Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 352288 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7800 : 03 Апр 2023 [19:19:46] »
Хотел изменить свой пост. Но он ужЕ закрыт для дополнений . Возможно кого-то обидел написав : - У кого нет денег , идите ... к Саентификам . Нет . Можно и в бинокль наблюдать . Но когда я впервые , после штатных и нештатных но дешёвых окуляров , применил E.S. , было то самое "вау" . Позже ни с Пентаксом , ни с Наглером , ни со 100-градусниками , такого эфекта не было . А  в тот  E.S. (11мм.) я по сей день наблюдал и пару ему докупил ( для бино) . Позже нашёл у Эрнеста , что "одиннадцатимиллиметровик" - лучший окуляр в линейке - саентификов . Такие дела . Аминь.  :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7801 : 03 Апр 2023 [19:27:44] »
"одиннадцатимиллиметровик" - лучший окуляр в линейке - саентификов . Такие дела . Аминь. 
Лучший 8.8
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7802 : 03 Апр 2023 [19:32:56] »
Они хорошие все , за свои деньги . В 2014г. продавались по 3-4тыс.р.  ( На барахолке)  .    .   :blank:     .           .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7803 : 03 Апр 2023 [20:05:48] »
В 2014г. продавались по 3-4тыс.р.
это как сейчас 8, всё верно
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7804 : 03 Апр 2023 [20:37:36] »
У меня была возможность сравнить Pentax XW 30/70* и Sky Rover UFF 30/70*.
Тест по звездам проводил на Ньютоне 400/4,5. Объекты: Хи-Аш Персея, Плеяды и ещё какие-то широкие рассеянные скопления. Паракор не использовал.
Китаец показал практически идеальное поле по всему полю. Слегка подмывались звезды на самом краю, если не менять положения головы и наводить на край глаз) что само по себе не удобно. При повороте головы в сторону наблюдения, поле выравнивалось и на краю.
Pentax такой прекрасной картинки не дал. Резкие звёзды были только в центре, примерно 30%. Все остальное размывалось к краю, а на самом краю звезды уже «кометки». И никакие повороты головой не помогли.
Для меня это было довольно странно, но факт остался фактом.
Теперь, лучшие обзорники у меня SR 30 и Panoptic 35.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7805 : 04 Апр 2023 [01:02:19] »
  Не вижу ни каких противоречий с своим высказыванием .
Я вроде не вам, а TeleVue писал. Это у него вопросы про кривизну поля и это он что-то там про 1-е апреля писал.

Да мне эти графики как-то не очень интересны, в астрономии меня больше интересует практика, так вот глянул я этот китайчанок - в целом неплохо, прозрачность нормальная, но насчёт ровного поля тут конечно лукавят, на ньютоне 850/4000 край оказался весьма мыльным, причём где-то на 70% от центра уже мыльцо начинается, дальше хуже. Наблюдал с каким-то корректором Televue, похоже ещё старой версии, может он такое влияние оказывал, не могу сказать. Короче мой вывод - для прям бюджетных поглядушек сойдёт, но Panoptic будет лучше в схожем типоразмере, вот там уже точно ровное поле!

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7806 : 04 Апр 2023 [01:57:15] »
Кстати когда на эту бандуру поставили 30/100 от ES, тоже по краю сильная кривизна, но там и поле 100°, так что "чистого плоского поля" конечно там больше. Жаль конечно что у Televue нет 3х дюймовых окуляров для таких больших труб, приходится пользоваться китайчиной. Ньютон кстати американский.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7807 : 04 Апр 2023 [02:51:16] »
У меня была возможность сравнить Pentax XW 30/70* и Sky Rover UFF 30/70*.
Тест по звездам проводил на Ньютоне 400/4,5. Объекты: Хи-Аш Персея, Плеяды и ещё какие-то широкие рассеянные скопления. Паракор не использовал.
Китаец показал практически идеальное поле по всему полю. Слегка подмывались звезды на самом краю, если не менять положения головы и наводить на край глаз) что само по себе не удобно. При повороте головы в сторону наблюдения, поле выравнивалось и на краю.
Pentax такой прекрасной картинки не дал. Резкие звёзды были только в центре, примерно 30%. Все остальное размывалось к краю, а на самом краю звезды уже «кометки». И никакие повороты головой не помогли.

Сравнивали эти два окуляра тоже на ньютоне 400/4.5, но с корректором комы, по участку неба в млечном пути, где много звезд по всему полю, звезды - точки по всему полю у обоих окуляров, разницы в картинке увидеть не смогли.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7808 : 04 Апр 2023 [14:49:34] »
У меня была возможность сравнить Pentax XW 30/70* и Sky Rover UFF 30/70*.
Тест по звездам проводил на Ньютоне 400/4,5. Объекты: Хи-Аш Персея, Плеяды и ещё какие-то широкие рассеянные скопления. Паракор не использовал.
Китаец показал практически идеальное поле по всему полю. Слегка подмывались звезды на самом краю, если не менять положения головы и наводить на край глаз) что само по себе не удобно. При повороте головы в сторону наблюдения, поле выравнивалось и на краю.
Pentax такой прекрасной картинки не дал. Резкие звёзды были только в центре, примерно 30%. Все остальное размывалось к краю, а на самом краю звезды уже «кометки». И никакие повороты головой не помогли.

Сравнивали эти два окуляра тоже на ньютоне 400/4.5, но с корректором комы, по участку неба в млечном пути, где много звезд по всему полю, звезды - точки по всему полю у обоих окуляров, разницы в картинке увидеть не смогли.
Корректор вполне рабочий видимо )) но тест не чистый получается.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн konstantinopol

  • *****
  • Сообщений: 1 005
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от konstantinopol
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7809 : 05 Апр 2023 [14:52:27] »
всем коллегам доброго, весеннего  дня  ;D
я вот всегда задавался вопросом про этот зум ... - " а на кой, он нужен..?" .. хотел купить да передумал ...
не лучше ли взять +/- 5 мм фикс teleVue и быть "счастливым  8) ??...
кто пользовал этот короткий зум , поведайте, плиз , в чем его "чудо" за 500 уе ??  реально интересно, а не п плане бла бла бла  ;D ..


Комментарий модератора Отделено из темы продажи Tele Vue Nalger Zoom 3-6mm
« Последнее редактирование: 05 Апр 2023 [21:43:41] от dont_panic »
http:///ссылка запрещена правилами форума//review/katalog-obzorov-binokley

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7810 : 05 Апр 2023 [15:18:43] »
всем коллегам доброго, весеннего  дня  ;D
я вот всегда задавался вопросом про этот зум ... - " а на кой, он нужен..?" .. хотел купить да передумал ...
не лучше ли взять +/- 5 мм фикс teleVue и быть "счастливым  8) ??...
кто пользовал этот короткий зум , поведайте, плиз , в чем его "чудо" за 500 уе ??  реально интересно, а не п плане бла бла бла  ;D ..

Я свой и за 50 не продал бы. Уже 12 лет имею такой в употреблении, сравнивал в том числе с ортоскопиками Такахаши и Покусай кошку (которые небезосновательно считаются идеалом для планетоскопии), картинка вообще не отличается. А дальше начинаются плюсы: более комфортный вынос, быстрый выбор оптимального увеличения и не нужно греметь мошной окуляров. И цена меньше трёх качественных ортоскопиков при этом. Скорее удивлён, почему кто-то при его наличии в продаже выбирает фиксы.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7811 : 05 Апр 2023 [15:22:25] »
не лучше ли взять +/- 5 мм фикс teleVue и быть "счастливым   ??...
кто пользовал этот короткий зум , поведайте, плиз , в чем его "чудо" за 500 уе ??  реально интересно, а не п плане бла бла бла   ..

быстрее и удобнее менять увеличение, когда атмосфера не стабильна . если появляется окно секунд на 30 - 40 , то можно быстрее переключиться на более высокую кратность. для перфекционистов просто способ выжать максимум из своей трубы
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7812 : 05 Апр 2023 [17:13:50] »
Добрый день.
Согласен. Очень удобно в течении ночи подбирать увеличение под сиинг. С шагом в 1 мм или даже 0.5 мм.
Был у меня такой. Было удобно. Потом полежал какоето время - продал. Понял, что допустил большую ошибку - купил снова.
Теперь уже не продам. И производство Япония, а не тайвань как у многих TV. Линзы тоненькие и всего 5 штук, поэтому светопропускание отличное.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7813 : 05 Апр 2023 [20:53:23] »
Они хорошие все , за свои деньги . В 2014г. продавались по 3-4тыс.р.  ( На барахолке)  .    .   :blank:     .           .
нет-нет, не продавались за 3-4, продавались за 6-7 приимено. когда наглеры 12 и выше стоили. По 3-4 стоили Плано и их "родня".
« Последнее редактирование: 06 Апр 2023 [01:52:40] от mkush76 »

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7814 : 05 Апр 2023 [20:54:20] »
всем коллегам доброго, весеннего  дня  ;D
я вот всегда задавался вопросом про этот зум ... - " а на кой, он нужен..?" .. хотел купить да передумал ...
не лучше ли взять +/- 5 мм фикс teleVue и быть "счастливым  8) ??...
кто пользовал этот короткий зум , поведайте, плиз , в чем его "чудо" за 500 уе ??  реально интересно, а не п плане бла бла бла  ;D ..

Я свой и за 50 не продал бы. Уже 12 лет имею такой в употреблении, сравнивал в том числе с ортоскопиками Такахаши и Покусай кошку (которые небезосновательно считаются идеалом для планетоскопии), картинка вообще не отличается. А дальше начинаются плюсы: более комфортный вынос, быстрый выбор оптимального увеличения и не нужно греметь мошной окуляров. И цена меньше трёх качественных ортоскопиков при этом. Скорее удивлён, почему кто-то при его наличии в продаже выбирает фиксы.
Ну, каждому-свое. Покусай Кошку и Такахаши не самые лучший примеры для отждествеления супер-планетников с ними. Ничего не имею против, может "надумано" глазом. ТВ 3-6 на 4мм ничем не отличается от ТВ плессла 8мм с барлухой по Юпу (смотрел и сравнивал по "ожерелью"). Их на пару с той же барлухой оставляет позади РКЕ 8ка. И Университет аббе 5 и 6 мм по-лучше будет нежели НЗ на этих фокусных. Он сравним по картинке с ЛВ-серией при меньшей стоимости последних "кульком". С ним расстался без сожаления. А вот со сложившейся с годами линейкой планетников, пожалуй никогда...!
« Последнее редактирование: 06 Апр 2023 [01:54:01] от mkush76 »

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7815 : 05 Апр 2023 [21:50:32] »
Проверял пару наглер-зумов, сравнивал с аналогичными ортоскопиками.
В общем, зум выигрывает в удобстве, универсальности. Но для крайних наблюдений, для того чтобы вытянуть невидимые, мало контрастные детали - я ставил ортоскопик с тем увеличением, которое выбрал на зуме. Считаю, что при хорошей оптике надо и то и другое иметь в чемоданчике.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7816 : 05 Апр 2023 [22:19:19] »
Да это просто смерти подобно не иметь впринципе достойных оптики планетников!  :-[

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7817 : 05 Апр 2023 [22:48:29] »
не лучше ли взять +/- 5 мм фикс teleVue и быть "счастливым   ??...
кто пользовал этот короткий зум , поведайте, плиз , в чем его "чудо" за 500 уе ??  реально интересно, а не п плане бла бла бла   ..
Еще проще взять обычный ОМНИ Селестрон 4мм и 6мм. Разницы никакой, Омники даже более яркими показались.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7818 : 05 Апр 2023 [22:59:03] »
   А они с большими линзами ?

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 959
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7819 : 05 Апр 2023 [23:05:06] »
Шикарный зум, недавно удалось опять взять на астромарте, теперь охочусь за раритетом 2-4.