Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 347877 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #60 : 03 Мар 2017 [20:02:35] »
Иногда на форуме, даже в темах посвященных барахлу, иногда чувствуешь что попал в дурдом. Извините господа, за жалобу. Начинаешь читать, и посыпалось. Кто то бодренько строчит про 810 крат, кто то советует вынуть полевую диафрагму в окуляре. Кто то в третий раз покупает и продает один и тот же телескоп. Ничего не понимаю.
Некоторые не понимают, что после таких деклараций их перестают воспринимать всерьёз. Реакция такая же, как на разговоры о плоской Земле.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #61 : 03 Мар 2017 [20:03:21] »
Я тут как-то в хорошую видимость наблюдал Юпитер и воткнул туда ради прикола Наглер зум 2-4 на 2 мм с линзой барлоу Телевью 2*. Получилось 2800 крат, 10D :)) Ну, висит такой здоровый белёсый Юпитер, даже очерчен довольно чётко, есть намёки на полосы какие-то и на БКП, но ничего не понять. И смысл? Убрал барлоу, стало 1400 крат и 5D. Стало меньше и много лучше. Стало видать, где должны быть пояса и БКП. Вообщем, тоже ни о чём. Поставил 4 мм. 700 крат и 2,5D. Стало ещё лучше и меньше. Даже понравилось, но поставил 7 мм и понял, что 7 мм 1,4D хоть и сильно меньше, но видно куда лучше. В итоге оптимально оказалось 2D. Хотя от 1,4D отличий было не много. Но это был редкий день с хорошей видимостью и не в Москве :) А у кого там от 3D только всё начинается я хз, может там какие другие физические принципы реализованы :)

avgorinych

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #62 : 03 Мар 2017 [20:08:20] »
суперлинзы с отриц коэф преломления

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #63 : 03 Мар 2017 [20:10:28] »
Я тут как-то в хорошую видимость наблюдал Юпитер и воткнул туда ради прикола Наглер зум 2-4 на 2 мм с линзой барлоу Телевью 2*. Получилось 2800 крат, 10D ) Ну, висит такой здоровый белёсый Юпитер, даже очерчен довольно чётко, есть намёки на полосы какие-то и на БКП, но ничего не понять. И смысл? Убрал барлоу, стало 1400 крат и 5D. Стало меньше и много лучше. Стало видать, где должны быть пояса и БКП. Вообщем, тоже ни о чём. Поставил 4 мм. 700 крат и 2,5D. Стало ещё лучше и меньше. Даже понравилось, но поставил 7 мм и понял, что 7 мм 1,4D хоть и сильно меньше, но видно куда лучше. В итоге оптимально оказалось 2D. Хотя от 1,4D отличий было не много. Но это был редкий день с хорошей видимостью и не в Москве  А у кого там от 3D только всё начинается я хз, может там какие другие физические принципы реализованы

serega2007 еще давал такой совет, как повысить качество наблюдений - сразу вставляй самый короткофокусный окуляр, ужаснись, смени на подлиннее и восхищайся картинкой, как-то так :)

Вот Александр выше фото с кометой очень характерное выложил. Оно очень чётко эту разницу отражает. Она как бы не велика, но выбор очевиден

Только это не комета, а галактики в Лире
« Последнее редактирование: 03 Мар 2017 [20:15:35] от dont_panic »
7х35

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #64 : 03 Мар 2017 [20:18:29] »
Обознался :) Очень похожа

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #65 : 03 Мар 2017 [20:48:23] »
 :D
Иногда на форуме, даже в темах посвященных барахлу, иногда чувствуешь что попал в дурдом. Извините господа, за жалобу. Начинаешь читать, и посыпалось. Кто то бодренько строчит про 810 крат, кто то советует вынуть полевую диафрагму в окуляре. Кто то в третий раз покупает и продает один и тот же телескоп. Ничего не понимаю.
Про 810 это вообще нужно в мемориз и делать демотиватор   :laugh: Ставить его на форуме вместо смайлика
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #66 : 03 Мар 2017 [21:08:40] »
Про 810 это вообще нужно в мемориз и делать демотиватор   :laugh: Ставить его на форуме вместо смайлика
Если человеку хочется/нравится смотреть на 6-7 D - пусть смотрит.
Он не один такой, в т.ч. на этом сайте.
Главное без фанатизма.
Думаю если получится, когда будем с Александром (dont_panic) "гонять" окуляры и трубы - постараемся не забыть посмотреть по Луне на .... х810 не обещаю т.к. нет 2,5мм, но х600-700 на Аполар 125 нагрузить сможем.
ЛБ 2,25 есть, да и окуляры те же имеются.
По трезвозти совместно и отпишем впечатления.
Если только у нас Луна какая другая, не особенная. :(

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #67 : 03 Мар 2017 [21:51:58] »
Главное без фанатизма.
Это правильно. Я мак 180 больше 500х не разгонял. Такая ночь раз в год бывает. Да и смысла особого нет. Только понять возможности инструмента. Ну ЕД80 на 250х . Но в основном он работает на 170\175х. А учитывая, что на нём в основном висит Солармакс, то и вообще 50\100х
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #68 : 04 Мар 2017 [09:42:18] »
может там какие другие физические принципы реализованы
угу, чистая неэкранированная апертура рулит!!!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #69 : 04 Мар 2017 [10:01:00] »
Если только у нас Луна какая другая, не особенная
особенная она в первой четверти -можно и больше поставить, если у Вас маунт с ведением...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #70 : 04 Мар 2017 [10:15:00] »
Я тут как-то в хорошую видимость наблюдал Юпитер и воткнул туда ради прикола Наглер зум 2-4 на 2 мм с линзой барлоу Телевью 2*. Получилось 2800 крат, 10D :)) Ну, висит такой здоровый белёсый Юпитер, даже очерчен довольно чётко, есть намёки на полосы какие-то и на БКП, но ничего не понять. И смысл? Убрал барлоу, стало 1400 крат и 5D. Стало меньше и много лучше. Стало видать, где должны быть пояса и БКП. Вообщем, тоже ни о чём. Поставил 4 мм. 700 крат и 2,5D. Стало ещё лучше и меньше. Даже понравилось, но поставил 7 мм и понял, что 7 мм 1,4D хоть и сильно меньше, но видно куда лучше. В итоге оптимально оказалось 2D. Хотя от 1,4D отличий было не много. Но это был редкий день с хорошей видимостью и не в Москве :) А у кого там от 3D только всё начинается я хз, может там какие другие физические принципы реализованы :)


Увеличение эффективно то, которое даст возможнось увидеть максимольное колличество деталей.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #71 : 04 Мар 2017 [10:54:06] »
Я тут как-то в хорошую видимость наблюдал Юпитер и воткнул туда ради прикола Наглер зум 2-4 на 2 мм с линзой барлоу Телевью 2*. Получилось 2800 крат, 10D :)) Ну, висит такой здоровый белёсый Юпитер, даже очерчен довольно чётко, есть намёки на полосы какие-то и на БКП, но ничего не понять. И смысл? Убрал барлоу, стало 1400 крат и 5D. Стало меньше и много лучше. Стало видать, где должны быть пояса и БКП. Вообщем, тоже ни о чём. Поставил 4 мм. 700 крат и 2,5D. Стало ещё лучше и меньше. Даже понравилось, но поставил 7 мм и понял, что 7 мм 1,4D хоть и сильно меньше, но видно куда лучше. В итоге оптимально оказалось 2D. Хотя от 1,4D отличий было не много. Но это был редкий день с хорошей видимостью и не в Москве :) А у кого там от 3D только всё начинается я хз, может там какие другие физические принципы реализованы :)
Не путайте кажущееся увеличение х810 и увеличение относительно D.
Для С11 3D = х840.
Для Эквиноса120 3D = х360.
Сиинг для яркой Луны при х360 достаточно часто бывает, а вот при х840 гораздо реже, скорее очень редко.
Сиинг для С11 на 6-7D - случайность, дай бог раз в году, если угадаете.

может там какие другие физические принципы реализованы
угу, чистая неэкранированная апертура рулит!!!
Тут Андрей прав.
Принцип конечно влияет, но экранирование сильнее сказывается на контрастности изображения.
Поскольку когда-то имел дело с MEADE 12 LX600-ACF f/8 могу сказать: несмотря на все нюансы - хорош, но на мой взгляд по "эстетике картинки" проигрывает даже ньютону, не говоря об АПО.
"Белёсость" у серийных катодиоптриков в крови.
Но апертура своё берёт, тем более с разницей в разы.
Посмотрите тему Рефрактор vs рефлектор
Большей частью вокруг этого всё и крутится (годами).

Моё мнение не изменилось с годами:
- апертура рулит,
- качественные окуляры с большим полем и выносом удобнее бескомпромисных,
- сиинг сведёт на нет все ваши усилия по достижению максимальных увеличений, ищите баланс для своих мест наблюдений.

Поэтому основа баланс для максимально лучшей видимости.
Ну а максималистов в жизни хватает и не только среди ЛА.
Если нет баланса в голове, то это ...  :(
Надеюсь не навсегда.
Быть первым не значит быть лучшим.

Увеличение эффективно то, которое даст возможность увидеть максимальное количество деталей.
Только добавлю: для данной трубы, в данный момент, в данном месте.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #72 : 04 Мар 2017 [11:23:36] »
У ASF Мидов f8 экранирование вообще сумасшедшее, 42 процента. Они по большому счёту вообще чисто фотографические инструменты
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [11:33:14] от VladimirZ »

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #73 : 04 Мар 2017 [13:38:58] »
У ASF Мидов f8 экранирование вообще сумасшедшее, 42 процента. Они по большому счёту вообще чисто фотографические инструменты
3, или 4 контрольных выстрела в голову - всё равно.
Достаточно одного.
Визуально вы 42% от 35 не отличите. :)
А мнение какие трубы для визуала, какие для фото - достаточно "надуманное".
Для фото важно время накопления сигнала, для визуала более важна "суммарная эстетика" изображения.
Апертура важна везде. :'(
Но это обсуждение в других темах.




Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #74 : 04 Мар 2017 [22:26:05] »
Опубликую наблюдения.
Celestron X-Cel LX 5мм дает большее увеличение, чем  SMC Pentax XW5мм.
Мало того, если у меня раньше были сомнения, то теперь нет - даёт большее увеличение чем ES 4,7мм.
Кто нибудь может сравнить Celestron X-Cel LX 5мм с плано 4,5мм, или Meade HD 4,5мм, чтобы было еще мнение.
То, что эти "из одной бочки" до десятых долей - очень похоже.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #75 : 04 Мар 2017 [22:28:22] »
То, что эти "из одной бочки" до десятых долей - очень похоже.
Скорее-всего так и есть.
Я видел всё небо !

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #76 : 05 Мар 2017 [12:54:12] »
Опубликую наблюдения
ну и как результаты по луне/венере на аполаре? был селестрон лх5мм точно фокус не мерял -но вроде 5мм и был, еще был мид 4,5мм -увеличение там было гораздо больше и поле 68гр. против лх 60гр. окуляры разные, впрочем оба далеко не фонтан и сравнивать их с топовым XW можно, но не нужно -разница сразу видна...Для предельных увеличений надо лантановые или ед окуляры с лантановыми/ед барлоу, иначе будет мыло, селестроны и миды не годятся -и без барлоу мыло сплошное...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

altar5

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #77 : 05 Мар 2017 [12:56:40] »
Опубликую наблюдения.
Celestron X-Cel LX 5мм дает большее увеличение, чем  SMC Pentax XW5мм.
Мало того, если у меня раньше были сомнения, то теперь нет - даёт большее увеличение чем ES 4,7мм.
Кто нибудь может сравнить Celestron X-Cel LX 5мм с плано 4,5мм, или Meade HD 4,5мм, чтобы было еще мнение.
То, что эти "из одной бочки" до десятых долей - очень похоже.
а Ваш X-cel не с Алиэкспресса дешевый?

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #78 : 05 Мар 2017 [12:57:26] »
Я мак 180 больше 500х не разгонял. Такая ночь раз в год бывает. Да и смысла особого нет
не разгоняли, но вывод сделали, может есть смысл -по луне то уж точно есть...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #79 : 05 Мар 2017 [13:07:32] »
Опубликую наблюдения.
Celestron X-Cel LX 5мм дает большее увеличение, чем  SMC Pentax XW5мм.
Мало того, если у меня раньше были сомнения, то теперь нет - даёт большее увеличение чем ES 4,7мм.
Кто нибудь может сравнить Celestron X-Cel LX 5мм с плано 4,5мм, или Meade HD 4,5мм, чтобы было еще мнение.
То, что эти "из одной бочки" до десятых долей - очень похоже.

Была вся линейка, с неё начинал. Расхваленные Эрнестом X-Cel LX оставили  самое неприятное впечатление, слава Богу продал. На глазную линзу смотришь, а она просто мутная. Самый ужасный в этой линейки 2,3мм., вообще кривой.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.