Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 348245 раз)

витек и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4820 : 17 Мая 2021 [09:45:00] »
Все желтит с ростом увеличения не от того ли, что падает яркость на площади сетчатки?  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4821 : 17 Мая 2021 [12:13:13] »
Не то что бы желтит
Эта желтовато-грязная особенность...
Ну все, понеслась душа в рай... Надо на форуме конкретно "за базаром следить"  ;D. Я не писал, что Лант желтит, это dont_panic, провокатор  :).
Просто у Этоса более холодный оттенок, в синеву, показался. 

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4822 : 17 Мая 2021 [12:31:52] »
Душа в рай понесется если в рассуждениях пытаться учитывать ЧКХ атмосферы по спектру в привязке к свойствам зрения  :D

"вдруг" заподозрится что окуляры в рефлекторах, которые почти абсолютные апохроматы, желтят в зависимости от диаметра телескопа. Ну то есть и от сиинга. Ну то есть и от прозрачности. Ну тотесть и от яркости обьекта. Ну то есть и от светосилы телескопа (в смысле степени выбивания того или иного диапазона волн из диска Эри)  ну и тд и тп.. ;D

Короч по прежнему самая верная методика: глянул что хвалят, купил, протестил, сравнил, и принял решение.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4823 : 17 Мая 2021 [13:04:55] »
Вчера сравнил прозрачность у Лант 20 и Этос 21 по слабым объектам. Вроде как паритет, а по М13 Лант даже впереди. Описал в журнале наблюдений дипскай (не стал дробить отчет о поездке).
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4824 : 17 Мая 2021 [13:41:34] »
Все желтит с ростом увеличения не от того ли, что падает яркость на площади сетчатки
Есть такое дело, но я не про то.
Наглеры и ЕС сравнивал одномоментно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4825 : 18 Мая 2021 [02:03:21] »
Поставьте плоссл 20 мм, сняв паракор. Проницание удивит.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4826 : 31 Мая 2021 [22:13:47] »
Если что, у меня рефрактор f7 и основной 1.25" обзорный окуляр es 14/82. у него видимое поле практически такое же как у es20/68, зато очень комфортно за счёт 82 градусного поле зрения .
Добрый день, а Вы используете только ES 14/82 или у Вас еще есть и ES 20/68?
Меня интересует ощущение от поиска объекта дипскай при переходе от 20/68 к 14/82. Уменьшение поля зрения небольшое.
Нет ли ощущения, что разрыв по увеличению и полю зрения между этими окулярами для еще комфортного поиска объекта мог бы быть и больше?
У меня есть ES 20/68 как D/2 и я присматриваю ES 14/82 как 0.7D.
Сейчас роль 0.7D выполняет Celestron Omni 15/52.
Вопрос в том насколько целесообразно отказаться от Celestron в пользу дорогого ES на позицию 0.7D для SW 909, если уже есть ES на позиции D/2?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4827 : 31 Мая 2021 [22:30:39] »
нет, 20/68 я сразу продал . сейчас настолько приноровился к формату 14/82, что вообще отказался от оптического искателя. сейчас даже лазерной указкой почти не пользуюсь, просто смотрю вдоль трубы на небо и потом корректирую уже через окуляр

У меня есть ES 20/68 как D/2 и я присматриваю ES 14/82 как 0.7D.

Мне кажется, вы здесь слишком мельчите лесенку окуляров. на мой взгляд , если у вас будет 14/82, вы сможете отказаться и от 15/52, и от 20/68.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4828 : 31 Мая 2021 [22:41:55] »
нет, 20/68 я сразу продал . сейчас настолько приноровился к формату 14/82, что вообще отказался от оптического искателя. сейчас даже лазерной указкой почти не пользуюсь, просто смотрю вдоль трубы на небо и потом корректирую уже через окуляр

У меня есть ES 20/68 как D/2 и я присматриваю ES 14/82 как 0.7D.

Мне кажется, вы здесь слишком мельчите лесенку окуляров. на мой взгляд , если у вас будет 14/82, вы сможете отказаться и от 15/52, и от 20/68.

Спасибо, ответ по мелкой ступеньке ясен, так и чувствовал.
От ES 20/68 уже не откажусь, только в апреле взял его по магазинной цене.
А есть ли смысл взять ES 11/82 вместо 14/82?
Это 0.9D: для дипскайного аля 0.7D вроде великоват, а в качестве планетного 1D у меня уже есть Cel Xcel LX 9/60.
Или не мучаться с выбором и отказаться от оптимизаций?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4829 : 01 Июн 2021 [19:22:09] »
Ну смотрите, вопрос стоит о необходимости или о личных предпочтениях?
например, будет ли Луну комфортнее наблюдать в 11/82, чем в 9/60 - да, будет и разница будет заметна. Нужно ли менять один окуляр на другой  - нет, в этом нет необходимости.

мне, например, доставляет удовольствие сам процесс подбора идеальной линейки окуляров. где-то не устраивает вынос зрачка, где-то не устраивает ширина и форма наглазника. в замене окуляров нет необходимости, но мне удалось подобрать очень удобные окуляры именно под моё зрение. качество картинки не стало лучше, но наблюдать стало приятнее.

сейчас у вас хорошая сбалансированная линейка с удобным шагом 1.5х - подобраны нормальные окуляры на все объекты. если подвернется возможность, то можно поменять 15/52 на 14/82, и 7/58 на 6-7/82 - прирост в поле зрения будет очень заметен и удобен и для поиска объектов и для наблюдения. но в этом нет необходимости, чтобы гоняться за окулярами.

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4830 : 01 Июн 2021 [19:48:50] »
У кого нибудь есть опыт применения 2" диагонали + 2" фокального  телеэкстендера 3х или 5х (770 грамм) ES или Maxvision + 2" окуляр 20 мм 100 град (700 гр примерно или аналогичный по весу), не отрывает визуал беки и фокусеры на трубах ?

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4831 : 01 Июн 2021 [20:00:47] »
У кого нибудь есть опыт применения 2" диагонали + 2" фокального  телеэкстендера 3х или 5х (770 грамм) ES или Maxvision + 2" окуляр 20 мм 100 град (700 гр примерно или аналогичный по весу), не отрывает визуал беки и фокусеры на трубах ?
Бррр... Оторвет весь контраст наглухо, стеклища столько
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4832 : 01 Июн 2021 [20:04:12] »
не отрывает визуал беки и фокусеры на трубах
Смотря какой визуалбэк и какой фокусер :)
У меня был случай на моей трубе (гсошный кассегрен 6") - двухдюймовая диагональ и ес 30мм 82гр - при повороте трубы на экваториальной монтировке фокусер сию конструкцию не удержал. Хотя фокусер сам по себе очень качественный.
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4833 : 01 Июн 2021 [20:49:04] »
У кого нибудь есть опыт применения 2" диагонали + 2" фокального  телеэкстендера 3х или 5х (770 грамм) ES или Maxvision + 2" окуляр 20 мм 100 град (700 гр примерно или аналогичный по весу), не отрывает визуал беки и фокусеры на трубах ?
Бррр... Оторвет весь контраст наглухо, стеклища столько

Ага, особенно микракантраст. Есть такая штука, никто не может обьяснить что это такое, и чем отличается от контраста. Соответственно вопрос омакроконтрасте остается под вопросом.

Телеэкстендер от еэс действительно не лучший выбор для планет, он больше для дипскай. Фокусер от дешманских ахроматов скайвочер 5-6" вполне себе тянет и два кило, но не для астрофото, и не на экваториальных монти. В добсонах вполне себе. У него скоба крепления подшипников большая. Подшипники стоят копейки, их и с дорогими фокусерами лучше с собой возить про запас, у меня лопались на разных фокусерах пару раз т к помимо корректора комы есть еще тяжелое колесо фильтров и сотки еэс сделаны с уклоном на самооборону от жителей гор и полей.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Dank86s

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4834 : 01 Июн 2021 [20:53:31] »
Мега / Макро / Мини / Микро / Нано контрасты. Ухх.  :)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от АстроКoт
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4835 : 01 Июн 2021 [21:02:24] »
Подшипники стоят копейки, их и с дорогими фокусерами лучше с собой возить про запас, у меня лопались на разных фокусерах пару раз т к помимо корректора комы есть еще тяжелое колесо фильтров и сотки еэс сделаны с уклоном на самооборону от жителей гор и полей.
Можно зная позицию выдвигать фокусер заранее , и потом только донагружать и маленько фокус ловить.  Мне то такая сборка только нужна с целью заменить 7 мм 100° который APM HDC никак родить не может .

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4836 : 02 Июн 2021 [00:16:44] »
Гиперион 13 мм

Напишу ка я маленький обзор на этот окуляр, может кому пригодится.
Купил его недавно тут на форуме в отличном состоянии, промыл линзы с обоих сторон и стал ждать чистого вечера (сегодня он и наступил).
Зачем я его купил? - Давно была мысль Гиперионы 13 и 17 мм пощупать. Я читал и не раз о свойствах этих окуляров, знал об их неважной коррекции, и все же давно подмывало в спокойной обстановке изучить их на коротком рефракторе SW1206.
К тому же у меня есть огромный опыт работы с Гиперионом 24 мм на ШК14" ACF - и он оставил только приятные впечатления. Но это ACF, да еще f/10, а тут f/5. Взял именно 13, а не 17 по причине того, что имею 16-18-20 мм окуляры и 17-ка там уже лишняя.

Итак, час посидел с ним, постоянно сравнивая его с тремя близкими соседями:
- ES68 16mm
- ES82 11mm
- Pentax XW 10mm

Первое и общее впечатление от Гипериона 13 мм - он оказался примерно таким, как я и ожидал, во всех отношениях, даже кое в чем превзошел мои ожидания. Итак, его плюсы:

- очень комфортный в работе. Редкий случай, когда огромный вынос зрачка не напрягает (бобовым или блэкаутами), а именно служит как надо. Настолько комфортно в него смотреть, что трудно с чем-то сравнить (HD-60 может). Еще момент. Я не любитель торчащих наглазников, обычно их закатываю. А тут вдруг обнаружил, что это окуляр одинаково удобен как с завернутым, так и с раскатанным наглазником.

- прозрачность. Сказать по правде, я именно из-за нее и покупал его прежде всего. Его просветление весьма качественное, что хорошо видно по слабой яркости бликов. Плюс линз внутри не столько, сколько у соток. И на предмет проницания я его сегодня и гонял в шею и в хвост. Итог - зачет на отлично. Если писать образно, то картинка в него сразу подкупает какой-то чистотой и глубиной. ЕС-ы лишены ее, хотя я прицельно пытался уличить ЕС-ы в том, что они что-то не видят, что видно в гиперион. Но это не так. Все, что я видел в гиперион, так или иначе мне удавалось разглядеть и в ЕС, но в гиперион как-то проще и быстрее все проступает. Что касается Пентакса, то он вообще стоит особняком в этом смысле. У него нет такой "субъективной" прозрачности, как у гипериона, зато у него поле ровнее по освещенности, оно как бы все целиком средне-черное.

- коррекция. Тут все просто. Пентакс - идеал (до краев поля), ЕС - очень хорошо, и признаться, я уже привык к их качеству поля. Гиперион на последнем месте. 50% поля только острые, а дальше быстро нарастают абб. Но сказать что это так уж сильно в нем напрягает - не скажу. Я спокойно смотрю в такие окуляры, тем более когда речь идет о дипскае. А за прозрачность гипериона его точно можно назвать дипскайным окуляром.

На f/10 он конечно подтянется, и на ШК или МАКах он будет вообще молодцом. Ну как-то так.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4837 : 02 Июн 2021 [00:32:34] »
Ага, особенно микракантраст. Есть такая штука, никто не может обьяснить что это такое, и чем отличается от контраста. Соответственно вопрос омакроконтрасте остается под вопросом.

Микроконтраст - это способность оптической системы передавать на богатство и разнообразие межтональных сдвигов между более яркими и более темными частями в области очень похожих цветов. Оптическая система с хорошим микроконтрастом имеет более богатую цветопередачу и переходы в тонах по сравнению с более слабым объективом. Микроконтраст относится к контрасту, измеряемому между соседними или почти смежными участками. Микроконтраст зависит оптической схемы, качества стекла и просветления. Самый близкий аналог в русском это "полутона". Чем больше полутонов - тем лучше микроконтраст.

Контраст относится к контрасту всего изображения - от самых темных участков к самым светлым, безотносительно к тому где эти участки находятся.

Картинка может иметь высокий микроконтраст, но низкий контраст. И наоборот.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4838 : 02 Июн 2021 [06:49:08] »
Картинка может иметь высокий микроконтраст, но низкий контраст. И наоборот.
  :)
Например?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4839 : 02 Июн 2021 [08:21:25] »
Картинка может иметь высокий микроконтраст, но низкий контраст. И наоборот.
  :)
Например?
Богатство и разделение полутонов на небольшом участке при общем низкоконтрастном изображении. Пример? Хммм... Например кожа белого человека крупным планом. Она однотонна - у нее низкий контраст, у нее нет ярких белых и темных участков. Но если у изображения будет высокий микроконтраст, то мы будем видеть поры кожи, все оттенки, впадинки и бугорки. Кожа неровная, там есть бороздочки в которых есть тень от источника света итп. При высоком микроконтрасте мы это увидим. При низком микроконтрасте оно все у нас сольется в единую кашу плоского цвета. При этом общий контраст изображения будет низким.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.