Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 356306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7700 : 17 Мар 2023 [20:45:23] »
Колхоз можно обозвать как угодно. Не существует таких окуляров под брэндом Sky Rover. Всё что продаётся под этим лейблом имеет соответствующий логотип. А это типичный ноунейм, неважно кто и где его шлёпает, но впаривают его прикрываясь в данном случае Скайровером, что является обманом покупателей. Я уже не говорю про то, что дешёвые Эрфле выдают за приличные окуляры, это много кто делает.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7701 : 18 Мар 2023 [00:42:46] »
Хорошими могут быть окуляры только одной фирмы, и она всем вам хорошо известна, никакие Sky Rover и еже с ними хорошими окулярами могут называться только по незнанию и наивности.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7702 : 18 Мар 2023 [01:37:24] »
Meade hd 60 18mm я бы брал, 5300 с доставкой сейчас, здесь отписались покупатели что всё в порядке и вроде эти окуляры не подделывают. Если уж вы готовы такие деньги тратить) хотя не очень понимаю зачем это фокусное брать, тогда уж 25мм на всё поле зрения 1.25 фокусера их взять, и кстати с Барлоу х1.5 как раз получится ~18мм окуляр
  18 мм hd60 у меня норм экземплярчик. Нравится, жалко продавать будет. Поля маловато конечно. Когда располагал лишь 3мя средненькими окулярами 18, 9 и 5 мм, очень выручал. После плесслов и дешманских 66° шириков - просто "бомба" по контрасту иичеткости казался)) И почему то хватало. А потом как 82° взял, и ТМБ-хи короткие, так зажрался, хочется шаг меньше, да и заметно что в них картинка не идеальна, бывает идеальнее))

И, по поводу ЛБ. Как вы решите проблему с виньетированием? 25 мм требует почти все поле 1" 25", а диаметр линз у ЛБ как правило небольшой. Там 2" надо будет. Не удобно, и стоит прилично.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7703 : 18 Мар 2023 [01:43:53] »
Хорошими могут быть окуляры только одной фирмы, и она всем вам хорошо известна, никакие Sky Rover и еже с ними хорошими окулярами могут называться только по незнанию и наивности.
Лучшее враг хорошего. И за все надо платить. Телевьюшные окуляры  ширики за 1шт стоят дороже чем труба 250мм ньютона в сборе)))
Вот и приходится выбирать, между полем, резкостью и светопропусканием. А все в раз в одном флаконе по цене как то пугающе!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7704 : 18 Мар 2023 [01:58:36] »
Хорошими могут быть окуляры только одной фирмы, и она всем вам хорошо известна, никакие Sky Rover и еже с ними хорошими окулярами могут называться только по незнанию и наивности.
Лучшее враг хорошего. И за все надо платить. Телевьюшные окуляры  ширики за 1шт стоят дороже чем труба 250мм ньютона в сборе)))
Вот и приходится выбирать, между полем, резкостью и светопропусканием. А все в раз в одном флаконе по цене как то пугающе!

  К сожалению эта поговорка в данном контексте неуместна. Да и вторая тоже. А вообще это большое искусство вставлять поговорки и пословицы в нужный момент. Но опустим этот момент, мы же не в старших классах. Насчёт цен на ньютоны не могу подсказать, мало интересует эта тема, стандартный Nagler стоит около 390$ или около 32 тысяч, Delos примерно 410$, много ли это? Всё зависит исключительно от вашего заработка и степени увлечения. Раз в месяц отложить 80$ на желаемый окуляр не такой уж и большой удар по кошельку верно? Итого за 3 года можно без особых усилий собрать 5-6 интересующих фокусных. Нужно только планировать и трудиться. Планировать и трудиться. А если так жаловаться и плакать на форумах, то конечно выше условного Sky Rover и Ньютона в сборе не прыгнуть.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7705 : 18 Мар 2023 [02:12:24] »
Насчёт цен на ньютоны не могу подсказать, мало интересует эта тема, стандартный Nagler стоит около 390$ или около 32 тысяч, Delos примерно 410$, много ли это? Всё зависит исключительно от вашего заработка и степени увлечения
Где вы такие цены нашли? Даже на барахолке они огромные тыщщи стоят, 30-35тр - обычное дело.
Да и где их вообще покупают? Откуда заказывают?
Я бы себе взял парочку, со временем. Когда станет понятно с лидирующими фокусными.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7706 : 18 Мар 2023 [02:17:39] »
Насчёт цен на ньютоны не могу подсказать, мало интересует эта тема, стандартный Nagler стоит около 390$ или около 32 тысяч, Delos примерно 410$, много ли это? Всё зависит исключительно от вашего заработка и степени увлечения
Где вы такие цены нашли? Даже на барахолке они огромные тыщщи стоят, 30-35тр - обычное дело.
Да и где их вообще покупают? Откуда заказывают?
Я бы себе взял парочку, со временем. Когда станет понятно с лидирующими фокусными.

Свои Nagler-Delos-Ethos я брал в Москве в начале 2010х. Сейчас зашёл на optcorp.com , Nagler 335$, на TS чуть дороже.


Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7707 : 18 Мар 2023 [02:19:46] »
Я бы себе взял парочку, со временем. Когда станет понятно с лидирующими фокусными

А зачем? Для шмидт-ньютона это избыточно. Для него достаточно китайских ES, чтобы раскрыть потенциал Televue нужен хороший породистый прибор, желательно аро-триплет на японских стёклах.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7708 : 18 Мар 2023 [02:21:05] »
Если нужны будут Nagler по 300$ в Москве могу продать все кроме 31го.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7709 : 18 Мар 2023 [02:42:37] »
А зачем? Для шмидт-ньютона это избыточно. Для него достаточно китайских ES, чтобы раскрыть потенциал Televue нужен хороший породистый прибор, желательно аро-триплет на японских стёклах.
  Как раз для его 1:4 относительного и надо. И для звездных полей особенно! На нем хочется максимального поля качественного. Он скорее всего останется у меня в роли "короткого ахромата для звездных полей"!))) Только апертурой в 10" и без растяжек! Но на нем останавливаться не собираюсь, надо дальше развиваться! Что то более серьезное собирать. Без хороших окуляров это "серьезное" вряд ли будет работать должным образом!)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7710 : 18 Мар 2023 [04:42:44] »
Хорошими могут быть окуляры только одной фирмы, и она всем вам хорошо известна, никакие Sky Rover и еже с ними хорошими окулярами могут называться только по незнанию и наивности.
С TeleVue всё как раз понятно, кетайсы копируют, так да не так. Мне непонятно как людям умудряются впаривать вот это УГ под видом Sky Rover, это же вообще шлак на сегодняшний день:

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7711 : 18 Мар 2023 [10:43:17] »
С TeleVue всё как раз понятно, кетайсы копируют, так да не так. Мне непонятно как людям умудряются впаривать вот это УГ под видом Sky Rover, это же вообще шлак на сегодняшний день:
   Телевью каким то чудом умудрились создать компактные легкие и очень качественные ширики, с ровным полем. Никто не смог толком повторить... Даже не хочется изза этого брать обычные  громощдкие окуляры, да еще и с меньшим качеством.

  А фуфло, егг не впаривают. Люди сами берут, на ценник ведутся, и из незнания, как все это работает, как влияет на результат и на эстетику! Я сам когда то не понимал ни в какую))
   
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7712 : 18 Мар 2023 [18:18:40] »
Бог с ним, с китайским фуфлом, немцы зато порадовали.
Позавчера приехали с Телескоп-Экспресса пара Baader Classic Plossl 32mm для бинки. Задуманы были на замену Celestron Omni 32мм, хорошие вроде окуляры, но что то меня в них не устраивало. Не мог понять что, пока не сравнил теперь непосредственно. Первое что бросилось в глаза в Баадерах - кристальная прозрачность и удивительная резкость, вот это настоящие Плёсслы! У Омни вроде всё ничего, но что то не то, как мне и казалось. Возможно это дешёвое китайское зелёное просветление, возможно ещё что, но факт налицо - Баадеры контрастнее и резче. Ну и бонусом ещё меньшие габариты и вес окуляров и пластиковый удлинитель наглазника в комплекте. Целился конечно на Виксены, но Баадеры тоже оказались весьма.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2023 [18:26:41] от yykh »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 828
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7713 : 18 Мар 2023 [19:00:01] »
Возможно это дешёвое китайское зелёное просветление, возможно ещё что, но факт налицо - Баадеры контрастнее и резче.
54 евро + доставка через посредников? У баадера вообще не бюджетний ценник, на али за эти деньги можно взять meade hd60 25mm 60-градусник, а чем обусловлен выбор именно плёслов для бинки?
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7714 : 18 Мар 2023 [19:37:58] »
54 евро + доставка через посредников? У баадера вообще не бюджетний ценник, на али за эти деньги можно взять meade hd60 25mm 60-градусник, а чем обусловлен выбор именно плёслов для бинки?
Ценник у Баадера далеко не бюджетный, да. Но теперь вижу, что не зря заменил бюджетные Омни. Meade HD-60 были у меня, 2 комплекта в чемоданах. Один продал, один оставил. Желание вернуть пару к 25мм есть, но только не с Али, это всё расписано в других темах. Для бинки есть Морфеусы 9;12,5;17,5 плюс Скайроверы UF 15 и 24, всё естественно парами кроме Морфея 12,5 который жду пока из Австралии, ближе увы не нашлось. А плёсслы 32 в качестве самых длиннофокусных, наименьшее увеличение при ещё приемлемом поле, мне нравится, особенно в условиях неважного сиинга, который в большинстве случаев и бывает. Мне вообще нравятся минимальные увеличения, картинка ярче, с бинкой тем более лучше...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 828
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7715 : 18 Мар 2023 [20:43:04] »
Желание вернуть пару к 25мм есть, но только не с Али, это всё расписано в других темах.
Не нашёл, где расписано? Здесь обсуждали алишные и пришли к выводу что это оригинал, лучше чем x cel celestron.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7716 : 18 Мар 2023 [20:44:51] »
и пришли к выводу что это оригинал
А вы слышали о неоригинальных окулярах, если не считать аналоги телевью?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 828
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7717 : 18 Мар 2023 [20:47:21] »
А вы слышали о неоригинальных окулярах, если не считать аналоги телевью?
Тогда почему не алишные, в чем разница если это тоже оригинал?
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7718 : 18 Мар 2023 [21:06:43] »
Тогда почему не алишные, в чем разница если это тоже оригинал?
Вот вам ссылочка на пост на соседнем форуме, если лень искать.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=575&p=96802&hilit=Agnici#p96802
« Последнее редактирование: 18 Мар 2023 [23:11:59] от yykh »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 828
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7719 : 18 Мар 2023 [21:30:59] »
Вот вам ссылочка на пост на соседнем форуме, если лень искать.
В комментариях там не догадался искать, тему видел. Ну да, обидно, получается оригинал только с европейских сайтов тащить и на барахолке брать с надеждой что продадут не алишный
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35