Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 348347 раз)

Максим Александров и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5040 : 29 Июл 2021 [11:31:52] »
Да ничей это не "клон"
Ясно, спасибо!
Вчера выклянчил скидку и заказал.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Онлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5041 : 31 Июл 2021 [10:58:19] »
Есть ли владельцы окуляров TS Optics UWAN 7 мм, 82 градуса?
По результатам сравнения этого окуляра с DeLite 7 мм и измерением выходного зрачка появилось впечатление, что его фокусное не 7, а около 8 мм...
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн from40rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от from40rus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5042 : 31 Июл 2021 [23:12:07] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА.
Приобрел для "попробовать" первый телескоп sw909eq2. Решил сразу приобрести и окуляры:
SE 82 14
baader planetarium morpheus 4.5
Вот по поводу второго есть сомнения, что он будет избыточен. Что скажете? Окуляры выбирались по принципу последующего переезда на другой телескоп (если зайдет :) )
Спасибо!

Онлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5043 : 01 Авг 2021 [08:23:21] »
Лучше один окуляр 15 мм, а второй 9 мм.
Когда у меня был 909, такое сочетание очень понравилось.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5044 : 03 Авг 2021 [03:41:44] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА.
Приобрел для "попробовать" первый телескоп sw909eq2. Решил сразу приобрести и окуляры:
SE 82 14
baader planetarium morpheus 4.5
Вот по поводу второго есть сомнения, что он будет избыточен. Что скажете? Окуляры выбирались по принципу последующего переезда на другой телескоп (если зайдет :) )
Спасибо!
4,5 избыточен, лучше взять 6мм, чаще юзать будете
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5045 : 03 Авг 2021 [23:35:10] »
Лучше один окуляр 15 мм, а второй 9 мм.
Когда у меня был 909, такое сочетание очень понравилось.
Один окуляр обязан полностью юзать 1,25" поле, чтобы лучше "зашло". Телескоп длиннофокусный, еще и с 1,25" фокусером. Оптимально 24мм 70 градусов, например вот -https://astronom.ru/product/24-mm-okulyar-explore-scientific-waterproof_-68-grad_-1_25.html
 более дешевые варианты с плесслами не предлагаю, так как есть готовность тратиться на Морфеус. А второй можно и 9мм, тот же Морфеус - для мелкого дипская и планет. Но к Морфеусу надо сразу покупать удлиннитель на наглазник. Дальше можно будет разогнать предельное увеличение еще одним окуляром. Зумы - фтопку.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5046 : 04 Авг 2021 [01:09:30] »
Морфеусы к 909 это как антикрыло и керамические тормоза на ватружку, не?)))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5047 : 04 Авг 2021 [05:46:36] »
Морфеусы к 909 это как антикрыло и керамические тормоза на ватружку, не?)))
И да, и нет. 4.5 это однозначно из разряда "антикрыла". Да и вообще такому ахромату дорогие короткофокусники того... А вот что-то вроде 10мм и 17.5мм вполне.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Онлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5048 : 04 Авг 2021 [07:06:09] »
Действительно, бюджетному ахромату 909 дорогие окуляры не помогут радикально улучшить качество картинки.
В этом я убедился лично.
С моим пользовал комплектный окуляр 25 мм (очень понравился), окуляры АРМ 15 и 18 мм 65 градусов, окуляр Omni 9 мм вместо комплектного 10 мм, ну и изредка, когда позволяла атмосфера, то окуляр SW 6 мм 58 градусов.
Из них самым любимым и часто пользуемым был окуляр 15 мм.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5049 : 04 Авг 2021 [07:13:31] »
baader planetarium morpheus 4.5
Вот по поводу второго есть сомнения, что он будет избыточен. Что скажете? Окуляры выбирались по принципу последующего переезда на другой телескоп (если зайдет :) )
Спасибо!
Взять Морфий 6.5мм. Планеты, мелкие планетарки, М37, может даже некоторые шаровики по краям на звёзды побьются.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5050 : 04 Авг 2021 [07:58:51] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА.
Приобрел для "попробовать" первый телескоп sw909eq2. Решил сразу приобрести и окуляры:
SE 82 14
baader planetarium morpheus 4.5
Вот по поводу второго есть сомнения, что он будет избыточен. Что скажете? Окуляры выбирались по принципу последующего переезда на другой телескоп (если зайдет :) )
Спасибо!
Если бы я с нуля формировал свой окулярный парк к своему 909 (в отличие от имеющихся окуляров в подписи), то выбрал бы: ES 24/68° + ES 14/82° + ES 8.8/82° + ЛБ2×.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5051 : 04 Авг 2021 [11:14:36] »
Действительно, бюджетному ахромату 909 дорогие окуляры не помогут радикально улучшить качество картинки.
Зато радикально увеличивается удобство. 909 - легкий, беспроблемный и логичный телескоп, снабжать его ерундой с чахлым выносом зрачка и малым углом зрения логично только при жесткой экономии. Обычно любители решают просто сэкономить поначалу и много теряют. А потом закрепляется привычка пользоваться посредственным. На окулярах экономить не стоит. Не призывая сразу покупать этосы, надо сказать, что уж 68 серия ES это просто необходимый минимум для любого не совсем бедного ЛА, а Морфеус - окуляр премиум класса с небольшой доплатой относительно ES.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [11:21:36] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5052 : 04 Авг 2021 [13:07:23] »
Здравствуйте, уважаемые ЛА.
Приобрел для "попробовать" первый телескоп sw909eq2. Решил сразу приобрести и окуляры:
SE 82 14
baader planetarium morpheus 4.5
Вот по поводу второго есть сомнения, что он будет избыточен. Что скажете? Окуляры выбирались по принципу последующего переезда на другой телескоп (если зайдет :) )
Спасибо!
Если бы я с нуля формировал свой окулярный парк к своему 909 (в отличие от имеющихся окуляров в подписи), то выбрал бы: ES 24/68° + ES 14/82° + ES 8.8/82° + ЛБ2×.
Добавлю к своим предыдущим словам.
При наличии 909 трубы и штатных окуляров 10мм и 25мм последовательность шагов в покупке новых окуляров:
  • при наблюдениях выявить своими глазами дефицит штатных окуляров 1.25",
  • приобрести ЛБ2× и получить со штатными окулярами виртуальные увеличения 0.8D и 2D,
  • приобрести хороший широкоугольный окуляр увеличения 0.7D, например, ES 14/82°, и получить виртуальное увеличение 1.4D,
  • при наблюдениях выявить более приоритетный интерес: дипскай и/или солнечная система,
  • в случае дипская сначала приобрести окуляр в диапазоне увеличений от D/3 (типа бюджетного 32/52°) до 0.4D (типа широкоугольного ES 24/68°),
  • в случае солнечной системы сначала приобрести окуляр в диапазоне увеличений 1-1.1D (типа бюджетного 9/60° или на вырост для большей апертуры 8.8-9/76°-82°) и получить виртуальное увеличение 2D-2.3D.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [18:07:13] от AlexanderMOS »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн from40rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от from40rus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5053 : 04 Авг 2021 [13:43:29] »
Большое всем спасибо за ответы. К сведению принял :) ES 82 14мм уже приобрел. Поищу ES 68 24. Штатные окуляры немного в ушатанном состоянии (с оторванным наглазником). Еще, прибывая в эйфории от покупки телескопа, заказал SVbony UW 66 6 на Али. Из окна дома - пока только наземка. Скоро отвезу на дачу, там уже, возможно, удастся что-нибудь увидеть/протестировать.

Онлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5054 : 04 Авг 2021 [13:52:22] »
Кстати, пробовал с 909 короткофокусники до 6 мм+ЛБ 2х.
Картинка по Луне и Сатурну была довольно терпимой, проблематично было только точно сфокусироваться - фокусер ведь там односкоростной и довольно дубовый, да еще с люфтами.
Поэтому свои последние месяцы жизни у меня 909 использовался только с окулярами 15, 25, 32 мм - как большааая подзорная труба.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5055 : 04 Авг 2021 [14:07:21] »
Сравнил SWA 32/72 с UWA 30/80 на 1:4,9
Поле на UWA получается побольше, центр более наколотый показался, по краям сравнимая мазня (несмазанное AFOV у UWA в итоге больше),  разница увеличений почти не заметна, днем у UWA заметны блэкауты, из-за огромной глазной линзы наглазник неприятно натирает нос)
В общем для меня паритет между ними, учитывая, что удобно вкрутить разные фильтры и менять, а так же держать один от запотевания в боксе - пока оставлю оба пожалуй, только в чемодане нет места для трех гранат  :)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Игорь_К
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5056 : 04 Авг 2021 [15:37:10] »
Здравствуйте.
Нужен совет опытных любителей астрономии. Заранее хочу извиниться за длинную предысторию.
 Моему ребенку исполнилось 9 лет, и он захотел в качестве подарка на день рождения телескоп. Увлечение серьёзное и не дешевое, поэтому подарок решили сделать один от всех членов семьи – папа, мама, бабушки и дедушки. Как принято в таких случаях – вся организационная часть была свалена на папу, то бишь меня.   :)
Как инженер-технарь, я знаком с общими принципами устройства телескопа и пр., но т.к. этого явно не достаточно, для грамотного решения, то стал читать соответствующие статьи, обзоры, тесты и пр.
В результате, были выработаны следующие критерии выбора аппарата, с учетом  того, что он – первый, а пользователи - не опытные:
1.   Аппарат должен быть достаточно прост, неприхотлив, надёжен и не нуждаться в особой настройке;
2.   Аппарат должен быть достаточно дёшев, но обязательно с учётом принципа, что «скупой платит дважды»;
3.   Аппарат не должен быть «игрушкой», т.к. первое впечатление, особенно для ребенка, самое главное. И если вместо ясной картинки будет что-то мутное и маленькое, то вся любовь к астрономии будет убита сразу; 
4.   Монтировка (штатив) так же должна удовлетворять требованиям - простота конструкции, легкость переноски/настройки/эксплуатации, надёжность, относительная дешевизна.
В результате анализа было принято решение приобрести, с учетом п.1 и п.2 телескоп-рефрактор, а, с учетом п.3. – классический длиннофокусный ахромат с апертурой 90мм. Выбор пал на Sky-Watcher 909.
С монтировкой вышла маленькая проблема, т.к. монтировок, удовлетворяющим всем условиям п.4 просто нет. Максимум, что я смог подобрать после чтения множества обзоров и тестов – это Sky-Watcher AZ3, которая удовлетворяет трём из четырех требований (за исключением надёжности). В перспективе, когда выработает своё, планируется её замена на Vixen Porta II или  Vixen Porta Mini.
Таким образом, был сделан заказ на Sky-Watcher BK 909AZ3. Увы, но сейчас нигде в России этот телескоп не продаётся. В любом магазине, куда бы я не обращался, включая и фирменный от Sky-Watcher, этого телескопа нет. Точнее, есть, но на удалённом складе заграницей, и доставка будет только в конце октября. Так что придётся подождать.

  Однако, телескоп – это только одна из частей оптической системы. Вторая, не менее важная – окуляр (окуляры), которые, будучи плохими, могут испортить даже очень хорошее изображение. И вот как раз на этапе выбора окуляров и возникла сильная проблема, с которой я и прошу вас помочь мне разобраться.
Прочитав множество статей, посвящённых видам конструкции окуляров, их преимуществам и недостаткам, правилам подбора окуляров под конкретную апертуру телескопа и тип наблюдаемого объекта, а так же много обзоров и тестов, я пришел к выводу о необходимости покупки трёх окуляров с фокусными расстояниями 32мм (или 25мм), 10мм, 7мм или 6,5мм (пока не решил какой именно) и линзы Барлоу, что в совокупности даст 5 вариантов увеличения:
28х обзорное увеличение,
56х и 90х - средние,
 128х или 138х – макс. увеличение с сохранением детализации (1.4D или 1.5D),
180х –максимально возможное увеличение (2D).
Понятно, сразу все необходимые окуляры покупаться не будут, т.к. в комплекте уже есть два штатных на 25мм и на 10мм. Поэтому, сначала докупится к штатным окуляр на 7мм (6,5мм), а потом, по мере возможностей, будет производиться замена штатных на более качественные.
Выбор, с учетом п.2. исходных требований к телескопу, пал на окуляры серии Celestron X-Cel LX, которые по всем найденным мной тестам считаются лучшими по соотношению цена/качество, при этом не самые дорогие, но и не откровенная дешёвка.
Но вот проблема – в этой серии нет окуляров с нужным мне фокусным расстоянием 32мм и 10мм, есть только 7мм.
Стал искать возможную замену. Нашел несколько вариантов, но у каждого из них, судя по тестам, есть существенные недостатки по сравнению с серией  Celestron X-Cel LX:
В качестве обзорного окуляра рассматриваю варианты:
- Levenhuk Plossl 32 мм, 1,25". Поле зрения: 50° вынос зрачка 27мм
- Explore Scientific LER 52° 25 мм, 1,25" (AR). Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 16,4 мм
 Вообще, в качестве обзорного для телескопа с апертурой 90мм, какой окуляр предпочтительнее – с фокусным расстоянием 32мм или 25мм?
В качестве 10мм окуляра рассматриваю варианты:
 - Sky-Watcher Super Plossl 10 мм, 1,25", Поле зрения °52, вынос зрачка 8мм (маловато с моей т.з.)
 - Explore Scientific LER 52° 10 мм, 1,25" (AR), Поле зрения °52, вынос зрачка 16,6 мм
- Baader Hyperion 10 мм, Поле зрения °68, вынос зрачка 20 мм
- Celestron Luminos 10 мм, 1,25", Поле зрения °82, вынос зрачка 17 мм
Ну и в качестве вариантов 7мм или 6,5мм окуляра рассматриваю либо
Celestron X-Cel LX 7мм,  Поле зрения: 60°. Вынос зрачка: 16 мм
либо
Explore Scientific LER 52° 6,5 мм, 1,25" (AR), Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 15,9 мм
Тоже не могу определиться, что лучше…
Таким образом, нужен ваш совет, по следующим вопросам:
1.   В качестве обзорного, для выбранного телескопа, какой лучше подойдёт окуляр – с фокусным расстоянием 32мм или 25мм? И какой из найденных мной вариантов лучше выбрать?
2.   Какой из найденных окуляров с фокусным расстоянием 10мм лучше выбрать, с учетом того, что он будет использоваться как отдельно, так и с линзой Барлоу 2х для перевода его в фокусное расстояние 5мм и получение макс. возможного увеличения (2D)?
3.   На каком окуляре лучше остановиться 7мм или 6,5мм  для получения макс. увеличения (1.5D)? С одной стороны, Explore Scientific LER 52° 6,5 мм максимально близок к этому параметру, а с другой,  Celestron X-Cel LX 7мм имеет чуть большее поле зрения и больше положительных отзывов.   
Извиняюсь, за столь длинную и подробную предысторию и надеюсь на ваши советы. Заранее спасибо.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5057 : 04 Авг 2021 [17:06:08] »
В ваших анализах нет самого главного для принятия правильного решения - Вы не указали место будущих наблюдений.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5058 : 04 Авг 2021 [17:16:42] »
С таким бюджетом стоит смотреть на ED100, типа https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005002333405993.html А не 909, который год назад стоил 15к.

Оффлайн Игорь_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Игорь_К
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #5059 : 04 Авг 2021 [17:30:45] »
В ваших анализах нет самого главного для принятия правильного решения - Вы не указали место будущих наблюдений.
Наблюдать будем и в городе и в деревне.