Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интес Микро Максутов-Ньютон "Альтер МН56"  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avgorinych

  • Гость
Друзья, продаю Интес Микро Максутов-Ньютон "Альтер МН56"
Я заболел болезнью идеальной юстировки, у чуть не заюстировал до смерти.

Вот описание:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2930

Поменял пластинку с подшипниками фокусера (выслали с завода Интес). Все работает, все показывает. Но юстировка не тривиальна. Отъюстирован.

В комплекте длинный ластохвотст, родная заводская бленда, искатель родной классный.

Покупал тут за 25т.р., продаю за 20т.р. + доставка деловыми линиями ваша (паллетный борт)

« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [14:54:16] от Протуберанец »

avgorinych

  • Гость
2

avgorinych

  • Гость
3

avgorinych

  • Гость
Резерв за Алексеем из Краснодара.

Друзья, если будете потом сами юстировать, может если понадобится (хотя тут 1/6 - сбиваться не должна и точность высокая юстировки особо не важна) - рекомендую запастись ОЧЕНЬ хорошими четкими инструментами.

Винты на диагонале сменил, подточил подвешиваемый болтик, поставил уже пружинку
« Последнее редактирование: 18 Мар 2017 [22:10:01] от Протуберанец »

avgorinych

  • Гость
На заводе когда чернили диагональ, чуть захватили бока отражающего слоя диагонали, поэтому круг ГЗ при юстировке надо вписывать в эти рамки, причем не придвигать ГЗ близко а наоборот отодвигать, чтобы не резалась апертура, вот так.

avgorinych

  • Гость
поставил пружинку и расточил чуть крепление и опппп

вот эти скосы это черным вторичка на заводе закрашена

причем вторичка максимально отодвинута от гз уже

звезда сейчас хорошо выглядит
« Последнее редактирование: 18 Мар 2017 [21:01:52] от Протуберанец »

avgorinych

  • Гость
Спасибо всем кто в личке советовал по юстировке и переделке, разобрался! Поговорил с конструктором из НПЗ для совета.
Оказывается размер рамок вторички подобран верно, учитывая положение фокальной плоскости и для юстировки чеширом при таком малом ЦЭ нужно приближать отверстие прямо к фокальной плоскости, доработал чешир (можно обойтись киндером или пользоваться 2" чеширом каким нить).
Получается боковые рамки уже не обрезают ГЗ а все четко входит и отражение вторички легко начинает регулироваться (удобнее смотреть). Болтики юстировки вторички поменял и чуть добавил смазки в резьбы (там закрытый стакан), поставил пружинку на стакан диагоналки - юстировка стала крутится надежно, в широких пределах, просто и не сбивается, и теперь вторичка на мениске сидит хорошо - пару прокладок положил. Мениск чуть отпустил.

К новой теме - теперь  запрошу Интес на предмет этих же фишек в более старших 7-8" МН... посмотрим что скажут.. потому что собирался заказывать у них - теперь знаю на что напирать - потому как к оптике претензий нет абсолютно никаких - показывает выше всяких похвал как аполар-125 да и вид внефокалов внушает доверие - тоненькие колечки без пуха.
Фактически это "заменитель" апо, с более сложной и другой механикой.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [15:07:46] от Протуберанец »

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Насколько я мог заметить, самая большая проблема с юстировкой подобного инструмента (у меня МН-66) заключается в специфической "матрешечной" конструкции фокусера, который содержит три вложенные друг в друга трубки. Трубки сделаны с достаточно большим зазором, поэтому в зависимости от того, как вставлять трубки друг в друга (т.е. в какую сторону будут направлены зажимающие винты), будет достаточно сильно меняться положение отверстия под окуляр (т.е. будет нарушаться центровка окуляра или, соответственно, приспособления для юстировки). Чтобы избежать неоднозначности, я довольно быстро сделал (с любезной помощью Володи (Сатурна)) переходник, который с минимальным люфтом вставляется в самую внешнюю трубку фокусера, а на другом конце имеет резьбу М42 (под фотоаппарат). Затем на этот переходник навинчивается переходник М42-1,25" (тоже практически без люфта), после чего отверстие под 1,25" окуляр или коллиматор оказывается довольно хорошо центрированным. В итоге получаем хорошую центровку коллиматора, после чего все юстируется, насколько я заметил, без особых проблем (что неудивительно для зеркала F/6).

Зато очень удобным элементов конструкции фокусера является возможность перемещения фокусирующего механизма вперед-назад по трубе, чтобы расположить фокусер четко по центру диагонального зеркала. В большинстве Ньютоновских труб такой возможности нет и приходится двигать вверх-вниз саму диагоналку, что на мой взгляд, несколько сложнее.

С уважением,
Константин

avgorinych

  • Гость
да, кстати очень удобные пазы сделаны для перемещения фокусера вдоль трубы, пользовался ими - очень удобно.

втулку вставлял 2-1.25 свою короткую - хотя там и зажимные кольца, но положение болтика все же влияет, но я честно скажу - в этой трубе точная юстировка не так важна на 1/6 - на вид звезды влияние оказывает слабое даже при серьезной децентровке - примерно как на 8" добе от скайвотчера. Наличие мениска устраняет очень многие явления мешающие при наблюдениях, а отсутствие растяжек благотворно для контраста планет, как и малое ЦЭ.

Скажите пожалуйста, а лучше вышлите фото если не трудно механики оправы вашей диагонали, общий вид фокусера на вашей трубе, а также крепления мениска (фиксацию) это поможет мне при общении с Интесом, я хотел по МН78 поговорить с ними.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Вышлю в личку завтра с утра, но, думаю, что в наших телескопах все 1:1 - Интес довольно консервативен  :)

С уважением,
Константин

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Комментарий модератора Почищено. Часть, может, перенесу в Р vs P. Коллеги, храните покой, автор, храните тему в чистоте, это барахолка.
7х35

avgorinych

  • Гость
Продано.

МН56, NEQ-6Pro, Canon 5D MarkII, НПЗ PAGх3х5, 1720 кадров, ПИПП, аутостакер, регистракс