Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искривление пространства  (Прочитано 4796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Искривление пространства
« Ответ #140 : 01 Апр 2017 [16:02:31] »
оно есть одно из составляющих материи,
Да. Это одна из её характеристик - локализация.
Не стОит далее ломать копья.
Совершенно верно.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Искривление пространства
« Ответ #141 : 01 Апр 2017 [23:12:35] »
И поэтому ОТО смирилась с введением эфира
И где там эфир?
Эйнштейн видит эфир там, где не видим мы...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Искривление пространства
« Ответ #142 : 01 Апр 2017 [23:19:27] »
Эйнштейн видит эфир там, где не видим мы...
Кислотой и эфиром он точно не баловался.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Искривление пространства
« Ответ #143 : 01 Апр 2017 [23:33:44] »
оно есть одно из составляющих материи,
Да. Это одна из её характеристик - локализация.
Уже после создания ОТО Эйнштейн предложил снова ввести понятие эфира, рассматриваемого не как субстанция , а лишь как совокупность тех физических величин , которые должны быть приписаны пространству, не заполненной материей. Более того, Эйнштейн утверждает, что не имея никаких механических свойств эфир действительно существует; иначе говоря, физические характеристики пространства без материи не обладают ни положениями, ни скоростями. Таким образом, эфир Эйнштейна менее материален, чем Ваше,bob, пространство, раз он не локализуем вообще.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2017 [23:50:06] от катюша »

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Искривление пространства
« Ответ #144 : 01 Апр 2017 [23:48:03] »
ваше КТГ останется никому не нужной и никчемной фантазией.
 
До результата эксперимента она остаётся теоретически обоснованной фантазией и для меня. P.S. Не жалуйтесь на тех,  кто старается; ведь никто Вас не заставляет их поддержать.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Искривление пространства
« Ответ #145 : 01 Апр 2017 [23:58:54] »
Эйнштейн видит эфир там, где не видим мы...
Кислотой и эфиром он точно не баловался.
Не знаю насколько кисло, но об эфире - в его лейденской речи ( ~ 1920г. ).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Искривление пространства
« Ответ #146 : 02 Апр 2017 [00:06:55] »
Никогда Эйнштейн не оправдывал эфир в его каноническом смысле.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Искривление пространства
« Ответ #147 : 02 Апр 2017 [00:31:33] »
Увы, по моему, это не в "воде" де, а в том, о чём с недавнего времени часто говорят в "клиповости мышления" Особенно любители форумного общения, не в состоянии удерживать внимание на длинных текстах, им бы анекдоты читать самое оно. В принципе "воду отжать" несложно, просто пропускаешь "банальности" к которым иногда приходится возвращаться, когда возникают непонятки.
Сегодня решил вспомнить, старую тему:"Обобщенная из 3-ёх ранее существующих Как устроен мир?" http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=39.  Не нашёл излишеств, потому как не прочитав и не поняв предыдущего, невозможно понять следующее, например как привычная пустота -  пространство, становится, почти материальным объектом, т.е.имеющим в своём составе массу. Ну и кроме того, первое, что меня поразило при входе в интернет, обилие глупых, на мой взгляд, людей которым приходится разжёвывать и в рот класть, очевидное на мой взгляд. Зайдите на ПЕН, там в "альтернативе", http://e-science.ru/groups/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0 Прям таки скопище идиотов. Модерации нет, гонять их некому, плодятся как тараканы за печкой.
Кроме того, я думаю, проблема в том, что я стараюсь излагать  простыми словами очень сложные суждения, и у читателей создаётся впечатление, что всё просто. Однажды после такого наезда спросил: "Если всё просто, то почему, я тебе объясняю, а не ты мне?"
Нельзя недооценивать идиотов, собравшихся в кучку.. Вместе они сила. Да и один в поле не воин. Просто потому что поле выбрал не то. А бой идёт в другом месте.

Не совсем она находится везде, но с разной доле вероятности.
Нет. Только так как я сказала - в двух местах одновременно. И ведёт себя двояко. То как частица, то как волна. Без *воды* учёные точно так же не могут понять механизм такого дуализма. Пока не могут.)

По ссылке если Вы прочтёте, то возможно станет ясно о чём учёные говорят:

https://hi-news.ru/science/foto-dnya-chastica-ili-volna-sveta.html

Эксперимент удался: на снимке был запечатлен свет в виде волны и потока частиц одновременно.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Искривление пространства
« Ответ #148 : 02 Апр 2017 [00:34:43] »
В результате сжатия образовалось "чёрная дыра" которая внутри представляет из себя чисто квантовый объект.
Откуда данные? Не знаю что там внутри той самой таинственной и пока никем неизведанной чёрной дыры.)

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Искривление пространства
« Ответ #149 : 02 Апр 2017 [01:35:32] »
Никогда Эйнштейн не оправдывал эфир в его каноническом смысле.
Уважаемый Geeen, как пересказать столетние высказывания без ссылки на учебник столетней давности? Ладно, имеется хоть издание 1983г. под редакцией Гинзбурга и Фролова: Москва "Наука" Главная Редакция Физико-Математической Литературы, Теория Относительности, В. Паули, Глава 1, параграф 2, Постулат относительности. Читаем за тех, кому лень:" Механическая теория эфира стала, собственно говоря, излишней и тормозящей дальнейшее развитие уже тогда, когда упругая теория света была заменена электромагнитной. В этой последней материальный эфир всегда являлся чужеродным телом. Уже после создания теории относительности Эйнштейн предложил снова ввести понятие эфира, рассматриваемого уже не как субстанция, а лишь как совокупность тех физических величин, которые должны быть приписаны пространству, не заполненной материей." P.S. С одной стороны Эйнштейн, Паули, Гинзбург и др. , а с другой... Вопрос: кто >.  И как долго, по всевозможным темам, нужно повторять то же самое, чтобы многократным цитированием не раздражать модераторов.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: Искривление пространства
« Ответ #150 : 02 Апр 2017 [01:49:19] »
P.S. Уважаемый konstkir, постулат относительности устраняет из физических теорий эфир, рассматриваемый в качестве субстанции. Действительно, не имеет никакого смысла говорить о покое или движении относительно эфира, если они принципиально не могут быть обнаружены с помощью наблюдений. Так, чем такой канонический  эфир отличается от ОТО-веского, если здесь физические характеристики не обладают ни положениями , ни скоростями? ( См. там же, если не верите. )

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Искривление пространства
« Ответ #151 : 02 Апр 2017 [06:29:36] »
Исходный посыл темы давно забыт, автор не появляется на форуме уже пару недель, участники вновь увлечённо погружаются в пучины эфира... Тема закрыта.
Было бы ошибкой думать.