ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография 2025!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Всем апологетам маленьких полей и кантраса
70 градусов это маленькие стало быть.
Спасибо. Щас я на высшей ступени кантраса. Окуляр обскура.
70 градусов - такая серединка интересная. Вроде уже не узко, и не широко, и как то в меру. Смотреть приятно. Нет ощущения что "давит"
10-ка Делос поле больше и качественнее чем у 9-ки наглера. Дурят потребителя надписями не только в России.
Почему Делос 17мм якобы 72 градуса реальное видимое поле больше, ровнее и однороднее чем наглер 16мм * 82°. То же самое 10-ка Делос поле больше и качественнее чем у 9-ки наглера. Дурят потребителя надписями не только в России.
У Эрнеста угол Делоса 10 73°, Наглера 11 78°. Плюс дисторсия видимо.Жаль что девятка не промеряна
И тут вопрос, делос лучше какого типа наглера?
Есть ли какой нибудь доступный эталон контраста? Какая нибудь схема с 99% или даже с 99,5% передачей контраста. Или линза мож какая нибудь. Оторвать от какого нибудь окуляра к примеру. (Одиночная линза, склейка и тп)Тут с вашим "контрасом", идея пришла))) Обзавестись неким эталоном абсолютного контраста. Пусть у него поле будет хоть 10°, хоть 5°. Главное чтоб передавал данные. Лишь бы в его работу не вмешивалась светосила!С ним сравнивать стоковые стекла.
Главный вопрос -зачем ? Есть таблица Эрнеста, не берите то, что крашено зеленым, и всех делов.
Но если даже для убийства времени жизни -абсолютный бред. Нет и не может быть никаких эталонов: атмосфера все время разная, состояние телескопа разное, состояние человека разное
Знаете кого то, кто благодаря смене одного неплохого окуляра увидел что то значимое, что не видно с другим неплохим окуляром? Нет
Окуляры с одинаковым фокусным вы где будете брать? Прикиньте количество необходимых выборок для более менее представительной оценки -не хватит сезона.
18мм Baader Classic Ortho 52гр.
Цитата: Тимур Норматов от 14 Окт 2023 [15:06:35]18мм Baader Classic Ortho 52гр.Только эта модель? С другими фокусными серия эта как?
А с надеждой, или верой в то, что существует некий убердевайс, который воткнул в тракт и получил вау эффект - с этим вот бороться даже не надо,
Цитата: Vavanzer от 14 Окт 2023 [03:12:38]И тут вопрос, делос лучше какого типа наглера?Наглер 16 тип 5. Много лет у меня любимый окуляр для небольших увеличений по дипскаю. А Делосы лежали пылились года 4 наверное после того как купил или более. С первого раза не зашли по причине увеличенных габаритов. А это решил провести сравнение методом непосредственного "перетыкания" окуляров по одним и тем же объектам и моё мнение насчет того, что наглер-16 лучший окуляр по данному фокусному диапазону резко поменялось. Он выигрывает только в компактности. Вчера я в этом окончательно и бесповоротно убедился.
Берете Ньютон, например, к нему корректор Руттена, HR ES, он качественный, позволяет на несколько процентов гонять сферичку, находить компромисс между центром и полем с тем или иным окуляром путем подбора положения корректора в тракте и подбора рабочего отрезка
Да все давно известно. Лейку зум покупаешь, к ней нормальную барлуху, или родной экстендер, и вот лучший планетный окуляр.
Цитата: a.pozharov от 14 Окт 2023 [20:48:38]Да все давно известно. Лейку зум покупаешь, к ней нормальную барлуху, или родной экстендер, и вот лучший планетный окуляр.Зачем столько стекла? Чем 3-6 наглер или 3-8 свбони плохи?