Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 352513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hanaaga

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7760 : 27 Мар 2023 [20:13:07] »
если к svbony  прицепить 2 барлухи х5 котрые скок выходит не понятно
Для чего все это нужно!?)
чтоб ширик взять динофокусный и до планетника если что барлухами догнать
Так себе идея. Те кто планетами увлекается серьезно, имеют наборы планетных окуляров  и качественную ЛБ.
Ширик это ширик. Там своя стихия. И много линз.
Обычно стремятся сократить количество стекла и посредников. С двумя барлоу враз у вас будет одно мыло.
Можете лично проверить, сравнив с одиночным окуляром.
мне сравнивать несчем было поэтому и набрал всякого  чтоб знать что нужно будит лишнее потом продам а нужное докупить

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7761 : 27 Мар 2023 [23:41:29] »
Еще очень рекомендую Баадер Орто 18мм
Раз уж у вас в подписи заявлены Баадер Орто, осмелюсь задать ещё вопросик. На барахолке неожиданно всплыли пара Орто 10мм, решил взять, попробовать. Есть подозрения что не айс с таким выносом, вы пробовали такие с бинкой? 18 понятно что Ок, а с этими у меня есть сомнения... По трубе - в основном для ШК, можно обойтись и без корректора. Хотя в планах теперь рефрактор ED или Апо в районе F/7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 941
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7762 : 28 Мар 2023 [00:41:29] »
мне сравнивать несчем было поэтому и набрал всякого  чтоб знать что нужно будит лишнее потом продам а нужное докупить
Это хорошее дело! Когда вживую испытываешь, перебираешь. Главное с толком, не поверхностно. И подольше. Тогда разница даже в небольших мелочах проявится.
У меня на 1:5 рефракторе самая ходовая связка была - 3х ЛБ + 10мм плессл. На втором месте та же 3х ЛБ и 7.5, 12.5 , 15 плесслы. Это для планет и шаровых скоплений.
Почему то именно такая связка хорошо работала, множество деталей Юпитера проявляла. Не хуже одиночного 6.3мм плессла. В других , более дорогих окулярах я тогда ничего не понимал!))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7763 : 28 Мар 2023 [05:03:52] »
Раз уж у вас в подписи заявлены Баадер Орто, осмелюсь задать ещё вопросик. На барахолке неожиданно всплыли пара Орто 10мм, решил взять, попробовать. Есть подозрения что не айс с таким выносом, вы пробовали такие с бинкой? 18 понятно что Ок, а с этими у меня есть сомнения...
Короче так.... Если использовать просто BCO 10mm без всего то для меня вынос уже на самом пределе комфортности. Т.е. еще чуть-чуть и все - будет дюже некомфортно. Но в принципе более-менее терпимо. BCO 6mm я однозначно не взял бы. А вот в бинке, да с корректорами, у BCO 10mm вынос очень даже получается норм - пара-тройка мм прибавляется.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7764 : 28 Мар 2023 [10:16:17] »
Вчера так и не ответили в теме где проажи,вопрос про окуляры Vixen LV с золотой надписью,продавался вчера 6мм и исчез
Хотел спросить,у кого есть или были,что за окуляры этой серии? Просто я раньше видел немного другие,надпись белая,обычные.
Спасибо.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7765 : 28 Мар 2023 [13:14:57] »
окуляр продан уже давно, во-первых. во-вторых, это просто старая маркировка окуляров серии.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 941
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7766 : 28 Мар 2023 [14:26:41] »
У меня вопрос назрел. Вот обсуждают постоянно виксены, пентаксы и тп, отдают за них огромные тыщщи.
А реально литтам такой супер эффект повышения контрастатиирезкости, относительно других удачных моделей различных среднебюджетных производитеоей? Или же едва заметно и на грани субьективных ощущений, умноженных на психологический эффект самовнушения!?)
Стоит ли со временем заморочиться с этим, или "итак сойдет"? ТМБ-хи, HD-хи и подобное для планет держать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7767 : 28 Мар 2023 [14:59:57] »
Володя, да как тебе заблагорассудится, так и поступай. Прирост есть конечно, но не скажу что пропасть. Допустим, я предпочитаю ортоскоп с барлухой нежели наглер с оной (если на контрастах привести пример). Продал недавно ЛВ просто из-за его габарита им не пользовался, валялся без дела.

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7768 : 28 Мар 2023 [19:00:03] »
окуляр продан уже давно, во-первых. во-вторых, это просто старая маркировка окуляров серии.

Непойму,это Вы продавали?! Вроде другой был продавец.Откуда Вы знаете продается окуляр или нет,
Старая маркировка,это каких годов примерно и кем производилась эта партия.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7769 : 28 Мар 2023 [19:10:41] »
да какая разница кто. вы спросили-вам ответили на ваш вопрос. далее "по тексту": в объявлении жирным шрифтом написано ПРОДАН!!! вот про года и тд я вам ответить не смогу и вряд ли тут найдутся таковые

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7770 : 28 Мар 2023 [19:40:50] »
Не знаю, кто-как, набрал в очередной раз плесслов / супер плесслов, будем снова наблюдать. И еще больше буду добирать потихоньку, а потом что понравиться оставлю.  По Сикоруку окуляров много много надо..
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 941
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7771 : 29 Мар 2023 [01:06:57] »
Володя, да как тебе заблагорассудится, так и поступай. Прирост есть конечно, но не скажу что пропасть. Допустим, я предпочитаю ортоскоп с барлухой нежели наглер с оной (если на контрастах привести пример). Продал недавно ЛВ просто из-за его габарита им не пользовался, валялся без дела.
Просто интересно, люди так обсуждают все эти стекла "топовые", что можно подумать что там просто райская сказка, а не картинка... И даже цена никого не смущает.
Но правда ли такой эффект сногсшибательный?

Я просто спросил, потому что зародилось ошущение, что я что то пропускаю оч интересное, в том плане что не повелся на то неведомое суперкачество и не вижу множество деталей, которые скрыты в " мыле" среднебюджетных окуляров!
Но , смущает подозрение, что это может оказаться чем то типа перфекционистских баттлов в стиле 0.99/0.98 штрель, когда на самом деле разницу толком заметить не реально, или же она не существенна...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7772 : 29 Мар 2023 [01:24:30] »
Разница есть безусловно. Но кто-то за нее готов платить бОльшие деньги, несоразмерные приросту в картинке. Кто-то вкладывается в лучшее качество оптики телескопа и получают соответствующий результат (возможно). Каждый поступает так, как считает для себя нужным по своим причинам. Эта тема мне изначально виделась бесперспективной для такого рода обсуждений. Правильно наверно было бы, у желающих ребят по имению стекла и его пользованию, делится своим мнением и впечатлениями с другими. И пусть люди читают, делают для себя выводы, строят для себя умозаключения по поводу..., да возможно и оспаривают какие-то моменты, но действительно приводя серьезные доводы как контраргументы, и принимают  решения. Наверно это было бы разумно!?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 941
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7773 : 29 Мар 2023 [01:33:34] »
Разница есть безусловно. Но кто-то за нее готов платить бОльшие деньги, несоразмерные приросту в картинке. Кто-то вкладывается в прирост качества апертуры и получают лучший результат (возможно).
   Вот я себя тут на мысли поймал. А не в окулярах ли дело? В том плане, что люди, применяющие топовые окуляры, видят в те же ньютоны и ШК гораздо больше и контрастнее, чем те люди, которые применяют в аналогичные инструменты дешманские "затычки".
  Может недавний спор теме с рефракторщиками и в р&р , которую в итоге закрыли на "карантин" изза эпидемии " бешенства", имеет первооснову в окулярах, а не в схемах телескопов. 
Те кто позволил себе дорогую апертуру, позволили себе и дорогие окуляры. Потому у них и прет контраст!)) А кто сэкономил на окулярах, в итоге ошибочно разочаровывается в телескопе и его пригодности для наблюдений.

Правильно наверно было бы, у желающих ребят по имению стекла и его пользованию, делится своим мнением с другими. И пусть люди читают, делают для себя выводы, строят для себя умозаключения по поводу...  и принимают  решения. Наверно это было бы разумно!?
По идее, очень интересно изучать содержательный опыт сравнений от продвинутых пользователей.
Как минимум, спасает от неразумных покупок, помогает выбрать что то путное и не облажаться. Жаль такой подход не сразу приходит)))
Мне очень помогли вырулить обзоры Эрнеста, буквально "реанимировать" телескоп. И эта тема тоже. Тк в дешевый набор, оставшийся от рефрактора, он выдавал одно только мыло и кому, что повергло во временное разочарование. А в более подходящие стекла, выбранные осознанно, и точки звезд, и контраст и структуру дипов, и новые детали планет проявил!) Я тогда не подозревал, как окуляры способны сжирать возможности "обьектива"... Некоторые из них пострашнее 50% экранирования могут быть!)))
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [01:40:20] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7774 : 29 Мар 2023 [01:41:28] »
Володя, давай завязывай со своими "поймал на мысли". В любом случае здесь это все субъективно. Языком цифр и предложенных статей все изложено у Эрнеста. Если ты за 15 страниц "бакланки" не купил себе достаточный отряд стекла для исследования этого вопроса и не ответил для себя на него,-бессмысленно дальше тебе им (этим вопросом) увлекаться (кмк).
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [01:47:05] от mkush76 »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 941
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7775 : 29 Мар 2023 [02:14:40] »
Языком цифр и предложенных статей все изложено у Эрнеста. Если ты за 15 страниц "бакланки" не купил себе достаточный отряд стекла для исследования этого вопроса и не ответил для себя на него
По поводу контраста у него субьективно все. Вот и ловлю себя на мыслях всяких!))
  Отряд собрался неплохой. Как раскидаюсь за 2-ю 7ку, надо чем то еще его пополнить. Просто такие эксперименты по цене, ~10 тр за единицу и более, в бу варианте...
  Отряд такой (не считая 2х и 3х ЛБ):
 2,5 и 3,2 ТМБ,
4мм TS Optics,
 5мм SW uwa,
 7мм TS Optics,
7,5 Плессл
9мм LongPern Ler,
18мм HD-60.
Не хватает ширика нормального 82°+
И чего нибудь экзотического за огромные тыщщи, типа всех этих Пентаксов, Наглеров и тп!
Нормальные испытания отряда будут оч скоро, тк весна ранняя, дает фору в 2-3 недели, до начала "полярного дня" в мае, точнее "синих ночей")))
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [02:20:49] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7776 : 29 Мар 2023 [08:12:33] »
    Мне нравится Селестрон 8 - 24 .
    Это правда или иллюзия ?
    Если правда , то всем буду рекомендовать . Уж очень вещь универсальная и стекла большие !

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7777 : 29 Мар 2023 [08:28:59] »
Отряд собрался неплохой. Как раскидаюсь за 2-ю 7ку, надо чем то еще его пополнить. Просто такие эксперименты по цене, ~10 тр за единицу и более, в бу варианте...
  Отряд такой (не считая 2х и 3х ЛБ):
 2,5 и 3,2 ТМБ,
4мм TS Optics,
 5мм SW uwa,
 7мм TS Optics,
7,5 Плессл
9мм LongPern Ler,
18мм HD-60.


Вот и ждем с нетерпением отчетов!
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [08:54:30] от mkush76 »

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7778 : 29 Мар 2023 [15:07:06] »
Вопрос еще по окулярам Vixen LV серии,они только в Японии производились или есть и Китай?

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7779 : 29 Мар 2023 [15:12:46] »
Но правда ли такой эффект сногсшибательный?
Разница в поле зрения (если она есть) очевидна без всяких сомнений. Отличия в коррекции аберраций обычно видны тоже вполне явно. Что касается контрастности, светопропускания и цветопередачи - то отличия куда меньше, на мой взгляд.