Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 348010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7240 : 31 Янв 2023 [06:15:58] »
Подскажите ссылку! Раньше был сайт с калькулятором поля зрения и имитацией видимости объектов в выбранные параметры (там можно было месьешки и NGK-шки впосмотреть, как влазят в поле зрения).

https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7241 : 02 Фев 2023 [20:23:36] »
https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/
Благодарю за ссылку, погонял симулятор, оч много интереного приинул. Это тот самый сайт, про который спрашивал!)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7242 : 02 Фев 2023 [20:36:33] »
  Пришёл долгожданный TS Optics 4мм х 82°, благодарю продавца за все хорошее, желаю удачи! Окуляр в отличном состоянии, без пылинок и следов использования.

  С нетерпением распаковал, и решил впервые глянуть, Ккак же выглядит легендарное 82 градусное поле зрение. Пока без трубы, тк разобрана на промывку и настройку, да и в ожидании оттепелей (250ка это тот ещё гемор зимой, вынести, остудить, потом затащить, правильно укутать и отогреть))).
  Тут меня ждало некоторое разочарование. Даже при взгляде из тёмной комнаты на светлое окно , полевая диафрагма видна  только когда ресницами касаюсь глазной линзы. Т.е по сути вплотную прижавшись. Это норма у таких окуляров?
 Прото имеющиеся 60ки (HD 60, SW, TMB, Long Pern) с их бешеным выносом и большой глазной линзой  показывают границы полевой диафрагмы задолго до приближения к поверхности линзы, относительно этого TS Optics. Или я просто "зажрался" от такого выноса 60-ток.
  У TS 4мм скорее проблема не в ширине поля, а в размере глазной линзы, которая собственно и ограничивает поле зрения.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Numis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Numis
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7243 : 02 Фев 2023 [22:12:56] »
  полевая диафрагма видна  только когда ресницами касаюсь глазной линзы. Т.е по сути вплотную прижавшись. Это норма у таких окуляров?
 .

Тот же эффект ощущал на ES 4.7мм 82°. Пришлось заменить, взял XWA 5мм 110°. К последнему претензий не имею
SW Dob14"R / Sv503 102ED / SR бинка+20,15mm / 10x50ED
UFF 70° 30mm / XWA 100° 13/7/5mm / Zoom 3-8mm
OIII / H-beta / Moon / Solar / Variable polarizer

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7244 : 02 Фев 2023 [22:42:52] »
Тот же эффект ощущал на ES 4.7мм 82°. Пришлось заменить, взял XWA 5мм 110°. К последнему претензий не имею
  В общем есть куда расти!))) Благодарю)))
И как там, все поле видно не доходя до глазной линзы!?)
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [22:52:59] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Absa

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Absa
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7245 : 03 Фев 2023 [05:15:42] »
День добрый, появился очередной скоп Celestron 11 HD, подскажите пожалуйста какие окуляры к нему подобрать, не самые дорогие? Нужны ли 2"? Имеется 8-24зум от целестрона, 9 и 15мм Swan от William Optics. Спасибо
AZ-EQ6, Skywatcher Quattro 800мм ф4, ED80, Celestron 11 HD, ZWO 294мм, LRGB+Ha7nn

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7246 : 03 Фев 2023 [07:31:52] »
День добрый, появился очередной скоп Celestron 11 HD, подскажите пожалуйста какие окуляры к нему подобрать, не самые дорогие? Нужны ли 2"? Имеется 8-24зум от целестрона, 9 и 15мм Swan от William Optics. Спасибо

У меня такая же труба. Есть окуляры 7, 10, 14, 20, 30, 40 (все 70 градусов) и 56 мм. В реальной визуальной практике наиболее мною используемые это 14 и 20 мм. Прошедшей осенью в дни хорошего сиинга очень часто пользовался окулярами 7 и 10 мм. Юпитер на увеличении 400х в удачные ночи был великолепен! Очень нравится обзорник 40 мм. Ну и совсем недавно купил окуляр 56 мм для максимального с этой трубой зрачка.
По-моему мнению, нужен, примерно, такой набор: 7-9 мм, 14-16, 20-23, обзорник 30-40 мм. Четырех окуляров с фиксированными фокусными расстояниями в этих диапазонах, как по мне, будет для этой трубы достаточно. Ну, и поле окуляров желательно от 68 градусов и выше.
На конкретных моделях окуляров, думаю, не стоит сильно зацикливаться. Относительное отверстие C EdgeHD1100 небольшое, в этом смысле требования к окулярам невысокие. Определенные ограничения накладывает встроенный в морковку корректор, но тут уж надо смотреть в каждом конкретном случае. У меня окуляры Pentax, работают с этой трубой превосходно. Но, полагаю, и окуляры других известных брэндов будут работать не хуже.
Плохо, правда, показал себя окуляр ES 40/68, совсем для этой трубы не годится, мылит
Двухдюймовые окуляры, на мой взгляд, нужны. У трубы двухдюймовый визуал бэк. Почему бы не пользоваться этим преимуществом?
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [07:46:48] от vitgeo »

Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7247 : 03 Фев 2023 [08:37:42] »
  Пришёл долгожданный TS Optics 4мм х 82°, благодарю продавца за все хорошее, желаю удачи! Окуляр в отличном состоянии, без пылинок и следов использования.

  С нетерпением распаковал, и решил впервые глянуть, Ккак же выглядит легендарное 82 градусное поле зрение. Пока без трубы, тк разобрана на промывку и настройку, да и в ожидании оттепелей (250ка это тот ещё гемор зимой, вынести, остудить, потом затащить, правильно укутать и отогреть))).
  Тут меня ждало некоторое разочарование. Даже при взгляде из тёмной комнаты на светлое окно , полевая диафрагма видна  только когда ресницами касаюсь глазной линзы. Т.е по сути вплотную прижавшись. Это норма у таких окуляров?
 Прото имеющиеся 60ки (HD 60, SW, TMB, Long Pern) с их бешеным выносом и большой глазной линзой  показывают границы полевой диафрагмы задолго до приближения к поверхности линзы, относительно этого TS Optics. Или я просто "зажрался" от такого выноса 60-ток.
  У TS 4мм скорее проблема не в ширине поля, а в размере глазной линзы, которая собственно и ограничивает поле зрения.
У меня когда был ES 4.7/82 тоже самое - просто без телескопа глядя в окуляр вообще не видно границ полевой диафрагмы, даже вплотную к глазной линзе. В телескопе этот же окуляр работает отлично - без проблем видно все поле при легком касании наглазника. Также и с пришедшим на смену XWA  5/110,  - все поле видно только при наблюдении в телескоп. По контрасту, микрорезкости, цветопередаче уже не говоря про размер поля XWA  5/110 понравился больше.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7248 : 03 Фев 2023 [18:59:49] »
В телескопе этот же окуляр работает отлично - без проблем видно все поле при легком касании наглазника. Также и с пришедшим на смену XWA  5/110,  - все поле видно только при наблюдении в телескоп. По контрасту, микрорезкости, цветопередаче уже не говоря про размер поля XWA  5/110 понравился больше.
  В общем с ES связываться не стоит, судя по всему и по обзорами Эрнеста.
 Про полевую диафрагму, она темноте при направлении на свет проявляется, в теескопе видимо то же самое. Но, меня волнует , что же тогда бликует так жёстко, то перебивает границы диафрагмы? Или это огромное изображение близкого окна и окружающих предметов дают артефакты по краям?)

  Интересно, все эти сотки XWA  как в реальных боевых условиях? Есть ли в них смысл?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7249 : 03 Фев 2023 [20:42:58] »
Интересно, все эти сотки XWA  как в реальных боевых условиях? Есть ли в них смысл?
Смысл примерно такой, как перейти с плесслов на 82 градусные окуляры. А ещё при существенно большем увеличении обеспечивается такой же обзор - следовательно лучше проницание и контраст. Это как раз то, зачем мы гонимся в улучшении качества наблюдений.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7250 : 03 Фев 2023 [20:55:39] »
У соток роверв (и Этосов)) хорошая коррекция и вынос зрачка удобнее, чем у коротких 80 градусных. Это современные окуляры. Если человеку не нужно больше 70 градусов, сотки не нужны, но если надо хотя бы 80 - надо брать сотку)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7251 : 03 Фев 2023 [21:47:26] »
В общем с ES связываться не стоит, судя по всему и по обзорами Эрнеста
ES как раз стоит своих денег в отличии от UWA (4, 7, 16 mm). Там пятна аберраций во всей красе к краю😯
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7252 : 03 Фев 2023 [23:19:51] »
Смысл примерно такой, как перейти с плесслов на 82 градусные окуляры. А ещё при существенно большем увеличении обеспечивается такой же обзор - следовательно лучше проницание и контраст.
  Вот тут как раз и подвох. Если в сотках толком не видно всего поля, да и глазом надо рыскать чтоб все разглядеть, как и в 80 градуснике, то какой в этом понт ? (Я пока ещё не понимаю, но мож чуть пожже и пойму, наигравшись с 80ками).
Далее, раз весь объект не реально увидеть, а края поля при взгляде преимущественно в центральную область итак замыливаются глазами, то какая разница какие тем по краям артефакты (в разумных пределах естественно, дешманские 70ки и 80ки не в счёт, тк там ужось нарастает линейно по мере удаления от центра и уже на середине достигает неприемлемых величин).
  В третьих. Если я растяну объект в 2 раза, с 20мм переставлю на 10мм, тоткакая разница, 100ка или 80ка будет этот 10мм окуляр, если я все равно при обзоре центральной области не увижу краев нормально. А если захочу рассмотреть крайние области в максимальной резкости и контрасте, то перемещу их в центр, как в планетных наблюдениях. А не буду щемить глаз, выкручивая его наизнанку и наблюдая аберрации окуляра на краю поля зрения.

Это пока в теории. Мож я чего и не догоняю, на самом деле.
Единственно, что догоняют, так это то, что обьектов, которым нужно бешеное поле на средних апертурах, крайне мало. Большинство дипов в основном компактные, 5-10-20% поля зрения плессла занимают!)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7253 : 03 Фев 2023 [23:28:12] »
Мож я чего и не догоняю, на самом деле.

Вот именно чего-то и оно существенно ибо звучит так.
На одном из выездов случилась высокая влажность и мой рабочий 7мм Наглер 82грд запотевал за 5 сек. В кейсе имеется 6.3мм суперплёссл. Думаю, достану, использую, раз такая проблема. Но уже через пару минут этот плёссл был отправлен назад в ящик с окулярами. Причин тут две:
1. Запотевал примерно также быстро, как и Телевью
2. Из-за мелкого поля (порядка 50грд) я в него не мог видеть опорные звезды для поиска слабых галактик. А без этого, какой от него прок? Хотя у обоих окуляров увеличение примерно одинаково(171Х и 190Х).
Ты не один

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7254 : 03 Фев 2023 [23:30:58] »
У соток роверв (и Этосов)) хорошая коррекция и вынос зрачка удобнее, чем у коротких 80 градусных.
  Благодарю. Значит все таки стоит присмотреться к ним. Ради эстетики окружающего фона. Только сначала определюсь с фокусным, чтобы не промахнуться. Чтоб потом не сожалеть.
   
ES как раз стоит своих денег в отличии от UWA (4, 7, 16 mm). Там пятна аберраций во всей красе к краю😯
   Мне всеж важнее центр, тк по старой планетной привычке считаю что он наиболее информативен. А края это так, украшение картинки, лишь бы не совсем коматозные были.
Кстати, в реальной жизни и при длительной эксплуатации, сильно ли помогает герметичность и аргон она полненность ES-ок? Или они тоже со временем становятся пылесосами.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7255 : 03 Фев 2023 [23:37:12] »
1. Запотевал примерно также быстро, как и Телевью
Наглер вродь чуть больше плессла по размерам.
  Всякие ЕД-хи, HD-хи и пр тяжелые стекляхи в этом плане получше. Я обычно грею или в запазухе держу, а заношу в тепло завернув в пакет, чтоб конденсата не было...
 Грелки не использовал как правило. Но, понравилось подогревать лампами накаливания, в тч и передние стекляхи у труб. Бесконтактный метод, с помощью ИК))) И отпотевает быстро. Подумываю соорудить слабосветящийся блок из лампочек на 12 вольт, ИК нагреватель импровизированный. Лучше фенов всяких, которые пыль гонят, и влаги в самом начале нагрева добавляют.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7256 : 03 Фев 2023 [23:49:35] »
Наглер вродь чуть больше плессла по размерам.
И...?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7257 : 03 Фев 2023 [23:50:09] »
Всякие ЕД-хи, HD-хи и пр тяжелые стекляхи в этом плане получше.

Это что-то меняет в лучшую сторону?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7258 : 03 Фев 2023 [23:52:17] »
Грелки не использовал как правило.

У меня подобное случается очень редко, примерно раз в год. Но вот что особо обидно, что это случилось в ту ночь, когда не было даже малейших источников света и впервые в жизни М81 увидел невоор. гл.
Ты не один

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 595
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #7259 : 04 Фев 2023 [00:25:57] »
Наглер вродь чуть больше плессла по размерам.
И...?
Всякие ЕД-хи, HD-хи и пр тяжелые стекляхи в этом плане получше.

Это что-то меняет в лучшую сторону?

 Это многое меняло, тк в наших краях то влажность то иней постоянно. Приличные перепады ночью. Тяжелые окуляры очень выручали в своё время... А мелочь махом запотевала.
Грелки не использовал как правило.

У меня подобное случается очень редко, примерно раз в год. Но вот что особо обидно, что это случилось в ту ночь, когда не было даже малейших источников света и впервые в жизни М81 увидел невоор. гл.
  Такое бывает что ли, чтоб м81 было видно невооруженным глазом?)  :o. Хотя... Было дело мне тож казалось, то видел её, точнее предположительно её в том месте куда была наведена труба и прицел. В особо темную и прозрачную ночь. Но не придал значение. И ещё с какой то туманкой беском до 6m нечто подобное было, но списал на игру воображения))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30