Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 352107 раз)

Lunar Orbiter и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #940 : 12 Июн 2018 [14:26:02] »
Спасибо всем за советы. Plano понравился, интересный окуляр. Только вот какое фокусное расстояние будет лучше 6,5 или 4,5mm? По цене одинаковы.
Для вашего телескопа лучше 4,5мм, увеличение будет 144 крат, с окуляром  6,5мм увеличение будет всего 100 крат, для телескопа с апертурой 130 мм этого явно мало. :)

Если с 2х ЛБ сочетать, я бы 6.5mm брал.
Согласен с Дмитрием, этот вариант тоже не плохой, только линзу Барлоу тоже нужно покупать качественную, иначе смысла нет.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Максим Носов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Носов
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #941 : 12 Июн 2018 [14:36:10] »

Если с 2х ЛБ сочетать, я бы 6.5mm брал.
Согласен с Дмитрием, этот вариант тоже не плохой, только линзу Барлоу тоже нужно покупать качественную, иначе смысла нет.

Качественная ЛБ это какая? Что надо учитывать при выборе? Я знаю только, что нужно чтобы было просветление и линзы из стекла(из видео одного узнал).
BKP130650EQ2

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #942 : 12 Июн 2018 [14:54:00] »
Качественная ЛБ это какая?
По минимуму вот такая:
https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-s-t-adapterom_-1_25.html
Я использую такую от sky watcher -вполне качественная и хорошо работает с окулярами DS Plano даже на коротком рефракторе. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Максим Носов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Носов
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #943 : 12 Июн 2018 [15:38:24] »
Качественная ЛБ это какая?
По минимуму вот такая:
https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-s-t-adapterom_-1_25.html
Я использую такую от sky watcher -вполне качественная и хорошо работает с окулярами DS Plano даже на коротком рефракторе. :)

Думаю закажу Plano 6,5mm и эту ЛБ. Наконец-то определился. Всем спасибо за помощь.
BKP130650EQ2

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #944 : 14 Июн 2018 [22:44:23] »
Приобрел окуляр ES 18/82 2017 г.в. новый в Германии на TS,  пришел,  но у него другая серия покрытий EMD,  которая отличается от серии Fully multi-coated окуляров что у меня были,  может кто из знающих пояснит вчем разница серий покрытий данных окуляров!
« Последнее редактирование: 14 Июн 2018 [22:52:29] от ★ParseK★ »

Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #945 : 14 Июн 2018 [22:51:29] »
Сравнительное фото окуляров различных серий!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #946 : 15 Июн 2018 [13:13:24] »
А на просвет и блики как ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #947 : 26 Июн 2018 [11:29:32] »
Сравнение окуляров Lunt 9 mm 100* и ES 9 mm 100*

Товарищ решил заменить свою линейку окуляров на 100*, сначала выбор пал на Meade, но не срослось с отправкой из USA. Купил здесь б/у ES 5,5 мм, 14 мм и 20 мм все 100*. 9 мм не было в продаже, подождав пару недель и начитавшись хвалебных отзывов о окулярах Lunt - купил у немцев Lunt 9 мм 100*, пока окуляр ехал на барахолке появился ES 9 mm 100*, который тоже был им куплен - чтобы сравнить всё таки их. Товарищ решил, если Lunt лучше - докупить и остальные в линейку, а ES продать.

Как только все окуляры были получены... погода испортилась  :-[ .  Но вскоре прогноз дал надежду на выходные съездить. В итоге в ночь с 10 на 11 июня все удалось, хотя по дороге к месту надежды на небо таяли, все больше туч собиралось на горизонте.

Место наблюдений: примерно 5 км на юг от поселка Акредасов Апшеронского района, тучи в итоге разошлись с горизонта, но атмосфера всё таки была на 3+ из 5 и тем не менее лагуна была видна невооруженным взглядом, трехраздельная хорошо в бинокль 8х40, М23 М9 М13 тоже невооруженным в виде пятнышек, Млечный путь сиял.

Пока мы с товарищем добрались, наш 3-й друг уже сидел у 10-го доба. Разложили 12" ретрак и пр. принадлежности, на красные фонари тут же налетели (как сошедшие на берег моряки на квартал красных фонарей) какие-то крупные чешуйчатокрылые, комары тоже начали "посвистывать"... пришлось применить репелент. Только подумал и сказал "как бы ещё и перепончатокрылые не начали вокруг нас свои танцы" - они появились, привлеченные летающими вокруг нас насекомыми. Единственные насекомые, порадовавшие нас - светлячки, водившие свои хороводы, на краю поля у лесополосы.

Пока труба остывала, пользовалась 20-ка, а я взял бинокль товарища. Так как решение о поездке и её возможность для меня появились в последний момент, я поехал только с надеждой на небо, термосом с кофе и бутербродами.

До сравнений дошли не сразу и тем не менее вот то, что мы увидели:

1. Кольцо в лире. С окуляром ES - хорошо видимое кольцо с разлетающимися по краям струями газа. С окуляром Lunt - небо темнее, кольцо как кольцо без разлета и потухла звездочка рядом с кольцом. Меняли несколько раз - результат тот же.

2. М9. С окуляром ES - красивый шар, развалившийся на звездочки до центра практически. С окуляром Lunt - небо темнее, центр как бы смазан и в дымке.

3. М23 - практически тоже самое.

4. М51 "Водоворот". С окуляром ES - хорошо различимы оба "крыла". С окуляром Lunt - небо темнее, второе "крыло" временами пропадает, но центр более "не смазан" что ли.

Далее прекратили всякие сравнения и просто получали удовольствие от красот видимой вселенной.

Выводы конечно делайте сами, но у меня сложилось впечатление что у Lunt'а где-то вместо просветления - напылен какой-то фильтр что ли...
 Конечно для реального и вдумчивого сравнения нужно и небо получше и место повыше и специалисты посерьезнее.

Анна Чапман

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #948 : 26 Июн 2018 [11:39:50] »
Поразительная способность человека, находясь в своей психологической ловушке, оправдать свои расходы на окуляры.

наверное, если бы были этосы, то увидели бы черные дыры, и это все хорошо когда нет дыр в бюджете

Я сравнивал ЕС 9 и лунт 9  и ЕС уступает в проницании, сомневаюсь что там что то напылено вроде фильтра)) на просвет посмотреть, как Эрнест делает)))

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #949 : 26 Июн 2018 [11:44:13] »
Поразительная способность человека, находясь в своей психологической ловушке, оправдать свои расходы на окуляры.
Вот так и бывает... купил один, а в ловушку попали трое смотревших... Кстати спрашивали потом у Эрнеста и он сказал что ES - это ES, а что добрые товарищи в Lunt насыпали неизвестно...

ЗЫ: ES'ы вышли дешевле чем Lunt.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #950 : 26 Июн 2018 [11:48:24] »
Я сравнивал ЕС 9 и лунт 9  и ЕС уступает в проницании
И в этом вся прелесть, один видит так, другой по другому.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #951 : 26 Июн 2018 [12:17:50] »
Сравнивал WO XWA 5/110 и 9/101 с имевшимися у меня ES 5.5/100 и 9/100. остались WO т.к. картинка точно не хуже, а эргономика лучше и вес меньше, опять же WO 1.25/2" с оригинальным переходником а ES только 2". если был бы WO XWA 13/100 то сменил бы и ES 14/100. Один ES вне конкуренции - ES 25/100 и они у меня уже несколько лет. п.с. сверхширики пользую с корректором комы и подбором отрезка.

Оффлайн Игорь84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь84
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #952 : 27 Июн 2018 [10:50:11] »
Здравствуйте! Подскажите, в наличии телескоп Veber 400/80, 1.25",  в комплекте два окуляра К9 и К20 и линза Барлоу 3х. Но увеличение недостаточно сильное. Скажите, какие окуляры докупить для большего увеличения, может линзу Барлоу 5х.  И еще, какой переходник нужен для подсоединения трубы к фотоаппарату Canon? Спасибо!

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #953 : 27 Июн 2018 [11:06:26] »
Линза барлоу у Вас на выброс и покупать 5х тоже не стоит. Купите НПЗ барлоу 2х с Т-резьбой и на али кольцо переходник под вашу модель фотоаппарата. По окулярам то же - те, что у Вас скажем так "не очень", даже обычные плесслы будут лучше. По окулярам - на какие увеличения претендуете и на какую сумму по окулярам расчитываете.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #954 : 27 Июн 2018 [11:08:51] »
Здравствуйте! Подскажите, в наличии телескоп Veber 400/80, 1.25",  в комплекте два окуляра К9 и К20 и линза Барлоу 3х. Но увеличение недостаточно сильное. Скажите, какие окуляры докупить для большего увеличения, может линзу Барлоу 5х.  И еще, какой переходник нужен для подсоединения трубы к фотоаппарату Canon? Спасибо!
Барлоу 5х не нужно. Качественной 2х или 3х Барлоу в связке с 9 мм окуляром будет вполне достаточно. Барлоу желательно брать с Т-резьбой, тогда можно будет через Т-кольцо прицепить камеру Canon. Выноса фокуса для съемки с зеркальной камерой без Барлоу, скорее всего, не хватит, так что Барлоу надо в любом случае.

Комплектную оборачивающую призму желательно убрать и заменить на нормальное диагональное зеркало.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,164300.msg4428856.html#msg4428856

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #955 : 27 Июн 2018 [11:25:18] »
Максимальное увеличение любого телескопа ограничено (теоретически!) диаметром объектива и составляет два его диаметра в миллиметрах. Для телескопа диаметром 80 мм предельное увеличение составит 160 крат, для достижения такого увеличения с фокусным расстоянием объектива 400 мм нужен окуляр с фокусом 2.5 мм. Таких окуляров немного и они, как правило, не лучшего качества. Поэтому Вам правильно советуют прибрести линзу Барлоу 2х (например НПЗ) с окуляром 5 - 9 мм. С окуляром 5 мм и линзой Барлоу 2х как раз будет 160 крат. Окуляры конечно нужно выбирать по бюджету, качественные могут стоить существенно дороже самого телескопа. По выбору увеличений с окулярами - astrocalc  в помощь.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #956 : 27 Июн 2018 [17:20:00] »
Здравствуйте! Подскажите, в наличии телескоп Veber 400/80, 1.25",  в комплекте два окуляра К9 и К20 и линза Барлоу 3х. Но увеличение недостаточно сильное. Скажите, какие окуляры докупить для большего увеличения, может линзу Барлоу 5х.  И еще, какой переходник нужен для подсоединения трубы к фотоаппарату Canon? Спасибо!

Советую посмотреть видео по выбору окуляров - очень хорошо объяснено
https://youtu.be/HrRubCmLahs
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Игорь84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь84
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #957 : 27 Июн 2018 [18:28:13] »
Спасибо, за ссылку, единственное так и не понял, увеличение лучше добиваться окуляром, чем линзой Барлоу,

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #958 : 27 Июн 2018 [20:25:38] »
Лучше окуляром, тем более многие окуляры, среднего ценового диапазона и приемлемого качества (линейка Deepsky ED к примеру), имеют основу длиннофокусного окуляра + на входе фактически линза барлоу.

Оффлайн Игорь84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь84
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #959 : 27 Июн 2018 [21:01:56] »
Линза барлоу у Вас на выброс и покупать 5х тоже не стоит. Купите НПЗ барлоу 2х с Т-резьбой и на али кольцо переходник под вашу модель фотоаппарата. По окулярам то же - те, что у Вас скажем так "не очень", даже обычные плесслы будут лучше. По окулярам - на какие увеличения претендуете и на какую сумму по окулярам расчитываете.
Спасибо за совет. Выбрал линзу  Барлоу SVBONY 1,25 2X или Celestron Omni 2x и окуляры Svbony FMC 1,25 "68 градусов ультра широкий Формат 4 мм 6 мм и 9 мм по цене около 1600р за шт. как они по качеству?