Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 352422 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7280 : 05 Фев 2023 [08:58:33] »
Кто нибудь проделывал что нибудь подобное с ES-ками?) Краш тест настоящий.

Да большинство наверное проделывало.
И не заморачиваться по поводу влаги, пыли, перепадов температуры, места где они валяются после астрооргии - это прекрасно. Еэски - настоящие друзья ластронома, с ними хоть куда. Дизайн и материалы корпуса самые лучшие, пацанячие. Бэрэш у руку -маешь весч.   :
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7281 : 05 Фев 2023 [09:01:47] »
Дизайн и материалы корпуса самые лучшие, пацанячие. Бэрэш у руку -маешь весч.   :
Ох, йа вас умоляю. Возьмите в руки (желательно в -15 градусов) ES 8.8/82 и Meade 8.8/82, и сразу поймёте, у кого дизайн и материал, а кто вышел родом из суньхуньвчайского колхоза и кроме родного болота ничего не видел.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7282 : 05 Фев 2023 [09:10:44] »
Дизайн и материалы корпуса самые лучшие, пацанячие. Бэрэш у руку -маешь весч.   :
Ох, йа вас умоляю. Возьмите в руки (желательно в -15 градусов) ES 8.8/82 и Meade 8.8/82, и сразу поймёте, у кого дизайн и материал, а кто вышел родом из суньхуньвчайского колхоза и кроме родного болота ничего не видел.

Ай, йа вас еще больше умоляю, в перчатках при минус 15 нет разницы что брать. А миды терпеть не могу из за их худшего качества, необоснованных понтов и обмана с декларируемыми/реальными параметрами. На внешний вид мне вообще чихать, но еэски более устойчивы к царапинам, забоинам.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7283 : 05 Фев 2023 [10:23:58] »
Можно еще спокойно ополаскивать глазную линзу под проточной водой, не боясь попадания воды внутрь.
С учетом качества нынешней техники, и несоответствия заявленным в рекламе, есть серьезные сомнения.
Кто нибудь проделывал что нибудь подобное с ES-ками?) Краш тест настоящий.
Всегда так мою окуляры, если сильно запачкал ресницами. Снимаю наглазник, под слабой струей воды ополаскиваю глазную линзу, чтобы смыть возможные абразивные пылинки, которые могут поцарапать линзу, затем беру смоченный ватный диск, капаю на него средство для мытья посуды, аккуратно без нажима протираю линзу, снова ополаскиваю водой  слабой струей из под крана, затем проливаю из кружки дистилированной водой, стряхиваю воду, мелкие капельки убираю чистой разовой бумажной салфеткой, аккуратно промакивая уголоком, потом еще просущиваю феном, т.к. по краям влага остается. Главное все делать аккуратно, без краш-тестов :)

  Я на дорогие эксперименты пока не готов, гонять стекляхи за 20-30 тр в экстремкльнвх перепадах температур и влажности, будь то ночные перепады в 15 градусов, или же перенос из теплого помещение в мороз -30, и обратно, неоднократно, и потом до кучи весна лето и осень с приличным выпадением росы и туманов во второй половине ночи!)
Мож у кого то есть опыт продолжительной и многократной эксплуатации в реалиях континентального и резко континентального климата в любое время года?
У этих стеклях такое предназначение. Постоянно вытаскиваю на улицу зимой из дома на -15.. -25, и ночные перепады 15 градусов - вполне обычное явление, главное после наблюдений не бросать оптику в мокром состоянии и просушивать, и нет ни каких проблем.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7284 : 05 Фев 2023 [10:27:20] »
Корректор комы от еэс негерметичны. По прывычке помыл под струей воды, смотрю позже - внутри испарина. Пришлось разбирать...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7285 : 05 Фев 2023 [11:00:36] »
Уже купаем окулярчики, может дать еще им бутылочку с детской смесью,  тогда этос вырастет, или 3 дюймовый)
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 339
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7286 : 05 Фев 2023 [11:03:00] »
Насколько близко к линзе нужно глаз подносить? Пачкали её случайно ресницами?
Норм там все. Но 9/60 Meade HD удобнее как по мне вынос.
Да, так и есть. Мне понравились они, потом  взял себе 9 и 4,5 Мидовские HD-60.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7287 : 05 Фев 2023 [11:53:41] »
потом  взял себе 9 и 4,5 Мидовские HD-60.

Мидовские окуляры отличные, сам смотрел в один из таких и не раз. Их проблема только в мелком поле. Но для планет это роли не играет.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7288 : 05 Фев 2023 [11:54:38] »
Как это было со мной - только в моем случае это был 7mm UWAN

А с 4mm UWAN не сравнивал? Последним я регулярно пользуюсь.
Ты не один

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7289 : 05 Фев 2023 [12:27:14] »
Ох, йа вас умоляю. Возьмите в руки (желательно в -15 градусов) ES 8.8/82 и Meade 8.8/82, и сразу поймёте, у кого дизайн и материал, а кто вышел родом из суньхуньвчайского колхоза и кроме родного болота ничего не видел.

Как ни странно  они  оба вышли  с одного  китайского   колхоза, и возможно  конвейера.
 Оба   хорошие как  говориться на вкус и цвет.
 Жаль,  у  нас  такого китайского  болота нет.
Алькор +

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 938
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7290 : 05 Фев 2023 [14:05:06] »
Да, так и есть. Мне понравились они, потом  взял себе 9 и 4,5 Мидовские HD-60.
   А есть какие нибудь аналоги этих HD, но с большим полем? Градусов на 70-75-80. Или хотябы с адекватным выносом.Я уже запутался в обзорах Эрнеста, по ходу дела все про окуляры прочитал, и не по разу. И как то необьективно по поводу выноса у него упоминается. Скорее субьективно. Может оценить окуляр с так себе выносом как с хорошим, а про приемлемый может но  сказать что не хороший вынос.

Так же частенько встречались упоминания что заявленный производителем вынос и поле не соответствовали реально измеренным.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7291 : 05 Фев 2023 [15:42:04] »
Как ни странно  они  оба вышли  с одного  китайского   колхоза, и возможно  конвейера.
 Оба   хорошие как  говориться на вкус и цвет.
 Жаль,  у  нас  такого китайского  болота нет.
И то верно )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7292 : 05 Фев 2023 [17:01:08] »
Ох, йа вас умоляю. Возьмите в руки (желательно в -15 градусов) ES 8.8/82 и Meade 8.8/82, и сразу поймёте, у кого дизайн и материал, а кто вышел родом из суньхуньвчайского колхоза и кроме родного болота ничего не видел.

Как ни странно  они  оба вышли  с одного  китайского   колхоза, и возможно  конвейера.
 Оба   хорошие как  говориться на вкус и цвет.
Только у Мида наглазник регулируемый, он к пальцам не примерзает и со стола не скатывается. Да и защитная проточка у него более дружественна к цанговым зажимам. И всё это скорее всего потому, что дизайн спустили из Америки. В Америке с дизайном хорошо, в отличие от.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7293 : 05 Фев 2023 [17:16:14] »
Только у Мида наглазник регулируемый, он к пальцам не примерзает и со стола не скатывается. Да и защитная проточка у него более дружественна к цанговым зажимам. И всё это скорее всего потому, что дизайн спустили из Америки. В Америке с дизайном хорошо, в отличие от.

От еэс что ли ?)))  Наглазник к пальцам не примерзает ?? И со стола не скатывается??? Защитная проточка дружественная??? Ладно, мож кому то и такой дизайн нравится, о вкусах не спорят, без обид, мидоводы, как по мне, так дизайн у мидов шириков - клизьматрон какой то, классическое резино-техническое изделие. Но насчет примерзания, нескатывания - эт как то вы уже за уши тянете. Ну и конусная проточка еэс однозначно дружественнее ступеньки под 90 гр.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7294 : 05 Фев 2023 [17:18:31] »
Пока «шедевр оптической мысли» по размеру пятен аберраций в центре, по полю Meade HD60 мало кто смог обойти кроме TV. Можете поискать конкретные величины в обзорах Эрнеста. Окуляры лидеры.
Ну и от себя добавлю, поле не поле лучшее что я видел было в окуляры этой серии. А как глазу там приятно именно с тем выносом как тебе надо с регулируемым наглазником.
Окуляры на грани моих потребностей несмотря на цену. МИД «дал стране угля» выпустив эту серию.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7295 : 05 Фев 2023 [17:24:45] »
Да 60 гр миды - там все классическое, минимум "дизайна", ну то есть на языке художников и дизайнеров означает " все супергуд. "  Посмотрите на красную воронку ранних еэс, миды ширики или люминос - это же укурыши азиатские делали. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 284
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7296 : 05 Фев 2023 [17:42:42] »
Посмотрите на красную воронку ранних еэс, миды ширики или люминос - это же укурыши азиатские делали.
Согласен.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7297 : 05 Фев 2023 [18:13:05] »
   А есть какие нибудь аналоги этих HD, но с большим полем? Градусов на 70-75-80. Или хотябы с адекватным выносом.Я уже запутался в обзорах Эрнеста, по ходу дела все про окуляры прочитал, и не по разу. И как то необьективно по поводу выноса у него упоминается. Скорее субьективно. Может оценить окуляр с так себе выносом как с хорошим, а про приемлемый может но  сказать что не хороший вынос.

Так же частенько встречались упоминания что заявленный производителем вынос и поле не соответствовали реально измеренным.

Мне на ум приходят помимо только не самые ходовые серии вроде Pentax XW (хроши но дОроги) и Baader Hyperion (неважные по аберрациям).
 
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7298 : 05 Фев 2023 [18:15:33] »
Пока «шедевр оптической мысли» по размеру пятен аберраций в центре, по полю Meade HD60 мало кто смог обойти кроме TV. Можете поискать конкретные величины в обзорах Эрнеста. Окуляры лидеры.
Ну и от себя добавлю, поле не поле лучшее что я видел было в окуляры этой серии. А как глазу там приятно именно с тем выносом как тебе надо с регулируемым наглазником.
Окуляры на грани моих потребностей несмотря на цену. МИД «дал стране угля» выпустив эту серию.

Увы, наблюдаемые лично мной периодические бобы в этих окулярях, сильно портят вашу идиллическую картинку описания этих окуляров.  :-[
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн motorman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от motorman
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7299 : 05 Фев 2023 [18:23:04] »
Здравствуйте уважаемые ЛА.
Чтобы не создавать новую тему, хочу спросить в этой.
Некоторое время назад приобрёл за недорого окуляр PL25,и нигде не нашёл о нём информации и отзывов. Интересно узнать на сколько он хорош,  кто производит и для чего у него есть съёмное кольцо,  думаю диафрагма?
Буду очень признателен за информацию по этому окуляру.