Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 348015 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4800 : 07 Мая 2021 [02:31:24] »
Вам можно, вы живете в Австралии, допускается  ;)
Да мы сами эту фразу употребляем если кто-то начинает чрезмерно использовать английские слова без перевода. Не англицизмы как, например, сканнер или ксерокс, а вот именно такое "айпис".  ;)

Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4801 : 07 Мая 2021 [02:34:02] »
Против сканера и ксерокса ничего не имею.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4802 : 11 Мая 2021 [14:43:43] »
Вот тоже некоторое время страстно вожделел Этос 13мм. в линейку.  Волею обстоятельств "приплыли" ко мне сразу два красавца. Мучил больше суток оба и днем и ночью на EDхе и ШК пытаясь окончательно лично для себя поставить точку в интересующем вопросе. Них Абсолютно никаких различий не увидел. Но Этос тяжелее, но Этос больше, но на Этосе корявая Al уродская юбка. По визуалу так вообще швах...То звеняще резко детально нарисовал Этос...качнуло атмосферу, Лант, вроде, рисует лучше... Единственная разница Этос дает более холодную сине-зеленоватую картинку как все Наглеры, Лант спектр теплее, более в желтый.
Короче, Этос офигенный, но если его купить, то придется продавать Лант, а он тоже офигенный. Сравнил и не хочу менять Лант на Этос. И деньги не главная причина. Еще габариты, удобство и технологичность. Вот сейчас на барахолке Этос 13мм за приемлемую цену, но я спокоен...но я спокоен...но я спокоен... ;D ;D

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4803 : 11 Мая 2021 [19:55:00] »
Во кому хорошо-то .   \с\      :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4804 : 12 Мая 2021 [23:52:02] »
Вот тоже некоторое время страстно вожделел Этос 13мм. в линейку.  Волею обстоятельств "приплыли" ко мне сразу два красавца. Мучил больше суток оба и днем и ночью на EDхе и ШК пытаясь окончательно лично для себя поставить точку в интересующем вопросе. Них Абсолютно никаких различий не увидел.

На "современных" телескопах - быстрых (F3-F3.5) и крупноапертурных добсонах - расклад может быть уже совершенно другой. Так посмотришь в сети и что-то мало видно, чтобы владельцы таких телескопов пользовались Лунтами. А там стоимость и вес этосов по сравнению со стоимостью телескопа уже не критичны.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2021 [00:23:46] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4805 : 13 Мая 2021 [16:44:19] »
Так посмотришь в сети и что-то мало видно, чтобы владельцы таких телескопов пользовались Лунтами.

Хватает таких пользователей, Ланты просто появились относительно недавно в сравнении с Этосами. И негатива по Лантам я тоже не видел, везде на уровне "ощущений", "чуть теплее", "немного контрастнее" и прочий подобный эпос.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4806 : 13 Мая 2021 [18:23:42] »
Вот сейчас на барахолке Этос 13мм за приемлемую цену, но я спокоен...но я спокоен...но я спокоен... ;D
Когда берёшь ? ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4807 : 13 Мая 2021 [20:32:59] »
Когда берёшь ?
Не провоцируй, пожалуйста  я же убедительно и аргументированно все написал  ;D

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4808 : 13 Мая 2021 [21:41:14] »
о если его купить, то придется продавать Лант, а он тоже офигенный. Сравнил и не хочу менять Лант на Этос.

а если вдруг надумаете продавать, то на какой диапазон цен ориентируетесь ?  ;) я вот примерно так же хочу поменять свой es14/82 на более широкоугольный вариант. вроде бы сейчас всё и устраивает, но хочу выжать немного больше  из среднефокусного диапазона 1,25. но на Этос я конечно пока не заглядываюсь 
взял себе недавно ts xwa 20/100. шикарная вещь, но нужно ставить уже 2" диагональ. неохота ради одного окуляра, да и вес  ещё  немного вырастает . а с лунтом надеюсь полностью обойтись 1,25 аксессуарами
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4809 : 13 Мая 2021 [22:10:52] »
Скорее всего не буду продавать, нравится он мне очень. И Этос нравится тоже. Этос статуснее, конечно. И только в этом всё его преимущество если общим итогом.  :) 
И относительно успокоиться в этой дилемме можно только лично их сравнив.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4810 : 13 Мая 2021 [23:30:18] »
Стало быть Аполар Лант - желтит :)
7х35

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4811 : 14 Мая 2021 [00:17:08] »
Не то что бы желтит, но у всех TV по-моему присутствует свой особенный холодный "сине-зелёный" оттенок на уровне глюка. Мне так всегда казалось, может ошибаюсь. У Пентакса нет такого, к примеру.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4812 : 14 Мая 2021 [01:06:29] »
Я тоже так долго считал, пока на ньютоне 1 к 5 не попробовал. Вот там Этос намного лучше себя проявил - можно и без паракорра в принципе. На Ланте всё заметно хуже по краю. Центр одинаковый (процентов 50 поля). На 1 к 10 да, разницы нет никакой, кроме статусности )

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4813 : 14 Мая 2021 [01:12:54] »
Не то что бы желтит, но у всех TV по-моему присутствует свой особенный холодный "сине-зелёный" оттенок на уровне глюка. Мне так всегда казалось, может ошибаюсь. У Пентакса нет такого, к примеру.

При сравнении этоса, еэс и пентакс ХW 14 мм самый нейтральный показался, и меньше всего пуха, при отличном сиинге сравнивал, ощущение что звезды шарики, в этос поигольчатей, но цветастее, в еэс острый пик но пуха больше и хроматизм другой - синий и красный. Для избавления от этого что в этосе, что в еэс нужно вращать зенками, если строго по центру - оба не идеальны и в два раза за этос переплачивать лично мне не захотелось и не хочется. И 9 мм еэс не такой уж и плохой планетник: 5 мая с 9 мм еэс и барлоу за счет его хроматизма на Марсе лучше угадывалась северная полярная шапка, бороться с хроматизмом на 30 градусах в закатной стене турбуленции на западе с делосом и леикой оказалось сложнее. С ними там атмосферная дисперсия дикая.
Это конечно не показатель качества.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4814 : 14 Мая 2021 [01:25:24] »
можно и без паракорра в принципе.

Ньютон быстрее F/7 без корректора - калейдоскоп, телескоп он только на оси.  :)

Но так как аберрации параболы и большинства окуляров суммируются - можно набрать этосов вместо лантов или еэсок и сэкономить на дешманском корректоре комы к еэскам. Гсо/левенгук/тс и тп сколько сейчас стоит, тысяч 8-10? Прокатит если в парке нужно только два окуляра. Если больше, то уже экономить таким образом не получится  ;) еэски с нормальным корректором комы лучше, чем этосы без него.

Но это не точно  :-X ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4815 : 14 Мая 2021 [07:41:38] »
Все эти сравнения с пентаксом от лукавого. Юзерам, кто думает о их приобретении, можно не обращать внимания. Пентаксы имеют кривое поле, это известный факт. Диаграмма.  (DS indicates sagittal field curvature, and DM is meridional field curvature.)
Отсюда они по разному будет показывать в рефракторы, рефлекторы и используемые ими корректоры (если используются). В зависимости от исходного знака кривизны (FC).
Более того, это зависит от фокусного расстояния, например схемы ньютона .
То-же самое можно сказать и о других окулярах (непонятного происхождения).
Диаграмма, почему так здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186255.msg5354179.html#msg5354179

Поэтому, смотрите в свой девайс и радуйтесь, если знаки FC разбежались. Или продавайте, если сошлись.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021 [08:35:19] от TelevueFan »

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4816 : 14 Мая 2021 [20:26:27] »
Скорее всего не буду продавать, нравится он мне очень.
я бы продал и взял никон HW 12,5мм-вот он статусный и возможно гораздо лучше и этоса и ес...всеж японь не китай!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

kaijzer

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4817 : 15 Мая 2021 [02:54:18] »
Скорее всего не буду продавать, нравится он мне очень.
я бы продал и взял никон HW 12,5мм-вот он статусный и возможно гораздо лучше и этоса и ес...всеж японь не китай!
Да, Никон очень интересный окуляр, вынос больше чем у ЕС и этосов, по краям он также лучше рисует, стекла японские премиум класса, единственное конечно вес у них большой, габаритные окулярчики, да и цена не маленькая... Интересно в РФ есть владельцы?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4818 : 16 Мая 2021 [22:43:45] »
Не то что бы желтит
Эта желтовато-грязная особенность на высоких, разрешающих  увеличениях  для объектива ( коротких окулярах) уже конкретно просаживает контраст.
Проверено с 5 и 7 Наглер, против 4.7 и 6.7 ES. И мантры, что центр и ближняя зона у них для яркой точки одинаково хороши, и даже мэтры не видят между ними разницы, на слабоконтрастных объектах не работают.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4819 : 17 Мая 2021 [09:31:14] »
Проверено с 5 и 7 Наглер
в наглерах повышеное бликование и светорассеивание -для планетников они не годятся, ес  и мид 82гр мыло мыльное само по себе, еще и цветопередача в желтизну, как впрочем и морфей (мыла там нет, но они темные и желтят)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)