объективам), если вы любите мастерить то можно сделать так (у каждого бинокля индивидуально) Бинокль Praktica DIANA 8x56 .
Заметил такую вещь - фокусировка днём и ночью на бесконечность разная (днём более близкая к объективам у меня, если не ошибся).
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [12:52:16] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн НевидимкаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Снова я :) Решила поделиться радостью, нашла "свой" бинокль, в который могу смотреть без очков (на данный момент -8-9 диоптрий!!!!)
Формат 10х50, хода хватает с запасом! Модель Vixen Ascot ZR Type. Хочу проверить другие 10х50...



Вообще биноклей было несколько штук, до этого был старый ширик 8,5х50. Фокуса хватало, но на пределе.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Снова я :) Решила поделиться радостью, нашла "свой" бинокль, в который могу смотреть без очков (на данный момент -8-9 диоптрий!!!!)
Формат 10х50, хода хватает с запасом! Модель Vixen Ascot ZR Type. Хочу проверить другие 10х50...



Вообще биноклей было несколько штук, до этого был старый ширик 8,5х50. Фокуса хватало, но на пределе.
Всем здравия!
Поздравляю!
Я за вас рад!
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Заметил такую вещь - фокусировка днём и ночью на бесконечность разная (днём более близкая к объективам у меня, если не ошибся).
  Днем зрачок соотвно дневной  и зрение  максимально острое,  ночью  зрачок расширенный и зрение максимально плохое,   ночная фокусировка должна быть ближе к объективу.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 274
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Скажите, а вообще до какого предела возможно наблюдение, если у человека плохое зрение (ну скажем если это простая близорукость или дальнозоркость, не осложненная астигматизмом или чем-то еще?)
Ровно до того предела, который обозначен на окулярной части. Обычно это плюс, минус 5 дптр, но слышал что есть и больше
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн НевидимкаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Зависит от выноса, Kama выше писал, при зрении -36 с некоторыми биноклями удаётся фокусироваться. Вчера ещё была возможность посмотреть в Sherman Base 8x42, на бесконечность фокусируется на пределе, без запаса. Значит "мой" формат 10x50 и выше... Хочу ещё протестировать бинокли с такими же характеристиками и выбрать лучший. Вот в 8x30 EII уже не хватает хода фокусировки :( 7x50 тоже не мой формат.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [09:32:57] от Невидимка »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Ровно до того предела, который обозначен на окулярной части. Обычно это плюс, минус 5 дптр, но слышал что есть и больше
Это компенсация разности в зрении между глазами.
К возможности фокусировки не имеет отношения.
Пределы фокусировки обычно конструктивно обусловлены. Скажем, кончился ход винта, уперлись в корпус, мешает нос...и т.п.

Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн НевидимкаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Это компенсация разности в зрении между глазами.
К возможности фокусировки не имеет отношения.
Пределы обычно конструктивно обусловлены. Скажем, кончился ход винта, уперлись в корпус, мешает нос...и т.п.


Именно так, с недавнего времени для меня это стало открытием.
Диоптрийная коррекция, указанная в характеристиках, никакого отношения к фокусировке не имеет :)
А я думала, что если написано -5 или -4, то мне это не подходит... ;D Хорошо, что это не так
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Именно так, с недавнего времени для меня это стало открытием.
Диоптрийная коррекция, указанная в характеристиках, никакого отношения к фокусировке не имеет
Да, но всё это касается биноклей с центральной фокусировкой (как у Вас ). Таких биноклей большинство.
Но, есть бинокли с раздельной фокусировкой.
Вот для них будет справедливым утверждение Тимура.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 274
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Ровно до того предела, который обозначен на окулярной части. Обычно это плюс, минус 5 дптр, но слышал что есть и больше
Это компенсация разности в зрении между глазами.
К возможности фокусировки не имеет отношения.
Пределы фокусировки обычно конструктивно обусловлены. Скажем, кончился ход винта, уперлись в корпус, мешает нос...и т.п.
А что мешает сдвинуть в ту или иную область фокусировки оба канала!? Или вы пользуетесь диоптрийной поправкой только по прямому его назначению? Обычно зрение портится одинаково. Довольно редко слышу что бы разность диоптрий доходила больше чем на 0,5 дптр
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 468
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
А что мешает сдвинуть в ту или иную область фокусировки оба канала!? Или вы пользуетесь диоптрийной поправкой только по прямому его назначению? Обычно зрение портится одинаково. Довольно редко слышу что бы разность диоптрий доходила больше чем на 0,5 дптр
Про первое я не понял. Почему должно мешать и что?
Диоптрийной фокусировкой, да, пользуюсь по прямому назначению - подвожу правый канал под настроенный левый. А как ещё ей можно пользоваться?
Большой диапазон подстройки (несмотря на небольшую разницу в зрении) нужен, я думаю,
для уверенной расфокусировки (+/-) и дальнейшей точной фокусировки подстраиваемого канала.
Было бы не очень удобно, если бы диапазон был +/- 1 диоптрия, например.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный