Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 348147 раз)

Сергей Петрович :) и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5320 : 24 Окт 2021 [10:04:51] »
Сергей, у наглеров тип 6 больший вынос зрачка, чем у короткофокусных наглеров тип 1.
У меня был наглер тип 6 с фокусом 3.5 мм. Вынос удобнее у 3.5 мм тип 6, чем у 4.8 мм тип 1. По качеству изображения они мне показались практически идентичными.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5321 : 24 Окт 2021 [10:16:57] »
Улучшить можно вынос, 7 мм это боль

Не для всех, к примеру имею привычку (или это что-то со зрением) - ну не получается смотреть в окуляр упираясь в наглазник, всегда держу слегка над ним при любом выносе зрачка. Отсюда неудобств от малого выноса не ощущаю сильно. 

У меня ОКШ-24, пользуюсь, наглазник в нём и не предусмотрен, свой не стал делать - ничего, вроде нет неудобств.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5322 : 24 Окт 2021 [10:20:59] »
Сергей, у наглеров тип 6 больший вынос зрачка, чем у короткофокусных наглеров тип 1.
У меня был наглер тип 6 с фокусом 3.5 мм. Вынос удобнее у 3.5 мм тип 6, чем у 4.8 мм тип 1. По качеству изображения они мне показались практически идентичными.

Спасибо большое, рассеяли моё недоумение, тогда понятен слегка увеличенный вес, хотя для меня лично нет тогда особой разницы и предпочёл бы меньший вес окуляра, почему - написал постом выше (особенности зрения или рефлекс?).   

P.S. Заодно подтвердили мне, что поле окуляра свыше 80 градусов полностью увидеть сложно, надо двигать зрачком или глазом.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2021 [10:50:38] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5323 : 24 Окт 2021 [12:05:31] »
Что там ещё можно улучшить?
в наглерах ничего не улучшить-реальное поле там 68гр, остальное размазано по полю за счет дисторсии, был 2,5мм Т6-гумно абсолютное, в купе с малым выносом и бешеным бликованием-ИМХО не нужен абсолютно...при наличии идеальных XW!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5324 : 24 Окт 2021 [19:19:58] »
при наличии идеальных XW!

Свою линейку окуляров не собираюсь менять...)))
Но условно имею две линейки окуляров: первая для домашнего использования и вторая для поездок и быстропогляделок.   

В каждой линейке не хватает по одному окуляру.   
Обзорный (на всё поле 2" диагонали) для домашней линейки заказываю.   
Выше постами были муки выбора, Ваш кстати пост и дал перевес в сторону моего выбора.   
   
А вот для второй линейки не хватает хорошего планетного окуляра примерно 5мм с большим полем и лёгкого, причем нужен хороший т.к. в поездках будет работать на SW 1025, а данный аппарат любит хорошие и отличные окуляры.   К нему (окуляру) дополнительно имею хорошую линзу барлоу.
А вот пентаксы возить с собой не хочу (жалко), мало ли что случится может в дороге да и...   

Вот и смотрю, что можно купить на вторичном рынке, а телевью данного диапазона прекрасно подходят - очень лёгкие и качество подтверждается на форумах - главное что поле зрения 80 градусов, для планетного окуляра очень заманчиво.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2021 [19:35:03] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5325 : 26 Окт 2021 [13:57:27] »
Я что-то не пойму, но Explore Scientific на али в 2 раза дешевле, чем у популярных магазинов? Это тоже самое или где-то есть обман?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 372
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5326 : 26 Окт 2021 [14:07:50] »
А они есть на Али? Где?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5327 : 26 Окт 2021 [14:10:21] »
А они есть на Али? Где?
Меня по телефону троллят, говорят что я лошарик и на али бывают окуляры от именитых брендов в 2 раза дешевле. Вот как-бы решил уточнить.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 372
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5328 : 26 Окт 2021 [14:31:29] »
Они там были, летом. А сейчас ни одного не вижу.
Примерно, 18 мм стоил 17 000, 11 мм 10 000 р.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Онлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5329 : 27 Окт 2021 [05:33:22] »
А они есть на Али? Где?
Меня по телефону троллят, говорят что я лошарик и на али бывают окуляры от именитых брендов в 2 раза дешевле. Вот как-бы решил уточнить.
lда бывают расхватывают хорошо, как горячие прирожки, цена ниже конечно но не в 2 раза....мониторить надо. Я оттуда все свои эксплоре сентифики притащил да
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5330 : 27 Окт 2021 [11:17:15] »
заинтересовался окулярами Окуляр Fujiama HD-OR -кто нибудь их смотрел? :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5331 : 27 Окт 2021 [11:44:03] »
заинтересовался окулярами Окуляр Fujiama HD-OR -кто нибудь их смотрел? :)
Да. Хорошие ортоскопики за разумную цену. Хочу прикупить несколько пар для биноприставки, но пока жаба душит.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5332 : 27 Окт 2021 [13:14:41] »
заинтересовался окулярами Окуляр Fujiama HD-OR -кто нибудь их смотрел? :)

Шикарные, суперконтрастные планетники.
Имею в пользовании 12,5мм, применяю с Барлоу 2х. Очень нравится.  На уровне Vixen LV, а может, и лучше по контрасту.
Если не смущает небольшое поле (около 42 град) и маленький вынос зрачка на малых фокусных расстояниях - то рекомендую!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5333 : 27 Окт 2021 [13:28:12] »
маленький вынос зрачка на малых фокусных расстояниях - то рекомендую!
не смущает-возьму один на пробу-если зайдет-продам все пентаксы и возьму вместо них фуджи!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5334 : 27 Окт 2021 [13:29:09] »
но пока жаба душит.
6т.р. на али-куда дешевле еще-12тр. пара-для бинки наверное самое то будет.
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5335 : 27 Окт 2021 [14:25:13] »
Fujiama HD-OR
А они есть на Али? Где?
Меня по телефону троллят, говорят что я лошарик и на али бывают окуляры от именитых брендов в 2 раза дешевле. Вот как-бы решил уточнить.

Именитые бренды это Tele Vue, Pentax...      A Explorer scientific - обычный масс маркет и не более того )
« Последнее редактирование: 27 Окт 2021 [14:30:49] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5336 : 27 Окт 2021 [16:56:14] »
Кто нибудь знаком с окуляром: Masuyama 2" Wide Angle Eyepiece 32/85
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p13275_Masuyama-2--Wide-Angle-Eyepiece-32-mm---85--Field-of-View---Made-in-Japan.html

Как он по качеству видимого поля зрения?
Цена конечно..., но вес небольшой и компактен.
                                                                                                                                                                                           
     Я тоже искал обзор про  Масуямы  наших любителей . но не нашел  вот один из иностранных  форумов обзор             
                                                                                                                                                                                    .         
    Сегодня у меня была возможность позаимствовать новую Масуяму у коллеги по CNer. Здесь шел снег большую часть утра и раннего вечера, и, как назло, он расчистился для приятного просмотра сегодня вечером! Несмотря на то, что сегодня вечером на улице всего 18 градусов по Фаренгейту, влажность 51% пронизывает до костей (при более высокой влажности всегда кажется намного холоднее), а время от времени вокруг дуют порывы ветра, достаточные для того, чтобы задуть пластиковые стулья во внутреннем дворике, я решил, что не могу ждать, поэтому выставил 152 Lunt Apo остыть, чтобы дать Масуяме тест-драйв.
Луна сегодня высоко и ярко светит над головой, поэтому решил смотреть только на очень немногие яркие мишени. Так наблюдали М42 и Меч Ориона, Двойное Скопление, и Алнилам (центральная звезда Пояса Ориона). Для некоторого сравнения я также достал свой 30XW.
Я прочитал несколько сообщений людей, которым просто не нравится этот окуляр, жалующихся на коррекцию края. У него всего 5 элементов, поэтому от него нельзя ожидать слишком многого при использовании в областях, выходящих за пределы его рабочего диапазона, но я ожидал, что он, вероятно, будет довольно хорошо работать в моем Apo f/8. Одна из причин, по которой я обычно выбираю более длинные области с фокусным расстоянием (мои 4-дюймовые и 3-дюймовые Апо также находятся на уровне или вблизи f/8), заключается в том, что я хочу больше выбирать из области окуляров, чем ограничиваться более быстрыми АПО с фокусным расстоянием для наблюдения.
Моим первым выбором был M42. С Масуямой на прицеле все, от Хатисы (звезда на кончике меча) до NGC 1981 (свободное скопление над Мечом), все помещается в FOV в 37x. Вид был довольно впечатляющий. На первый взгляд внешние 25% FOV были аберрированы, но я также заметил, что то, насколько сильно деформированы точки звезды, действительно зависело от того, насколько хорошо я располагался над выходным зрачком. Таким образом, при правильном расположении глаза смещение оси, хотя и аберрированное (FC и астигматизм), не слишком сильно деформировало звезды. Так что с внешним ободком для периферийного контекста мне понравился вид. Но там, где действие происходило в центральной части 3/4 FOV, вид был потрясающий. Даже при вмешательстве яркой Луны туманность Ориона все еще была довольно красивой, и звезды, встроенные в туманность, включая Трапецию, придавали ей классический алмазоподобный вид. Перейдя на 30XW, я потерял достаточно TFOV, чтобы NGC 1981 на самом деле не был на картинке, и смещение оси значительно усилилось. Так что лучше контролировать наверняка. Однако дополнительный контекст 32 Масуямы заставил меня предпочесть его визуализацию. Мне также понравилось, насколько компактнее была Масуяма-она казалась гораздо более миниатюрным окуляром, а не типичным куском, который мне кажутся многие 2-дюймовые окуляры.
При просмотре Альнилама я вижу кольцо более слабых звезд вокруг яркой центральной звезды Пояса. Это просто создает для меня приятный вид астеризма. TFOV с 30XW на самом деле было недостаточно, чтобы хорошо продемонстрировать это кольцо звезд, но Масуяма справился с этим хорошо. С ярким Альниламом в центре FOV окружающие более тусклые звезды выглядели просто прекрасно, так что вид был очень приятным. Я просто хотел, чтобы Луна не была на небе, чтобы эти более тусклые звезды были видны более отчетливо. Итак, с этим опытом я затем перешел в Двойной кластер. Попав в цель, что я могу сказать, кроме OMG, это было просто великолепно! Центры каждого скопления снова засияли, как бриллианты в центре Масуямы. Это было почти завораживающе, как красиво выглядело все скопление в этот холодный зимний вечер. Опять же, в Масуяме около 75% FOV было очень хорошо прорисовано, и далекое смещение оси, хотя и не было идеальным, тоже не отвлекало. Особо следует отметить, насколько заметными и объемными были звезды в Масуяме, и как тонкие различия в цвете были так хорошо видны на всех более ярких звездах в FOV и, конечно же, на нескольких красивых красных звездах. Это был такой приятный вид, что я на самом деле не сравнивал 30XW, так как был слишком увлечен тем, насколько прекрасны были все центры кластера с таким количеством очень тонких точек, мерцающих по отношению к более ярким компонентам. Поэтому я был просто слишком увлечен удовольствием наблюдать за этими кластерами в 6-дюймовом Апо через Масуяму, чтобы беспокоиться о чем-то еще.
Сделав это трио предметов, я решил взять его, так как на улице было слишком неудобно холодно и влажно, а ветер находил каждый открытый шов в моих тканях, чтобы посылать несколько леденящих сквозняков. И при такой высокой влажности снаружи, как только оборудование оказалось в помещении, оно мгновенно покрылось конденсирующейся водой-пришлось протереть окуляр для этого снимка. Во всяком случае, мне очень понравилась эта "маленькая" 2" Масуяма. Если вы используете более длинные области с фокусным расстоянием, то это отличный обзор. Я нашел облегчение для глаз довольно удобным (хотя я использовал его только с опущенной защитой для глаз). Единственным недостатком было то, что остановка поля была не совсем резкой и немного затемнялась прямо перед ней. Это время от времени немного отвлекало, но, как и смещение оси в f/8, не так уж плохо, учитывая все другие его хорошие моменты. Такой красивый окуляр несовершенный но нравится.

ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5337 : 27 Окт 2021 [17:59:08] »
Я тоже искал обзор про  Масуямы  наших любителей . но не нашел  вот один из иностранных  форумов обзор
   

Спасибо за поиски, как раз прочитав эту статью и решил, что данный окуляр хочу купить , уж больно хорошо расписано, тем более инструмент тоже будет подобный 100мм АПО 1:8.   
Но решил ещё на всякий случай спросить у наших ЛА и каков будет первый отзыв на мой пост - так и сделаю, отзыв был в сторону покупки, поэтому в ноябре , появятся средства (заказывать только один окуляр невыгодно), и сделаю полный заказ на нужные мне аксессуары (фильтры для дипская, новая диагональ и т.п.).   
   
Сам перерыл весь инет и не нашёл никаких отзывов, кроме того, который Вы процитировали...   

P.S. ловите плюс...)))
« Последнее редактирование: 27 Окт 2021 [18:04:41] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5338 : 27 Окт 2021 [18:10:01] »
  Читал гдето не помню .Самого мастера Масуяму приглашали изготовить окуляры вроде на Паломарскую обсерваторию в сша вроде. если я ошибся . кто знает поправьте.как то так.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Борис Фёдоров

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5339 : 27 Окт 2021 [22:51:42] »
Всем доброго времени!)
Такой вопрос по поводу шириков к 1025-му:
нашёл на Али серию "Maxvision 70 градусов 10 мм 20 мм 35 мм" в формате 1,25" - 5,5к за 10мм и 20мм, и 8,9к за 35мм.
С последним поле будет 4,9град на 1025...единственное, что с 35мм уже получится слишком маленькое увеличение 14х..это, наверное, не есть хорошо ? Минимум же в !.6 раза больше диаметра объектива в сантиметрах, да? Или это несущественно?
Кто-нибудь что-нибудь знает об этой серии?
Как она на светосильных трубах будет?