Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров, сравнения  (Прочитано 522659 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4620 : 17 Апр 2021 [14:00:11] »
Еще делос 10мм понравился очень.
О, поздравляю с покупкой! Ну как впечатления, поподробнее?
Так он ранее втолковывал же, что не планетный окуляр, понимаешь ли :)
Проклятые враги и подпольные менеджеры TelevueFan, Эрнест и прочие так напели, что бес попутал и деньги из кармана вынул :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4621 : 17 Апр 2021 [14:45:38] »
Так он ранее втолковывал же, что не планетный окуляр, понимаешь ли
[----]. Где и когда я говорил это?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4622 : 17 Апр 2021 [14:56:36] »
Еще делос 10мм понравился очень.
О, поздравляю с покупкой! Ну как впечатления, поподробнее?

Спасибо! Я купил специальео потестить с лейкой зум, ради интереса. Это самое ходовое увеличение по Юпитеру и Сатурну было усредненно при высотах планет около 20 градусов, даже если будет пасмурный год - планеты до 35 поднимаются в этом году, сравнить получится во всех подробностях даже через дырки в облаках.

Пока говорить что то рано, к оптике доколебок минимум, поле ровнющее. Это вроде и так не тайна была...  :) по сравнению с еэс 9 мм соткой красит меньше, у еэски от середины поля заметный хроматизм. Эстетически все равно сложно лично мне от стоградусного поля отказаться, и хроматизм не парит, даже наоборот - сгущает краски  :D
Как будет что сказать - сообщу, еще экстендер 1.8х  к лейке не пришел, развлечений и сравнений с барлухами, делосами, сотками, ортоскопами - на конфэрэнцию. При том что я точно знаю - останется зум и родной экстендер.  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 494
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4623 : 17 Апр 2021 [15:09:50] »
у еэски от середины поля заметный хроматизм
Не может быть ! :D
Я видел всё небо !

kaijzer

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4624 : 17 Апр 2021 [15:33:40] »
Дизайнер говорите решает за стекла, а чего не менеджер  :D

Уважаемый, зачем попусту стекло в ступе толочь?
Поделитесь вашими личными разработками окуляров, если вы такой отличный специалист в этом вопросе и в придачу "эффективный менеджер". Как идут продажи вашей продукции? Ваш личный брэнд? Надеюсь, что вы не сперли дизайн у того же Наглера или кого-нить другого, как этим частенько грешат китацы.

Итак ваши ссылки?

Ps. В качестве ликбеза для вашей личности. Дизайнер в англоязычном пространстве, он же проектировщик, разработчик проекта.

Как удачно вы с темы соскакиваете, ну что и следовало ожидать от человека, который посмотрел в пару линеек от телевью, прочитал несколько статей в сети и возомнил себя "главным экспертом" ;D и уверовал в "уникальность и совершенство". У вас кстати случайно дома нет маленького алтаря с иконками вашего любимого наглера, радиана, делоса и и иже с ними с ними "великими оптиками современности"?

А еще забавно, когда вы оперируете чужими обзорами, выводами и мнениями, вводя их чуть ли не как истину последней инстанции, хотя наверняка каждый из них указывает, что это всего лишь его ИМХО))

Ps. может тогда вам и общаться в англоязычном пространстве, глядишь люди и понимать бы начали  ;)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4625 : 17 Апр 2021 [16:29:51] »
у еэски от середины поля заметный хроматизм
Не может быть ! :D
Было бы грустно, если бы этого не могло быть. А так - замочные скважины типа ортоскопик фуджи  и еще что то на барахолке, а ширик 9мм еэс успешно борется с дисперсией атмосферы на поле примерно 75-80 градусов на низких, до 25 градусах, планетах. Посмотрим что будет повыше по сравнению с Делосом.  :) но позже
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4626 : 18 Апр 2021 [03:28:08] »
Как удачно вы с темы соскакиваете, ну что и следовало ожидать от человека, который посмотрел в пару линеек от телевью, прочитал несколько статей в сети и возомнил себя "главным экспертом" ;D и уверовал в "уникальность и совершенство". У вас кстати случайно дома нет маленького алтаря с иконками вашего любимого наглера, радиана, делоса и и иже с ними с ними "великими оптиками современности"?

А еще забавно, когда вы оперируете чужими обзорами, выводами и мнениями, вводя их чуть ли не как истину последней инстанции, хотя наверняка каждый из них указывает, что это всего лишь его ИМХО))

Ps. может тогда вам и общаться в англоязычном пространстве, глядишь люди и понимать бы начали  ;)

Откуда знаешь во сколько "линеек" Телевью я смотрел? Рядом свечку держал?
Про какие обзоры речь? Питерского тестера? Сделай свой, хотя бы на "две линейки Телевью", разоблачи "мошенника" (если твердо уверовал в это), в чем проблема?
А насчет English, надо читать то, что пишет Наглер на родном языке.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [04:43:02] от TelevueFan »

kaijzer

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4627 : 18 Апр 2021 [05:03:49] »
дак ты сам написал, что только этосы и делосы были

а если было что еще, то прям список тут сделай и короткое резюме по каждому окуляру

но на я на 100% уверен, что сольешься под предлогом что-то типа "слишком много чести" :D   ;D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4628 : 18 Апр 2021 [05:33:26] »
дак ты сам написал, что только этосы и делосы были
а если было что еще, то прям список тут сделай и короткое резюме по каждому окуляру
но на я на 100% уверен, что сольешься под предлогом что-то типа "слишком много чести" :D   ;D

Для начала, давай ты не будешь врать, хорошо? Твоя ссылка, на твой меседж, что "только этосы и делосы были"?

Насчет твоих просьб, это из правил плохого тона, когда на вопрос, предложение и т.п. отвечают не по существу заданного, а своим вопросом, предложением и т.д.
Будь добр ответить на заданное мной ранее. А там посмотрим.

Пока ты не интересен, что бы тратить время на твои просьбы.

kaijzer

  • Гость
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4629 : 18 Апр 2021 [05:35:12] »
предсказуемый ответ  :D

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 873
  • Благодарностей: 463
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4630 : 18 Апр 2021 [05:45:21] »
Этосы, делось, главное хвост на какой светосиле. Эрнест пока единственный кого я знаю, кто делает подробные обзоры окуляров на разных светосилах. Окуляр окуляру рознь.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4631 : 18 Апр 2021 [05:59:09] »
Светосил у меня хватает. В отличии от kaijzer'ов и прочих подобных болтунов. От f/3.3 до f/10. Времени у меня также было достаточно поисследовать много разных окуляров. ~50 штук минимум. Есть общее правило, чем меньше светосила, тем меньше требований к окуляру. Оно действительно для окуляров любых производителей.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 873
  • Благодарностей: 463
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4632 : 18 Апр 2021 [06:16:00] »
Светосил у меня хватает. В отличии от kaijzer'ов и прочих подобных болтунов. От f/3.3 до f/10. Времени у меня также было достаточно поисследовать много разных окуляров. ~50 штук минимум. Есть общее правило, чем меньше светосила, тем меньше требований к окуляру. Оно действительно для окуляров любых производителей.
Да, согласен. На светосилах темнее 1:10, объектив «жуёт» без розбору усё. Но если нужно поле, то придётся жертвовать контрастом, потому что достичь большого поля можно только внесением дополнительных оптических элементов. Тут нужен разумный компромисс. Для меня нормально 68-70 гр. а так вообще стараюсь использовать окуляры с минимальным количеством стекла, такие как Рамсден, Кельнер, симметричный и орто. Орто особенно нравится. Честно говоря не понимаю ЛА, которые жертвуют проницанием, используют 100-120 гр. окуляры, при этом гонятся за максимально большой апертурой. 100гр. ESкой вы наверное снижаете проницание на двух дюймовый шаг
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4633 : 18 Апр 2021 [07:03:22] »
Честно говоря не понимаю ЛА, которые жертвуют проницанием, используют 100-120 гр. окуляры, при этом гонятся за максимально большой апертурой. 100гр. ESкой вы наверное снижаете проницание на двух дюймовый шаг

Большая арертура и большое поле многое прощает и упрощает. И делает жизнь интереснее :)
 es разные окуляры выпускает, как и все остальные фирмы. У каждого свой характер изображения. Никакого снижения проницания я не замечал. По широко распространенным представлениям, ну мол еэски темные, а что то там светлое все такое, прозрачное - ну  в еэски в "китайские ньютоны", которые по тем же широко распространенным мнениям все негожие, с никаким контрастом - так вот еэски должны давать более "чоррный  фоний неба  ;) они ж темнее, значит сожрут осветление фона из за сферички, эффекта края, святорассеянии на пыли и люминии и ЦЭ. Не так ли?  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4634 : 18 Апр 2021 [08:29:44] »
Но если нужно поле, то придётся жертвовать контрастом, потому что достичь большого поля можно только внесением дополнительных оптических элементов.
Тимур  по вашему  контраст  зависит  исключительно  от  окуляра и  количества  линз в нем :-X это не совсем  так  факторов  влияющих на контраст  больше ^-^.
стараюсь использовать окуляры с минимальным количеством стекла, такие как Рамсден, Кельнер, симметричный и орто.
Так  они  тоже  имеют свои  недостатки ^-^,   на  светосильной  оптике  поставьте  окуляр 4 мм  какой  там вынос и комфорт :-\,  а  так  да ^-^  на  менее светосильной оптике, окуляры  до 8-10 мм хороши   и вынос   еще  комфортный  относительно ^-^.
Честно говоря не понимаю ЛА, которые жертвуют проницанием, используют 100-120 гр. окуляры, при этом гонятся за максимально большой апертурой
Для  дипов   важно поле  эстетики  больше ^-^,для  планет  нет,  хотя  кому как. Ну апертура важна.
00гр. ESкой вы наверное снижаете проницание на двух дюймовый шаг
Ну вы прям  опустили :D ES   ниже плинтуса :D,  откуда  такая  "ненависть" к ES
« Последнее редактирование: 18 Апр 2021 [08:50:55] от vladimir-alabai »
Алькор +

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4635 : 18 Апр 2021 [08:46:46] »
Присоединюсь к позитивному хору. Есть давно ТМВ 4,5мм. Сравнивал с Радианом 4мм, был у меня такой, особых отличий нет. Да и на фоне Pentax XW 3,5мм смотрится достойно, только поле уже. Единственный окуляр, наверное, про который можно сказать что он стоит больше своей цены. Брал на Али


 Полностью  согласен ^-^,  также сравнивал с Радианом  очень пожож , ТМБ - вполне  бюджетный  Радиан.
По Radian от Tele Vue по мне  ^-^ самый  удобный  окуляр ^-^ как планетник,  по совокупности всех параметров. 
 Да  и  лучше   взять   в поездку  ТМВ  не  жалко,  чем Pentax  или им   подобный,  хорошо что  хорошо  закончилось ^-^ ^-^ ^-^  с таможней,  а  то эти  бедуины  на  таможне :facepalm:   
Алькор +

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4636 : 18 Апр 2021 [08:50:08] »
Цитата
откуда  такая  "ненависть" к ES
     Они красивые . И не надо долго поле искать , чтоб его увидеть .
     Кельнеры , Рамсдены и т.д. на современных светосилах не тянут никак . Они больше для микроскопов с не выше 1/15 .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4637 : 18 Апр 2021 [08:57:41] »
Они красивые

Согласен.
Не то что  :D "пробки  от  бутылок орто"  :D
Алькор +

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 873
  • Благодарностей: 463
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4638 : 18 Апр 2021 [12:42:29] »
Но если нужно поле, то придётся жертвовать контрастом, потому что достичь большого поля можно только внесением дополнительных оптических элементов.
Тимур  по вашему  контраст  зависит  исключительно  от  окуляра и  количества  линз в нем :-X это не совсем  так  факторов  влияющих на контраст  больше ^-^.
стараюсь использовать окуляры с минимальным количеством стекла, такие как Рамсден, Кельнер, симметричный и орто.
Так  они  тоже  имеют свои  недостатки ^-^,   на  светосильной  оптике  поставьте  окуляр 4 мм  какой  там вынос и комфорт :-\,  а  так  да ^-^  на  менее светосильной оптике, окуляры  до 8-10 мм хороши   и вынос   еще  комфортный  относительно ^-^.
Честно говоря не понимаю ЛА, которые жертвуют проницанием, используют 100-120 гр. окуляры, при этом гонятся за максимально большой апертурой
Для  дипов   важно поле  эстетики  больше ^-^,для  планет  нет,  хотя  кому как. Ну апертура важна.
00гр. ESкой вы наверное снижаете проницание на двух дюймовый шаг
Ну вы прям  опустили :D ES   ниже плинтуса :D,  откуда  такая  "ненависть" к ES
Количество линз, не считая чернения, является основной причиной снижения контраста. Что касается недостатков орто, симметричного, Кельнера и им подобным, так это малое поле. Я нигде не писал что они лучшие на светосиле 1:4, у меня в подписи МАК 1:15. Я не ненавижу ES-ки, есть очень хорошие 68 градусные. Вертеть глазным яблоком по всему 100-120 градусному полю, мне лично, радости не даёт. Глаз так и просится зацепиться за край поля
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выбор окуляров, сравнения
« Ответ #4639 : 18 Апр 2021 [14:08:54] »
А цифры есть о свотопотерях тех окуляров, что сравнивали?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)